Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа юристы!

подскажите пжл, применяются ли сейчас трудовые книжки? с меня при приеме на работу ее не требовали, отказались ее брать (она чистая)))

слышала что сейчас трудовые книжки хотят отменить (или отменили) или как? как теперь будет учитываться трудовой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Трудовые книжки пока никто не отменял.

ТК РК, статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Это у Вас первое место работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм..никаких мыслей?

Трудовой Кодекс РК

Статья 35. Трудовая книжка

1. Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.

2. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным государственным органом по труду.

3. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.

4. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться с указанием норм настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это первое место работы.

когда спросила почему не берут ТК, сказали отменили. а у тех, у кого она заполнена, берут..ничего не могу понять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто ничего не отменял, по правилам в котором прописаны требования по заполнению трудовых книжек, прописано что в трудовую книжку обязаны занести сведения об увольнении и приеме, просто хранить не обязательно у работодателя, если принципиально скину ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Я слышала что в трудовую книжку можно ставить печати с универи, это тоже будет считаться стажем??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Я слышала что в трудовую книжку можно ставить печати с универи, это тоже будет считаться стажем??????

Только это нашел:

Письмо И.о. Зам. Директора департамента пенсионного и социального обеспечения

Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 5 апреля 2007 года № 07-01-15/2080

Просим пояснить вопрос, связанный с применением закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

В соответствии со статьей 11 этого закона, при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитывается: «...обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;».

Просим сообщить, включается ли время нахождения в академическом отпуске - во время обучения в высших учебных заведениях, засчитываемое при исчислении трудового стажа для назначения пенсии? Либо засчитывается только время обучения до ухода в академический отпуск и после выхода из отпуска?

Генеральному директору

Компании ЮРИНФО

Лоскутову И.Ю.

На № 18 от 05.03.2007 г.

Министерство труда и социальной защиты населения РК, рассмотрев Ваш запрос о зачете в стаж работы, время нахождения в академическом отпуске во время обучения в высших учебных заведениях сообщает следующее.

В соответствии со статьей 11 Закона РК от 20.06.1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Согласно пункту 4 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819, для зачета периода учебы в стаж работы представляется копия документа об образовании, то есть период учебы засчитывается согласно данных представленного документа, в котором указывается период учебы (диплом, справка).

И.о. Зам. директора департамента

пенсионного и социального обеспечения

А. Маканова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот енто:

ЗРК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"Статья 11. Исчисление трудового стажа для назначения пенсии из Центра

1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

1) работа по трудовым договорам, оплачиваемая физическими и юридическими лицами;

2) воинская служба;

3) служба в правоохранительных органах;

4) государственная служба;

5) предпринимательская деятельность;

6) время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимся в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим 80-летнего возраста;

7) время ухода за инвалидом в возрасте до 16 лет, пострадавшим от последствий атомных испытаний, экологических бедствий или зараженным вирусом иммунодефицита, либо больным СПИДом;

8) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности;

9) время содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы и ссылки граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных, но впоследствии реабилитированных;

10) время нахождения трудоспособных граждан на временно оккупированной территории бывшего СССР и лиц (независимо от возраста) на территории других государств в период Великой Отечественной войны, куда они были насильственно вывезены, содержания в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания в период войны), если в указанные периоды эти лица не совершили преступлений против Родины;

11) время нахождения на инвалидности неработающих инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов;

12) период проживания за границей жен (мужей) работников бывших советских учреждений, учреждений Республики Казахстан и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

В подпункт 13 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.05.07 г. № 255-III (см. стар. ред.)

13) период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих, проходящих службу по контракту, и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет;

14) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами; См.: Письмо И.о. Зам. Директора департамента пенсионного и социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 апреля 2007 года № 07-01-15/2080

15) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и горноспасательных частях, независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания;

16) иная работа, при условии уплаты отчислений на социальное страхование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите пожалуйста как быть и с чего начинать?

В 1996 я устроился на работу по распределению в НИИ там мне завели трудовую. В 2000-м я ушел работать в ЧП - записей в трудовую не делал. В 2001-2002 работал параллельно в двух сельских школах (в одной из них мне заново заводили ТК). В 2002 параллельно одной из школ устроился работать в КазНУ им. аль-Фараби и сдал туда первую трудовую. В 2003 я снова устроился в тот же НИИ, при этом уволился из школы, но остался работать в КазНУ. В КазНУ проработал до 2004 г. В НИИ проработал до 2008 г. При этом с 2007 г. работаю в экологическом агентстве. Трудовую книжку в свое время не забрал из КазНУ и соответственно в ней нет никаких записей после приема на работу в КазНУ. Сейчас хотел забрать ее, позвонил в отдел кадров, но там ее нет, сказали возможно в архиве. Как теперь можно восстановить трудовую книжку или получить какую-то справку о том где и в какой период я работал? И еще, является ли справка таким же документом как и трудовая в том смысле: можно ли получить справку и приложить ее к новой трудовой книжке, чтобы когда придет время оформлять пенсию у меня не было проблем?

И еще вопрос: учитываются ли в стаж работы по договору если в то же время я работал где-то еще на постоянной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли иметь человек две трудовые книжки?

Прямого запрета нет. Просто Ваш стаж будет распылен на два документа. В итоге за основание будет принят только один.

К примеру в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, Утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения

Республики Казахстан от 05 июля 2007 года N 149-п, речь идет исключительно об одной трудовой книжке. Причем данным правовым актом строго регламентируются правила его ведения и хранения, также регламентируются и случаи когда листы в трудовой книжке заканчиваются. Так в силу п. 22 Правил, в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Полагаю, что такая четкая регламентация была предусмотрена законодателем не для того, чтобы гражданин имел 10 трудовых книжек и заполнял их так как ему хочется. От Вашего стажа зависит Ваше будущее (по крайней мере в этом нас постоянно убеждают пенсионные фонды).

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос- при трудоуствройстве на работу(впервые) для повышения статуса своего резюме мною была открыта трудовая книжка в ТОО с фиктивной записью, что я работала в данном ТОО на такой то должности. ЕСли работодатель сейчас выявит что данная запись фиктивная может ли как то повлиять на то что работодатель может расторгнуть со мной трудовой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос- при трудоуствройстве на работу(впервые) для повышения статуса своего резюме мною была открыта трудовая книжка в ТОО с фиктивной записью, что я работала в данном ТОО на такой то должности. ЕСли работодатель сейчас выявит что данная запись фиктивная может ли как то повлиять на то что работодатель может расторгнуть со мной трудовой договор.

ТК РК

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

...15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

.... Так в силу п. 22 Правил, в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Полагаю, что такая четкая регламентация была предусмотрена законодателем не для того, чтобы гражданин имел 10 трудовых книжек и заполнял их так как ему хочется. От Вашего стажа зависит Ваше будущее (по крайней мере в этом нас постоянно убеждают пенсионные фонды).

Пришел работник - у него последняя запись на последней странице русскоязычной части. Как быть с ним? Делать вкладыш? Не подскажите, где его можно приобрести? Или можно продолжать в части на казахском языке?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел работник - у него последняя запись на последней странице русскоязычной части. Как быть с ним? Делать вкладыш? Не подскажите, где его можно приобрести? Или можно продолжать в части на казахском языке?

С уважением.

ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте, что делать...

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике делают и так, и этак. Но правильно, думаю, вести записи на одном и том же языке, то есть приобрести вкладыш. На первой странице ТК делается отметка о том, что выдан вкладыш № ___.

Вкладыши к ТК приобретал в разных местах, в том числе на базаре, где продаются канц.товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталья

Работник был принят на должность слесаря-вентиляционника 5 разряда, потом был переведен на должность прораба. Ранее в другой фирме он работал директором систем вентиляции. Я сделала запись о приеме на работу в качестве слесаря-вентиляционника, потом о переводе на прораба в соответствии с приказами.(и опираясь на ст.35 п.3 ТК РК).

Работник же не хочет, чтобы у него были эти записи и не хочет, чтобы они засчитывались ему в стаж. И еще мотивирует тем, что с ним подписан ТД, и поэтому записи делать не надо было.

Могла ли я не делать запись в трудовую книжку о том, что он у нас работает, опираясь на его нежелание делать запись в трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла ли я не делать запись в трудовую книжку о том, что он у нас работает, опираясь на его нежелание делать запись в трудовую книжку?

П. 3 ст. 35 ТК РК требует от р-ля вносить записи о трудовой деятельности р-ка в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла ли я не делать запись в трудовую книжку о том, что он у нас работает, опираясь на его нежелание делать запись в трудовую книжку?

вполне если он не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне если он не хочет

Вполне понятно нежелание р-ка портить свой послужной список. Но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла ли я не делать запись в трудовую книжку о том, что он у нас работает, опираясь на его нежелание делать запись в трудовую книжку?

вполне если он не хочет

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ТК РК, работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

А можно ли аннулировать записи в трудовой, если работник хочет, чтобы их не было, и работа в данной фирме по данной специальности в стаж не шла? И на что опираться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования