ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 Здравствуйте! В прошлом году супруг приобрел машину. Сейчас он хочет ее продать. Я знаю,что требуется мое согласие,т.к.машина является совместно нажитым имуществом. Просто боюсь,что деньги с продажи автомобиля муж истратит на что попало и ни копейки не останется в семье. Что мне делать,чтобы машину он не смог продать без моего согласия?
Вовун Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно. Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи.
М.Ю. Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете А отсутствие согласия не надо доказывать. Главное доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии на сделку.
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 а потребовать 50% от продажи я же имею право? единственное как доказать,что машина продана,например,за 100 у.е.,а не за 5?
Толеген Шаиков Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно. Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи. ст. 33 Закона "О браке и семье" в течении года можно обжаловать сделку. Если не считать продажу через справку-счёт, то в принципе согласие требуется.
Толеген Шаиков Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 а потребовать 50% от продажи я же имею право? единственное как доказать,что машина продана,например,за 100 у.е.,а не за 5? нет. если только вы не разделите имущество. нельзя из общего имущества требовать 50 процентов без раздела имущества.
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 ст. 33 Закона "О браке и семье" в течении года можно обжаловать сделку. Если не считать продажу через справку-счёт, то в принципе согласие требуется. а подробнее??? не понимаю смысла счет-справки.
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 если быть точнее,то машина была подарена моему мужу моими родителями. Отец просто дал моему супругу ген.доверенность,по которой далее машина была переоформлена в ГАИ на супруга. Моя цель сохранить машину,а не продавать. Возможно ли это?
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 И вообще какие могут быть варианты получить хоть что-то от продажи машины,если она,все-таки,состоится? В семье 3-е детей, я не работаю. У меня нет собственного дохода.
Толеген Шаиков Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 если быть точнее,то машина была подарена моему мужу моими родителями. Отец просто дал моему супругу ген.доверенность,по которой далее машина была переоформлена в ГАИ на супруга. Моя цель сохранить машину,а не продавать. Возможно ли это? супруг сам на себя оформил машину? т.е. доверенность была дана ему, по ней же он и оформил? если да, то так нельзя. машину сохранить можно, если постараться отменить куплю-продажу.
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 доверенность была на имя супруга, он сам и переоформил машину в ГАИ. Т.е.мне надо обратиться с исковым заявлением в суд, или это надо сделать моему отцу,т.к.он давал доверенность?
Вовун Опубликовано 8 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 А отсутствие согласия не надо доказывать. Главное доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии на сделку. Значит надо раз в неделю в местных печатных СМИ и бегущей строкой по телеканалам давать объявлении о несогласии на продажу машины :biggrin:
ДаЧёТам Опубликовано 8 Июля 2010 Автор Жалоба Опубликовано 8 Июля 2010 хотелось бы мне тоже посмеяться,но не до смеха,когда не знаешь чем детей кормить.
Толеген Шаиков Опубликовано 9 Июля 2010 Жалоба Опубликовано 9 Июля 2010 доверенность была на имя супруга, он сам и переоформил машину в ГАИ. Т.е.мне надо обратиться с исковым заявлением в суд, или это надо сделать моему отцу,т.к.он давал доверенность? по доверенности он не должен был бы оформлять на себя, только на третьих лиц. хотя позиция зыбкая, но пробуйте. подавать должен ваш отец.
Гость Вика Опубликовано 15 Июня 2018 Жалоба Опубликовано 15 Июня 2018 Здравствуйте муж хочет обменять машину на дом, но машина оформлена на меня. Может ли он это сделать без моего согласия. Если я слбственник
Гость Hunter Опубликовано 24 Июня 2018 Жалоба Опубликовано 24 Июня 2018 В 15.06.2018 в 21:32, Гость Вика сказал: Здравствуйте муж хочет обменять машину на дом, но машина оформлена на меня. Может ли он это сделать без моего согласия. Если я слбственник Добрый день, без генеральной доверенности, не может.
Гость Алексей Опубликовано 18 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Сентября 2018 Здравствуйте! Купил месяц назад машину через автоцон. Оформили через договор купли продажи как положено! Я третий или четвёртый хозяин теперь! Теперь выясняется что первый хозяин имеет проблемы с долгами и то что продал без согласия жены! Машину каждый из продавцов снимал с учёта и продавал как положено! Вопрос, могут ли у меня забрать машину или быть от этого проблемы? Напомню, я 3ий или 4ый хозяин.
Гость Дос Опубликовано 12 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 12 Декабря 2018 В 08.07.2010 в 22:54, Вовун сказал: Сделки по отчуждению а/м не требуют нотариального удостверения или гос.регистрации, поэтому Ваше согласие предполагается и в какую-либо письменную форму облечено быть не должно. Соответсвенно, оспорить сделку по причине отсутствия Вашего согласия Вы не сможете, вывод - решайте проблему в кругу семьи. Здравствуйте, Вовун. Вы эту на что ссылались? Если есть какой-то закон, укажите пожалуйста.
Вовун Опубликовано 12 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 12 Декабря 2018 2 часа назад, Гость Дос сказал: Здравствуйте, Вовун. Вы эту на что ссылались? Если есть какой-то закон, укажите пожалуйста. п.2-3 ст.220 ГК РК
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти