Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

Простите, что я встреваю и быть может верущие закидают меня яйцами, и может даже крашенными, но мое мнение, основанное на различной антирелигиозной литературе, такое:

Многие традиции и догмы в христиантстве были взяты из язычества, думаю, что идея сравнения кулича с формой пениса имеет право на существование, также думаю, что корень нужно искать в египетских легендах и сказаниях, потому, как христианство копирует многое от этой древней культуры!

Кстати, если обратимся к суперкниге под названием Библия, то увидим, что праздник пасхи был др возникновния христианства!

Полностью с Вами соглашусь! :cheer:

Однако, давайте тогда разберем детально, что именно есть такое - Пасха?

Откуда она возникла? Что означает это название? И почему выбрали именно это название празднику, а не какое-то положим другое...

Если мы взглянем на историю, то первую Пасху праздновали древние иудеи еще за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под предводительством пророка Моисея. Ветхозаветная Пасха знаменовала собой избавление еврейского народа от египетского рабства, а слово «пасха» по-древнееврейски означает «исход», «избавление».

Новозаветная же уже, христианская Пасха, была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это - праздник победы над смертью.

Первоначально Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о смерти Спасителя. Во II веке время и чин праздника устанавливается в Христианской Церкви. И только к V веку Церковь разработала правила и сроки празднования Пасхи, упорядочила обряды и каноны и окончательно утвердила их на своих Вселенских соборах на все времена. Было установлено, что христианская Пасха - это праздник Воскресения Христова и празднуется отдельно от иудейской в первое воскресенье после полнолуния, следующего за мартовским равноденствием. Поэтому Пасха - праздник переходящий, исчисляемый на каждый год.

Перейдя на Русь из Византии, христианство принесло и празднование Пасхи. Праздник Пасхи стал самым торжественным и получил название Велик день. Вся неделя, предшествующая этому дню, называется Великой, или Страстной неделей...

Но вот знаете, версия о том, что пасхальный кулич выпекается именно в форме пениса/фаллоса, появилась почему-то именно на территории СНГ после развала СССР и одновременно с приходом разного рода религий и течений.

Наверное это потому, что раньше в СССР секса-то не было и люди таким вот образом решили отметить свой "исход" из пуританской державы в свободный полет от всяческих предрассудков и комплексов.

Ну что ж, тоже своего рода символично! :signthankspin:

Однако ж, смею заметить, нигде и никогда ранее, во всяком случае в Христианстве, не связывались пасхальные куличи с генитальной символикой, это я Вам точно говорю. Это уже современные интерпретации видения этого праздника некоторыми людьми, абсолютно не компетентными в этом вопросе. Одни домыслы на почве слухов и предположений, более ничего. Вот вам и пример, кстати, как легко можно уйти от истинного смысла понимания вопроса в дебри чьих-то фантазий, а потом и уперто следовать этому, особо не разбираясь в мелочах и не обременяясь какими-либо знаниями. Хуже всего то, что кто-то еще и кого-то учить этому будет, вместо того чтобы просто изучить по настоящему истинную историю возникновения сути некоторых вещей.

Изменено пользователем Моно-Лизо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегодня случайно наткнулся на информацию о том, что в России идет процесс над одним из величайших религиозных писаний - Бхагавад-Гитой.

Процесс был инициирован прокуратурой города Томска, обратившейся в июне 2011 года в Ленинский районный суд Томска с иском о признании книги экстремистской и внесение её в Федеральный список экстремистских материалов наряду с «Майн Кампф» и другой запрещённой литературой.

Научное сообщество, мягко говоря, в шоке, от таких действий властей.

Что касается моего мнения, и я не оригинален, то я вижу во всем этом след РПЦ. Видимо РПЦ сильно теряет свои позиции, и таким, традиционным для христианства (силовым), методом пытается устранить «конкурентов».

Для сведения:

Бхагавад-Гита - кладезь ведической мудрости. Являясь сутью всей ведической мудрости, является полным и законченным произведением, открывающим тайны бытия, законы природы, взаимоотношения между Богом и живым существом. Бхагавад-Гита - была настольной книгой таких великих людей как Лев Толстой, Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди, И.В. Гёте и др. ...

А вот что говорил А.Эйнштейн о Бхагавад-Гите:

«Когда я читаю Бхагавад-гиту, я размышляю о том, как Бог создал Вселенную. Все остальное представляется совсем незначительным...».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, как я понимаю, фаллос тут вовсе не причем. :signthankspin:

Совершенно никакой логической связи не прослеживается в столь многобуквенном сообщении. Хлеб - это хлеб.

А вот простой даже поход на вики заканчивается следующим:

Религиозное значение кулича:

Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба...

Подобием... но откуда взялось это подобие. И почему именно такая форма причем с белой глазурью сверху.

Апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб. В Библии про форму ничего такого нет, хлеб и хлеб.

неужели так трудно погуглить?!

Конечно нужно погуглить и вам в том числе.

http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9428.phtml

Мужское и женское начало, это конечно хорошо, но нельзя же все буквально на свете мерить именно этими ассоциациями.

Причем тут ассоциации. У меня их например вообще не было пока случайно не узнал. Раз это праздник христианский и идут истоки из Библии, то хотя бы для начала нужно ознакомиться с этой книгой и увидеть, что кулича там никакого нет. Соответственно возникает вопрос - а что же это за форма и откуда она идет до сих пор.

Однако, давайте тогда разберем детально, что именно есть такое - Пасха?

Откуда она возникла? Что означает это название? И почему выбрали именно это название празднику, а не какое-то положим другое...

Это уже отдельная тема, но для вашего сведения изначально Песах - это вот что:

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.

Так что из буквального толкования Библии - песах это не исход, а:

Песах — от паса́х (ивр. פֶּסַח‎, миновал, прошел мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Однако ж, смею заметить, нигде и никогда ранее, во всяком случае в Христианстве, не связывались пасхальные куличи с генитальной символикой, это я Вам точно говорю. Это уже современные интерпретации видения этого праздника некоторыми людьми, абсолютно не компетентными в этом вопросе. Одни домыслы на почве слухов и предположений, более ничего. Вот вам и пример, кстати, как легко можно уйти от истинного смысла понимания вопроса в дебри чьих-то фантазий, а потом и уперто следовать этому, особо не разбираясь в мелочах и не обременяясь какими-либо знаниями. Хуже всего то, что кто-то еще и кого-то учить этому будет, вместо того чтобы просто изучить по настоящему истинную историю возникновения сути некоторых вещей.

Это в мемориз - "это я вам точно говорю", "некомпетентность в вопросе", "особо не разбираясь в мелочах", "не обременяясь какими-либо знаниями".

Читайте Библию раз уж мелочей хотите.

"Обычно храм покрывается куполом, изображающим небесную твердь" - А у нас оказывается небесная ТВЕРДЬ есть. А ну да, как же я забыл:

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8 И назвал Бог твердь небом.

Ну раз Бог назвал, то тады конечно. Но вот незадача, есть и другая версия:

Эта история с водой «над» твердью и «под» твердью отражает грубые заблуждения всех первобытных народов. Согласно давним представлениям, небеса — это нечто массивное, твердое, откуда и самое название «твердь». Существовало убеждение, что по ту сторону этой тверди имеется громадный водоем, которому небо служит днищем. Теперь всякий грамотный человек знает, что дождь есть вода, испарившаяся с земли. Водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых влага и выпадает в виде осадков на земную поверхность. Но некогда думали, что дождь — это вода, стекающая из верхнего водоема через люки, специально для этого приспособленные.

Это мнение, ныне вызывающее только ироническое сожаление, держалось очень долго.

Его разделяли все ученые богословы первых веков христианства.

Лео Таксиль.

Можно говорить иносказательно сколько угодно, но буквального толкования пока еще никто не отменял, раз вы мелочей хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, от чего вдруг разразился такой яростный спор? :ahez:

Как известно: каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу (с)

Удобно кому-то считать кулич прообразом фаллоса - да на здоровье! :signthankspin:

Я лишь сказала то, что именно в Христианстве кулич имеет несколько иное значение, чем в язычестве.

Удобно кому-то связывать праздник Пасхи или Песах, или вообще давайте будем писать так: — от паса́х (ивр. פֶּסַח‎), вроде как более точнее, ибо древнее как бы.. :cheer: удобнее связывать все это с язычеством - флаг ему в руки!

Или будем заниматься тут буквоедством?

Интерпретаций всему этому может быть миллион, это у кого и насколько фантазия развита.

Я вот, например, в детстве зачитывалась легендами и мифами древней Греции. Книжечка у меня была замечательная, с иллюстрациями в виде обнаженных скульптур, посвященных тому или иному божеству и так как там была речь о божественной горе Олимп, то я, тогда еще бывшая довольно далека от понимания какой-либо религии вообще, ассоциировала пасхальный кулич именно с этой горой Олимп, с ее снежными вершинами, на которой обитали боги. :crazy:

То, что празднование древнееврейской Пасхи было преобразовано в Новозаветную Пасху и было где-то видоизменено, нет ничего сверхъестественного и удивительного. Меняются времена и мы меняемся вместе с ними (тоже не мною придумано). И то, что христианство, распространяясь по всей земле, естественно наложилось на языческие обряды и приняло в этих народах свою, уже видоизмененную форму, тоже нужно признать.

Но, повторюсь, в самом христианстве пасхальный кулич ничего общего не имеет с фаллической символикой.

Это-то я и имела тут в виду сказать, если кто-то и чего-то тут недопонял.

Если уж, по большому счету брать и быть уж достаточно въедливым , то эти куличи должны быть вообще абсолютно пресными (от древнееврейских опресноков) и не иметь в себе ничего, кроме муки и воды, даже соли в нем не должно было быть, а так же ни капли закваски, т.е. дрожжей, ибо закваска символизировала некую греховность (малая закваска квасит все тесто). Это я к тому, чтобы тут не думали некоторые, что я абсолютно не знаю Библию и абсолютно не понимаю о чем здесь ведется речь.

Уверяю вас, M.J., я изучению этой книги когда-то посвятила очень и очень много времени. Так что не надо меня тыкать в это носом, как неразумное котя.

А вот в том, что в приведенной Вами ссыле есть описания фаллических культов у разных народов, я не увидела каких-то параллелей с христианским течением. Более того, в той же статье и написано:

ТАМ, ГДЕ ПИСАЛАСЬ БИБЛИЯ

Поскольку язычество с его фаллическим культом было распространено повсеместно, то не стал исключением и Ханаан, который был позже завоеван еврейскими племенами.

"В религиозных представлениях народа Ханаана, стране древней земледельческой культуры, культ богов плодородия занимал центральное место. С практикой отправления этого культа и было связано особое распространение сексуально-оргиастических обрядов. Священные оргии, радения исступлённых людей, в порыве неистовства доводящих себя до самооскопления,- всё это должно было магически воздействовать на созревание нив и размножение скота."

(Зильберман М. И. "Земля Ханаанейская")

Насколько ханаанейская языческая религия повлияла на евреев, исповедующих единобожие? Не могла ли она проникнуть в библейские учения и позже, в христианстве, возродиться в виде фаллоса-кулича.

Об одном можно сказать точно: борьба евреев за чистоту их религии была длительной, велась с переменным успехом и была в прямом смысле кровопролитной. Смогло ли многобожие и его фаллические культы оставить отпечаток в веровании древних евреев? Можно утверждать, что нет. Наступали периоды, когда священные рощи, жертвенники и столбы (которые, возможно и являлись символами фаллоса ) уничтожались, вместе с языческими жрецами.

Очень ярким примером такого противостояния явился вопрос пророка Ильи:

"И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова" (3 Царств 18:21). После того, как жрецы Ваала принесли неудачное жертвоприношение и не получили поддержки своего бога, все они в количестве четырехсот пятидесяти человек были казнены.

Если же в некоторые периоды и достигался компромисс, то все равно, в любом случае, заканчивалось все очищением.

Таким образом, мы видим, что монотеистическая религия - иудаизм, ничего общего не имела с фаллическими символами.

А как известно, иудаизм - это колыбель христианства.

Вопросы какие-нибудь будут? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татиша именно к Христианству кулич не имеет никакого отношения, потому что чисто языческий символ фаллоса это получается. А христианство подстроилось под языческое "мракобесие" носить на освещение фаллосы и биться яйцами.

Занять позицию перерождения конечно весьма удобно - мол сейчас это уже вам не это, а подобие артоса.

Если удобно занимать такую позицию, то кто же против. Но самое прикольное в том, что откуда пошла форма уже просто верующие или околоверующие не знают. Это мне и было интересно.

Вот вы тоже не знали этого, а теперь заняли откровенно оборонительную позицию, потому что нечто "святое" превращается в банальный символ фаллоса с белым семенем сверху. А ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда. А может получается, во всяком случае достойного опровержения я пока не нашел. И я понимаю, что вы признаете, что может быть когда то это и был символ фаллоса, то сейчас это совсем другое.

Вопросы конечно есть. Помимо происхождения формы пасхи, для начала про небесную твердь на первой же странице Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из каментов понял, что моно-лизо - пелодко

Получаете за своё сообщение 10% штрафа (нарушение п. 2.23.3 и п. 2.13 Правил форума).
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татиша именно к Христианству кулич не имеет никакого отношения, потому что чисто языческий символ фаллоса это получается. А христианство подстроилось под языческое "мракобесие" носить на освещение фаллосы и биться яйцами.

Занять позицию перерождения конечно весьма удобно - мол сейчас это уже вам не это, а подобие артоса.

Если удобно занимать такую позицию, то кто же против. Но самое прикольное в том, что откуда пошла форма уже просто верующие или околоверующие не знают. Это мне и было интересно.

Вот вы тоже не знали этого, а теперь заняли откровенно оборонительную позицию, потому что нечто "святое" превращается в банальный символ фаллоса с белым семенем сверху. А ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда. А может получается, во всяком случае достойного опровержения я пока не нашел. И я понимаю, что вы признаете, что может быть когда то это и был символ фаллоса, то сейчас это совсем другое.

Вопросы конечно есть. Помимо происхождения формы пасхи, для начала про небесную твердь на первой же странице Библии.

:crazy: Простите, Вы это сейчас к кому обращаетесь? Если ко мне, то Вы явно меня с кем-то путаете.

Если, как Вы говорите, кулич не имеет никакого отношения к христианству, то отчего же повсеместно в праздник Пасхи эти куличи используются людьми? Неужели все до такой степени до сих пор придерживаются тех языческих обрядов и символики, что на протяжении тысячелетий(!), минуя даже те времена коммунистического строя, когда вообще почти все поголовно были атеистами, люди смогли сохранить то, что Вы называете мракобесием?

Или Вы сейчас пытаетесь все свалить на церковь? Мол, это она народу все навязывает и всему этому учит, завуалировав действительно весь основной смысл каким-то там воскресением кого-то там, а вы все, дурачки, этого и не видите... Я не знаю точно, какого количество всех христиан на земле, наверняка их много, но получается что все они именно и относятся к таким оболваненным дурачкам. И среди них есть весьма и весьма уважаемые и не глупые люди, прожившие гораздо большее количество лет на земле, чем например мы с вами.

И потом, Христианство вовсе не подстраивалось ни под никакое мракобесие, как Вы тут утверждаете, оно строго идет своим курсом, без каких-либо отклонений.

Праздник Пасхи - это прежде всего радость всего народа о Воскресении Христа, с определенными символами в виде хлеба и крашенного яйца. В чем тут мракобесие?

Это не праздник урожая или отела скота, это не задабривание высших сил в надежде получить что-то определенное, принеся что-то в жертву, хотя бы того же кулича, в форме фаллоса. Не нужно все сваливать в одну кучу.

Я лично, не отношусь к куличу как к чему-то святому, для меня это просто выпечка, приуроченная к определенному событию.

И я не занимаю оборонительной позиции, выражая тут якобы свое недовольство оскорбленными самыми своими светлыми религиозными чувствами, не приписывайте мне того, чего нет. Но, что меня больше всего поражает в людях, так это то, что они почему-то склонны придерживаться всякой надуманной чуши, вместо того, чтобы трезво взглянуть на вполне очевидные вещи. Ну, на худой конец, просто поинтересоваться этим у более компетентных людей, не впадая в истерику и в не нужную полемику.

Вот лично Вам, далась эта цилиндрическая форма?! И что якобы она напоминает эрегированный фаллос с истекающим из него семенем и что это якобы компрометирует само Христианство, раз ЭТО применяется в праздновании Пасхи.

Но ведь это чисто ВАШ взгляд на эти вещи, ну может и еще кого-то, но не всего Христианства.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)

Вот это я и пытаюсь тут донести, а не веду круговую оборону, как Вам тут наверное показалось.... но, что-то получается так, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится.. :signthankspin:

ПыСы: а про Твердь Небесную, существует она или нет, узнаете более подробно наверное тогда, когда окажетесь там после своего перехода в мир иной. Чтобы уже, как говорится, не с чужих слов. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это комплимент или оскорбление?

Да-да, вот мне тоже всегда было интересно, что под этим эпитетом некоторые мужчины подразумевают, когда им "награждают" женщин в сети?.. :cheer:

Но, если следовать логике, то за полученные 10% штрафа, это стал быть все ж таки оскорбление..... ну что ж, значицца поделом! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Моно Лизо, в христианстве очень много языческого и на эту тему написано масса научных трудов, кстати, наличие некоторых элементов язычества в христианстве церковь не отрицает!

Вам вопрос на засыпку, что символизируют масленичные блины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Моно Лизо, в христианстве очень много языческого и на эту тему написано масса научных трудов, кстати, наличие некоторых элементов язычества в христианстве церковь не отрицает!

Вам вопрос на засыпку, что символизируют масленичные блины?

Так-с, кажись ща тут меня начнут экзаменовать. :signthankspin:

Ну хорошо. В традициях Масленицы слилось языческое поклонение силам природы и естественным циклам смены времён года с православной традицией подготовки к Великому посту. Так, основное блюдо масленичного стола - это блины, олицетворяющие горячее солнце, растапливающее зиму и поворачивающее к лету. Отведав горячего блинчика, мы словно получаем частичку солнечной энергии для весеннего возрождения. Здесь в языческую символику вплетается христианская, ведь пост, следующий после Масленицы, - не что иное, как подготовка к возрождению, воскрешению духа. Поэтому последний день Масленицы - прощёное воскресенье, когда все просят друг у друга прощения за нанесенные за год обиды.

Это еще раз подтверждает мои вышесказанные слова, что Христианство как бы наложилось на те языческие праздники, которые праздновали народы до того, как оно туда пришло и где-то даже с ними вполне гармонично переплелось, что ничуть не умаляет самих христианских праздников, да и самой религии в целом. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись Моно-Лизо становится главным теологом форума - на все вопросы есть ответы :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись Моно-Лизо становится главным теологом форума - на все вопросы есть ответы :signthankspin:

Вот вам еще одна подтема для обсуждения:

Есть мнение - что татаро-монгольское завоевание Руси было ничем иным, как введением ограниченного контингента войск Орды в земли русских князей для наведения "конституционного порядка" и препядствования христианизации Руси.

Ну, главные теологи форума, мнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а все-таки, M.J. на какое объяснение то Вы набрели?

Так я же дал ссылку на статью.

:crazy: Простите, Вы это сейчас к кому обращаетесь? Если ко мне, то Вы явно меня с кем-то путаете.

Да ладно :signthankspin:, не одного меня тяготили смутные сомнения ибо ваша "логика" и манера чуть менее чем полностью реинкарнация Татиши. Ну да ладно. Пусть это будет моей гипотезой.

Если, как Вы говорите, кулич не имеет никакого отношения к христианству, то отчего же повсеместно в праздник Пасхи эти куличи используются людьми? Неужели все до такой степени до сих пор придерживаются тех языческих обрядов и символики, что на протяжении тысячелетий(!), минуя даже те времена коммунистического строя, когда вообще почти все поголовно были атеистами, люди смогли сохранить то, что Вы называете мракобесием?

Во-первых мракобесием называю не я, а церковь Иоана Богослова, ну если быть точным то "мраком языческого идолобесия", пардон за неточное выражение.

Во-вторых, вопрос почему куличи именной такой формы и ингредиентов используются - то я как раз с этим и пытаюсь разобраться. И разбираясь выяснил, что в Библии такой формы и таких ингредиентов нет - там хлеб. Задавая вопросы некоторым верующим выясняется, что Библии они не читали (во всяком случае именно в этой части вообще не задавались этим вопросом), а куличи такой формы пекут потому что так бабушка делала. Версия о символе фаллоса для них - это новость и слышат они об этом в первый раз. Так же как и вы узнали об этом из этой темы.

Предположу, что довольно длительное время коммунистического строя создало ту массу атеистов и агностиков, которым это вообще было до фонаря. Например мне - чего то там пекут на пасху ну и пущай себе пекут и этот самый кулич большинство по незнанию и именуют паской.

Зарисовка с куличом (всего лишь небольшой момент среди массы других вопросов по религии) как раз и дополняет образ "современного верующего" уже не раз описанный в этой теме.

Я не знаю точно, какого количество всех христиан на земле, наверняка их много, но получается что все они именно и относятся к таким оболваненным дурачкам. И среди них есть весьма и весьма уважаемые и не глупые люди, прожившие гораздо большее количество лет на земле, чем например мы с вами.

Больше всего раздражает в обсуждении тех или иных вопросов по религии отсылка на весьма уважаемых и не глупых людей. А попытаться самому разобраться слабо, да и зачем - вон же сколько авторитетов.

Праздник Пасхи - это прежде всего радость всего народа о Воскресении Христа, с определенными символами в виде хлеба и крашенного яйца.

Вот и пеките хлеб, зачем фаллос лепить :cheer:.

Я лично, не отношусь к куличу как к чему-то святому, для меня это просто выпечка, приуроченная к определенному событию.

Как и для подавляющего большинства современных верующих, не задающихся вопросами о форме, виде, содержании этой выпечки и что по этому поводу написано в Библии.

Но, что меня больше всего поражает в людях, так это то, что они почему-то склонны придерживаться всякой надуманной чуши, вместо того, чтобы трезво взглянуть на вполне очевидные вещи.

Это тоже в мемориз.

Ну, на худой конец, просто поинтересоваться этим у более компетентных людей, не впадая в истерику и в не нужную полемику.

И это туда же.

Вот лично Вам, далась эта цилиндрическая форма?! И что якобы она напоминает эрегированный фаллос с истекающим из него семенем.

Да неожиданно как то просто. Наблюдать Фаллическую символику в наши дни. Это может быть с кем угодно: с индусами, японцами, но только не с нами. Мы же такие просвещенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы: а про Твердь Небесную, существует она или нет, узнаете более подробно наверное тогда, когда окажетесь там после своего перехода в мир иной.

Причем здесь мир иной, если в Библии описывается создание Земли и в том числе небесной тверди. И перестаньте уже наконец использовать некорректные приемы, если хотите что то обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного по теме - слыхал среди протестантов тоже бытует мнение, что кулич все же делают в форме фалоса - символ возрождения, что то типа такого.

мне как то без разницы на что похоже, главное чтобы вкусно было, так что подробно изучать данный вопрос не стал :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я в теме! флудить прекращаем!

Кстати, если обратимся к суперкниге под названием Библия, то увидим, что праздник пасхи был др возникновния христианства!

Ну да еврейский праздник, потом когда дорожки христианства и евреев разошлись, даже даты стали определять чтобы не совпадало с июдейской паской.

Есть мнение - что татаро-монгольское завоевание Руси было ничем иным, как введением ограниченного контингента войск Орды в земли русских князей для наведения "конституционного порядка" и препядствования христианизации Руси.

На счёт контингента частично согласен. На счёт остального нет. Христианскую религию монголы не угнетали. Но разве это вопрос темы? По моему не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По детству форма православного пасхального кулича у меня ассоциировалась с формой церквей. Очень похоже.

Спасибо Искателю, теперь иная ассоциация )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования