Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У них электрическое+печное, вот мы и думаем стоит ли подключиться к центральному или нет?

У знакомого дом с центральным отоплением, отапливаемая площадь 145 м2, в эту зиму (самый холод >40) 23 000 тенге/месяц, когда <40 - 17000 тенге, весна - до 5 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

это в штатах.

вот оно как :crazy:

мда... трудно сравнить нашу типичную казахскую деревню и деревню где нибудь в штате Флорида.

я про разницу в климате вообще молчу :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого дом с центральным отоплением, отапливаемая площадь 145 м2, в эту зиму (самый холод >40) 23 000 тенге/месяц, когда <40 - 17000 тенге, весна - до 5 000.

Вопрос на засыпку: а подвал считается отапливаемой площадью, если в нем нет батарей?, а то 150 кв. дом плюс еще стока же подвала - не согласная я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

надеюсь не из опыта?

К сожалению. Возвращался домой, а тут сосед помоги мол, а я в "рабочей" одежде, ну он мне дал переодется и я помог ему. Позвонила сестра и сказала, что бабушка волнуется ну я и быстро в чем был побежал к ней, чтобы успокоить. Уже было темно и я забыл о том, что чужая одежда на мне когда пес укусил не понял чего это он, да и после того как закричал на него он отбежал и смотрит типа извини не признал. Сам дурак, после сходил к соседу переоделся, посидел чуть-чуть и понял, что пес дом охранял, а я мудак торопливый. Самое главное, что яйца и все осталное не задел, одним словом повезло мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку: а подвал считается отапливаемой площадью, если в нем нет батарей?, а то 150 кв. дом плюс еще стока же подвала - не согласная я!

Спросил :-), говорит общая (+подвал, гараж) площадь 225 м/кв, жилая (отапливаемая)145 м/кв.

уточнил у него стоит теплосчётчик, платит за разницу в температуре, там замеры на входе делают и на выходе из дома, сколько тепла забрал столько и платит, к площади (как в квартирах), когда есть такие счетчики не привязывают оплату.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил :-), говорит общая (+подвал, гараж) площадь 225 м/кв, жилая (отапливаемая)145 м/кв.

уточнил в гараже тепловой узел и температура держится +16, но в отапливаемую не входит (может с контролером договорился :-))

Было бы не плохо.....

Вообще даже без теплового узла в подвале всегда будет относительно тепло, тк. он под землей, даже если его не отапливать, а отапливать только первый этаж, только если будет желание его обустроить появится и новая отапливаемая площадь....У моих знакомых в подвале сауна+бильярдная, батареи в бильярдной вполне хватает т.к. сауну обогревать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Было бы не плохо.....

Вообще даже без теплового узла в подвале всегда будет относительно тепло, тк. он под землей, даже если его не отапливать, а отапливать только первый этаж, только если будет желание его обустроить появится и новая отапливаемая площадь....У моих знакомых в подвале сауна+бильярдная, батареи в бильярдной вполне хватает т.к. сауну обогревать не надо.

Зоя, а с подвала холодный воздух не будет дуть и остужать дом? Наверное тогда нужно будет утеплить полы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо.....

Вообще даже без теплового узла в подвале всегда будет относительно тепло, тк. он под землей, даже если его не отапливать, а отапливать только первый этаж, только если будет желание его обустроить появится и новая отапливаемая площадь....У моих знакомых в подвале сауна+бильярдная, батареи в бильярдной вполне хватает т.к. сауну обогревать не надо.

я предыдущий пост изменил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, а с подвала холодный воздух не будет дуть и остужать дом? Наверное тогда нужно будет утеплить полы?

Это смотря какая планировка у дома, если просто лестница в подвал то конечно будет дуть, а у моих дедов был особняк. так там вход в подвал был с веранды, т.е. с тамбура - в доме тепло, тлько вот спускаться в подвал надо в верхней одежде :sarcasm:

уточнил у него стоит теплосчётчик, платит за разницу в температуре, там замеры на входе делают и на выходе из дома, сколько тепла забрал столько и платит, к площади (как в квартирах), когда есть такие счетчики не привязывают оплату.

а ну тогда понятно....конечно тогда выгодно....интересн а дорого ли стоят такие счетчики?

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это мало сказать- не поймут, есчо и спи..дят ваши зеркала нафих....

Вот Вы какая, Зоя. :))) Чуть что, так сразу уж и сп...т. Может быть из лучших соображений позаимствуют без спроса для бак инженеринга и выпуска в массовое произвоздство. :))) Предложения же нет пока что в условиях рыночной экономики. Ну вот, без спроса тогда приходится, видать, людям...:)))... На самом деле, это действительно более экономично получается для владельцев домов и полная независимость от приходящих из компаний счетов за электроэнергию, которые естесственно, перестают приходить. Климатические условия на это не влияют. Впрочем, соглашусь с Вами. Дело это сравнительно новое и не для всех привычное. Конечно же, возникают всякого рода опасения. Наилучшие пожелания Вам по благоустройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению. Возвращался домой, а тут сосед помоги мол, а я в "рабочей" одежде, ну он мне дал переодется и я помог ему. Позвонила сестра и сказала, что бабушка волнуется ну я и быстро в чем был побежал к ней, чтобы успокоить. Уже было темно и я забыл о том, что чужая одежда на мне когда пес укусил не понял чего это он, да и после того как закричал на него он отбежал и смотрит типа извини не признал. Сам дурак, после сходил к соседу переоделся, посидел чуть-чуть и понял, что пес дом охранял, а я мудак торопливый. Самое главное, что яйца и все осталное не задел, одним словом повезло мне.

Поздравляю... у Вас хорошая собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю... у Вас хорошая собака

Самая хорошая собака - это соседская бабка тугоухая, она целый день сидит возле подъезда и бдит кто к кому пошел, зачем пошел, все досье соберет, допрос всем учинит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое имхо, что частный дом хорош прежде всего для детей, ну и для здоровья, хочу все же в будущем перебраться в такой,

солнечные батареи у нас доступны (как из поднебесной так и европа), но они думаю не рентабельны (при стоимости 10-15 тыс. у.е. за всю систему), будут окупаться долго,

также преимущества не платишь всяким обслуживающим домовым компаниям сам не знаешь за что, шумишь сколько хочешь (соседи не бьют по батареям)), не заливаешь соседей (вас не заливают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частном доме аура другая... В нем отдыхаешь лучше. Но минусов навалом, самый большой это то что его не оставишь, уехав на полгода в командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частном доме аура другая... В нем отдыхаешь лучше. Но минусов навалом, самый большой это то что его не оставишь, уехав на полгода в командировку.

В этом плане семейным проще :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла, нашла я основной недостаток дома на земле, что нету домов сделанных по тебе, его нужно строить! :confused: То фундамент очень низкий, терпеть не могу низкие фундаменты, то потолки не достаточно высокие - они давят, то соседство гнусное, то пейзаж - тока соседский забор, короче проблемка..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нашла я таки парочку вариантов "под себя", веду переговоры........., в один так и вообще влюбилась сразу, но, это скорее не дом, а коробка , т.е. стены без окно и дверей, однако за один вид на местный пейзаж можно полжизни отдать......

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нашла я таки парочку вариантов "под себя", веду переговоры........., в один так и вообще влюбилась сразу, но, это скорее не дом, а коробка , т.е. стены без окно и дверей, однако за один вид на местный пейзаж можно полжизни отдать......

ну выкладывайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

собак не люблю и боюсь, поэтому лучше поставить сигнализацию......

Зоя, а можно про сигнализацию поподробнее? (сколько стоит и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в собственном доме жить хорошо особенно когда он построен собственными руками так как тебе надо по твоей задумке тобиш плану, когда он построен по все правилам техники и пожарной безопасности (электропроводка, камин, печка) когда он уютный и тебе все в не нравится, а главное как говорится в пословице "свой дом своя крыша" эдак в 100-150 квадратов для небольшой семьи этого вполне хватит.

на мой взгляд минусы это могут возникнуть со строительством крыши её нужно строить так что бы при сильном ветре её не унесло восвояси, а то все строят крыши из черепицы или из шифера, особенно когда может ливануть дождь с градом то тогда полный писец дырки и дом весь заливает дождем вот тогда возникают серьезные проблемы.

еще минусы, связанные с землей это всякие там землеройки, кроты, муравьи, мыши, а иногда и крысы,

с насаждениями опять паки проблемы возникают за ними надо ухаживать поливать, обрезать, опрыскивать от муравьев, тли, ствол в районе, где он из земли выходит укутывать, что бы зимой не замерз.

да особенно зимой, когда морозы под - 50 -60 (как у нас на востоке) то надо как следует топить дом без помощи "кочегара" не обойтись.

газовое отопление, на мой взгляд, опасная штука мало ли что кран заест, и давление повысится так и можно на воздух взлететь.

еще минусы это когда рядом с домом убитая дорога, а зимой её плохо чистят, весной и после дождя грязь, слякоть в болотных сапогах придется ходить,

еще минус это когда в округе у каждого собаки они жет иногда любят полаять да и надолго у них этот бзык бывает так что не выспишься, а на утро с не выспавшийся на работу идешь, ладно собаки особенно когда петухи это вообще полный отпад кричит кукарекает.

еще минус, когда иногда могут соседи попасться такие что охота их завалить (любознательные, которые могут тебе в чем то завидовать, а могут и козни подстроить всяки там разные.)

минус это каждое лето нужно чистить дымоотводную трубу у кого (камин, печка), на это надо вызывать специалиста, а это дополнительные расходы.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравиться частный дом. Родители будет скоро год как переехали загород в частный дом, которую сами же и построили. Земля большая, улица тихая и речка через дорогу сразу. Соседи хорошие. Я почти три, четыри дня недели провожу там, люблю в огороде покопаться, поухаживать, могу часами там проподать. Зимы у нас долгие, топим печку, если создать для этого все удобства, то все хорошо. Сидишь возле печки с книжечкой, рядом ещё кошка пристроится, уютно и тепло. Пельмяши растут на чистом воздухе, играются во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравиться частный дом. Родители будет скоро год как переехали загород в частный дом, которую сами же и построили. Земля большая, улица тихая и речка через дорогу сразу. Соседи хорошие. Я почти три, четыри дня недели провожу там, люблю в огороде покопаться, поухаживать, могу часами там проподать. Зимы у нас долгие, топим печку, если создать для этого все удобства, то все хорошо. Сидишь возле печки с книжечкой, рядом ещё кошка пристроится, уютно и тепло. Пельмяши растут на чистом воздухе, играются во дворе.

Никогда не жил в частном доме, но в последнее время все чаще задумываюсь об этом. Думаю, что человеку, который все свою жизнь прожил в коробке тяжело будет адаптироваться. Для меня более приемлемый вариант это:

1) сухой и теплый подвал;

2) туалет и ванна в доме;

3) теплые полы с экономной системой отопления;

4) обустроенный двор с газончиком и баней с бассейном;

Причем первые три пункта категоричны. Интересно можно ли такой вариант найти за разумную цену или все- таки лучше строить самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не жил в частном доме, но в последнее время все чаще задумываюсь об этом. Думаю, что человеку, который все свою жизнь прожил в коробке тяжело будет адаптироваться. Для меня более приемлемый вариант это:

1) сухой и теплый подвал;

2) туалет и ванна в доме;

3) теплые полы с экономной системой отопления;

4) обустроенный двор с газончиком и баней с бассейном;

Причем первые три пункта категоричны. Интересно можно ли такой вариант найти за разумную цену или все- таки лучше строить самостоятельно?

Однозначно, нужно самому строить, брат.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не жил в частном доме, но в последнее время все чаще задумываюсь об этом. Думаю, что человеку, который все свою жизнь прожил в коробке тяжело будет адаптироваться. Для меня более приемлемый вариант это:

1) сухой и теплый подвал;

2) туалет и ванна в доме;

3) теплые полы с экономной системой отопления;

4) обустроенный двор с газончиком и баней с бассейном;

Причем первые три пункта категоричны. Интересно можно ли такой вариант найти за разумную цену или все- таки лучше строить самостоятельно?

Посмотрев кучу вариантов пришла к выводу. что для меня критично:

- высокий фундамент и наличие технического этажа (подвала), а то и цокольного этажа, кругом люди ограничиваются тупо фундаментом и вход в дом с земли даже без крыльца, а систему отопления куда девать? в зале котел ставить?

- высокие потолки (ну не 4 метра конечно, но 2,5 минимум (т.е. стандарт), а то многие потолки строят так, что макушкой задеваешь не подпрыгивая

- наличие остановок рядом (дом многих топать нужно чурти куда), а с машиной может всякое случиться, может тупо не завестись с утра и все - ты уволен за прогул....

- обжитость района и наличие состоятельных соседей - чтоб чистили дороги, или был бы сосед. котрому также нужна чистая дорога каждый день (можно вскладчину чистить, а расходы делить пополам)

- подъездные пути к дому - есть дома на горах куда не то что на джипах. пешком еле добраться можно, а если ты скорую вызвал?

- наличие нормальных соседей, а то среди нищеты трудно жить более-менее прилично, все растащат......

Остальное можно пережить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну выкладывайте фото

Как вариант: недостроенный (черновая отделка, не проведены коммуникации) стоит 65 тыщ.у.е. Ищем еще варианты

___.bmp

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования