Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

Во-вторых, вопрос почему куличи именной такой формы и ингредиентов используются - то я как раз с этим и пытаюсь разобраться. И разбираясь выяснил, что в Библии такой формы и таких ингредиентов нет - там хлеб. Задавая вопросы некоторым верующим выясняется, что Библии они не читали (во всяком случае именно в этой части вообще не задавались этим вопросом), а куличи такой формы пекут потому что так бабушка делала. Версия о символе фаллоса для них - это новость и слышат они об этом в первый раз. Так же как и вы узнали об этом из этой темы.

Предположу, что довольно длительное время коммунистического строя создало ту массу атеистов и агностиков, которым это вообще было до фонаря. Например мне - чего то там пекут на пасху ну и пущай себе пекут и этот самый кулич большинство по незнанию и именуют паской.

Зарисовка с куличом (всего лишь небольшой момент среди массы других вопросов по религии) как раз и дополняет образ "современного верующего" уже не раз описанный в этой теме.

Какой же Вы трудный человек! :drazn:

На счет ингредиентов по изготовлению кулича в этой теме было уже сказано неоднократно, отчего и почему - тоже.

Мне вот до сих пор не понятно, что еще Вам в этом может быть не понятно?!

Опять что-ли пойдем по второму кругу? :cheer:

Если Вы даете тут ссыли для ознакомления с той точкой зрения, которой придерживаетесь Вы, то потрудитесь тоже читать те ссыли, где отражена иная точка зрения, отличная от вашей.

Версию о пасхальном куличе в виде фаллоса я узнала не из этой темы, а гораздо раньше.... кстати от тех, кого принято сейчас называть сектантами, проще говоря - Свидетелями Иеговы, слышали о таких, надеюсь?

Я просто прихожу уже к такому мнению, что те, в чьих интересах возвеличить именно свое религиозное течение и принизить Православное Христианство, а так же ярые атеисты, для которых сама религия - как кость в горле, при чем не важно - какая, именно они и распространяют такую вот версию.

Именно они, эти ярые и воинствующие атеисты и пишут в сети такие статьи. Такие могут написать хоть что, извратить любой смысл, лишь бы на этой скандальной версии поднять свой рейтинг и привлечь к себе внимание.

Это и понятно, они же на этом деньги зарабатывают.

И чем больше они продадут таких вот статей или книженций, тем больше соответственно будет их прибыль.

Все просто!

И вот тоже странно, почему вы решили, что люди по незнанию называют кулич - паской? :signthankspin:

Вполне логично рассуждать, что если именно это изделие пекут именно на праздник Пасхи, именно раз в году и не на какой другой праздник, то и называют его соответственно, Вы не находите?

И потом, Вы не берете в расчет, что празднование у евреев этого праздника может быть совсем иным, чем скажем это делается у нас. Об этом и говорилось выше, что когда распространялось Христианство, оно наложилось на те языческие праздники, которые были у народов ранее..... ё-маё, опять по второму кругу, а может уже и по третьему приходится объяснять, ей бо уже надоело!

Больше всего раздражает в обсуждении тех или иных вопросов по религии отсылка на весьма уважаемых и не глупых людей. А попытаться самому разобраться слабо, да и зачем - вон же сколько авторитетов.

Ну если для Вас не авторитетно мнение собеседника, почему бы не послушать действительно уважаемых в вашем понимании людей? Или будем тупо стоять на своем раздражении??

Вот и пеките хлеб, зачем фаллос лепить :wacko:.

Вот же дался Вам этот фаллос... :lol: прям уже Фрейд какой-то!

А Вы вообще в курсе, что пасхальный кулич бывает и не только такой вот удлиненной цилиндрической формы, но и в форме того же каравая хлеба, покрытый сверху той же глазурью, посыпанный цветной крошкой, а внутри - изюм.

При чем тут фаллос вообще????

Да неожиданно как то просто. Наблюдать Фаллическую символику в наши дни. Это может быть с кем угодно: с индусами, японцами, но только не с нами. Мы же такие просвещенные.

На это могу Вам привести один маленький пример из моего детства, если позволите.

Я уже упоминала, что у меня была в детстве книженция, которой я зачитывалась, легенды и мифы древней Греции, если Вы помните. В той книжке, как я уже и говорила, были иллюстрации в виде обнаженных скульптур, изображающих богов и богинь. Скульпторы были из великих, чьи творения стоят во многих мировых музеях, не абы кто. Красивая была книга, никакой пошлятины, все эстетично и вполне пристойно.

Так вот, т.к. я ею зачитывалась, то таскала ее с собой повсюду, в том числе и в школу. И однажды, один мальчишка, который получил от меня за что-то там по башке, решил мне отомстить тем, что нажаловался учителям, что я якобы притащила в школу книжку с голыми тётьками и дядьками.:ahez:

Понимаете к чему я веду?

Да к тому, что разные люди, одно и тоже порой видят по разному. Один видит в этом красоту, гармонию и поэзию, другой лишь голую задницу и, простите, передницу.

Это как в том стишке:

В одно окно смотрели двое:

Один увидел - дождь и грязь,

Другой - листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое!

... В одно окно смотрели двое.

Так же и здесь, с этими несчастными куличами. Смотря с какого ракурса и как посмотреть и какой этому всему придать смысл. Кто-то в этих куличах видит просто сдобный хлеб, кто-то гору с заснеженной вершиной, кто-то прообраз церквушки с белоснежной маковкой, а кто-то, попросту говоря, мужской член.

Кому что ближе по его духовному содержанию. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Причем здесь мир иной, если в Библии описывается создание Земли и в том числе небесной тверди. И перестаньте уже наконец использовать некорректные приемы, если хотите что то обосновать.

А при том, что в Библии много чего описывается, в том числе и то, что скрыто от глаз и восприятия простого человека, находящегося в состоянии земной жизни, та же Небесная Твердь. И ощутить это можно только лишь тогда, когда ты либо переходишь в мир иной, либо находишься в пограничном состоянии, между жизнью и смертью.

Я искренне Вам желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, не подумайте ничего такого.

Просто некоторые вещи действительно тогда в полной мере познаются, когда познающий либо умирает, либо впадает в кому. Именно это я и хотела тут обосновать.

Кто ж виноват, что и это Вам показалось непонятным и оскорбительным. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасхальный кулич бывает ... в форме того же каравая хлеба, покрытый сверху той же глазурью, посыпанный цветной крошкой, а внутри - изюм.

Соседка баб Катя такие приносила нам. Вкусные! И яйца крашенные. Я по малолетству всегда прифигевал ОТКЕДА?!!! А она смеялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По детству форма православного пасхального кулича у меня ассоциировалась с формой церквей. Очень похоже.

Спасибо Искателю, теперь иная ассоциация )).

Дык, M.J. - он же Искатель??? А-а... ну тада все панян.. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще одна подтема для обсуждения:

Есть мнение - что татаро-монгольское завоевание Руси было ничем иным, как введением ограниченного контингента войск Орды в земли русских князей для наведения "конституционного порядка" и препядствования христианизации Руси.

Ну, главные теологи форума, мнения ?

Вы знаете, могу возложить на себя такую смелость утверждать, что войскам татаро-монгольской Орды было на самом месте до одного места как само Христианство, так и само его внедрение на территории Руси.

У них были несколько иные цели. Это элементарные набеги с целью устрашения и порабощения населения и обогащения на этом. Они даже свою-то религию никому не навязывали, т.к. далеко не миссианские у них были цели. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же Вы трудный человек! :drazn:

Это весьма спорный вопрос кто из нас трудный :drazn:. Цель моя была не спорить, а скорее дать информацию к размышлению, ну и оценить опровержение, если таковые будут.

А из ваших больших сообщений я так и не увидел никакого объяснения формы кулича. Более того, вы признали, что Христианство наложилось на те языческие праздники, которые были у народов ранее. Значит вполне себе логично получается и признание вами, что форма кулича была до внедрения христианства на языческую Русь и вполне себе могла быть символом фаллоса, о чем свидетельствуют приведенные выше ссылки на статьи.

А ваше - каждый видит то что хочет не надо больше писать, я уже понял вашу позицию "слепой веры". Теперь хотелось бы иные обоснования послушать.

Но что то мне подсказывает (в том числе и на вашем примере), что их не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они даже свою-то религию никому не навязывали, т.к. далеко не миссианские у них были цели. :drazn:

А какая у них была "своя" религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при том, что в Библии много чего описывается, в том числе и то, что скрыто от глаз и восприятия простого человека, находящегося в состоянии земной жизни, та же Небесная Твердь. И ощутить это можно только лишь тогда, когда ты либо переходишь в мир иной, либо находишься в пограничном состоянии, между жизнью и смертью.

Ааа, вон оно что, эк вас фантазия затянула. Ну ладно, хотя бы за ответ спасибо.

(1) 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

(1) 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

(1) 8 И назвал Бог твердь небом.

Тогда еще вопрос - а что за вода, которая над небесной твердью ведь вода которая под небесной твердью вполне себе не скрыта от глаз и восприятия простого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это весьма спорный вопрос кто из нас трудный :drazn:.

Даже спорить на эту тему не хочу! :drazn:

Цель моя была не спорить, а скорее дать информацию к размышлению, ну и оценить опровержение, если таковые будут.

Ваша информация была услышана, размышления и опровержения на эту тему Вы получили. Нужно что-то еще?

А из ваших больших сообщений я так и не увидел никакого объяснения формы кулича.

Прочтите заново мои посты, может в этот раз Вам повезет больше и Вы что-то увидите. :druzja:

Более того, вы признали, что Христианство наложилось на те языческие праздники, которые были у народов ранее. Значит вполне себе логично получается и признание вами, что форма кулича была до внедрения христианства на языческую Русь и вполне себе могла быть символом фаллоса, о чем свидетельствуют приведенные выше ссылки на статьи.

Чушь! Если я признаю, что Христианство наложилось на какие-то праздники языческой Руси, это еще не значит, что я признаю, что этот кулич готовился именно в форме фаллоса и продолжает так изготавливаться.

Ваши приведенные ссылки говорят о каких угодно применениях фаллических символов в различных ритуалах у различных народов, но ни одного слова я там не нашла, где бы это говорилось в пользу того, что именно такая форма кулича применялась кем бы то ни было именно к празднику Пасхи. :smile:

А ваше - каждый видит то что хочет не надо больше писать, я уже понял вашу позицию "слепой веры". Теперь хотелось бы иные обоснования послушать.

Но что то мне подсказывает (в том числе и на вашем примере), что их не будет.

Ну, слава Богу, что Вы хоть что-то поняли из нашей дискуссии. Хоть это радует. :wub:

Тогда еще вопрос - а что за вода, которая над небесной твердью ведь вода которая под небесной твердью вполне себе не скрыта от глаз и восприятия простого человека?

На этот вопрос я лично Вам не дам ответ, потому как:

из ваших больших сообщений я так и не увидел никакого объяснения

А то, опять напишу, а Вы и не увидите... зачем тогда, спрашиваецца, опять метать тут бисер... :dry:

Так что, я придержусь лучше Вашего же совета:

не надо больше писать, я уже понял вашу позицию

... и писать Вам больше я не буду.

Ибо - надоели Вы мне со своею непонятливостью.

Имеющий уши - да услышит (с)

Всё.

Точка. :drazn:

Изменено пользователем Моно-Лизо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже понял вашу позицию "слепой веры".

ПыСы: хотелось бы немного дополнить для Вас... взято из Вики:

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Вера всегда слепа, а иначе это и не вера вовсе! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у них была "своя" религия?

Честно признаться, я и сама этого не знаю.. :drazn:

Но наверняка у них религия была не христианской.... и не мусульманской наверняка еще тоже, т.к. не было тогда еще мусульманства... надо погуглить на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла:

Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое государство в Евразии.

В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи.

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

С 1312 года государственной религией стал ислам, до этого было тенгрианство.

К середине XV века Золотая Орда распалась на десяток самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века. Другие джучидские государства в последующие столетия были включены в состав России.

Тенгрианство — комплекс религиозных воззрений древних монголов и тюрков по Л. Н. Гумилёву. Слово образовано от Тенгри — обожествлённого неба.

Представление о Тенгри было изначально у тюркских и монгольский народов:

Первобытная религия их — почитание Тенгри — Голубого Неба — общая для всей степной Евразии…

Л. Н. Гумилёв пришёл к выводу, что к XII—XIII вв. это вероучение приняло формы законченной концепции с онтологией (учением о едином божестве), космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различением духов-предков от духов природы)[3]. Сама религиозная система раньше называлась Анъ. Название системы сохранилось и по сей день у тюрков Алтая.

Вощим, тоже были язычниками.. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вощим, тоже были язычниками.. :drazn:

А что за смайлик? А вы тоже между прочим с чертами язычника. Не пугайтесь. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за смайлик? А вы тоже между прочим с чертами язычника. Не пугайтесь. Это нормально.

Интересно, с чего вдруг возникли именно а отношении меня такие у Вас ассоциации? :drazn: (гы-гы-гы)

Значение язычества. (взято из Вики)

Обычно употребляется в одном из следующих значений:

1. Политеистические религии вообще.

2. Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и т. д.

3. Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических: христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и др.

4. Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка)

5. Иноверие, в том числе «монотеистическое».

6. Религия некого народа, племени, этноса, в противоположность мировой религии, адепты которой принадлежат к разным народам.

7. В христианском понимании — поклонение творению (созданию), а не Творцу (Создателю), то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога, так как с точки зрения христиан всё было Им создано. В этом значении термин «язычество» предстает как синоним термина «идолопоклонство».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы в таком случае понимаете под словом "язычество"?

В общем-то, я целиком и полностью согласна с п.7 предыдущего моего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, я целиком и полностью согласна с п.7 предыдущего моего поста.

Т.е. икона это идол, и кто ей поклоняется есть язычник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. икона это идол, и кто ей поклоняется есть язычник?

а про мощи святых я вообще молчу! Поклонение части трупа- конечно круто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. икона это идол, и кто ей поклоняется есть язычник?

Нет, не так. Что есть язычник?

Это тот, кто поклоняется творению (солнцу, луне, звездам, небу, воде, камням, деревьям, животным, человеку и т.д.), но не Творцу, все это сотворившему.

А иконою, или образом, называется изображение Самого Бога, ангелов и святых его угодников. Святая икона, как священная книга, в которой люди благоговейно созерцают святые лики, что воспламеняет их ум и сердце любовью к своему Творцу и Спасителю. Молясь перед иконой, люди должны понимать, что сама икона - это только образ (изображение) Бога или святого. По словам святых отцов, "честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз".

Почему говорят "святая икона", "святой образ"? Иконы изображающие святых освящаются в церкви. Происходит определенный обряд таинства, через который священники просят Господа даровать этим иконам как бы частичку себя и им впоследствии сообщается благодать Святого Духа. Иконы всегда освящаются святой водой и часто бывают чудотворными, то есть творящими благо для людей Божественным провидением - исцеляя больных и исправляя грешников.

Но не нужно относится к иконе как к идолу. Это просто образ, святыня, которая несет в себе только определенный смысл, который помогает верующему настроится на диалог с Богом, но отнюдь не является его ипостасью, исполняющим желания и просьбы и отпускающим его грехи. И нужно всегда помнить, что за тем образом, который изображен на иконе, всегда стоит некая великая сила, которую мы и называем Богом. А икона, это только та ниточка, которая связывает верующего с Создателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про мощи святых я вообще молчу! Поклонение части трупа- конечно круто)))

По поводу святых мощей вот что взято с одной статьи:

Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo - оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

В Деян. (19:12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.

Как в соединении с душою святые были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим.

Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19; 3:17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.

Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело — не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти. По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1 Кор. 6:20). Само тело может стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6:19), и оно не перестает быть таковым и после смерти. Отсюда в Церкви особое уважение и благоговейное отношение к останкам святых угодников.

Это уважение выражается:

— в благоговейном собирании и хранении мощей;

— в торжественном открытии и перенесении их;

— в установлении особых празднеств в честь обретения их и перенесения;

— в строительстве над мощами храмов и других культовых сооружений (часовен, монастырей);

— в обычае возлагать в основание церковных престолов и в антиминсы частицы мощей святых.

Повествуя о чудотворной силе святых мощей, святой Ефрем Сирин говорит о святых мучениках: они и по смерти действуют как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господней отражают всякое их злое нападение. Ведь в святых мощах всегда присутствует чудотворная благодать Святого Духа.

Сверхъестественная благодать избирает орудием своих спасительных действий на верующих не только самые мощи, но и различные одежды, бывшие на них, также раки мощей, самый прах, окружающий раку. И потому даже вещи святых издревле были предметом благоговейного почитания верующих.

В общем-то, у людей всегда было такое желание прикоснуться к чему-то божественному собственными руками.

И вот как раз именно святые мощи полностью и компенсируют это желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, касаясь останков возносишься до небес!

Мое мнение- каждый человек свят, айда на кладбище, где ветер свищет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, касаясь останков возносишься до небес!

Мое мнение- каждый человек свят, айда на кладбище, где ветер свищет))))

Ну я не знаю, до чего там возносишься, чего-то там касаясь... но вот то, что человек свят, отражено даже в Законе.

Как в человеческом, так и в божьем - Не Убий. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый человек свят

Я бы еще добавила: каждый человек свят, но не каждый человек удостаивается стать святынею. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавила: каждый человек свят, но не каждый человек удостаивается стать святынею. :drazn:

Ну да, большинство предпочитают быть захороненными, а не растасканными по кусочкам, по монастырям и храмам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования