Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Письмо Федеральной таможенной службы от 1 октября 2010 г. N 01-11/47866

"О совершении таможенных операций и таможенном контроле автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации"

В целях обеспечения применения таможенными органами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение) с учетом статьи 17 Соглашения ФТС России информирует о следующем порядке совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации.

1. При проведении таможенного контроля необходимо учитывать, что автомобили, указанные в части первой пункта 1 статьи 17 Соглашения, в Российской Федерации признаются иностранными товарами.

2. Таможенный контроль производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, а при необходимости уплаты таможенных платежей таможенные операции совершаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма.

Транспортные средства для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, ввезенные физическими лицами на территорию государства-члена Таможенного союза до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс), со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами Таможенного союза.

3. Таможенные операции в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, производятся таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Производство таможенных операций таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахском участках государственной границы Российской Федерации, в отношении транспортных средств для личного пользования, иных, чем указанные в пункте 1 настоящего письма, таможенным законодательством Таможенного союза не предусмотрено.

4. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящего письма, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, представляют следующие документы, удостоверяющие личность:

паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем "РР";

вид на жительство в Республике Беларусь;

регистрацию в Республике Беларусь на срок более чем на 3 месяца.

Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, представляют следующие документы, удостоверяющие личность:

паспорт гражданина Республики Казахстан;

удостоверение личности (выдается гражданам Республики Казахстан с 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с указанием фамилии, имени, отчества; даты и места рождения; национальности (указывается по желанию владельца); юридического адреса; наименования органа, выдавшего удостоверение; даты выдачи, срока действия, кода удостоверения и штрих-кода; индивидуального идентификационного номера (присваивается один раз и остается неизменным);

вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

удостоверение лица без гражданства (выдается сроком действия на 10 лет для подтверждения личности владельца на территории Республики Казахстан и за ее пределами).

5. Определение для таможенных целей статуса автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, осуществляется таможенными органами при условии представления физическими лицами, их перемещающими, следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельства о регистрации транспортного средства или технического паспорта транспортного средства, подтверждающих постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан соответственно;

2) на незарегистрированные автомобили:

- документов, оформленных на таможенной границе Таможенного союза при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельства о регистрации транспортного средства или технического паспорта транспортного средства с отметками о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенного подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документов, подтверждающих дату ввоза на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан (при необходимости - уплату таможенных пошлин, налогов).

6. Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль до 1 января 2010 года, такой автомобиль считается товаром Таможенного союза.

7. Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года, физическим лицом, перемещающим такой автомобиль, представляются документы, подтверждающие дату ввоза на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан.

Если автомобиль ввезен на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, представляются документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего письма). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по единым ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или должны быть уплачены таможенные пошлины по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Документом, подтверждающим дату ввоза на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан и уплату таможенных пошлин, налогов на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, может быть:

- оригинал ГТД или ее копия, заверенная печатью таможенного органа Республики Беларусь или Республики Казахстан;

- оригинал ТПО или его копия, заверенная печатью таможенного органа Республики Казахстан, либо оригинал ТПО или удостоверения формы ТС-25а или их копий, заверенные печатью таможенного органа Республики Беларусь;

- для транспортных средств, таможенное оформление которых осуществлялось в таможенных органах Республики Беларусь до 1 января 2010 года, - письмо Минской центральной таможни (МЦТ) или таможни, проводившей таможенное оформление, по форме: "Транспортное средство (марка, N кузова/N шасси), оформлено (дата) в таможенных органах Республики Беларусь с целью постоянного размещения на таможенной территории Республики Беларусь. Таможенные пошлины, налоги взысканы в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим на дату таможенного оформления.";

- для транспортных средств, таможенное оформление (выпуск) которых осуществлялось в таможенных органах Республики Беларусь после 1 января 2010 года, - письмо таможни, проводившей таможенное оформление (выпуск), по форме: "Транспортное средство (марка, N кузова/N шасси), оформлено (дата) в таможенных органах Республики Беларусь с целью постоянного размещения на территории Республики Беларусь. Уплачены таможенные платежи (вид платежа: таможенные пошлины, налоги по единым ставкам или таможенная пошлина по ставкам ЕТТ ТС) в сумме (указывается уплаченная сумма таможенных пошлин, налогов по единым ставкам либо сумма таможенных пошлин по ставкам ЕТТ ТС).".

Указанные справки могут выдаваться МЦТ только лицам, по поручению которых производилось такое декларирование и только в отношении транспортных средств, ввезенных до 1 января 2010 года. Данная справка заверяется гербовой печатью МЦТ.

Письмо таможенного органа Республики Беларусь заверяется печатью этого таможенного органа.

8. В случае, если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего письма), разница сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по единым ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов не уплачена в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан соответственно до ввоза на территорию Российской Федерации, такие таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.

9. Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов, указанных в пункте 5 настоящего письма.

10. При отсутствии или невозможности представления таможенному органу документов и (или) сведений, указанных в пункте 5 настоящего письма, в пределах срока, предусмотренного пунктом 9 настоящего письма, такие автомобили могут быть:

а) подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела;

в) помещены под таможенным наблюдением на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля.

В случае помещения автомобилей на СВХ (ЗТК) таможенным органом направляется запрос в МЦТ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь или Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан для получения недостающих сведений.

11. Таможенный контроль в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, в форме проверки документов, представленных перемещающими их физическими лицами, подтверждающих постоянную регистрацию автомобиля на территории иностранного государства, и документов, оформленных на таможенной границе Таможенного союза при временном ввозе.

Признать недействующим письмо ФТС России от 19.07.2010 N 01-11/35237.

Руководитель

действительный государственный

советник таможенной службы

Российской Федерации А.Ю. Бельянинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана.

Вопрос 1 выше - Здравствуйте, я не могу понять. Вот к примеру я хочу пригнать авто Айди А4 2002 года в Казахстан из РБ, но она не провозная в РФ из-за стандарта, так пропустит ли меня таможня РФ в РК на этой машине?

Вопрос 2 Можно ли на авто с белорускими . или российскими номерами по доверености ген. или просто на вождение с правом выезда за границу заехать в КЗ.

Я Посмотрел выше на форуме был уже такой вопрос. Был и ответ, но чет я так и не понял (А разве ген доверенности выписанной в РБ на управления авто не хватит? Обязательна регистрация у нотариуса в РК?

Про регистрацию доверенностей тут тоже рядом есть.

На главное обратите внимание

Цитата

в отношении таких автомобилей вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм.)

Вопрос 3 Обязательна регистрация у нотариуса в РК

Вопрос 4 в отношении таких автомобилей (по доверености я так понял) вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм.) Какое ограничение ??? Подскажите пожалуйста!

Заранее Благодарен!

Антон К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана.

Вопрос 1 выше - Здравствуйте, я не могу понять. Вот к примеру я хочу пригнать авто Айди А4 2002 года в Казахстан из РБ, но она не провозная в РФ из-за стандарта, так пропустит ли меня таможня РФ в РК на этой машине?

Вопрос 2 Можно ли на авто с белорускими . или российскими номерами по доверености ген. или просто на вождение с правом выезда за границу заехать в КЗ.

Я Посмотрел выше на форуме был уже такой вопрос. Был и ответ, но чет я так и не понял (А разве ген доверенности выписанной в РБ на управления авто не хватит? Обязательна регистрация у нотариуса в РК?

Про регистрацию доверенностей тут тоже рядом есть.

На главное обратите внимание

Цитата

в отношении таких автомобилей вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм.)

Вопрос 3 Обязательна регистрация у нотариуса в РК

Вопрос 4 в отношении таких автомобилей (по доверености я так понял) вводятся ограничения в праве пользования гражданам Казахстана данных автомобилей до полной уплаты разницы причитающихся сумм.) Какое ограничение ??? Подскажите пожалуйста!

Заранее Благодарен!

Антон К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста . Хочу преобрести авто в РБ растаможенную

какие документы нужны при пересечении границ РФ и при ввозе В РК

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста. я хочу приобрести авто ВАЗ в РФ,нужны ли какие документы с РК,и надо ли ее растормаживаться в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Юридическое лицо намерено продать авто физическому лицу гражданину России.

Скажите пжта, какие документы необходимо получить покупателю в таможне для предъявления по месту прибытия? Какие документы должен в вручить продавец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Джим-бом-бом

Блин у меня вообще идиотская ситуация.Живу в РФ.Хочу матери купить новую машину в РФ у официального дилера в автосалоне.Она резидент РК.Если куплю на себя,сделаю постановку на учёт,затем сниму с учёта и оформлю договор купли-продажи на неё и укажу сумму 100 рублей,например.А теперь уважаемые знатоки вопрос?Схавает ли налоговая РК НДС в 12 рублей или подавится и начнёт выворачиваться на изнанку и лохматить каталоги?Фамилии покупателя и продавца действительно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

я продаю автомобиль в РФ.

клиенты просят письмо с таможни о том что автомобиль был растоможет не по льготным тарифам.

письмо я не могу взять т.к. не могу найти номер ГТД(т.к. в тех. паспорте в особых отметках написан номер старого тех.пасморта).

и что делать если автомобиль был ввезён и растаможен в 2005 году, а документы в архиве хранятся 5 лет. тогда как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

хочу купить машину в РБ и перегнать в Казахстан.

Что нужно знать при пересечении территории РФ.

Маулен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую всех.

Гопода, раскажите по следующей ситуации:

В ноябре 2010г пригнал машину с Белоруссии. Сделал оценку, оплатил косвенный налог начисленый налоговым коммитетом в соответствии суммы которую выставила оценочная палата. На кануне позвонили с НК(налоговая) и сказали, что машина была оценена по заниженой стоимости, ее переоценили, в виду чего мне предется доплатить еще порядка 70000тг.

Подскажите по поводу правомерности данного деяния. И слышал ли кто о подобном. Поскольку если это так то должно иметь массовый характер.

Подскажите что применить, в каком направлении. Месяц срока дали, а потом типа счета блокировать будут.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

хочу купить машину в РБ и перегнать в Казахстан.

Что нужно знать при пересечении территории РФ.

Маулен.

Да в принципе ничегоне нужно, главное что бы машина была растаможена в белоруссии до 01/01/2010, нужно учесть что она могла перепродаваться на территории РБ и дата в тех.паспорте может быть свежая, поэтому нужно подтверждение опервой поставки на учет в РБ и соответственно эта дата должна быть < 01/01/2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветсвую.

Слегка не до улыбок... Помогите "пресонуть"... само собой через инстанции.

Пригнал машину из Белоруссии 17/11/2010. Оплатил косвенные налоги(23/11/2010), основываясь на оценке Торгово Промышленной палаты. Сдал документы в налоговую на бумажных бланках. Теперь в Апреле 11 года мне присылают уведомление о заниженной стоимости оценки(на основании закона(1249 от 28/11/2010 правила корректировки размера облагаемого импорта...) который вступил в силу 01/12/2010) т.е. принятого после того момента как я подал свое заявление, и заставляют выплатить еще 150000тг. И мотивируют это тем что в программу вбили мое заявление 01/12/2010 стало быть я подпадаю под новые правила корректировки. Подскажите что можно сделать куда обратиться. Хотябы прото укажите какие статьи использовать и на что давить. Благодарен за любую информацию. Думаю делать основной упор на то что я документы подал до вступления закона, и что закон обратной силы не имеет. На бумажных документах имеется печать и дата приема(23/11/2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сейчас на 5 июля 2011 год хочу пригнать авто тоиота и раф 4 в Казахстан&#; какие налоги платятся в налоговом и мне сказали отменены таможенное очистка скажите сколько стоит перегонка и какие затраты спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я думаю многим будет интересен вопрос: Скажем я хочу купить и ввезти в Казахстан авто 2003 года растаможенное в Белоруссии до 01.01.10.г. условно за 6000 долларов. Мои действия в оформлении документов (и каких) как Белоруссии так и в Казахстане? И затем процедура оформления этого ввезенного авто в Казахстане (порядок обращений в Налоговый комитет, ГИБДД, и т.д.)???? Заранее спасибо за ответ.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да в принципе ничегоне нужно, главное что бы машина была растаможена в белоруссии до 01/01/2010, нужно учесть что она могла перепродаваться на территории РБ и дата в тех.паспорте может быть свежая, поэтому нужно подтверждение опервой поставки на учет в РБ и соответственно эта дата должна быть < 01/01/2010

Тут возникает такая ситуация: можно пригнать с Белорусии машину являющуюся товаром ТС (хоть 80-х годов выпуска) но на учет в ГАИ у нас не поставить, т.к. не соответствует стандарту ЕВРО-2. Это что, неувязка в законах или все таки должны поставить? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 5 weeks later...

Из всего прочитанного понял только то что нужно покупая машину в России, брать её без НДС ( 18 процентов), а платить в РК 12 процентов. А вот как это оформить документами не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость   Влад

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2010 г. N 03-07-14/74 О применении НДС в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Минпромторга России, по вопросам ценообразования и налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по реализации российскими организациями автомобилей в Республику Казахстан и сообщает.

В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее - Договор), подписанным Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, под таможенным союзом понимается форма торгово-экономической интеграции государств - участников Договора, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом государства - участники Договора применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с государствами, не являющимися участниками Договора.

В то же время вопросы регулирования цен на товары, происходящие с единой таможенной территории, включая российские товары, предметом Договора, а также международных договоров между государствами - членами таможенного союза, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, не являются.

Что касается налога на добавленную стоимость по товарам, реализуемым с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза, то порядок его применения регламентируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол).

Согласно положениям Соглашения при вывозе товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. При этом налог на добавленную стоимость по таким товарам взимается на территории другого государства - члена таможенного союза при их ввозе.

Нормами Протокола предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость как при вывозе товаров, так и при ввозе товаров определяется на основе стоимости товаров, которой является цена сделки, указанная в договоре на реализацию (приобретение) товаров.

Таким образом, осуществление операции по реализация# российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без налога на добавленную стоимость в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит при условии представления российскими организациями в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, включая заявления о ввозе товаров на территорию Республики Казахстан и уплате налога на добавленную стоимость с отметками налоговых органов Республики Казахстан, полученные от казахских покупателей.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

автосалоны наотрез отказываются отпускать по 0 ставке даже если предоставишь все вышеперечисленные документы, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята нужна ваша помощь!

Собрался пригнать для личного пользования авто из Беларусии.

Несколько вопросов:

1. облагается ли НДС 12% авто растаможеное в РБ до 01.01.2010?

2. Нельзя завозить авто старше 10-ти лет?

3. Какой стандарт авто необходим -евро?

4. Можно ли завезти авто растаможеное в РБ после 01.01.2010 и какие тут танцы с бубном? (на сколько я слышел запрет только для России?)

5. Запрещены ли праворульки?

6. Какой пакет документов необходимо собрать там, чтобы без проблем поставить на учет у нас?

Может еще что упустил важное...

Спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем Aslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Хочу пригнать машину из Белоруссии, сам живу в Казахстане в Рудном. Вопрос: Нужен ли мне паспорт для поездки/оформления автомобиля в Белоруссии? Просто у меня нет паспорта, можно ли оформить автомобиль и проехать через границу по удостоверению личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста автомобили с какого года выпуска пригнанные из РБ, можно поставить на учёт в РК? Везде говорят что с 1997 соответствующие нормам Евро2, но у нас в городе отказываются ставить авто старше 2002 года выпуска=( Получается они отказыватся регистрировать авто со стандартом Евро3, хотя у нас действует стандарт Евро2. Где найти документальное подтвердение по поводу ЕВРО Эко стандарта и постановки на учёт?

Спасибо большое за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Здравствуйте кто может подсказать с какими трудностями я могу столкнуться. я хочу продать машину с казахстанским учетом, в россии, или же проще будет ее пригнать в казахстан и продать ее здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования