Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию и в этот же день не вышел наработу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажиет пож-ста У нас сотрудник неделю назад написал заявление на увольнение и невышел на работу. Расчеты зп за отработанный период он получил. Теперь он требует чтобы МЫ ему выплатили компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск ( в инд.труд. договоре указана оплата зп в размере минимальной зп. и указано что при увольнении сотрудник обязан за месяц вперед уведомить). Данный сотрудник проработал 6 месяцев.Обязаны ли Мы ему выплачивать компенсацию с МЗП и или можем мы этими пунктами в договоре мотивировать для неоплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажиет пож-ста У нас сотрудник неделю назад написал заявление на увольнение и невышел на работу. Расчеты зп за отработанный период он получил. Теперь он требует чтобы МЫ ему выплатили компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск ( в инд.труд. договоре указана оплата зп в размере минимальной зп. и указано что при увольнении сотрудник обязан за месяц вперед уведомить). Данный сотрудник проработал 6 месяцев.Обязаны ли Мы ему выплачивать компенсацию с МЗП и или можем мы этими пунктами в договоре мотивировать для неоплаты?

а в трудовой кодекс пробовали заглядывать прежде чем задавать вопрос? Трудовой кодекс (не помню номер статьи навскидку) обязывает работодателя в случае расторжения трудового (а не индивидуального!) договора выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работодателю устанавливается срок, в который он обязан произвести выплаты. В общем, почитайте кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум, что Вы можете сделать - это уволить его в связи с отсутствием на работе более 3 часов по неуважительной причине. Компенсация за отпуск за фактически отработанное время ему безусловно полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не торопитесь, изучите внимательно заявление работника, может в нем изложены обстоятельства при наличии которых он не может продолжать у Вас работь. В этом случае работник сам устанавливает дату расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажиет пож-ста У нас сотрудник неделю назад написал заявление на увольнение и невышел на работу. Расчеты зп за отработанный период он получил. Теперь он требует чтобы МЫ ему выплатили компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск ( в инд.труд. договоре указана оплата зп в размере минимальной зп. и указано что при увольнении сотрудник обязан за месяц вперед уведомить). Данный сотрудник проработал 6 месяцев.Обязаны ли Мы ему выплачивать компенсацию с МЗП и или можем мы этими пунктами в договоре мотивировать для неоплаты?

Если сотрудник написал заявление и как Вы утверждаете произведен расчет предполагаю, что заявление подписано первым руководителем , то считается, что по ТД расторгается по соглашению сторон. Компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск работодатель обязан выплатить, и должен был выплатить вместе с расчетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сответствии ст.72 Трудового кодекса необходимо соблюсти порядок т.е. замечание, выговор, строгий выговор, а просто так не уволите за трех часое отсутствие- нарушение. и далее обратите внимание на ст.110 Трудового кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сответствии ст.72 Трудового кодекса необходимо соблюсти порядок т.е. замечание, выговор, строгий выговор, а просто так не уволите за трех часое отсутствие- нарушение. и далее обратите внимание на ст.110 Трудового кодекса РК.
Нет там порядка, есть виды, про последовательность - ни слова...Увольнять можно сразу по отсутствию более 3-ёх часов подряд на рабочем месте (без причин, подтверждающих его "уважительность").
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы уточнить на какую именно статью мне сослаться в такой именно ситуации?

И сотрудник данное заявление оставил на столе руководителя, когда тот был в отъезде(в командировке) соответственно руководитель его и неподписывал по приезду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы уточнить на какую именно статью мне сослаться в такой именно ситуации?

И сотрудник данное заявление оставил на столе руководителя, когда тот был в отъезде(в командировке) соответственно руководитель его и неподписывал по приезду

А наосновании чего бухгалтерия произвела расчет с сотрудником??? если заявление не подписано? Приказ то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы уточнить на какую именно статью мне сослаться в такой именно ситуации?

И сотрудник данное заявление оставил на столе руководителя, когда тот был в отъезде(в командировке) соответственно руководитель его и неподписывал по приезду

Вы хоть трудовой кодекс то откройте. Зайдите в содержание, там найдете нужную статью и прочитаете....

Действительно, на основании чего был произведен расчет сотруднику? Приказ был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть трудовой кодекс то откройте. Зайдите в содержание, там найдете нужную статью и прочитаете....

Да читала я трудовой кодекс и ни один раз , если бы я там все поняла я бы неспрашивала, я незанимаюсь кадровой работой.

А расчет он получил таким образом, он получил аванс за отработанный период (у нас в организации можно в середине недели получать желающим аванс )на следующий день утром он пришел написал заявление и ушел с работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расчет он получил таким образом, он получил аванс за отработанный период (у нас в организации можно в середине недели получать желающим аванс )на следующий день утром он пришел написал заявление и ушел с работы

В таком случае это аванс а не расчет. С какого числа работник просит уволить? Если есть конкретная дата и она не просрочена то издайте приказ о расторжении ТД по инициативе работника и направьте копию приказа заказным письмом в трехдневный срок на его офиц. домашний адрес. Если конкретной даты нет то приказ издадите с датой через месяц после даты написания заявления. Можно расторгнуть раньше, предварительно написать уведомление с такстом "согласно вашему заявлению работодатель не возрожает против досрочного расторжения ТД с такого то числа" и сразу же приказ о расторжении ТД. Копии уведомлении и приказа заказным, естессенно. Можно за отсутствие в течении трех и боле часов подряд расторгнуть но опять таки нужно получить его обьяснение. Кароче много чего можно посоветовать но нужны подробности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования