Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Указание на субъект частного предпринимательства в Уставе


Рекомендуемые сообщения

Господа, юристы, искал на форуме, не нашел.

В законодательтсве нет указание, что в уставе юридического лица должно быть указание на субъект предпринимательтсва, однако почти все юристы в уставах информацию об этом указывают????

А если указание об это в НПА, перерыл, что мог, не нашел????? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, неужели нет никаких мнений?

Насколько мне известно, таких требований в законодательстве вообще нет, однако юстиция смотрит именно на устав, когда определяет, каким субъектом предпринимательства является новое юридическое лицо. То есть если юридическое лицо желает пользоваться теми льготами, которые предоставляется при регистрации субъектам малого предпринимательства (отсутствие необходимости нотариально заверять устав и учредительный договор, меньший сбор за госрегистрацию), то об этом обязательно должно быть указано в уставе.

Поэтому все субъекты МП стараются подчеркнуть в уставе, что они являются субъектом именно малого предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, таких требований в законодательстве вообще нет, однако юстиция смотрит именно на устав, когда определяет, каким субъектом предпринимательства является новое юридическое лицо. То есть если юридическое лицо желает пользоваться теми льготами, которые предоставляется при регистрации субъектам малого предпринимательства (отсутствие необходимости нотариально заверять устав и учредительный договор, меньший сбор за госрегистрацию), то об этом обязательно должно быть указано в уставе.

Поэтому все субъекты МП стараются подчеркнуть в уставе, что они являются субъектом именно малого предпринимательства.

сколько сталкивался с уставами, все указывают какой субъект :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указание о чем?

Надо указывать или не надо- нет такого указания в законодательстве.

А указывают, потому что льготы всякие теоретически есть для субъектов малого и среднего предпринимательства, по закупкам и т.д.

Поскольку вопрос с подтверждением такого статуса в законодательстве довольно расплывчат, нет органа, уполномоченного этот статус подтверждать- народ и идет по такому пути: а докажите, что вы субъект малого бизнеса, а вот, в уставе написано. И во многих случаях этого бывает достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указание о чем?

Надо указывать или не надо- нет такого указания в законодательстве.

А указывают, потому что льготы всякие теоретически есть для субъектов малого и среднего предпринимательства, по закупкам и т.д.

Поскольку вопрос с подтверждением такого статуса в законодательстве довольно расплывчат, нет органа, уполномоченного этот статус подтверждать- народ и идет по такому пути: а докажите, что вы субъект малого бизнеса, а вот, в уставе написано. И во многих случаях этого бывает достаточно.

На форуме был вопрос из области госзакупок, когда предприятие сняли по причине не соответствия данных, указанных в уставе (малый бизнес), с данными из баланса, т.е. субъект уже превысил показатели для малого предпринимательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю:) Могу еще добавить, что в соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 22.05.08 г. за № 710873-08, требование государственных органов по предоставлению предпринимателями справки, подтверждающей категорию предпринимательства, является необоснованным. При этом альтернативным вариантом в данном случае является документальное подтверждение самим хозяйствующим субъектом среднегодовой численности работников среднегодовой стоимости активов за год, как критериев для отнесения к той или иной категории субъектов предпринимательской деятельности.

Но я разве писал "во всех случаях этого бывает достаточно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю:) Могу еще добавить, что в соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 22.05.08 г. за № 710873-08, требование государственных органов по предоставлению предпринимателями справки, подтверждающей категорию предпринимательства, является необоснованным. При этом альтернативным вариантом в данном случае является документальное подтверждение самим хозяйствующим субъектом среднегодовой численности работников среднегодовой стоимости активов за год, как критериев для отнесения к той или иной категории субъектов предпринимательской деятельности.

Но я разве писал "во всех случаях этого бывает достаточно"?

может я не правильно указал вопрос: если требование законодательства указывать в уставе сведенья о субъекте предпринимательтсва или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И во многих случаях этого бывает достаточно.

Как правило, указание на субъектность предпринимательства, как я указывал выше, дает льготы только при регистрации юрлица. А во всех остальных случаях надо документально подтверждать субъектность предпринимательства (данные о количестве работников, данные по оборотам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все это делают, и без уазания на субъект могут отказать в регистрации...

Из личного опыта: все чаще вижу в чужих уставах такой пункт, хотя в своих принципиально его не прописываю - ни разу не было отказов со стороны юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказа в регистрации не будет, но опыт подсказывает что есть большая вероятность того, что и штампа на уставе не будет, о том что данное ЮЛ является субъектом малого предпринимательства.

Специалисты зачастую смотрят устав (где может и не быть указания к какому субъекту относится данное ЮЛ) и не смотрят в заявление о регистрации (где данная информация просто обязана быть отображена), вот так зачастую и происходит, что в уставе не указали - юстиция штамп не поставила.

Еще, за нарушение законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, налагаются соответственно штрафы, орган который имеет право на составление протоколов по административным делам, тоже смотрит на устав предприятия и если нет штампа что данное предприятие является СМП, соответственно налагает штраф предусмотренный для ССП или СКП, а вот потом в суде пыжся и пыхти доказывая что твое ЮЛ является СМП и штраф должен быть соответственно гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования