Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проверка соблюдения законодательства о труде


Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, прошу прощения если тема уже поднималась. не нашел.

вопрос таков.

с работником был заключен срочный трудовой договор. согласно п. 1 пп. 3 ст. 29 ТК РК.

трудовым договором предусматривалось, что при окончании срока его действия работник получит еще сверху вознаграждение в размере одного оклада.

договор прекратил свое действие 2 июля 2010 года. как бы работника ознакомили с приказом об увольнении, все как положено. он сдал дела. и 8 июля написал жалобу в Минтруда РК о том, что его права якобы нарушаются, что его уволили, и т.д.

вопрос - нам всучили уведомление о проведении проверки на основании жалобы работника.

подскажите кто сталкивался, какие документы инспекторы имеют права проверять? и какие подводные камни существуют в данной проверке?

Должностные инструкции есть, штатное рассписание есть, правила внутреннего распорядка есть, трудовые договора заключены со всеми. приказы все также есть. но вот что то мне кажется, что этим дело не кончится.

и правильно ли я понимаю, что если основанием внеплановой проверки является жалоба бывшего сотрудника, то и будут проверять только что касается ее?

просто хотим потом письмо составить о данном сотруднике на новое место его работы, чтобы работодатель был в курсе, что он делает.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить могут только то что относиться к его заявлению.

Скорее всего спросят следующие документы: Трудовой договор, Приказы о приеме и увольнении данного работника, Должностую инструкцию на него, редко спрашивают Штатку (если есть), и учредительные документы.

Вам нужно выяснить на что именно жалуется бывший работник, ситуации много, но частенько жалуются из за того что ЗП не перечислили или незаконно уволили (принудили). Скажу вот еще что, инспектор может потребовать и другие документы если посчитает их относящимися к делу или в заявлении работника говориться о них.

Письмо на новое место работы лучше не отправлять, получите иск о клевете, о распространении конф. информации итд.

Работник всего лишь пользуется своим законным правом, если у вас все по закону то не стоит переживать, а вот если вы что то нарушили в отношении него то отвечать придеться.

Деталей мало, трудно что то советовать. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я почему то так и думал, что только на этого работника проверка будет. у нас все перечисленно работнику, ЗП, пинсионка и т.д.

в общем даже неожидали, что он такую свинью подложит.

заявление его я читал. дали ознакомится и то боялись как бы я чего не списал. сотрудник имея срочный договор пишет в своем заявлении, что его вынуждают уволиться с 3 июля, а договор у нас с ним до 1 июля. как бы нестыковка уже, зачем нам расторгать договор, если он уже расторгнут автоматом. жаловался по ЗП, что ему не платят 3 месяца, а всю ЗП получил, еще и сверху оклад вознаграждения после истечения срока договора, о чем имееются все бух.документы. просто логики не вижу, это ведь как вы заметили есть клевета. вот я и посоветовался, может мы ему что еще должны были?! может путевку на мальдивы))))

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования