Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

понятие "собственные средства" - по стандартам учета


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и бухгалтера!

Есть ли в стандартах бухгалтерского учета четкое понятие собственных средств? Конкретно - понятие собственных средств финансовой организации?

Собственный капитал - это активы минус обязательства.

В словаре Экономика и право приводится аналогичное понятие собственных средств, но мне нужно четко сформулированное понятие из стандартов бухучета, или финансовой отчетности.

Полин, Лел, Андрэ, другие знающие люди, помогите разобраться :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение Капитала (то есть собственных средств владельцев) есть в Принципах МСФО. Определяется как остаточная доля в активах организации, после вычета всех обязательств. Аналогичное определение есть в Законе о БУ в ст. 13:

Капитал - доля в активах индивидуального предпринимателя или организации, остающаяся после вычета всех обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, большое спасибо за отклик!

Но мне нужно понятие "собственные средства", собственный капитал я нашла. И - есть ли них различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком контексте Вам требуется это определение? Собственные средства - это и есть Капитал, то есть то, что принадлежит собственникам, после того, как продадут все свои активы и погасят обязательства. То есть, Капитал= Активы-Обязательства.

Раздел пассивы баланса состоит из двух частей: обязательства и капитал. Вот раздел капитала - это и есть собственные средства (а не заемные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть то, что принадлежит собственникам, после того, как продадут все свои активы и погасят обязательства.

Это и есть для нас ключевой вопрос, что собственные средства - это именно то, что остается после учета обязательств.

То есть я понимаю, что если у меня есть машина и есть долг перед кем-то, продав машину я все равно распоряжаюсь деньгами, полученными за нее, но считаются ли они моими по стандартам финучета?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования