Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариус не принимает свидетельство о смерти


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы посоветуйте как решить проблему.

Мои дед (гражданин Казахстана) выехал на Украину в деревню в гости к родственникам, там тяжело заболел и умер. Там его и похоронили. В местном (украинском) сельсовете выдали свидетельство о смерти и копии медицинских документов описывающих причину смерти. Проблема заключается в том, что в выданном свидетельстве о смерти имя умершего указано на украинский манер - Василь вместо Василий и отсутствует отчество, так как свидетельство выписывалось по международному паспорту. Мало того вместо даты рождения указан только возраст умершего. Нотариус принимать такой документ отказался. Выписывать повторное свидетельство о смерти (с точными паспортными данными) в сельсовете отказались. Обращаться в суд с заявлением о признании человека умершим, как я понимаю, будет не совсем правильно так как документ подтверждающий факт смерти уже существует. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд.

Либо оспаривать действия нотариуса.

Либо устанавливать факт того, что документ свидетельствует факт смерти именно Вашего деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд.

Либо оспаривать действия нотариуса.

Либо устанавливать факт того, что документ свидетельствует факт смерти именно Вашего деда.

Спасибо, что не оставили без внимания...

Ну действия нотариуса мне кажутся логичными, а вот со вторым вариантом, даже не знаю с чего начинать. Украинская сторона (сельсовет) какие-либо дополнительные документы выдавать отказывается, дескать не имеют права. Обратился к адвокату в районом суде, там назвали случай неординарным. Сказали, что теперь нужно подавать запросы, восстанавливать следующие документы:

- свидетельство о рождении деда

- свидетельство о его браке

- свидетельство о расторжении брака

- свидетельство о рождении его детей.

После чего можно обратиться в суд заявлением, что все эти документы принадлежат одному и тому же человеку. Если честно мне не понятен смысл первой части операции (сбор всех вышеперечисленных документов) ведь все равно придется устанавливать факт того, что свидетельство о смерти принадлежит именно деду, т. е. гражданин РК, паспортные данные такие то (на руках осталось его уд. личности) и т. д. Причем здесь его свидетельство о браке или рождении детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема заключается в том, что в выданном свидетельстве о смерти имя умершего указано на украинский манер - Василь вместо Василий и отсутствует отчество, так как свидетельство выписывалось по международному паспорту.

Хм, выписывали они значит свидетельство о смерти на основании международного паспорта, где, я правильно поняла, имя вашего деда звучало как Василий, а не Василь? А если бы у вашего дела было бы, например, казахское имя, украинский сельсовет его бы тоже на свой лад переиначил?

Я думаю надо смотреть украинское законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну действия нотариуса мне кажутся логичными,

Надо чтобы суду действия показались нелогичными ))))

На каком языке свидетельство о смерти?

Почему перевели имя? Имена собственные, насколько я знаю, не переводятся...хотя...вон их Пари у нас ПариЖ, русская Москва у них Москоу ))))

Сказали, что теперь нужно подавать запросы, восстанавливать следующие документы:

- свидетельство о рождении деда

- свидетельство о его браке

- свидетельство о расторжении брака

- свидетельство о рождении его детей.

а зачем восстанавливать? У Вас что нет этих документов.

Насчет справок из Украины. Я тк понимаю у Вас там есть контакты. Пускай обратятся в сельсовет и возьмут справку, что свидетельство о смерти выписано в связи со смертью и на основании паспорта гр. РК номер такой-то на имя того-то. При этом пусть укажут, что Имя написано в соответствии с национальными традициями/правилами Респ. Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и копии медицинских документов описывающих причину смерти.

а нельзя ли в нашей юстиции получить новое свидетельство о смерти на основании этих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли в нашей юстиции получить новое свидетельство о смерти на основании этих документов?

Ну, как я уже говорил, это только копии, даже не заверенные. Получить документы, которые бы имели юридическую силу, в сельской больнице сейчас вряд ли удастся, так как оригиналы были сданы при получении свидетельства о смерти. Но, даже если бы получилось, думаете у нас в ЗАГСе согласятся выписать свидетельство о смерти на основании медицинских заключений украинской сельской больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем восстанавливать? У Вас что нет этих документов.

Есть, но не все. А кое-где из-за старости затерлась часть имени или фамилии.

Насчет справок из Украины. Я тк понимаю у Вас там есть контакты. Пускай обратятся в сельсовет и возьмут справку, что свидетельство о смерти выписано в связи со смертью и на основании паспорта гр. РК номер такой-то на имя того-то. При этом пусть укажут, что Имя написано в соответствии с национальными традициями/правилами Респ. Украина.

Спасибо за совет. Попробую, может и получится. Вот только нотариуса такая справка должна устроить или опять таки в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос Моя мама гражданка РК , ей было 53 года, поехала на Украину, и там погибла Тело передали, вместе с ним передали свидетельство о смерти на Украинском языке Через полгода должны выплатить ее накопившуюся пенсию,но нам вКазахстане сказали что нужно перевести св о смерти на русс яз, а то выплаты не будет Подскажите в Кокчетаве или в Астане каких нибудь переводчиков, а то что то ни как не найдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования