Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

Максимус Ваши убеждения ни на чем не обоснованы кроме ваших домыслов. Верующий же в свое оправдание будет ссылаться на Писания...в судный день

Изменено пользователем Legal Head
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Максимус Ваши убеждения ни на чем не обоснованы кроме ваших домыслов. Верующий же в свое оправдание будет ссылаться на Писания...в судный день

:druzja: Ваши посты просто забавны (не в обиду будет сказано). Тут вы почти правы, но не совсем. Если я привожу цитату Л.Толстого, то это конечно же его "домысел", кстати говоря, разделяемый многими умными людьми. Если вы считаете, что толпа обладает хоть каким-то умом, поищите в писании, там должно быть и это упомянуто. А вот насчёт оправдания в точку! Умному человеку не надо оправдываться. А мои домыслы, как вы выражаетесь, в большинстве своём основаны на моём личном опыте.

Насчёт суда, ну утомило уже. Это просто человечья проекция на бога. Заячий бог скорее всего с длинными ушами и с пушистым хвостиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный современный атеист как раз таки и думает про верующих в так русле вот мол все во что они верят ерунда они я умный )))

Типичный атеист, пытается доказать что бога нет. Я например, в своих постах ничего такого не утверждал. И не претендую на всезнайство. Но задумайтесь! Существование религиозных культов, сами по себе не доказывают существование бога, и в особенности такого бога, как указанно в их Писаниях.

Религии же, в свою очередь, требуют безусловного принятия всего учения в целом, а не того, что кому нравится. Вот здесь то я могу утверждать, что люди берут от религии то что им нравится. Они эгоистично призывают господа помочь им и только им, постоянно требуя чего то в своих молитвах. Постулаты извращаются в свою пользу. Христианство, например, призывает возлюбить ближнего, отдать ему своё и т.п. однако этого не происходит наоборот. все стараются грести под себя. Т.е. духовное начало любой религии требующее духовных опять же движений вовне заменяются получением материальной выгоды для себя. Духовное единение заменяется символикой, ношение крестика (и т.п.), обрезание, совершение молитв и приношений. Покажет мне человека который исполняет все постулаты своей религии, да я признаю силу его духа и то что он действительно верующий.

Вот и вы, Legal Head, в своём посте намекаете на наказание, т.е. верующий должен исполнять заветы потому чтобы избежать для себя санкций (после смерти), а не потому, что он в жизни действительно хотел добиться рая на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный атеист, пытается доказать что бога нет. Я например, в своих постах ничего такого не утверждал. И не претендую на всезнайство. Но задумайтесь! Существование религиозных культов, сами по себе не доказывают существование бога, и в особенности такого бога, как указанно в их Писаниях.

Религии же, в свою очередь, требуют безусловного принятия всего учения в целом, а не того, что кому нравится. Вот здесь то я могу утверждать, что люди берут от религии то что им нравится. Они эгоистично призывают господа помочь им и только им, постоянно требуя чего то в своих молитвах. Постулаты извращаются в свою пользу. Христианство, например, призывает возлюбить ближнего, отдать ему своё и т.п. однако этого не происходит наоборот. все стараются грести под себя. Т.е. духовное начало любой религии требующее духовных опять же движений вовне заменяются получением материальной выгоды для себя. Духовное единение заменяется символикой, ношение крестика (и т.п.), обрезание, совершение молитв и приношений. Покажет мне человека который исполняет все постулаты своей религии, да я признаю силу его духа и то что он действительно верующий.

Вот и вы, Legal Head, в своём посте намекаете на наказание, т.е. верующий должен исполнять заветы потому чтобы избежать для себя санкций (после смерти), а не потому, что он в жизни действительно хотел добиться рая на земле.

То есть религия сама по себе никого не обижает но всякий пытается на религии нажится.. я так понял вашу мысль?

Религия гласит делайте хорошие дела и не делайте плохие... но люди некоторые несознательные лица этого не признают... Из за чего такой несправедливый миропорядок установился...

Санкций будут как при жизни так после... при жизни санкции бывают в виде трудностей и испытании (кого то испытавают богатством кого то бедностью кого то властью кого то подчинением и тп)...

Изменено пользователем Legal Head
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует в природе такое явление, как "религия сама по себе"?

Солнце на небе независимо от ваших домыслов есть так и Религия независимо от ваших домыслов есть.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”. Л.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует в природе такое явление, как "религия сама по себе"?

Для человека, общества, государства нужна благородная цель. Идея.

Личность без цели деградирует и начнет искревлять объективную действительность, а дальше--хуже... начнет уничтожать себе подобных.

Высший разум, Бог, Создатель заложил зачатки поиска Цели/Идеи в нашей естественной природе.

Каждое религиозное учение дополняло и обновляло старые догмы.

И последнее ... последнее дополнение.

Есть та самая религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legal Head, мужайтесь, раз уж вы выбрали этот крест ... Но держите эмоции в кулаке. Эмоции это дикие кони, если не управлять ими, то они будут управлять вами. Факт, не требующий писаний. Примеров миллион. Тут пару пользователей умерло уже от этого. О чём я искренне сожалею. Видать правила сыграли свою решающую роль. Был бы я модером, они бы жили по сю пору. Может иногда конечно есть польза в том, чтобы истинного христианина отлучить от комментов, на недельку :druzja: , но убивать (даже виртуально) это жестоко. Лично у меня ни злобы, ни обиды никакой нет. Да и откуда им взяться? Людей, которым неподвласны собственные эмоции, можно только пожалеть, это просто жертвы. Но обижаться на них глупо. Очень здорово сказал на эту тему Сократ, получив раз удар ногой, он хладнокровно отнесся к этому и удивил обидчика словами: «разве я пошел бы жаловаться на лягнувшего меня осла?». О, как! Эт вам не фиги воробьям показывать.

Аргумент про солнце никакой. Вы также точно можете заявить "Раз есть солнце, значит есть рай и ад". Да что угодно можно таким макаром скрестить.

Личность без цели деградирует и начнет искревлять объективную действительность, а дальше--хуже... начнет уничтожать себе подобных.

ИскрЕвляет действительность только человечий ум. Больше этим никто не занимается в природе. И весёленькое дельце получается. Верующие вроде все согласны с утверждением, что чел создан по образу и подобию божьему. Так вот незавидную переспективу вы нарисовали богу. Он по идее уже давно должен был самоликвидироваться. А теперь давайте взглянем на каких-нибудь аборигенов, вроде есть ещё такие в природе. Доподлинно известно, что если им жрачки хватает и они не испытывают каких-либо физических неудобств, то живут они с природой душа в душу. К примеру, американские индейцы жили бы до сих пор и в ус не дули, если бы "божьи рабы" их не выкосили подчистую. Или возьмите какое-нибудь "племя" из животного мира. У них то цели явно нет. Или вы скажете есть? Так вот они, что то не спешат истреблять себе подобных. Особенно желание это сделать во всём мире (что нам до боли знакомо, не правда ли?). А также хотелось бы узнать, почему, я, по вашим понятиям злостный атеист (по ходу искрЕвляющий действительность) не прихожу никак к мысли об уничтожении себе подобных? Себе подобных я готов на руках носить. А вот к тем, кто хочет уничтожать, о чем я упомянул выше, у меня тока жалость возникает, ибо они во тьме живут. Свет разума им неведом. Они погружены в бессознательное, с головой. Рулят ими только эмоции. Так что вы здорово заблуждаетесь не сей счёт и вряд ли сможете подтвердить свою точку зрения фактами.

Nazarius, если ваш ум не закован религиозными оковами, то оччень рекомендую к прочтению Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости. Вобщем то всем, кто не знаком с этим трудом, полезно прочесть. Хоть и не про религию, но очень полезное чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, бестолковые люди это те, которые наступают на одни и те же грабли даже не дважды, а намного большее количество раз.

Вы как-то афоризмом выразились про бестольковье. Однако, в этом получился некоторый смысл и даже некоторое объяснение, мне кажется. На одни и те же грабли человек почему может наступить? Ну, во-первых, наступил и тут же забыл об этом, пошёл дальше. В следующий раз прошёл там же и снова наступил, снова забыл и пошёл дальше. Значит постоянное наступление на одни и те же грабли, в итоге вырабатывает память. Через боль и анализирование, что эту боль причиняет. После раз пяти-шести, человек уже эти грабли обойдёт. Во-вторых, ленивый человек. Наступил, стукнуло, проматерился, но дальше по своим делам пошёл. После нескольких раз человек всё-таки эти грабли поднимет и переставит в другое место. То есть ещё и трудолюбие вырабатывает. Опять же через боль. Ну, может быть, таким образом и не только грабли человека учат? Может быть, религия предоставляет некоторые примеры, каким образом можно избегать боли, путём повторения некоторой активности изо дня в день? Память развивает при постоянном повторении молитв, трудолюбию учит. Своеобразно так, конечно, со своим собственным смыслом, но любое учение имеет свою собственную смысловую нагрузку. Тем не менее, сколько бы не учили, гравитационные законы всё равно не позволяют человеку левитировать. С другой стороны, я не согласна с Вами про бестольковье с той позиции, что об этом бестольковье Вы рассуждаете со своей позиции накопленного знания, но это не значит, что у другого человека никаких знаний не имеется и только потому, что он не согласен с Вашим видением, для Вас он бестолков. То есть, происходит противопоставление и отбор людей по признаку согласия или несогласия с той или иной информационной эссенцией. Однако, информация точно так же как и пища, для кого-то будет полезна, а кому-то встанет поперёк горла. С другой позиции точки зрения на бестолковье, всё-таки определённый процесс прогресса произошёл, и в настоящее время всё-таки уже, например, костров для ведьм не зажигают, в некоторых точках планеты отказались от смертной казни люди, за оказание сервиса человек получает материальное вознаграждение, а не вынужден быть рабом. То есть сознание расы человеческой всё-таки постепенно отшлифовывается в сторону более комфортабельных и безболезненных условий сосуществования друг с другом. Разве не так? Это, конечно же вовсе не значит, что абсолютно все согласны с такими условиями. Но массово, всё-таки бредут по накатанной. Что касается, например, эмоционального бестолковья, то, на мой взгляд, и до этого время дойдёт однажды. Если Вы имеете в виду эмоциональное бестольковье, которое подвергает человека порой совершать иногда поступки, кажущиеся со стороны несколько странными, то и в этом может быть есть толк определённый. Просто наблюдающий со стороны, например, истолкует это со своей точки зрения. Впрочем, не претендую на какие-то утверждения в таком щепетильном вопросе как бестолковье человеческое. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искривляет действительность только человечий ум. Больше этим никто не занимается в природе.

Вот и я говорю что человек не способен прожить бесцельную жизнь. Крайне редко такое.

Он либо руки на себя в какой то момент наложит либо превратится в животное.

И весёленькое дельце получается. Верующие вроде все согласны с утверждением, что чел создан по образу и подобию божьему. Так вот незавидную переспективу вы нарисовали богу. Он по идее уже давно должен был самоликвидироваться.

Кто эти все "согласные что чел создан по образу и подобию божьему"? Я например не согласен с таким утверждением) и считаю что многие мои единомышленники тоже не согласятся. Иначе наступит тот самый казус который вы разъяснили. И более того. Много разных противоречий.

Шопенгауера я обязательно почитаю.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Исуса не было учения (отсебятины) он лишь посланник Божий для людей

Многие пробуют предположить сейчас, где находился Иисус в подростковом возрасте и юности, до того момента, когда он пошёл в люди со своим учением. Есть две версии. Одна, указывает на то, что он являлся одним из "посвященных", в какой-то весьма обособленной иудейской секте. Другая версия предполагает, что он находился в Индии, где внимал учениям гуру. Мне было бы интересно почитать Ваше мнение, как верующего, на столь деликатную дилемму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для человека, общества, государства нужна благородная цель. Идея.

На мой взгляд, для государства более важно, чтобы экономика развивалась, а идеи - дело не материальное, и голодных детей прокормить не способное. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует в природе такое явление, как "религия сама по себе"?

Природа подчинена физическим законам и не есть ли это природная религия? Реки не текут на вершину горы, но стекают в их подножие. Облака не плывут против ветра. Солнце не может осветить ту сторону планет, которая к нему не обращена. Гармония движения, обусловленная гравитацией, может быть это и есть природная религия? :druzja: Ради интереса взглянула в словарь, откуда произошло слово "религия". В принципе, это слово оказалось выходцом из сложного процесса человеческой деятельности и связано с жертвоприношениями, но не в том проявлении, как это впоследствии использовалось, а на более бытовом уровне. Уходит это в тот далёкий период, когда люди занимались собирательством и описывает активность человека разумного в том, что если что-то доставило ему удовольствие и принесло ему здоровье, то он снова и снова приходил к этому месту для получения положительных результатов для себя. Впоследствии, с возникновением более иерархического устройства общества, смысловое значение приняло несколько другой оттенок и включило в себя обережение такого места лицом, имеющим властные полномочия. Более позднее, от особливо наделённых разумом, видать, :clap: этот смысловой контент перерос в ассоциативное приравнивание получения удовольствия и здоровья для себя в накопление богатства. Если рассматривать это с точки развития цивилизаций вкупе с религиозными верованиями, по некоторым смысловым особенностям того или иного языка, то не удивительно, например, что слово "богатый" содержит в себе слово "бог". :lol: О происхождении некоторых слов почерпнула инфу из Dictionary of word origins, Joseph T. Shipley.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю что человек не способен прожить бесцельную жизнь. Крайне редко такое.

Он либо руки на себя в какой то момент наложит либо превратится в животное.

Человек и есть животное. Только "вывалившееся" из природы. И цель жизни человек конечно может определить себе сам. Неплохо было бы человечеству принять цель для каждого человека это жизнь без ущерба для других людей. А в этих рамках уже кто на что способен. И при определённых знаниях (не слишком трудных для восприятия) человек не будет накладывать на себя руки, ибо это безсмысленно, проблему это не решает. У человека конечно есть выбор, либо достить высот Будды, либо опуститься до дна бессознательного. Имха, обычный чел рождается с тягой к свету.

Кто эти все "согласные что чел создан по образу и подобию божьему"? Я например не согласен с таким утверждением) и считаю что многие мои единомышленники тоже не согласятся. Иначе наступит тот самый казус который вы разъяснили. И более того. Много разных противоречий.

Ну может я конечно и ошибаюсь, но думаю, что так называемые верующие, неустанно ссылающиеся на священные писания, именно они и согласны. Эта "истина" ведь оттуда, из писаний, я кстати вполне согласен с ней. Эт надо Legal Head спросить, он вроде представляет эту группу :druzja:

Шопенгауера я обязательно почитаю.

Спасибо)

Всегда пожалуйста. Я сам благодарен жизни за то, что она мне подкинула эту книгу. Причём я узнал, что это Шопенгауер, только когда решил поделиться со всеми. Молодца дядька! Умно излагает.

С другой стороны, я не согласна с Вами про бестольковье с той позиции, что об этом бестольковье Вы рассуждаете со своей позиции накопленного знания, но это не значит, что у другого человека никаких знаний не имеется и только потому, что он не согласен с Вашим видением, для Вас он бестолков.

Если вы поняли меня именно так, то я не смог донести до вас свою мысль. Посмотрите на историю, если увидите как человечество "круги нарезает", то поймёте.

За природную религию согласен. Вроде язычество это оно и есть. Только вера там основывается на опыте. Т.е. попал в стихию воды, потрепала она тебя, начинаешь молить богов воды. Благодарить всяка, ну и т.д. Современный вариант был бы конечно разумнее. Типа животину в жертву приносить, чтоб урожай был, понятно что глупость. Вобщем страх перед стихией сейчас не тот. Но уважение к природе и понимание не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека конечно есть выбор, либо достИть высот Будды, либо опуститься до дна бессознательного. Имха, обычный чел рождается с тягой к свету.

Ах вот откуда дует ветер :druzja: Да коснется вас его сострадание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы поняли меня именно так, то я не смог донести до вас свою мысль. Посмотрите на историю, если увидите как человечество "круги нарезает", то поймёте.

:clap:

Мне не совсем понятно направление Вашей мысли. Сначала, Вы говорите о том, что человек - это животное. В том числе и я, конечно же, и Вы. Вы ведь человек? :lol: То есть, часть природы, вследствие чего подчиняется тем же законам периодичности, которые происходят и в природе, посредством влияния различных физических факторов, вкупе и составляющих эдакое весёлое место для пребывания в качестве биологического организма (иногда даже бывает, в качестве окультуренного биологического организма). Потом Вы говорите о том, что человечество "круги нарезает" от того, что оно бестолковое. Однако, Вы твёрдо убеждены, что Вы не подвержены такой цикличности? То есть претендуете на то, что у Вас есть знание, как вывести человечество из повторяющейся периодичности. :druzja: Претендуете на путеводителя, что ли? :shocked::smile: Или Вас несколько раздражает то, что люди религиозные не хотят расширять свой кругозор посредством прочтения литературы, их не интересующей в силу каких-то, может быть объективных, а может быть и некоторых субъективных причин? Я не могу согласиться с Вами по поводу "бестолковости" человеческой. Если бы человек был бестолковый, то в своей бестолковости он бы не изощрялся получить желаемое любыми путями. А что для человека - желаемое? То, что приносит ему удовлетворение и хорошее самочувствие. То есть опять возращаемся к религиозности, в том понимании, которое было в период экономического процветания собирательства. Если в традиционных учениях всё-таки существуют какие-то определённые рамки для "диеты" и система сдерживаний от перенасыщения земными прелестями, то некоторые, освободив свой разум, от неразумного потребления впадают на несколько иной уровень бытия. В таких вот случаях возникает конфликт. Как можно измерить мораль человеческую, если каждый пробует получить ту свободу, которая представляется для него наиболее благоприятной? Ведь каждый со своей стороны всё-таки уверен в том, что делает благо, пусть не другому, но себе, тем самым проявляя определённую самостаятельность, что сама по себе, в общем-то является благом. Но на всех не хватает одинаковых ресурсов. На мой взгляд, человечеству было бы несколько легче жить, если бы оно не размножалось с такой ненормальной скоростью. Такое размножение, несомненно было актуально в период, когда продолжительность жизни человеческой была 30-40 лет, и эпидемии и войны выкашивали целые цивилизации. Но сейчас-то? Особенно, в разрезе растущего жмотства. :biggrin: Вот в этом вопросе, я очень не согласна с религиозными просветителями, с одной стороны они говорят - плодитесь и размножайтесь, с другой стороны они не объясняют - на кой чёрт это делать, если из-за нехватки ресурсов начинаются драчки, которые всех уже кругосветно заколебали? :sarcasm: На что надеются-то? На манну небесную? Или, что люди настолько проникнуться, что святым духом живы будут только? :biggrin: То есть, религия никаких ответов на вопросы земных недоразумений не предлагает. С одной стороны, это просто замечательно - живёшь как в сказке, страшной ли, скучной ли, доброй ли, с другой стороны - это чревато непредвиденными последствиями, поскольку ориентируясь на бога только, иногда забываешь, что живёшь среди людей. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта вижу к высшим силам человек обращается в основном когда плохо ему становится. Слаб человек. Духом слаб.

Ну ни хрена себе, духом слаб человек...Просуществовать столько тысячелетий в неблагоприятных и враждебных для себя условиях этой не вполне доброжелательной планеты и не вымереть как вид по законам её природы...Полагаю, что некоторая недооценка человеческого потенциала Вами допущена. В чём только не бегали, и в шкурах и в листьях пальмовых, отчего только не умирали, то от зверей диких, то от стихийных бедствий, то камнями друг в друга швырялись, то орехи друг у друга воровали, ни больниц, ни камер хранения, сплошные жучки, паучки и тигры с медведями, и после этого говорить, что человек духом слаб? Не, я бы не осмелилась человека в слабости духа обвинить. :druzja:

Это часто относится к людям весьма достойным. Нужен им некий стержень за который им можно в жизни держаться.

Ну да. Идеал для объяснения, что не зря живём. Смысл жизни, всё такое, бла-бла-бла....Эт от скуки всё. Пока живёшь, развлекать же надо себя чем-то...А то просто тупо бродить по земной поверхности надоедает. :clap:

В общем если быть справедливым религии сыграли огромную роль в развитии человечества, в период когда человек переходил из дикого состояния в цивилизованное, только некими высшими устоями, и наказанием гиеной огненной, можно было пояснить, ....

что надо строить пирамиду фараону. :biggrin:

Т.е. религия была светом в тёмном царстве всеобщей неграмотности и отсталости.

Ну да. Сначала вот Прометея к скале приковали, потом Христа на кресте распяли. Всё от просвещения это. :smile:

Теперь же развитие социальной среды стало на столько сильным, что в религии в общественном плане нужда отпала, существуют светские законы которые чётко регулируют нормы поведения в обществе и наказания за их нарушение. В этой связи религия стала тормозом развития цивилизации, и это понятно, все общества чем больше они развивались, тем дальше они отодвигали религию от светской власти. Изменения заметены если проследить основы гос. управления в древнем Израиле, где религиозная власть была фактически полноценной ветвью власти, и современной Европой, где религия чётко отделена от светской власти и играет роль некоего социального анахронизма личного плана.

Да куда уж дальше развитей-то цивилизациям быть-то? Уж и атомную бомбу изобрели, и моря повысушивали, и реки повернули, и экологию загадили всю...Куда уж дальше-то цивилизованней-то быть?.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие пробуют предположить сейчас, где находился Иисус в подростковом возрасте и юности, до того момента, когда он пошёл в люди со своим учением. Есть две версии. Одна, указывает на то, что он являлся одним из "посвященных", в какой-то весьма обособленной иудейской секте. Другая версия предполагает, что он находился в Индии, где внимал учениям гуру. Мне было бы интересно почитать Ваше мнение, как верующего, на столь деликатную дилемму.

"Со своим учением?" Вы опять говорите что у него было "СВОЕ УЧЕНИЕ". Но это не так. Отсбятины небыло было от Бога.

А чем он занимался в юности я думаю как и любой парень игрался либо помогал родителям... Версий может быть очень много но это уводит нас от сути вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимус. Мне демагогия не нравиться...

Какой бы атеист хорший нибыл в этом мире он все равно будет в Аду... и какой бы плохой не был верующий он все равно рано или поздно выйдет из Ада в отличие от атеиста... который будет вечность... есть будет гной и пить кипяток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на ролик с Вассерманом. Он дядька умный и для себя он доказал, что Бога нет.

Я правда почти нифига не понял :druzja:, но для интереса глянуть можно кто не видел:

http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот откуда дует ветер :clap: Да коснется вас его сострадание...

Foxy, это похоже специально для вас. Вот они те грабли, про которые я толкую. Если отмотать тему на первые страницы, то можно увидеть, тест говорит я язычник (хотя по большому счёту мне не присуща никакая из религий). Вроде большинство согласны с тем, что тест вполне рабочий. Приблизительный, не очень однозначный, но тем не менее. Буддизм тама у меня даже не на втором месте. Повторюсь опять, мои слова это всего лишь столбик и дощечка с надписью на ней, просто дорожный указатель, надо следовать туда, куда он указывает и там можно осознать истину (хоть гарантии и нет). Но, как вы понимаете, сама дощечка не равна истине.

Nazarius, сознание Будды это состояние сознания, не имеющего решающего отношения к буддизму. Я мог сказать Просветление, Нирвана, Растворение в боге и т.д., это всё слова и зацикливаться на них - бестолковость. Я мог сказать (а и говорил уже, толку то) капля имеет все шансы стать океаном. Неужто после этого меня можно записать в буддисты и ждать пока его сострадание меня коснётся? Э-хе-хе.

:lol:

Мне не совсем понятно направление Вашей мысли. Сначала, Вы говорите о том, что человек - это животное. В том числе и я, конечно же, и Вы. Вы ведь человек? :smile: То есть, часть природы, вследствие чего подчиняется тем же законам периодичности, которые происходят и в природе, посредством влияния различных физических факторов, вкупе и составляющих эдакое весёлое место для пребывания в качестве биологического организма (иногда даже бывает, в качестве окультуренного биологического организма). Потом Вы говорите о том, что человечество "круги нарезает" от того, что оно бестолковое. Однако, Вы твёрдо убеждены, что Вы не подвержены такой цикличности? То есть претендуете на то, что у Вас есть знание, как вывести человечество из повторяющейся периодичности. :druzja: Претендуете на путеводителя, что ли? :biggrin::biggrin:

Само собой непонятно, иначе и разговора бы не было. Однако замечу, что диалог с вами мне интересен, в вас чувствуется тот самый индивидуальный поиск, ум не зажатый догмами.

И так, в поряде следования ваших вопросов. Я человек. Человек это животное. У человека есть все возможности стать богом. Животные самостоятельно это сделать не могут. Вот и вся разница. Это моё мнение. Природная, биологическая цикличность мною никогда не оспаривалась. Когда я говорю про бестолковость, я имею ввиду человечий ум. Если вы из христианства ударяетесь в ислам, то природа, биология и т.д. курят в сторонке, вы просто "нарезаете" второй круг. Блин, словами иногда трудно передать мысль, да ещё и я не сказать чтоб крутой оратор, но надеюсь на сей раз понятно излагаю. На путеводителя не претендую, хотя окружающий меня пипл, постоянно пытается меня на это организовать, конечно в менее глобальных масштабах как вы понимаете.

Или Вас несколько раздражает то, что люди религиозные не хотят расширять свой кругозор посредством прочтения литературы, их не интересующей в силу каких-то, может быть объективных, а может быть и некоторых субъективных причин? Я не могу согласиться с Вами по поводу "бестолковости" человеческой. Если бы человек был бестолковый, то в своей бестолковости он бы не изощрялся получить желаемое любыми путями.

Какой бы атеист хорший нибыл в этом мире он все равно будет в Аду... и какой бы плохой не был верующий он все равно рано или поздно выйдет из Ада в отличие от атеиста... который будет вечность... есть будет гной и пить кипяток...

Разве это может раздражать? Лично мне это неплохо поднимает настроение. Если вы считаете, что это не имеет отношения к тому, что я пытался сказать, это совершенно законное ваше право. Но у меня другое мнение. Мне же позволительно его иметь? Или кипяток? Бу га га ... Короче, если меня раздражают верующие, то учитывая то, как я раздражаю их, моё раздражение можно не принимать в расчёт. Как говорится почувствуйте разницу, мне параллельно что они проповедуют. Если это никого не напрягает - вперёд и с песней! Не хотят читать - нет проблем! Но они явно не заинтересованы, чтобы мои знания, а также то, что я советую прочесть, было доступным всем желающим. Для них это ересь. Далее начинаются угрозы, костры, гной, кипяток, ну там у кого что на уме. Foxy, светлая голова, разве вы не наблюдаете эту картину?

А чем он занимался в юности я думаю как и любой парень игрался либо помогал родителям... Версий может быть очень много но это уводит нас от сути вопроса.

Суть вопроса как раз и заключалась в том, где он "стажировался". Факт то вроде уже общеизвестный. Человек ведь не спрашивал "чем он занимался в годы юности?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Искатель, отличный ролик! Человечищще! Правда моё мнение чуть отличается. В ролике идёт речь об отдельном боге. Я же считаю, что бога невозможно отделить от существования. Кстати с переворотом в физике просто великолепный пример! Великолепный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Со своим учением?" Вы опять говорите что у него было "СВОЕ УЧЕНИЕ". Но это не так. Отсбятины небыло было от Бога.

А чем он занимался в юности я думаю как и любой парень игрался либо помогал родителям... Версий может быть очень много но это уводит нас от сути вопроса.

Полагаю, что на определённые высказывания у него всё-таки есть свои собственные авторские права. Или эти высказывания были переиначены его учениками, может быть? Ведь сам он их не записывал. А так вот своебразная народная мудрость была изложена. Вы же не будете возражать этому? Ведь это мудрость, то что в Писаниях изложено? Или не мудрость? "Отсебятины", конечно же, ни у кого с просто так возникнуть не может. Обязательно присутствует предварительный сложный процесс обучения. Вот поэтому и поинтересовалась у Вас Вашим мнением, где Христос мог бы пройти такое обучение в годы своей юности и у кого. Вы высказали предположение, что он был обычным парнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на ролик с Вассерманом. Он дядька умный и для себя он доказал, что Бога нет.

Вкратце, получается так: Природа логична. Неизвестны нелогичные её составляющие. Люди также все поступают логично и живут в логично устроенном обществе. В то же время бог не ограничен логикой, и определяет суть вещей исключительно в соответствии с личными постулатами. Однако, природе мы не видим нелогичных явлений которые есть, но не должны быть. Следовательно бога нет.

Интересная философия, однако всё равно не доказывает отсутствие бога, т.к. изначально берёт за основу, нелогичное поведение бога.

Legal Head, вот прямой вопрос, вы признаёте, что всё живое создано богом в течение нескольких дней? История Планеты и Солнечной системы, насчитывает не более 6 - 7 тыс. лет? Признаёте то, что существует мир джинов невидимых простым людям? Соблюдаете ли вы все установки, которых требует от вас, ваша религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди также все поступают логично и живут в логично устроенном обществе.

Не могли бы вы чуть шире раскрыть эту мысль? Никак не могу согласиться с вами. К примеру, Вассераман да, очень логичный чел, приятно послушать (может оттого, что у меня в институте по вышмату 5+ было?), но мсье Саакашвилли логичным не кажется совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования