Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. При разводе двое маленьких детей остаются с бывшей женой. Сколько времени нужно платить алименты? И сколько процентов? И с чего высчитывается этот процент? С базовой ставки, с оклада, с премиальных, с фактической суммы, полученной на руки в месяц?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сколько времени нужно платить алименты?

Статья 124. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 129. Право на получение алиментов

нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

И сколько процентов? И с чего высчитывается этот процент?

С базовой ставки, с оклада, с премиальных, с фактической суммы, полученной на руки в месяц?

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всех видов доходов

и опережая Ваш следующий вопрос, скажу, ЧТО

если детям до 3-х лет, то мать/жена тоже имеет право на алименты, по достижению детьми 3-х летнего возраста

и + остается право подать на алименты/учебу, после достижения 18 возраста детьми

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всех видов доходов

и опережая Ваш следующий вопрос, скажу, ЧТО

если детям до 3-х лет, то мать/жена тоже имеет право на алименты, по достижению детьми 3-х летнего возраста

и + остается право подать на алименты/учебу, после достижения 18 возраста детьми

Спасибо за ответы. А после достижения ребенком 18 лет алименты на учебу сколько % платятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на усмотрения суда, что интересно, в Алмате такие иски/заявления не удовлетворяются, а в регионах (Алм. обл), без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. А после достижения ребенком 18 лет алименты на учебу сколько % платятся?

размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. При разводе двое маленьких детей остаются с бывшей женой. Сколько времени нужно платить алименты? И сколько процентов? И с чего высчитывается этот процент? С базовой ставки, с оклада, с премиальных, с фактической суммы, полученной на руки в месяц?

Заранее благодарю за ответы.

Костя, алименты взыскиваются 2-мя путями:

1.Добровольный. Идете с бывшей супругой к нотариусу и заключаете соглашение о порядке уплаты алиментов(можете указать в твердой денежной сумме ежемесячно на каждого ребенка) - это лучший вариант и для Вас, и для нее, и для детей.

2.Принудительный..Бывшая супруга обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов.

при этом, имейте ввиду, что согласно ст.125 Закона РК о браке и семье, алименты взыскиваются в размере 1/3 на двоих детей от всех видов заработка, как официальной з/п так и иных доходов (размер алиментов может быть изменен судом по мотивированному заявлению) или в твердой денежной сумме до достижения детьми совершеннолетия.

Плюс, в случае болезни детей, необходимости оплаты образования(в т.ч. и высшего), курсов и т.д. Вы будете обязаны помогать ей нести эти расходы солидарно.

Далее, Судебный приказ направляется в администратор судов для исполнения.

Там уже наводят справки про Вас: где работаете, какое имущество есть и т.д.

Вызывают Вас.

Предлагают платить добровольно.

Если откажетесь (или будете платить нерегулярно), будут взыскивать принудительно(включая изъятие имущества в случае образования задолженности и даже привлечения к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК).

Если не будете работать, или ссылаться на то, что не работаете (даже временно), то судебный исполнитель будет взыскивать алименты из расчета средней зар.платы по Казахстану (сейчас что то около 72 200 тенге).

Так что, выбирайте 1 вариант.

P.S.

в Вашей теме по вопросу определения местопроживания детей, я тоже указала, что данный вопрос может решаться как добровольно, путем подписания соглашения у нотариуса, так и через суд (принудительно).

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, алименты взыскиваются 2-мя путями:

1.Добровольный. Идете с бывшей супругой к нотариусу и заключаете соглашение о порядке уплаты алиментов(можете указать в твердой денежной сумме ежемесячно на каждого ребенка) - это лучший вариант и для Вас, и для нее, и для детей.

2.Принудительный..Бывшая супруга обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов.

при этом, имейте ввиду, что согласно ст.125 Закона РК о браке и семье, алименты взыскиваются в размере 1/3 на двоих детей от всех видов заработка, как официальной з/п так и иных доходов (размер алиментов может быть изменен судом по мотивированному заявлению) или в твердой денежной сумме до достижения детьми совершеннолетия.

Плюс, в случае болезни детей, необходимости оплаты образования(в т.ч. и высшего), курсов и т.д. Вы будете обязаны помогать ей нести эти расходы солидарно.

Далее, Судебный приказ направляется в администратор судов для исполнения.

Там уже наводят справки про Вас: где работаете, какое имущество есть и т.д.

Вызывают Вас.

Предлагают платить добровольно.

Если откажетесь (или будете платить нерегулярно), будут взыскивать принудительно(включая изъятие имущества в случае образования задолженности и даже привлечения к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК).

Если не будете работать, или ссылаться на то, что не работаете (даже временно), то судебный исполнитель будет взыскивать алименты из расчета средней зар.платы по Казахстану (сейчас что то около 72 200 тенге).

Так что, выбирайте 1 вариант.

P.S.

в Вашей теме по вопросу определения местопроживания детей, я тоже указала, что данный вопрос может решаться как добровольно, путем подписания соглашения у нотариуса, так и через суд (принудительно).

Спасибо за ответ. Жена собирается при подаче заявления на развод подать в этом же заявлении в суд сразу и на алименты. Говорит, что так можно и так лучше будет. Это, я так понял, будет принудительный способ выплаты? Какие плюсы и минусы этого способа выплаты алиментов? А если я буду лежать в больнице по болезни, с меня все равно будут высчитывать проценты от средней зарплаты по Казахстану? А потом еще и пени высчитывать? Это же несправедливо!

Представьте, человек подорвал свое здоровье, обеспечив семью жильем и всем необходимым. Потом, когда ему надо периодически лечиться, жена его бросает, забирает половину имущества и еще обязывает платить алименты, независимо от его состояния и возможностей?

Я правильно понял, что алименты при принудительном способе будут высчитываться независимо от того, есть доход или его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что алименты при принудительном способе будут высчитываться независимо от того, есть доход или его нет?

Правильно.

Судебник сделает запрос на Вас в ГЦВП о наличии соц.отчислений.

Если они будут, то алименты будут взыскиваться исходя из размера з/п, получаемой Вами.

Если нет-исходя из размера средней з/п по Казахстану-72 200 тенге(увеличивается,как правило, ежегодно)

Если будете долго лежать в больнице(не дай Бог), то можете взять больничный лист и пойти показать судебнику.

Однако, если у Вас образуется задолженность по алиментам, то супруга может обратиться в суд за возбужением уг.дела (ст.136 УК РК), и в суде Вы сможете какую то часть взыскиваемых алиментов уменьшить, мотивируя справкой из больницы о временной нетрудоспособности.

но лучше до этого не доводить.

Ведь если Вы не будете платить алименты (присужденные судом или по соглашению), то судебник может арестовать имущество и реализовать его.

Костя, из Вашей ситуации сложно говорить что лучше. Я Вашей ситуации полностью не знаю.

Хотя,в принципе, все важные моменты я Вам уже сказала.

Хотите как лучше - пойдите к нотариусу, и объясните супргуге, что если алименты будут взысканы судом, то в размере, как правило, не более 1/4 от Вашего дохода, а в соглашении Вы установите сами нужную сумму по договоренности.

Это соглашение, заверенное у нотариуса, имеет силу судебного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите как лучше - пойдите к нотариусу, и объясните супргуге, что если алименты будут взысканы судом, то в размере, как правило, не более 1/4 от Вашего дохода, а в соглашении Вы установите сами нужную сумму по договоренности.

Это соглашение, заверенное у нотариуса, имеет силу судебного приказа.

А если мы заключим по алиментам соглашение, то если у меня не будет дохода из-за болезни, отсутствия работы или еще чего-нибудь - в этом случае что будет? В соглашении можно закрепить пункт, что алименты и пени с меня не высчитываются, если у меня нет дохода по уважительной причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите как лучше - пойдите к нотариусу, и объясните супргуге, что если алименты будут взысканы судом, то в размере, как правило, не более 1/4 от Вашего дохода, а в соглашении Вы установите сами нужную сумму по договоренности.

Это соглашение, заверенное у нотариуса, имеет силу судебного приказа.

Хотел уточнить. Если двое детей, то алименты будут взысканы судом более 1/4? Я слышал, что на двое детей будет 1/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мы заключим по алиментам соглашение, то если у меня не будет дохода из-за болезни, отсутствия работы или еще чего-нибудь - в этом случае что будет? В соглашении можно закрепить пункт, что алименты и пени с меня не высчитываются, если у меня нет дохода по уважительной причине?

Действие соглашения и Судебного приказа в принципе, одно и то же.

Не будете исполнять Соглашение, будут такие же последствия, которые я описывала выше.

Вы не можете закрепить такое положение в Соглашении, т.к. Вы, тем самым, ущемите права несовершеннолетнего.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить. Если двое детей, то алименты будут взысканы судом более 1/4? Я слышал, что на двое детей будет 1/3?

на одного - 1/4, на двоих - 1/3.

Размер может быть как увеличен, так и уменьшен судом.

Ст. 125 Закона о браке и семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.145 п.4. Закона РК о браке и семье.

"В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон."

т.о. через какое-то время, учитывая инфляцию, она может подать в суд на изменение соглашения (увеличения размера алиментов, если они взыскиваются в твердой денежной сумме).

или Вы, если Ваше материальное положение настолько ухудшится, что Вы не сможете платить прежний размер, установленный соглашением.В вашем случае, нужно будет доказывать и подтверждать документально.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие соглашения и Судебного приказа в принципе, одно и то же.

Не будете исполнять Соглашение, будут такие же последствия, которые я описывала выше.

Вы не можете закрепить такое положение в Соглашении, т.к. Вы, тем самым, ущемите права несовершеннолетнего.

Спасибо за ответы. Правильно я понимаю, что выплату алиментов по Судебному приказу будет контролировать государство и при отсутствии дохода из-за болезни будут высчитаны проценты со средней зарплаты по Казахстану в любом случае автоматически? И правильно я понимаю, что выплату алиментов по соглашению будет контролировть бывшая жена и что при отсутствии дохода из-за болезни проценты со средней зарплаты по Казахстану будут высчитаны, если только бывшая жена этого потребует у меня через Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! у меня такой вопрос. У меня на руках есть приказ об оплате моим бывшим мужем алиментов. НО с февраля месяца он ни разу ничего не заплатил. Нужно ли мне самой нести приказ в Адм.судов чтоб ко мне прикрепили судоисполнителя? И ещё один вопрос: если муж не платит алименты и вообще не принимает никакого участия в воспитании ребёнка могу ли я лишить его прав? Бывший супруг нигде не работает официально не имеет прописки и не служил в армии ( не уклонялся, но каким то образом не служил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Правильно я понимаю, что выплату алиментов по Судебному приказу будет контролировать государство и при отсутствии дохода из-за болезни будут высчитаны проценты со средней зарплаты по Казахстану в любом случае автоматически? И правильно я понимаю, что выплату алиментов по соглашению будет контролировть бывшая жена и что при отсутствии дохода из-за болезни проценты со средней зарплаты по Казахстану будут высчитаны, если только бывшая жена этого потребует у меня через Суд?

Пожалуйста.

1.да.

2.Не совсем.Соглашение имеет силу исполнительного листа.В случае, если вы его не исполняете, она обращается в суд, но, при это, алименты исчисляются исходя из той суммы, которую вы установили в соглашении, а не из средней з/п.

Почитайте для себя Закон о браке и семье.

Он достаточно доступен, в плане понимания, даже не юристу.

На сайте zakon он должен быть.Посмотрите.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Не совсем.Соглашение имеет силу исполнительного листа. В случае, если вы его не исполняете, она обращается в суд, но, при это, алименты исчисляются исходя из той суммы, которую вы установили в соглашении, а не из средней з/п.

Спасибо за ответ. И все же я хотел бы уточнить. Если жена не обращается в суд, то алименты при болезни могут не исчисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. И все же я хотел бы уточнить. Если жена не обращается в суд, то алименты при болезни могут не исчисляться?

Будут начисляться по любому.

Только можете оспорить в суде, и уменьшить на эту сумму, пока вы лежали в больнице.

Извините за вопрос, но Вы что в больнице жить собираетесь?

:smile:

Ну полежали, ну поболели, а ребенку кушать то надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! у меня такой вопрос. У меня на руках есть приказ об оплате моим бывшим мужем алиментов. НО с февраля месяца он ни разу ничего не заплатил. Нужно ли мне самой нести приказ в Адм.судов чтоб ко мне прикрепили судоисполнителя? И ещё один вопрос: если муж не платит алименты и вообще не принимает никакого участия в воспитании ребёнка могу ли я лишить его прав? Бывший супруг нигде не работает официально не имеет прописки и не служил в армии ( не уклонялся, но каким то образом не служил. нет военного билета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут начисляться по любому.

Только можете оспорить в суде, и уменьшить на эту сумму, пока вы лежали в больнице.

Извините за вопрос, но Вы что в больнице жить собираетесь?

:smile:

Ну полежали, ну поболели, а ребенку кушать то надо!

Спасибо за ответ. Я не собираюсь жить в больнице. Просто хочу выяснить права и обязанности в такой щекотливой ситации. Насчет прав ребенка, что ему кушать надо - это понятно! Но если их нарушили изначально, когда разрушили брак, когда дети не хотели разводится и когда отец был против развода, то все после этого последствия - не по вине отца.

В Казахстане свирепствует лекарственно-устойчивый туберкулез, и больные, бывает, живут в больнице годами, пока не вылечатся. Это я просто привел пример. Болезней и трагедий, которые требуют нахождения в стационаре не нескольких дней, а нескольких месяцев, - таких болезней много.

"...уменьшить на эту сумму, пока вы лежали в больнице", - я вот и уточняю. Если бывший муж будет лежать туберкулезной больнице 1 год, за этот год не потребуют алиментов с пени? Если потребуют, тогда ввергнутый в огромные долги ослабленный человек вынужден будет искать любую денежную работу, не взирая на трудности. В случае с туберкулезом, такой человек долго не протянет и умрет. В этом случае дети останутся без папы и без алиментов навсегда. Это лучше, чем если бы дать человеку спокойно выздороветь, нормально работать и платить алименты с реального дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Извините, хотел бы уточнить. Допустим, у отца детей в бумагах зарплата в бухгалтерии в месяц начисляется 81 000 тг. После всех отчислений и т.д. человек получает на руки чистыми 69 000 тг. Процент на выплату алиментов высчитывается с 81 000 тг или с 69 000 тг?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание производится из начисленной з/п. Но согласно ст. 58 Закона об исполнительном производстве размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Еще хочу уточнить. А высчитываются ли проценты на алименты с процентов, набегающих на банковских депозитах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Еще хочу уточнить. А высчитываются ли проценты на алименты с процентов, набегающих на банковских депозитах?

Взыскание алиментов при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в небанковских финансовых учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования