Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ставлю точку.

Паства неподходящая?

Ну ... когда собственное мнение не вытянешь, а цитаты собеседникам неинтересны, то да, можно и точку. А то и до греха недалеко :bum:

Я тенгрианин...

Если ради прикола пройти тест, то будет понятно с чем ближе всего тенгрианство. Неужели неинтересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что про рай и ад. Хотя непонятно, почему подаётся как открытие, Станислав Грофф давным давно проделал схожую работу и сомнений никаких не оставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что про рай и ад. Хотя непонятно, почему подаётся как открытие, Станислав Грофф давным давно проделал схожую работу и сомнений никаких не оставил.

Вы же не воспринимаете это серьёзно? :bum: Позвольте Вам для раздумья следущую мысль предложить. Пока Голливуд не вынес на экраны, как по их мнению, "зелёные человечки" выглядят, у людей и психозов не возникало, что их инопланетяне преследуют, то есть, в сознание человека закладывается та информация, которую он способен охватить своими органами чувств, и перерабатывается такая информация человеком уже зависимо от его индивидуальных особенностей. Пока рисунков ангелочков с крылушками не было, никого купидончики и не посещали ни во снах, ни наяву. Поэтому-то и есть предположение, что чел сам создаёт ту реальность, в которой и находится.

В пользу проекции собственного сознания человека по таким видениям говорит то, что если уж заявлять о том, что душа покидает тело, то каким образом чел в своих ли погружениях в гипноз, во сне ли или в случае смерти клинической видит человекоообразные формы "того света"? Всё это наталкивает на мысль, что сознание человека проецирует то, что ему привычно. Чтобы говорить о каком-то душехранилище, также как-то не учитывается структура космического пространства и тел космических там находящихся. То есть, координаты не даются, в связи с чем, можно предположить, что чел "путешествуя" по своему собственному сознанию, натыкается на место в своём же сознании, где ощущает комфорт для себя по своим воспоминаниям, корректируя такие воспоминания своим воображением.

Что же на самом деле происходит после смерти, никто не знает. Все труды по таким вопросам писали люди живые, а не ушедшие в мир иной, поэтому любая такая работа никакой достоверности из себя не представляет, а лишь разыгрывает воображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, увы, но вы не знаете, о чём говорите. Во-первых, "видения" (именно проекции, о которых вы говорите) не могут давать такой статистической картины. Это же фактически сны, а много ли в наших снах совпадений? Во-вторых, масса случаев имела место быть, когда "видения" проверялись в реальной жизни и эти события действительно были в прошлом. Случайное видение? И если уж говорить о Грофе, то:

поэтому любая такая работа никакой достоверности из себя не представляет, а лишь разыгрывает воображение

к нему не применимо. Это не слесарь и если уж он проводит исследование, то забота о достоверности и подтверждениях там на должном уровне. Воображение это как раз в клубах по интересам, хотя тему для иллюзий им конечно вбрасывают снаружи.

Скорее всего у вас просто не было никакого опыта, касаемо этих вещей, а то место откуда мы пришли, заблочено в памяти очень надёжно. Я конечно не помню своих прошлых жизней, но опыта хватает.

Что же на самом деле происходит после смерти, никто не знает. Все труды по таким вопросам писали люди живые, а не ушедшие в мир иной

Многие знают, но какой толк от этого? Особенно тем, кто не знает и знать не хочет. И как вы представляете себе труд, написанный людьми неживыми? Я что-то затрудняюсь представить. Да и тем, кто ушёл, это надо в гораздо меньшей степени, нежели живым. ИМХА.

каким образом чел в своих ли погружениях в гипноз, во сне ли или в случае смерти клинической видит человекоообразные формы "того света"?

Неужели способность видеть ограничивается нашими глазами? И люди в своих "видениях" не только глаза оставляют "здесь", но и всё тело. А ещё можно видеть вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что то подумалось, что многие верующие, слушают атеистическую аргументацию, понимают её, т.к. люди современные и образованные. Но не признают, отторгают внутренне. Почему? Потому что не хотят выдать из массы. - Все вокруг мусульмане, а я как же буду не как все? Изгой? Нет лучше уж пойти на сделку со своей совестью.... Буду говорить, что мусульманин, а думать что угодно другое... Это как например с партийными, ну понял член КПСС (в советское время), что партия его и власть совсем не то чём ему в юности говорили, и что? Выйдет из партии? Скорее всего нет. Точно также не хочет становиться не как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, ИМХО, это Вы, видимо, не про РК. Не вижу я у нас необходимости изображать верующего. Сейчас многие держат уразу. Да, из разных побуждений. Но, как правило, не для того, чтобы быть "как все". Все-то как раз и не держат. Сама не держу (к этому надо прийти). Но к людям, осознавшим свой выбор, отношусь с уважением.

Кстати, и православные тоже пост держат. Не все. И не для того, чтобы быть как все. У нас на работе много и тех, и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в чём и вопрос уважаемая, Долорес Ибаррури Гомес, держание уразы и т.п. постов, для людей равно верю не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ что такое ураза с точки зрения организма, но ИМХА пользы от неё абсолютно никакой, только эго чуть пухлее, типа "я правильнее!" Столько же смысла в общеизвестном посте. Мой опыт говорит мне совсем о другом. Я два года подряд, по весне, практиковал голодание. Чистая вода и всё, 15 дней к ряду. Вот тут я вам скажу реально чувствуешь что к чему. Мечтаю месяц выдержать, но ритм жизни пока не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураза как и любой пост, это пережиток религиозного прошлого. Перерождённая жертва. Посты перешли в классические религии из язычества. В священных источниках, часто упоминаются жертвы животных и даже людские жертвы. Когда господь повелел Аврааму убить Исаака, это обставлялось именно как жертва, и Авраам нисколько не удивился такому требованию, хотя оно ему и не понравилось. Вопрос обошелся малой кровью. Господь почему то решил получить крайнюю плоть всех сынов его рода. Нафига ему столько крайней плоти, не уточняется. Но люди до сих пор утверждают, что это наименее нужная часть мужского организма. Короче возьми боже что нам негоже. Посты тоже жертвы, правда немного другого рода.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так ребята. И посты, будь то Ораза или что-то еще, и обрезание, и много чего еще, чего якобы требует религия, с медицинской точки зрения очень полезные вещи. Доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, слово очень наверное лишнее. И ещё надо добавить в некоторых ситуациях. Т.к. если, к примеру, обрезать абсолютно всех, то ничего очень полезного не получится. Вобщем польза от всех этих вещей относительная. Как и всё в этом мире.

Для Foxy, аки для всех интересующихся: Станислав Гроф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Foxy, аки для всех интересующихся: Станислав Гроф.

Ну вот цитата из предоставленного Вами линка:

"По Грофу, наша психика устроена так, что входя в разные состояния, которые являются своего рода стоянками, устойчивыми местами в топологии развивающегося сознания, мы можем передвигаться в них без усилий и комфортно. Каждое такое состояние связано с раскрывающимися в нем виденьем и знанием."

Сознание передвигается по участкам сознания же. :clap::smile:

"Одинаковость" видений у множества тоже объяснима, на мой взгляд. Среда окружающая в мире физическом вполне так воспринимается всеми одинаково в силу того, что биологический организм принадлежит к одному виду - хомо сапиенс. То есть, по большей части, если нет каких-то определённых деформаций, то любой человек будет видеть синий цвет как синий цвет, и куб видеть в форме куба, а не конуса. Зрение у разных видов фауны воспринимает окружающую среду по своему - не как хомо сапиенс, но одинаково в соответствии с тем, как устроена сетчатка глаза у того или иного вида. Как вид - хомо сапиенс имеет в своей "кладовке" содержания серого вещества достаточно много сближающих факторов "бытия" в целом. Весьма таки программируемого и основанного на зафиксированном знании предыдущих поколений в сфере накопления такого знания. Ну, например, детки в школу идут, их учат одним и тем же предметам, в соответствии со школьной программой. В этой связи, происходит формирование массового сознания засчёт предлагаемой для обучения одинаковости такой программы для множества. То есть, у множества имеются свои одинаково отождествлённые составляющие в их собственной индивидуальности такого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Реанимирую темку по одному моменту.

Вот пасхальный кулич (такая вытянутая вверх форма с белым верхом) ассоциируется с религиозным христианским праздником - Пасхой.

А откуда такая форма, кто-нибудь задавался вопросом?

ЗЫ: А то тут набрел на весьма интересное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реанимирую темку по одному моменту.

Вот пасхальный кулич (такая вытянутая вверх форма с белым верхом) ассоциируется с религиозным христианским праздником - Пасхой.

А откуда такая форма, кто-нибудь задавался вопросом?

ЗЫ: А то тут набрел на весьма интересное объяснение.

И на какое же интересное объяснение набрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какое же интересное объяснение набрели?

Хочу сначала версию верующих, ну или хотя бы принимающих этот праздник послушать.

ЗЫ: До форума спрашивал пару-тройку верующих в реале - не знают. И почему яйцами бьются тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сначала версию верующих, ну или хотя бы принимающих этот праздник послушать.

ЗЫ: До форума спрашивал пару-тройку верующих в реале - не знают. И почему яйцами бьются тоже.

Думаю это может быть связано с символом мужского начала, так же как и купола, а православные храмы строятся по типу женского начала (внутренние женские половые органы). Но это мое мнение.

А вот почему и от куда это пошли, к сожалению мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это может быть связано с символом мужского начала, так же как и купола, а православные храмы строятся по типу женского начала (внутренние женские половые органы). Но это мое мнение.

В смысле, кулич - это фаллос. А купола - ???

Нифигасе.

А мечеть - там ведь тоже купола ?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это может быть связано с символом мужского начала

Ну вот и вся интрига елки :signthankspin:.

Просто реакция верующих была - чушь и ересь :cheer:. Мол я тебе потом объясню, но это "потом" длится до сих пор вот и решил тут обсудить.

А ведь действительно интересно, что люди не задаются этим вопросом (в том числе и я до чисто случайности) и пока в большинстве своем не знают, что символ фаллоса откушывают (едят в смысле) на Пасху. С другого лагеря интересно было объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно интересно, что люди не задаются этим вопросом (в том числе и я до чисто случайности) и пока в большинстве своем не знают, что символ фаллоса откушывают (едят в смысле) на Пасху. С другого лагеря интересно было объяснение.

Я понимаю, мы тут все дилетанты, но все же коль затеяли сыр-бор у меня ряд вопросов:

Когда (время) появился кулич в христианских церковных обрядах?

С чем это было связано, или кто его "принес"? Я так понимаю мы должны посмотреть на Восток. Ибо фаллос мог прийти либо с Китая, либо с Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, мы тут все дилетанты, но все же коль затеяли сыр-бор у меня ряд вопросов:

Когда (время) появился кулич в христианских церковных обрядах?

С чем это было связано, или кто его "принес"? Я так понимаю мы должны посмотреть на Восток. Ибо фаллос мог прийти либо с Китая, либо с Индии.

По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее», то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!». При этом с апостольских времен принято целование. По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что этот обычай берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.

Взято ОТСЮДА.

Так что, как я понимаю, фаллос тут вовсе не причем. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это может быть связано с символом мужского начала, так же как и купола, а православные храмы строятся по типу женского начала (внутренние женские половые органы). Но это мое мнение.

А вот почему и от куда это пошли, к сожалению мне не известно.

:cheer:

Ну ваще нимагу.... :crazy: неужели так трудно погуглить?!

(Взято ЗДЕСЬ)

Обычно храм покрывается куполом, изображающим небесную твердь.

Более всего распространены купола, напоминающие луковицу и шлем. Значение последних объяснить довольно легко. Церковь - это собрание всех верующих, живущих как на земле, так и на небесах. Церковь небесная — торжествующая, ее жители смогли победить зло и неподвластны дьяволу. Церковь земная — Церковь воинствующая, постоянно борющаяся с духами зла. Именно потому и купола церквей часто создавались похожими на шлем.

Как правило, венчает храм глава с крестом. Главы христианских храмов обычно имеют форму луковки, напоминающую пламя свечи, которая несет миру свет христианского учения, пламя ее устремляется вверх, как молитва, к небу, к Богу.

Особое значение имеет и цвет куполов. Золото куполов символизирует небесную славу. Только самые большие храмы и храмы, которые посвящены Спасителю, завершаются золотыми куполами. Купола небесно-синего цвета , украшенные золотыми звездами, напоминают о Рождестве Иисуса Христа и украшают церкви, посвященные Богородице. Церкви же, которые посвящены святым, обычно украшаются серебряными и зелеными куполами. Зеленые купола могут быть и у Троицких соборов, поскольку зеленый — это еще и цвет Святого Духа.

Как мы уже упомянули, количество глав, как и их форма (а также и цвет), может быть различным. В основном храмы имеют один, три или пять глав, однако количе­ство их может доходить и до 33.

Одноглавые храмы строились чаще всего в домонгольскую эпоху и являлись символом Единого Бога и совершенства творения (церковь Покрова на Нерли, церковь Святого Духа в Троице-Сергиевской Лавре, Дмитриевский собор во Владимире, Казанская церковь). Иногда к ним пристраивались колокольни или приделы и два купола, тогда символизировали два естества Господа Иисуса Христа — Божественное и человеческое (Церковь Иоанна Лествичника в Московском Кремле). Трехглавые храмы, символизируя Святую Троицу, не всегда могут быть Троицкими (например, Георгиевский собор Юрьевского монастыря в Великом Новгороде).

Большое распространение на Руси получили пятикупольные храмы, причем строительство их велось как в древности, так и в наши дни. Один из куполов, как правило, возвышается над остальными, что символизирует собой Иисуса Христа и четырех евангелистов. Иногда изначально пятиглавый собор после перестройки мог превра­титься в шестиглавый (Софийский собор в Новгороде), впрочем, как и появиться из трехглавого ранее собора. Причинами таких перестроек становились, как правило, обветшание и пожар. Пятикупольные храмы строятся и в последнее время, таким, например, стал храм Христа Спасителя, недавно возрожденный в Москве.

Существовали на Руси и семикупольные храмы, и в этом случае главы обозначали 7 таинств церкви и 7 Вселенских Соборов. Таким изначально был Успенский собор в Смоленске.

Встречаются и 9-, и 10-, и 13-, и даже 22- и 33-главые храмы. 9 куполов в этом случае будет обозначать число ангельских чинов, 13 — Христа и 12 апостолов, 33 — число лет земной жизни Иисуса.

Тысячелетнее бытие христианства привело к развитию национальных стилей и черт в архитектуре и интерьере храмов у разных народов.

* * *

Мужское и женское начало, это конечно хорошо, но нельзя же все буквально на свете мерить именно этими ассоциациями. В вере, прежде всего речь ведется о духе, а плоть уже вторична, тем более, та ее часть, которую обычно тщательно скрывают от посторонних взглядов. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что я встреваю и быть может верущие закидают меня яйцами, и может даже крашенными, но мое мнение, основанное на различной антирелигиозной литературе, такое:

Многие традиции и догмы в христиантстве были взяты из язычества, думаю, что идея сравнения кулича с формой пениса имеет право на существование, также думаю, что корень нужно искать в египетских легендах и сказаниях, потому, как христианство копирует многое от этой древней культуры!

Кстати, если обратимся к суперкниге под названием Библия, то увидим, что праздник пасхи был др возникновния христианства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования