Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение заявленного дохода по патенту


Рекомендуемые сообщения

Я - ИП. Занимаюсь розничной торговлей.

При оформлении патента заявленный доход составлял 150 000 тенге это за 3 месяца. Чтобы меньше беготни было я решила сделать патент на полгода (6 месяцев) и соответственно доход стал 300 000 тенге. Раньше все устраивало, но в связи с кризисом в этом году мой доход заметно сократился.

Как раз по срокам надо обновлять патент и хотелось бы заявленный доход уменьшить.

Что для этого нужно сделать, есть ли возможность изменить сумму заявленого дохода. И как? Много ли возьни, на сколько я знаю увеличение дохода в налоговой проходит "безболезненно". :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 432 п. 3:

3. Если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.

В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса, после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

Поэтому уменьшение дохода и перерасчет патента не пройдет так уж безболезненно, ввиду самого факта хронометражного обследования, который потребует некоторых усилий, на которые еще нужно будет подвигнуть налоговый орган. Но право у Вас такое есть. А лучше приостановите деятельность (ст. 431 п. 3), чтобы в не открывать патент на следующий период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому уменьшение дохода и перерасчет патента не пройдет так уж безболезненно, ввиду самого факта хронометражного обследования, который потребует некоторых усилий, на которые еще нужно будет подвигнуть налоговый орган.

Получается геморр еще тот, проще оставить все как есть. А "хронометражного обследование" это осуществляться будет так - Представитель из налоговой придет ко мне в бутик и будет со мной проводить целые дни на пролет в течении месяца, так?

А лучше приостановите деятельность (ст. 431 п. 3), чтобы в не открывать патент на следующий период.

Приостановить не получиться, т.к. без патента выходить на работу опасно, грозит штрафом. А аренду за помещение надо платить ежемесячно, либо сворачивать весь "бизнес", поэтому торговать по любому надо....

Но все равно спасибо за участие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования