Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

Да. Было бы здорово.

Хорошо.

На что тот, со словами "Бог простит" окрестив несчастного, дал ему с размаху между глаз.

Кстати, знаете как полностью звучит эта фраза на самом деле? Бог простит - и я прощаю. Таким образом, когда говорят эту фразу в том понимании, как в этом случае, фраза искажается, ведь она должна нести совершенно другой смысл. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Например, к протестантам относятся ...., свидетели Иеговы и д.р., последние, кстати, не считают ИХ богом, но человеком, самым великим на земле.

Свидетели Иеговы- это секта, а не протестанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели Иеговы- это секта, а не протестанты.

Вообще то ожидал такого ответа. Понятие секты вещь нечёткая. Показатель то какой? Количество паствы? А смысл термина? Ярлык неверных повесить? Христианство зародилось как секта, из 13 человек, на ниве иудаизма. Была понукаема в Палестине. Раннехристианские общины в Греции и Риме тоже иначе чем сектами теперь бы не назвали. Лютеранство, тем более ересь, т.к. откололось от католицизма. Ислам возник, видимо, на основе раннехристианских восточных учений. У свидетелей, в отличии от некоторых иных конфессий довольно стройное и логичное объяснение своего учения пытаются объяснить некоторые вещи не в противоречии с логикой, а в купе с ней. Научные обоснования. Так что давайте без ярлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ожидал такого ответа. Понятие секты вещь нечёткая. Показатель то какой? Количество паствы? А смысл термина? Ярлык неверных повесить? Христианство зародилось как секта, из 13 человек, на ниве иудаизма. Была понукаема в Палестине. Раннехристианские общины в Греции и Риме тоже иначе чем сектами теперь бы не назвали. Лютеранство, тем более ересь, т.к. откололось от католицизма. Ислам возник, видимо, на основе раннехристианских восточных учений. У свидетелей, в отличии от некоторых иных конфессий довольно стройное и логичное объяснение своего учения пытаются объяснить некоторые вещи не в противоречии с логикой, а в купе с ней. Научные обоснования. Так что давайте без ярлыков.

Ихмо, представление о том, Свидетели Иеговы - секта, сложилось неспроста. Ну не будут священники, имамы, пасторы, одним словом священнослужители традиционных мировых религий, ходить и "рекламировать" свою конфессию, как это делают Свидетели со своими буклетиками о лучшей жизни и Раем на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призвал человек к терпимости, постящий призывы к насильственному уничтожению людей и жестокости. Ну последняя Ваша фраза говорящая...

Отвечать на этот пост не нужно.

Извините, Лел, но не могу я не ответить, как и не мог сдержать свое, далеко не самое терпимое отношение к мужчинам не традиционной сексуальной ориентации, если, под последней моей фразой говорящей, Вы имели в виду высказывание о размещении данных представителей определенным местом на деревянное изделие, заточенное с одного конца. Понимая, что я нарушил правила форума, о чем я уже упоминал ранее, признаю, что публичное высказывание о совершении таких действий, в мире где, публичное отношение к представителям не традиционной ориентации становится изо дня в день, все более терпимое и в некотором смысле даже позитивное, явилось не совсем толерантным.

Но, зачем удалять строки из Корана? Или Вы тоже их считаете призывом к насильственному уничтожению людей и жестокости, как и сам Коран, поскольку приведены строки из него? Где же здесь призывы?

Коран. Сура 7. Преграды. Аят 81.

Ведь в похотливом вожделении своем

Идете вы к мужчинам вместо женщин.

И вы действительно народ,

Предавшийся чрезмерному распутству.

(перевод смыслов В. Пороховой).

Однако, если под последней моей фразой говорящей, Вы имели в виду выражение "Jedem das Seine", то оно не является призывом к насильственному уничтожению людей и жестокости.

В переводе приведенного выражения с немецкого на русский язык, а именно "Каждому своё" (или "Каждому по заслугам"), не усматривается, как прямого, так и косвенного призыва, к насильственному уничтожению людей и жестокости.

Кроме того, фраза "Jedem das Seine" или Suum Cuique, стала как формула справедливости из Кодекса Юстиниана:

Iustitia est constans et perpetua voluntas ius suum cuique tribuendi.

1. Iuris praecepta sunt haec: honeste vivere, alterum non laedere, suum cuique tribuere.

Более того, как Вам известно, указанная выше фраза стояла на воротах концлагеря "Бухенвальд". Эта фраза не означает какого-либо призыва к уничтожению и жестокости. Кроме того, Jedem das Seine читалось с внутренней стороны ворот. С внешней стороны над воротами была помещена другая цитата Recht oder Unrecht - Mein Vaterland, частичный перевод известного высказывания американского генерала времен гражданской войны Карла Шульца "our country, right or wrong".

Да, закон джунглей суров. Dura lex - sed lex.

P.S.: Хороших выходных! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, представление о том, Свидетели Иеговы - секта, сложилось неспроста. Ну не будут священники, имамы, пасторы, одним словом священнослужители традиционных мировых религий, ходить и "рекламировать" свою конфессию, как это делают Свидетели со своими буклетиками о лучшей жизни и Раем на Земле.

Ага. Скучные какие-то. Просто пристают к мирным гражданам и проповедают ("рекламируют"). То ли дело предшественники... энтузиазм был... крестовые походы, сжигание на кострах, варфаламеевские ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, представление о том, Свидетели Иеговы - секта, сложилось неспроста. Ну не будут священники, имамы, пасторы, одним словом священнослужители традиционных мировых религий, ходить и "рекламировать" свою конфессию, как это делают Свидетели со своими буклетиками о лучшей жизни и Раем на Земле.

Согласна. Более того, последователи этого учения, пользуясь неосведомленностью и абсолютной безграмотностью населения в этой области, вводят людей в заблуждение, обещая им не только райскую жизнь на Земле, но и саму ВЕЧНУЮ(!) жизнь на Земле, т.е. - минуя смерть тому, кто примкнет к их движению. На что и клюют либо пожилые люди, либо очень молодые и наивные. Причем, они тоже основывают свои такие познания на Библии, полностью перевирая ее. Насколько я лично знаю, там есть такой стих, не помню точно в какой главе, что ни один человек не может перешагнуть в Вечность, не минуя своей смерти. Ибо и Христос тоже умер, хоть и был Сыном Бога, а потом уже воскрес.

Свидетели же, пользуясь доверием к себе и к своим учениям, занимаются проще говоря обманом, если не сказать хуже - мошенничеством, т.е. - злоупотреблением доверием в своих корыстных целях. Ведь пожертвование от верующих, у них тоже практикуется, как я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь пожертвование от верующих, у них тоже практикуется, как я знаю.

Пожертвования в обязательном порядке - самый главный признак сектантства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Более того, последователи этого учения, пользуясь неосведомленностью и абсолютной безграмотностью населения в этой области, вводят людей в заблуждение, обещая им не только райскую жизнь на Земле, но и саму ВЕЧНУЮ(!) жизнь на Земле, т.е. - минуя смерть тому, кто примкнет к их движению.

Вот не могу согласиться. Тем более если сравнивать с основными конфессиями, где говорят просто - "Ты верь! Один хрен, не поймешь замысел Создателя". Т.е. понимать Библию может лишь каста избранных, и толковать их для нижестоящих священнослужителей, и те уже своим поствам.

Свидетели хоть пытаются разобраться в Евангелиях. И читают их как мне кажется более правильно, чем те же православные.

Кстати, раньше был канал религиозный, вот не помню, может и Свидетельский, там пастор был директором и вел проповеди - Максим Максимов. Вот он жёг. Реально интересно было слушать его.

Причем, они тоже основывают свои такие познания на Библии, полностью перевирая ее.

Примеры можете привести?

Свидетели же, пользуясь доверием к себе и к своим учениям, занимаются проще говоря обманом, если не сказать хуже - мошенничеством, т.е. - злоупотреблением доверием в своих корыстных целях. Ведь пожертвование от верующих, у них тоже практикуется, как я знаю.

Вам известно слово - Закят? А церковный налог, знаете что такое?

Пожертвования в обязательном порядке - самый главный признак сектантства.

Ну все договорились - Ислам, Православие, Католицизм - всё секты :signthankspin:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что давайте без ярлыков.

Так я без ярлыков это сказала. Что есть секта? Большой юридический словарь:

"СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.. (С) "

Как известно, существуют следующие господствующие конфессии- Иудаизм, Христианство, Ислам, Буддизм.

А Свидетели Иеговы, они и есть группа верующих, отколовшаяся от Христианства и не признающая Иисуса -Богом, в отличие от христиан.

Кстати, мармоны -тоже христианская секта.

Также в Исламе много сект, таких как вахабиты, талибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам известно слово - Закят? А церковный налог, знаете что такое?

Закят — это обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях. Садака — это добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию.

Цели, на которые расходуется закят (8 категорий получателей)

Бедняки — это нуждающиеся люди, которые ничего не имеют.

Неимущие — это также нуждающиеся люди, однако их положение лучше, чем положение первых, т. е. они не имеют достаточно.

Те, кто занимается сбором закята, назначенные имамом или его заместителями для сбора, хранения, учета или распределения закята.

Те, чьи сердца хотят завоевать, — это люди, веру которых хотят укрепить или же те, кого хотят обратить в ислам.

На выкуп рабов и пленников мусульман для дарования им свободы.

Должники а) которые взяли в долг для достижения целей, разрешенных шариатом, в том числе на личные расходы (одежда, лечение, строительство жилища и др.) б) которые взяли в долг в интересах другого человека.

На дела во имя Аллаха — эти средства раздаются воинам, ведущим джихад, т. е. идущим по пути Аллаха. В том числе людям, способствующим распространению ислама и истинных знаний о нём (фи сабилил-лях) и т. д.

Путники — «дети дорог» — люди, оставшиеся в чужой стране без средств к существованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все договорились - Ислам, Православие, Католицизм - всё секты :signthankspin:

Имхо, порядок пожертвований в Исламе, Православии, Католицизме коренным образом отличается от сборов пожертвований в сектах, где это насаждается.

К примеру, раз в год в священный месяц Рамадан мы ходим в мечеть и вносим пожертвование, сумма определяется как эквивалент стоимости определенных продуктов. Закят вносят, насколько я знаю, состоятельные люди. И это не выглядит как обязательные членские взносы в фиксированной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, порядок пожертвований в Исламе, Православии, Католицизме коренным образом отличается от сборов пожертвований в сектах, где это насаждается.

К примеру, раз в год в священный месяц Рамадан мы ходим в мечеть и вносим пожертвование, сумма определяется как эквивалент стоимости определенных продуктов. Закят вносят, насколько я знаю, состоятельные люди. И это не выглядит как обязательные членские взносы в фиксированной сумме.

Я вообще говорю о том, что никакой конфессии не чужды сборы. Ну может некотрые небольшие ответвления не брали сборов - как, например, катары или альбигойцы. Хотя не утверждаю.

А раньше налог был обязательным. Так как религиозные учреждения как таковые не создают материальных ценностей. Но деньги нужны, хотя бы даже на строительство того же храма.

Мне вообще кажется такой ваш подход - инквезиторским :signthankspin:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Тема снова открывается. При общении всех заинтересованных лиц прошу учесть следующее:

1. Не допускается флуд и оффтоп (то есть обсуждение вопросов, не относящихся к тематике)

2. На личности не переходим. Запрещается выпады в адрес любых участников,

3. Не оскорбляем те, или иные конфессии или атеизм, то есть не допускается такие выражения, как " атеисты - дураки, сгорят все они в аду", "ислам/христианство - религия для ненормальных" и т.п.

Вопросы различий м/у вероучениями, конструктивная критика допускается.

Спасибо за понимание. Приятного общения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я без ярлыков это сказала. Что есть секта? Большой юридический словарь:

Словарь это понятно однако, большинство людей понимает этот термин как "религиозные шарлатаны и мошенники зпт,"Знать о них ничего не хочу! тчк.

Вот пример:

Согласна. Более того, последователи этого учения, пользуясь неосведомленностью и абсолютной безграмотностью населения в этой области, вводят людей в заблуждение, обещая им не только райскую жизнь на Земле, но и саму ВЕЧНУЮ(!)
Вот именно ничего не знают о конфессии к которой себя причисляют.

Но:

Свидетели же, пользуясь доверием к себе и к своим учениям, занимаются проще говоря обманом, если не сказать хуже - мошенничеством, т.е. - злоупотреблением доверием в своих корыстных целях. Ведь пожертвование от верующих, у них тоже практикуется, как я знаю.

Я верю! Во что толком не знаю, но знаю, что все кто не со мной мошенники. Утрирую конечно, но цепочка такая.

Я как вы понимаете, не Иеговист, однако, с литературой их знакомился, интересно, кстати, почитать. Если отбросить шелуху с картинками про райские кущи, с млеющими тиграми, то довольно любопытно слоают.

Некоторые (атеисты) вообще считают, что любая религия есть обман и мошенничество с целью получения некоторых благ.

Конечно есть направления экстремистские, мошеннические, и т.п. не спорю потому если говорить об этом, то давайте не обобщать, а чётко выкладывать в чём состоит обман. Небольшие сборы на нужды церкви, типа десятины, не в счёт.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые (атеисты) вообще считают, что любая религия есть обман и мошенничество с целью получения некоторых благ.

Конечно есть направления экстремистские, мошеннические, и т.п. не спорю потому если говорить об этом, то давайте не обобщать, а чётко выкладывать в чём состоит обман. Небольшие сборы на нужды церкви, типа десятины, не в счёт.

Если чётко осознать смысл слова Религия, то большинство вопросов отпадут сами собой. Вот небольшая цитата:

О внутренней стороне религии говорить много труднее, чем о внешней, поскольку она представляет собой область таких переживаний и постижений, которые языком слов и понятий не могут быть выражены. Сложность передачи даже обычных чувств очевидна. Мы говорим: «Было очень весело». Или: «У меня тяжело на душе». Но что стоит за этими словами — другому человеку никогда точно не узнать: внутренний мир глубоко индивидуален и по существу непередаваем. Также и в религии. Для действительно, а не номинально верующего она открывает особый духовный мир, Бога и такое бесконечно богатое многообразие духовных переживаний, которые другому человеку (хотя бы и прекрасно знающему внешнюю сторону религии) словами передать невозможно. Крупный русский мыслитель, а позднее богослов С.Н. Булгаков ( 1944) в таких словах выразил эту мысль: «Итак, в самой общей форме можно дать такое определение религии: религия есть опознание Бога и переживание связи с Богом». Однако «религиозное переживание удостоверяет человека в реальности иного, Божественного мира не тем, что доказывает его существование... но тем, что... ему его показывает. На подлинно религиозный путь вступил лишь тот человек, который реально на своей жизненной дороге встретился с Божеством, кого настигло Оно, на кого излилось превозмогающей Своей силой. Религиозный опыт в своей непосредственности не есть ни научный, ни философский, ни эстетический, ни этический, и, подобно тому как умом нельзя познать красоту (а можно о ней только подумать), так лишь бледное представление о опаляющем огне религиозного переживания дается мыслью... Жизнь святых, подвижников, пророков, основателей религий и живые памятники религии: письменность, культ, обычай... - вот что, наряду с личным пытом каждого, вернее вводит в познание в области религии, нежели отвлеченное о ней философствование»

Взято отсюда.

Те "религии", о которых речь в теме, конечно же не ставят цели озолотиться за счёт паствы. Они лишь за счёт этих средств решают свои вопросы. Если уж совсем упростить, то глобальная цель у них одна, увести вас от здесь и сейчас, всяческими "объяснениями" божественного и прочей загрузкой мозгов. Эту же цель приследует и вера, заменяя собственный опыт и знания, полученные в результате этого опыта. То есть, пиплу, у которого такой опыт отсутствует, просто подсовывается готовый суррогат и всё. И елейными речами убеждается, что собственный опыт и не нужен, ты только верь, остальное автоматом приложится. Людям, пережившим клиническую смерть, безполезно "втыкать" про рай, ад и прочую ерунду. А тому, кто шмыгает туда по своей воле, не нужны ни библии, ни прочая "религиозная литература". Причём этих людей достаточно много. И бумаги исписано немеряно. Но ведь это никоим образом не влияет на верующих и не возбуждает в них желания самим узнать, а что же там, за чертой. Очень похоже на зомбирование. Да так оно и есть наверное на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые (атеисты) вообще считают, что любая религия есть обман и мошенничество с целью получения некоторых благ.

Конечно есть направления экстремистские, мошеннические, и т.п. не спорю потому если говорить об этом, то давайте не обобщать, а чётко выкладывать в чём состоит обман. Небольшие сборы на нужды церкви, типа десятины, не в счёт.

На мой взгляд, слишком сильно сказано в отношении атеистов. Я полагаю, то, что они считают в отношении религии - это их видение конечного результата религиозных учений как не подверждённый факт. По поводу практического применения в повседневной жизни - ну, вот, например. В религиозных заветах есть некое: "Не суди, да не судим будешь". Когда же дело доходит до практики, то последователи религиозных верований осуждают тех, кто к их клубу по интересам не относится. Уж и не знаю, к обману ли это можно причислить, или к лицемерию. Ну вот ещё, пример. "Возлюби врага своего", кажется что-то в этом духе. Как же это некоторые привережнцы к верованиям следуют своему учению, если каждый раз, услышав мнение с конечным результатом их учения расходящееся, обещают все муки ада и кару небесную и земную и чего только ещё не выплюнут в сторону человека, по их мнению не подходящего им по критериям их мыслительной деятельности. Ничего себе - любовь всепоглощающая. То есть, на мой взгляд, дело даже не в том, что считают атеисты об учениях религиозных, скорее дело в том, что сами верующие считают о выбранной ими вере и их собственной интерпретации как надо "правильно верить". Некоторые клубы по интересам предлагают такой вариант для вновь к ним прибывших: "Приведёшь к нам ещё три (пять, десять) человека, тебе все грехи отпустяться и душа твоя спасётся". Эдакий маркетинг по душам. И ведь не только последователи из вновь образованных вероучений (слово-то какое дурацкое - "учить верить") таким бесстыдством занимаются. Сколько в быту советчиков от традиционных верований? Видят, человек не в лучшем расположении своего внутреннего состояния находится, скорее так, как бы невзначай начинают свою пропаганду вести, то "сходи покрестись, всё как рукой снимет", то "к мулле сходи", то скорей примеры начинают приводить "чудесного облегчения" в стенах их религиозного клуба по интересам. Может быть и из лучших побуждений, конечно, сами того не осознавая как это со стороны выглядит. А выглядит это со стороны таким образом, что получается спекуляция на эмоциональном состоянии другого человека и, в конечном результате, использование его в меркантильных целях своего религиозного клуба по интересам. Это, естесствено настораживает и порождает недоверие об "истинности" вероучений. Может быть, это сама природа человеческая такая, а ведь любой клуб по интересам состоит из людей и без их наличия не существовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдакий маркетинг по душам. И ведь не только последователи из вновь образованных вероучений (слово-то какое дурацкое - "учить верить") таким бесстыдством занимаются. Сколько в быту советчиков от традиционных верований? Видят, человек не в лучшем расположении своего внутреннего состояния находится, скорее так, как бы невзначай начинают свою пропаганду вести, то "сходи покрестись, всё как рукой снимет", то "к мулле сходи", то скорей примеры начинают приводить "чудесного облегчения" в стенах их религиозного клуба по интересам.

Из своего опыта вижу к высшим силам человек обращается в основном когда плохо ему становится. Слаб человек. Духом слаб. Это часто относится к людям весьма достойным. Нужен им некий стержень за который им можно в жизни держаться. Есть друг один у меня, всегда позиционировал себя как некий ретроград коммунист. Т.е. приверженец радикальных противорелигиозных взглядов. Однако с годами, видя что происходит в мире, вбирая открытую информацию о недостатках прошлого он немного охладел к КПСС. Однако нравилось ему то что несёт за собой диктатура - силу, дисциплину, моральные устои строителя и т.п. Принёс я ему как то библию, сам он её не читал, а при совместных беседах не хватало ему в этом теоретической подкованности. Так вот, через некоторое время, стал этот чел ну если не набожным то уж заповеди из него так и плескались. Обоснования стал проводить не как раньше - с позиции солидарности трудящихся, а с богоугодных норм. И понял я, нужен человеку стержень, каркас, соломинка, за которую он мог бы ухватится и плыть по жизни, некое теоретическое обоснование справедливости мира. не так важно ему (библию он так и не дочитал до конца) правду ли там пишут или нет, главное это признают многие... Такие люди обычно и говорят вот кабы не религия, люди бы остались без моральных норм, так как они (нормы) там прописаны. Нужен им некий внешний фактор чтобы держать себя пристойно. Такие индивиды особенно сильно цепляются за религию, не важно какую.

В общем если быть справедливым религии сыграли огромную роль в развитии человечества, в период когда человек переходил из дикого состояния в цивилизованное, только некими высшими устоями, и наказанием гиеной огненной, можно было пояснить, что убийство это грех, воровство тоже грех и т.д. Хотя эти религиозные законы опять же исходили из обычного права людей и религией закреплялись. ть В определённый период (буквально 1000 лет назад) развитие грамотности, можно было объяснить исключительно религиозной пропагандой, читать начинали Тору, Библию, Коран. Для этого обучение и велось. Т.е. религия была светом в тёмном царстве всеобщей неграмотности и отсталости.

Теперь же развитие социальной среды стало на столько сильным, что в религии в общественном плане нужда отпала, существуют светские законы которые чётко регулируют нормы поведения в обществе и наказания за их нарушение. В этой связи религия стала тормозом развития цивилизации, и это понятно, все общества чем больше они развивались, тем дальше они отодвигали религию от светской власти. Изменения заметены если проследить основы гос. управления в древнем Израиле, где религиозная власть была фактически полноценной ветвью власти, и современной Европой, где религия чётко отделена от светской власти и играет роль некоего социального анахронизма личного плана.

Ладно, чёто много на раз написал... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, вы замечательно описали текущее положение дел с вероучениями (термин действительно дебильный). Но если взять так сказать настоящего верующего (типа идеал), того кто неукоснительно следует "технологии" своего вероучения. Он ведь тоже "идёт" не в ту сторону. Хотя несомненно, если б все верующие соблюдали принципы своих учений, то такого ужаса не было бы. Ещё и фанатизм, с которым они делают своё дело, просто поражает. Ладно исходят желчью, когда их религию парафинишь, так ведь на любое предложение прочесть грамотную литературу, которая очень последовательно, с цитатами и фактами, выводит на чистую воду все сочинения, которым они поклоняются, отвечают всегда одинаково - ересь! И даже не заглядывают туда. Вот уж воистину разумные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В определённый период (буквально 1000 лет назад) развитие грамотности, можно было объяснить исключительно религиозной пропагандой, читать начинали Тору, Библию, Коран. Для этого обучение и велось. Т.е. религия была светом в тёмном царстве всеобщей неграмотности и отсталости.

Поищите информацию, что содержала александрийская библиотека, куда она делась и чьих рук это дело.

Таки нарыл Коседовского Зенона. Если кто хочет ознакомиться, вот ссылка. Буквально с первых строк чую, что книга полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, вы замечательно описали текущее положение дел с вероучениями (термин действительно дебильный). Но если взять так сказать настоящего верующего (типа идеал), того кто неукоснительно следует "технологии" своего вероучения. Он ведь тоже "идёт" не в ту сторону. Хотя несомненно, если б все верующие соблюдали принципы своих учений, то такого ужаса не было бы. Ещё и фанатизм, с которым они делают своё дело, просто поражает. Ладно исходят желчью, когда их религию парафинишь, так ведь на любое предложение прочесть грамотную литературу, которая очень последовательно, с цитатами и фактами, выводит на чистую воду все сочинения, которым они поклоняются, отвечают всегда одинаково - ересь! И даже не заглядывают туда. Вот уж воистину разумные люди.

Эту же цель приследует и вера, заменяя собственный опыт и знания, полученные в результате этого опыта. То есть, пиплу, у которого такой опыт отсутствует, просто подсовывается готовый суррогат и всё. И елейными речами убеждается, что собственный опыт и не нужен, ты только верь, остальное автоматом приложится. Людям, пережившим клиническую смерть, безполезно "втыкать" про рай, ад и прочую ерунду. А тому, кто шмыгает туда по своей воле, не нужны ни библии, ни прочая "религиозная литература". Причём этих людей достаточно много. И бумаги исписано немеряно. Но ведь это никоим образом не влияет на верующих и не возбуждает в них желания самим узнать, а что же там, за чертой. Очень похоже на зомбирование. Да так оно и есть наверное на самом деле.

Я не могу согласиться с Вами по этому утверждению. Ну откуда кто может знать, если человек в ту сторону идёт, или не в ту? Если принимать во внимание принцип свободного выбора (ах, если бы он был свободным :signthankspin: ), то человек проявляет своё волеизъявление - куда ему идти. По поводу опытов "клинических смертей". Недавно было опубликовано научное исследование, в котором было дано объяснение "потусторонних видений" в такие моменты. С точки зрения науки - это оказалась химическая реакция, происходящая в организме, которая человеком испытывается в таком вот проявлении "видений и опытов". :)) На мой взгляд, интересоваться особенно, что там за порогом жизни, человеку раньше времени не следует всё-таки. В силу такого интереса, биологическое тело может не выдержать переживаний, и отпустить душу грешную от себя подальше для своего успокоения. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования