Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по пп.2, п.1 ст. 54 ТК РК.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте прошу помощь по такому вопросу. На практике встает вопрос об увольнении сотрудника предположительно по пп.2, п.1 ст 54 ТК РК.

Согласно требований ТК РК мы должны уведомить уполномоченный орган за 2 месяца до сокращения, уведомить сотрудника за 1 месяц, выплатить зп среднюю за 1 месяц. Но насколько я помню, в дополнение к озвученному раньше требовалось предложить работнику аналогичную должность (точную формулировку не помню, но смысл такой).

Сейчас опираясь на действующей ТК я не могу для себя уяснить необходимо ли предлогать альтернативу работнику сокращаемой позиции или нет. В статьях ТК про перевод ничего про озвученный вопрос нет.

И соответсвенно вопрос такой: необходимо ли сейчас предлагать работнику другую должность в связи с сокращением штата/должности?

Надеюсь на Вашу помощь. Вопрос подходит к "острой" стадии.

Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте прошу помощь по такому вопросу. На практике встает вопрос об увольнении сотрудника предположительно по пп.2, п.1 ст 54 ТК РК.

Согласно требований ТК РК мы должны уведомить уполномоченный орган за 2 месяца до сокращения, уведомить сотрудника за 1 месяц, выплатить зп среднюю за 1 месяц. Но насколько я помню, в дополнение к озвученному раньше требовалось предложить работнику аналогичную должность (точную формулировку не помню, но смысл такой).

Сейчас опираясь на действующей ТК я не могу для себя уяснить необходимо ли предлогать альтернативу работнику сокращаемой позиции или нет. В статьях ТК про перевод ничего про озвученный вопрос нет.

И соответсвенно вопрос такой: необходимо ли сейчас предлагать работнику другую должность в связи с сокращением штата/должности?

Надеюсь на Вашу помощь. Вопрос подходит к "острой" стадии.

Заранее Спасибо.

Нужно.

Трудовой кодекс Республики Казахстан.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора

                  по инициативе работодателя

     5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интроверт, Captain Ares благодарю!

А уполномоченный орган - это Департамент труда и социальной защиты населения? На Аблай хана 2???

Взял отсюда: http://www.spr.kz/almati/departament-minis...-rk-po-g-g.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Согласно требований ТК РК мы должны уведомить уполномоченный орган за 2 месяца до сокращения

И все-таки, какие правовые последствия влечет несоблюдение двухмесячного срока уведомления уполномоченного органа?

Может ли это быть основанием для восстановления работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, какие правовые последствия влечет несоблюдение двухмесячного срока уведомления уполномоченного органа?

Может ли это быть основанием для восстановления работника?

Здесь ответил:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry646577

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мой трудовой договор закончился 14 августа, администрация меня не предупредила, что не намерена его продлевать и я продолжала работать.26 августа вдруг мне сообщили,что договор со мной не продляют, поэтому я должна написать заявление по-собственному желанию.Я отказалась.На меня задним числом сотавили служебку, что я три часа отсутствововала на работе, хотя я в это время занималась своими служебными обязанностями и этому есть доказательства, и меня уволят по статье.Меня третитировали весь день и в результате в конце рабочего дня у меня резко подскочило давление, случился гипертонический криз, врачи нашего предприятия спасали меня от инсульта.Я вы нуждена была уйти на больничный.Через три недели, выйдя с больничного, я узнаю, что меня сокращают.Но никаких письменных уведомлений не вручают, а теперь уде уговаривают уволиться по-собственному желанию.А это не входит в мои планы сегодня.Как я себя должна вести?написать заявление уволиться с 1 ноября, чтобы найти работу, или просить выплату выходного пособия по случаю сокращения? мой E-mail olgapastukhova@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я временно на время декретного отпуска работала в школе. Теперь по истечении трудового договора мне говорят что мне не положено оздоровительное пособие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Моя сестра работала психологом в детском саду. В 2000 году у нее было затемнение в легком и ей сделали операцию( удалили). Сейчас ее уволили с работыссылаясь на постановление № 627 от 19.06.13г ст. №33. Я нигде такого постановления не нашла. Прошу обьяснить: имели они на это право или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой трудовой договор закончился 14 августа, администрация меня не предупредила, что не намерена его продлевать и я продолжала работать.26 августа вдруг мне сообщили,что договор со мной не продляют, поэтому я должна написать заявление по-собственному желанию.Я отказалась.На меня задним числом сотавили служебку, что я три часа отсутствововала на работе, хотя я в это время занималась своими служебными обязанностями и этому есть доказательства, и меня уволят по статье.Меня третитировали весь день и в результате в конце рабочего дня у меня резко подскочило давление, случился гипертонический криз, врачи нашего предприятия спасали меня от инсульта.Я вы нуждена была уйти на больничный.Через три недели, выйдя с больничного, я узнаю, что меня сокращают.Но никаких письменных уведомлений не вручают, а теперь уде уговаривают уволиться по-собственному желанию.А это не входит в мои планы сегодня.Как я себя должна вести?написать заявление уволиться с 1 ноября, чтобы найти работу, или просить выплату выходного пособия по случаю сокращения? мой E-mail olgapastukhova@mail.ru

Решать по-любому вам. Если есть возможность перейти на другую работу, уходите. Нашла коса на камень - не жди спокойной работы. На счет сокращения, то здесь действительно, вам должны выдать уведомление о предстоящем сокращении под роспись. Также, обязаны предложить другую работу. Если вы не согласны, вы вправе отказаться. В таком случае вас уволят по приказу в связи с сокращением штатов, выплатят расчет и компенсацию в размере месячной з\п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте в 2009 году меня уврлили с банка по статье 54 скажите сейчас я хочу трудоустроиться в другой банк если отправят запрос в прежний банк они предоставят им информацию и сколько лет хранятся такие данные в архиве банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Рудник закрывают, хотят уволить пп.2 п.1 ст 54 Трудового Кодекса РК. Мне 57 лет.Могут меня принудительно уволить,как?Могут ли перевести на другую работу с понижением з/платы и не по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования