Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП или Работник?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

подскажите плииз, такая ситуация:

Компания ТОО, резидент, хочет привлечь работника - переводчика на работу, но согласно п. 5. ст. 1 Закона РК "О частном предпринимательстве" под частным предпринимательством понимается - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность. у переводчика нет собственности, то есть, переводчик с 9 утра до 6 часов будет сидет и будет выполнять функцию переводчика, но (думаю налоговое соображение) не хотят брать переводчика штат, а просто на основании договора оказание услуг хотят привлечь на работу, есть какие то риски?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть риск, признания, по иску работника, этого договора трудовым. Также есть риск проблем с органами, по фактам уклонения от уплаты налогов и пенс. сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводчик пусть берет патент (налог 2%) и работает смело.. ему тоже экономия налицо - его доход сразу вырастет на 8 процентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть риск, признания, по иску работника, этого договора трудовым. Также есть риск проблем с органами, по фактам уклонения от уплаты налогов и пенс. сборов.

Спасибо за ответ, получается, ИП должен осуществить с помощбю своего имущества, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще интересно налоговые органы к кому иск предъявят ? ) к инициативному предпринимателю?

Какая разница Патент это же разновидность ИП, я правильно понимаю? если Патент - разновидность ИП то он должен осуществить свою деятельность основанной СОБСТВЕННОСТИ САМИХ, вот думаю если он оказывает услуги не имея имущество, тогда это что? трудовые отношения?

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У переводчика основным имуществом как и у юристов является голова и знания, я всегда думала так - я не права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, патент- это налоговый режим.. бывают разные виды предпринимательской деятельности, в том числе без какого либо дополнительно привлекаемого имущества - из дома, на собственном компьютере, со своим телефоном, либо арендуют компьютер, телефон, помещение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть риск, признания, по иску работника, этого договора трудовым. Также есть риск проблем с органами, по фактам уклонения от уплаты налогов и пенс. сборов.

Риск подачи иска, даже самого абсурдного, есть всегда. Однако перспективы такого иска слабенькие...

Проблемы с органами? Какие? Если налоги удерживает у источника выплаты и перечисляет в бюджет налоговый агент?

Статья 19 ГК РК: Предпринимательская деятельность граждан

...4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

А вот это вот Татьяна оч правильно :druzja: рекомендует для переводчика:

Переводчик пусть берет патент (налог 2%) и работает смело.. ему тоже экономия налицо - его доход сразу вырастет на 8 процентов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск подачи иска, даже самого абсурдного, есть всегда. Однако перспективы такого иска слабенькие...

Проблемы с органами? Какие? Если налоги удерживает у источника выплаты и перечисляет в бюджет налоговый агент?

Перспективы иска вовсе не слабенькие, стоит переводчику доказать, что он осуществлял деятельность на предприятии при подчинении правилам внутреннего распорядка и трудовой дисциплине, (работа с 9 до 6 например) то это будет уже трудовой договор. Вроде и постановление ВС по этому поводу имеется. В таком случае, проблемы с органами очевидны. Работодатель уклоняется от оплаты пенсионных, а так же соц налога.

Про патент, конечно, правильно, хотя топикстартер этого не спрашивал, однако и тут риск имеется, он может показать, что работодатель заставил его взять такой патент, именно с целью уклонения от налогов и во избежании требований к работодателю.

Из практики, выиграл я однажды подобное дело, девушка работала оф.менеджером - переводчиком или что то вроде этого. Договор был на оказание услуг и т.п. патента только не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск подачи иска, даже самого абсурдного, есть всегда. Однако перспективы такого иска слабенькие...

Проблемы с органами? Какие? Если налоги удерживает у источника выплаты и перечисляет в бюджет налоговый агент?

А вот это вот Татьяна оч правильно :druzja: рекомендует для переводчика:

думаю вопрос сложный, в чем тогда разница мужду ИПшника действующего на основании Патента, если тот не использую свое собственное имущества осуществляет предпринимательскую деятельность? (то есть без найма работников). И по характеру допустим переводчик тоже ходит работу с 9 по 18 часов пять раз в неделю, и вознаграждение оплачивается ежемесячно на основании акта приемки-передачи услуг!

Были у нас водителей работающие на основании договора оказания услуг (ИПшники), недавно Налоговые придирались, что у ИП-водителя должна быть своя собственная машина, иначе отношение - трудовое.

Посмотрел п. 5 ст. 1 Закона о Частном предпринимательстве - там под частным предпринимательством понимается инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;

Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно заставить взять патент ? ведь для этого надо сделть ряд инициативных действий лично, пойти сфотографироваться, заполнить заявление на регистрацию в качестве ИП, подать в налоговые органы заявление и расчет по патенту, заплатить, получить .. его что туда на аркане тащили ?

У налоговиков работа такая - придираться, а ваша задача - обосновать. А я вот сама категорически против трудовых отношений, ответственности никакой у работника, а обязанностей у меня - куча. И дело предпринимателя строить свой бизнес - или сдавать машины в аренду и нанимать водителей по часам, зато они сами машины ремонтируют и прочее, или содержать и машины и работников. Есть компании, которые стараются эффективно расходовать свои ресурсы..

я вопросами трудового законодательства занимаюсь уже 9 лет, работала в компании со штатом 200 человек, за эти годы было несколько проверок, серьезных судебных процессов на разных сторонах баррикад, но смело могу сказать - практика разная, и если все сделано и оформлено правильно, ИП оплачивает свои налоги, то вопросов не будет ни у налоговых органов ни у трудовых инспекторов. Работники же обращаются с заявлениями как правило когда обещания не выполняются..

у меня был в практике процес судебный, когда бывший бухгалтер решила с компании взыскать сумму около миллиона - принесла в суд трудовой договор где з/п была 200 тыс., а начисления производились по решению учредителей ввиду кризиса в размере 20.000 тг, работали не полный рабочий день. В иске ей отказали, т.к. не смогла доказать как ее могли заставить самой себе начислять и платить не 20 а 200 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспективы иска вовсе не слабенькие, стоит переводчику доказать, что он осуществлял деятельность на предприятии при подчинении правилам внутреннего распорядка и трудовой дисциплине, (работа с 9 до 6 например) то это будет уже трудовой договор. Вроде и постановление ВС по этому поводу имеется. В таком случае, проблемы с органами очевидны. Работодатель уклоняется от оплаты пенсионных, а так же соц налога.

Про патент, конечно, правильно, хотя топикстартер этого не спрашивал, однако и тут риск имеется, он может показать, что работодатель заставил его взять такой патент, именно с целью уклонения от налогов и во избежании требований к работодателю.

Из практики, выиграл я однажды подобное дело, девушка работала оф.менеджером - переводчиком или что то вроде этого. Договор был на оказание услуг и т.п. патента только не было.

Вроде - это для юриста аргумент. Ревизиты НП ВС, плз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования