Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: что должно быть написано в трудовой книжке, когда я выйду с декрета? Просто отдел кадров предприятия меня известили, что я должна придти к ним (когда моему ребёнку исполнится 3 года) и забрать свою трудовую книжку. Как они могут устроить такую "операцию"? И ещё вопрос: могу ли я выйти на работу до того, как кончится мой декретный отпуск? Обязаны ли они меня принять на работу?

Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: что должно быть написано в трудовой книжке, когда я выйду с декрета? Просто отдел кадров предприятия меня известили, что я должна придти к ним (когда моему ребёнку исполнится 3 года) и забрать свою трудовую книжку. Как они могут устроить такую "операцию"? И ещё вопрос: могу ли я выйти на работу до того, как кончится мой декретный отпуск? Обязаны ли они меня принять на работу?

Очень жду ответа!

Они должны предоставить Вам ту же должность с которой Вы ушли в декрет. законных оснований. проводить "операцию" без Вашего заявления об увольнении нет. Вы вправе приступить к исполнению обязанностей до истечения срока декретного отпуска, работодатель обязан предоставить Вам. как сказано выше, ту же должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что срок вашего ТД продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста. В момент окончания такого отпуска ваш ТД может быть прекращен в связи с истечением его срока. Для фиксации момента достижения трех лет ОК понадобиться информация о дате рождения вашего ребенка или просто вы сами дадите им знать что ребенку уже три года. ОК обычно запрашивают копию свидетельства о рождении для того чтобы приложить к приказу в качестве документа подтверждающего окончание такого отпуск.

Что касается второго вопроса - вы сможете досрочно закончить свой отпуск по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста в случае если работодатель даст свое согласие. Работодатель вправе отказать.

Если же срок вашего ТД продлен (как я подозреваю) по день окончания отпуска по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста то работодатель в случае если вы попроситесь досрочно закончить свой оптуск может дать свое согласие и в день выхода на работу всучить вам уведомление о прекращении ТД в связи с истечением его срока.

Не видя бумаг сложно что то конкретно говорить.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Спасибо большое за ответ. Я так поняла, что никак не смогу выйти к ним на работу: срок ТД закончится в тот день, когда у меня кончится декретный отпуск - и всё. Ну а хотя бы стаж у меня будет идти? в трудовой книжке пишут, что эти 3 года я была в декрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Я так поняла, что никак не смогу выйти к ним на работу: срок ТД закончится в тот день, когда у меня кончится декретный отпуск - и всё. Ну а хотя бы стаж у меня будет идти? в трудовой книжке пишут, что эти 3 года я была в декрете?

Стаж будит, в трудовой пишут только прием на работу, увольнение и перемещения в должности, а так же поощрения. Отпуска, по любому основанию в них не указываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования