Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильнее оформить заем // Между физ лицами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть такая ситуация: знакомая просит в займы 1 500 долларов США на 3 месяца, я согласился помочь. Я ей доверяю, но все же хочу оформить сделку нотариально. Как это правильнее сделать, и какие моменты должны учитываться в тексте расписки при оформлении (если можно детально)? Слышал, что свыше 50 000 тенге расписка не действительна, насколько это правда? При не возврате денег могу ли я обратиться в суд с этой распиской, и признает ли судоисполнительные органы действительной данную расписку? И скока стоит услуги нотариуса?

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно простой расписки. Нотариально такие расписки не заверяются. В суде она будет иметь надлежащую силу. Максимальная сумма расписки, законом не оговорена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Есть такая ситуация: знакомая просит в займы 1 500 долларов США на 3 месяца, я согласился помочь. Я ей доверяю, но все же хочу оформить сделку нотариально.

вот нотариально и оформляйте.. договор займа нотариус все вам и объяснит... хотя, расписка, тоже нормально, но все же - договор займа, удостоверенный нотариально - это сила :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Есть такая ситуация: знакомая просит в займы 1 500 долларов США на 3 месяца, я согласился помочь. Я ей доверяю, но все же хочу оформить сделку нотариально. Как это правильнее сделать, и какие моменты должны учитываться в тексте расписки при оформлении (если можно детально)? Слышал, что свыше 50 000 тенге расписка не действительна, насколько это правда? При не возврате денег могу ли я обратиться в суд с этой распиской, и признает ли судоисполнительные органы действительной данную расписку? И скока стоит услуги нотариуса?

Заранее спасибо!!!!

ПРи наличии нотариально удостоверенного договора займа Вы в дальнейшем (в случае невозврата суммы займа) можете взыскать сумму в порядке приказного производства, это намного быстрее. А в случае, если возьмете расписку, то придется обращаться в суд в порядке искового производств!

По вопросу недействительности расписки в виду превышения суммы, то такого НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования