Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТС, растаможка и ввоз/вывоз автомобилей из России, Беларуси


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1) Подлинник ПТС.

2) История обслуживания - сейчас это не проблема ввиду того, что ввезти можно только относительно свежие авто.

3) ГАИ

 

Ну и субъективный фактор, конечно.

Интуиция :)

 

Сейчас с измененными правилами регистрации машин на транзитах видимо меньше стало в разы, поэтому снятие с учета здесь последний рубеж.

 

Нет ограничений - снимут.

Есть - тоже могут снять конечно, но это уже криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Франт. А что на счет отмены НДС с 01.01.2015 г. не знаете?

 

Не знаю.

Ну это либо изменения в НК либо изменения (отмена) межправительственных соглашений в рамках ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: что нужно и каким путем мне как гражданину Казахстана для того чтобы купить новый автомобиль Volkswagen POLO в Российской Федерации ну например в городе Омске для эксплуатации его в РК и заплатить как можно меньше денег за всякие бюрократические проволочки и стоит ли вообще оно того? Для сравнения: в Омске дешевле примерно на 600 000 тенге ну или около 120 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: что нужно и каким путем мне как гражданину Казахстана для того чтобы купить новый автомобиль Volkswagen POLO в Российской Федерации ну например в городе Омске для эксплуатации его в РК и заплатить как можно меньше денег за всякие бюрократические проволочки и стоит ли вообще оно того? Для сравнения: в Омске дешевле примерно на 600 000 тенге ну или около 120 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: что нужно и каким путем мне как гражданину Казахстана для того чтобы купить новый автомобиль Volkswagen POLO в Российской Федерации ну например в городе Омске для эксплуатации его в РК и заплатить как можно меньше денег за всякие бюрократические проволочки и стоит ли вообще оно того? Для сравнения: в Омске дешевле примерно на 600 000 тенге ну или около 120 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: что нужно и каким путем мне как гражданину Казахстана для того чтобы купить новый автомобиль Volkswagen POLO в Российской Федерации ну например в городе Омске для эксплуатации его в РК и заплатить как можно меньше денег за всякие бюрократические проволочки и стоит ли вообще оно того? Для сравнения: в Омске дешевле примерно на 600 000 тенге ну или около 120 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Требуйте от российских компаний заключения договора на покупку и включения в договор пункта (типа такого):

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС Покупатель обязан в течение 90 (девяноста) дней с момента подписания настоящего Договора предоставить Продавцу, все необходимые документы (их надлежаще заверенные копии), предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в частности, ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе:

1) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих ввоз и вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации:

- Талон о пересечении границы.

2) Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

3) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ.

будут спорить юрист вам в помощь, надзорные органы РФ, двойное налогообложение. с этой практикой нужно кончать.

 

Не получиться так как налоговая служба России будет требовать НДС с автосалона после реализации физ. лицу. Ниже вопрос и ответ ФНС России, и их позиция в отношении физ. лиц.

 

 

 

Гражданин Республики Казахстан (не резидент РФ), заключил договор с автосалоном на покупку автомобиля. Согласно заключенного договора, он заплатил НДС 18% и при постановке на учет в Республике Казахстан заплатил НДС. Законно ли Российский Автосалон реализовал в рамках Таможенного Союза автомобиль физическому лицу с применением ставки НДС 18%. Является ли это нарушением протокола от 11.12.09 года "О порядке взымания косвенных налогов механизмы контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном Союзе›. Если это незаконно, то как взыскать с автосалона уплаченный НДС 18%. Ответ Порядок применения косвенных налогов в торговых отношениях между Российской Федерацией и государствами - членами Таможенного союза установлен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Соглашение), а также Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее - Протокол) (п. 1 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 36 "О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза"). При этом положения Соглашения основываются на общепринятых нормах и правилах международной торговли. Таким образом, а также с учетом пп. 1 п. 2 ст. 1 Протокола, положения Соглашения и Протокола применяются при заключении договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, на основании которых осуществляется экспорт товаров, и не распространяются на договоры розничной купли-продажи, предусматривающие реализацию физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому при реализации на территории Российской Федерации товаров иностранным физическим лицам, в том числе являющимся гражданами государств - членов Таможенного союза, хозяйствующими субъектами Российской Федерации применяются нормы налогового законодательства Российской Федерации. Учитывая изложенное, операции по реализации российским автосалоном легковых автомобилей физическим лицам - гражданам государств - членов Таможенного союза на основании договоров розничной купли-продажи подлежат налогообложению НДС в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, с применением ставки налога в размере 18 процентов.
Источник:
Гл. 21 НК РФ
Категории налогоплательщиков:
Физ. лица

 

Вот и все... получается нужно искать юридическое лицо, которое приобретет авто в автосалоне по нулевой ставке НДС и экспортирует его в РК, экономия 6% от суммы, но нужно будет еще рассчитаться юр. лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., экономия 6% от суммы ....

Опечатка вышла не 6%, а 18%
 
Напирают на то что не сможешь подтвердить факт экспорта... так как экспорт :
Согласно пункту 1 статьи 212 ТК ТС экспорт – это таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.
В тоже время понятие экспорта:
В статье 1 Соглашения под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками) с территории одного государства – участника таможенного союза на территорию другого государства- участника таможенного союза.
Получается что у экспорта два понятия, хотят взимать НДС 18% с товара, упираются на первое понятие, и получается, что вывоз из РФ в РК это внутри ТС, то это не экспорт ))) Вези в Китай будет экспорт, но Китай не входит в ТС - плати НДС 18%.... и всем все равно на соглашение, да и вообще в преамбуле Соглашение основывается на общепринятых нормах и правилах международной торговли, а там физ. лицам не чего делать - покупайте у себя в стране и в три дорого! Порочный круг блин.
Вот тут интересный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Это Жамишев Болат Бидахметович коментировал, бывший министр, их нам сложно понять. Их законы как дышло, как им выгодно чтоб с нас поиметь туда и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вит Самуил

Люди добрые, подскажите, кому обжаловать действия/бездействия сотрудников СпецЦОНа г.Алматы (РЭО), не ставят на учет авто, купленное на ТОО в автосалоне г.Москва.

Машина приехала со всеми документами, идем в РЭО СпецЦОНа, а они говорят, надо отправить запрос в РФ и дождаться подтверждения, что машина чистая и ГИБДД РОссии действительно выдало СРТС на авто с транзитными номерами.

ЗАпрос этот обрабатывается чуть ли не до 3х месяцев, а следовательно, пользоваться машиной я пока не могу, т.к. она не зарегистрирована.

Открываю правила регистрации и стандарт по СПЕЦЦОНу, а там ни слова про запрос.

СПЕЦЦОну говорю, дайте отказ с указанием причины, не дают.

 

Написали письмо в УАП ДВД Алматы (Тимирязева-Байтурсынова), с просьбой разобраться в законности действий СпецЦОНа по запросу в РФ, а они вместо рассмотрения ситуации, передают наше письмо в СпецЦон, на который мы собственно и жаловались.

 

Пытались найти структуру МВД, но так и не смогли понять, кому подчиняется РЭП СпецЦона? Кто выше? КОму жаловаться на РЭП СПЕЦЦона?

 

 

Спасибо большое за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина приехала со всеми документами, идем в РЭО СпецЦОНа, а они говорят, надо отправить запрос в РФ и дождаться подтверждения, что машина чистая и ГИБДД РОссии действительно выдало СРТС на авто с транзитными номерами.

ЗАпрос этот обрабатывается чуть ли не до 3х месяцев, а следовательно, пользоваться машиной я пока не могу, т.к. она не зарегистрирована.

 

 

 

Бывало, и год ответ шел из России.

Особенно, если машина из Москвы.

 

Открываю правила регистрации и стандарт по СПЕЦЦОНу, а там ни слова про запрос.

СПЕЦЦОну говорю, дайте отказ с указанием причины, не дают.

 

 

Вы просто сдайте все документы на регистрацию (все что есть - ПТС в случае наличия, договор, транзиты, сертификат, документы об уплате НДС).

Тогда Вам все документы возвратят и дадут при этом письменный отказ.

Сошлются на что-то (что уже и не помню).

Но отказ явно не соответствует закону.

 

Отказ вы вправе обжаловать в порядке, установленном законодательством.

Т.е. сначала в УАП ДВД, затем в МВД.

Ну и в суд, разумеется.

 

Имейте ввиду, что включение правового механизма займет уйму времени и сил.

И целесообразность таких действий здесь довольно сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вит Самуил

Вы просто сдайте все документы на регистрацию (все что есть - ПТС в случае наличия, договор, транзиты, сертификат, документы об уплате НДС).

Тогда Вам все документы возвратят и дадут при этом письменный отказ.

Сошлются на что-то (что уже и не помню).

Но отказ явно не соответствует закону.

 

Вы имеет ввиду через канцелярию СпецЦона???

Потому как простые ресепшн на входе и специалисты на 1-ом этаже не принимают, просто смотрят доки и говорят, что надо запрос. Соответственно не расписок не ответов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где нибудь законодательно утвержден список документов которые необходимо сдавать на регистрацию машину? Около 2 мес назад у себя в Кызылорде ставили б/у машину (не с салона) из России. Сдали ПТС, сертификат и заявление НДС. Запрос с нас не требовали. Но я видел бланк запроса,когда была сверка номеров. Так вот ответ на запрос они получили через 15 секунд! Так что может быть, что с вас требуют запрос незаконно!

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеет ввиду через канцелярию СпецЦона???

Потому как простые ресепшн на входе и специалисты на 1-ом этаже не принимают, просто смотрят доки и говорят, что надо запрос. Соответственно не расписок не ответов. 

 

Мало ли что они говорят.

Скажите, чтобы дали вам номерок на сдачу документов на регистрацию.

 

Берете номерок, сдаете документы.

Через час вам их возвращают вместе с отказом.

Глядишь, вдруг и поставят на учет :tounge:

 

Не забудьте только транзиты в случае отказа обратно забрать, а то уничтожат )))

 

 Около 2 мес назад у себя в Кызылорде ставили б/у машину (не с салона) из России. Сдали ПТС, сертификат и заявление НДС. Запрос с нас не требовали. Но я видел бланк запроса,когда была сверка номеров. Так вот ответ на запрос они получили через 15 секунд! 

 

 Это называется телефонным запросом. 

Или по факсу просто.

В Алматы тоже делают.

Пару минут и подтверждение получено.

Каким образом это делается - здесь обсуждать не будем, т.к. правилами форума это запрещено.

 

Так что может быть, что с вас требуют запрос незаконно!

 

 

Конечно незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что статья 257 НК не позволяет отнести в зачет НДС при покупке легкового автомобиля казахстанским ТОО у российского автосалона? хотя нет. вроде может. 256 позволяет. да? а 257 внутри РК?

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотел купить машину в РФ, сертификаты на евро 4 надо мне сделать в РК, и где их делают? сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!хотел купить машину в РФ завезти и поставить на учет РК. Какие я санкции и требования должен буду пройти!? Могу ли завезти машину 2002 2003 годов пр-ва Япония собранного в США? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе у нас ввели на ввоз машины стандарт евро 4 или у нас еще 2,3? Какие года машин проходят на территорию РК и поставки здесь на учет? И кто подскажет всю процедуру и требования предьявляемые органами внутренних томоженных и налоговых служб? Какие поборы меня ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.В россии машину можно же переоборудовать или до оборудовать допустим с евро 3 на евро 4 поставив на нее электро магнитные фильтра топлива,новый глушитель и т.д. и получить сертификат у соответствующих органах о евро 4! А у нас так можно?допустим я поставлю католизатор новый (глушак), электро магнитный фильтр залью 98 бензин и поеду в НацЭКС или где у нас загазованность проверяют они же могут сказать выхлопные газы под евро или нет и дать справку.......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК можно завозит авто только с допуском ЕВРО 4.

В инете есть Таблица с допусками по ЕВРО для разных стран автопроизводителей.

Если авто попадает под ЕВРО 4, то в РК вы оплатите только НДС 12%.

С 1 января 2015 года в РК, РФ, РБ будет единый документ ПТС (паспорт транспортного средства), где будут указаны все характеристики ТС, в том числе по допуску по ЕВРО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом как-то я читал в прессе, данная таблица носит рекомендательный характер. Если машина не указана в таблице, то надо получать сертификат на евро4

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Если купить машину  в конце декабря 2014 года в РФ и завезти в РК в 2014 году на транзитных номерах, а регистрировать в 2015 году - 20 дней на транзитных простоять, то НДС надо будет платить или нет?все так с 1 января 2015 их отменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Если купить машину  в конце декабря 2014 года в РФ и завезти в РК в 2014 году на транзитных номерах, а регистрировать в 2015 году - 20 дней на транзитных простоять, то НДС надо будет платить или нет?все так с 1 января 2015 их отменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования