Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Скончался заслуженный юрист РК Г.Сапаргалиев


Рекомендуемые сообщения

В Алматы скоропостижно скончался один из авторов Конституции, академик НАН РК Гайрат Сапаргалиев

Не дожив месяца до празднования Дня Конституции независимого Казахстана, сегодня в Алматы скоропостижно скончался один из ее авторов, академик НАН РК Гайрат Сапаргалиевич Сапаргалиев.

Г.Сапаргалиев был выдающимся казахстанским ученым-правоведом, заслуженным юристом Республики Казахстан, почетным работником прокуратуры Республики Казахстан.

Он родился в 1930 году в городе Семей. В 1955-1956 гг. работал ученым секретарем отделения общественных наук Академии наук Казахской ССР. С 1959 по декабрь 1973 года — ученый секретарь, старший научный сотрудник, замдиректора Института философии и права Академии наук КазССР. В 1974-1991 гг. заведовал отделом Института философии и права АН КазССР. С 1992 по 1994 год был деканом юридического факультета Алматинского государственного университета имени Абая, с 1995 года был директором Института государства и права (при казНУ им. Аль-Фараби).

Г.Сапаргалиев относится к числу классиков казахстанской юридической науки второй половины ХХ — начала ХХI вв. Он внес огромный вклад в становление государственности независмого Казахстана. Участвовал в разработке проекта Конституции Республики Казахстан 1995 г., проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан 1995 г.», принятого 21 мая 2007 года, а также проекта Концепции правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020 годы.

Более 55 лет Гайрат Сапаргалиевич посвятил казахстанской историко-правовой науке, прежде всего науке истории и теории государства и права, конституционного права и правовой педагогике. Он автор более 400 научных статей и 60 монографий и учебников. Книги и статьи ученого широко публиковались в Казахстане, дальнем и ближнем зарубежье. Им подготовлено шесть докторов и более 40 кандидатов юридических наук.

За годы независимости Казахстана Г.Сапаргалиевым опубликован целый ряд работ по конституционному строительству, государственной службе, конституционной ответственности. Он является автором первого учебника для студентов вузов «Конституционное право Республики Казахстан», учебника для учащихся «Основы государства и права Республики Казахстан».

На протяжении многих лет Г.Сапаргалиев являлся главным редактором журнала «Вестник Института законодательства» Министерства юстиции РК, членом редакционного совета журналов «Известия НАН РК», «Вестник Казахстанской ассоциации международного права», «Правовая реформа в Казахстане».

Г.Сапаргалиев пользовался огромным авторитетом и уважением у коллег и широкой общественности. Его отличали широта кругозора, умение видеть и активно реализовывать новое в научной и практической деятельности, доброжелательное отношение к окружающим, преданность своему делу. Его заслуги были высоко оценены. Он был награждён орденом «??рмет».

Гражданская панихада состоится в главном холле ректората КазНУ 22 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренние соболезнования родным, близким и ученикам... Хороший был педагог, и замечательный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования родным и близким! Очень грамотный специалист! Отец науки конституционного права в Казахстане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования