S@nta Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Уважаемые форумчане, Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей ситуации. Заключен договор, по которому стороны выполнили все свои обязательства. По истечении некоторого времени стороны заключили соглашение о расторжение первоначальной сделки и приведении сторон в первоначальное положение. ГК РК говорит о реституции при признании сделки недействительной. Вопрос - видите ли вы какие-либо ограничения для такой "добровольной реституции"?
М.Ю. Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Вообщем видим. Расторгать можно только если остались ещё какие-то обязательства между сторонами. Надо заключать обратную сделку, если возможно, но не расторжение.
S@nta Опубликовано 3 Августа 2010 Автор Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Поясните коллега, что Вы имеете ввиду под "обратной" сделкой?
юрисконсульт1 Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 ...Заключен договор, по которому стороны выполнили все свои обязательства. .. ваш договор уже прекращен надлежащим исполнением. а реституция - следствие недействительности
Эдуард Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Поясните коллега, что Вы имеете ввиду под "обратной" сделкой? Видимо, когда продавец выступает покупателем, а покупатель продавцом (в договоре купли-продажи). Обратная сделка не всегда возможна, например, если товары (услуги) подпадают под лицензируемые.
Нурике Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Видимо, когда продавец выступает покупателем, а покупатель продавцом (в договоре купли-продажи). Обратная сделка не всегда возможна, например, если товары (услуги) подпадают под лицензируемые. или услуга отпущена, как её вернуть назад. К примеру подрядчик поострил дом, т.е. оказал услугу по строительству, как её вернуть в первоначальное положение.
S@nta Опубликовано 3 Августа 2010 Автор Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 ваш договор уже прекращен надлежащим исполнением. а реституция - следствие недействительности Согласен. А если договор был заключен с отменительным условием, то с какого момента считать договор прекращенным - с момента заключения или с момента наступления отменительного условия?
S@nta Опубликовано 3 Августа 2010 Автор Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Видимо, когда продавец выступает покупателем, а покупатель продавцом (в договоре купли-продажи). Обратная сделка не всегда возможна, например, если товары (услуги) подпадают под лицензируемые. Только ли лицензируемые? А если консультационные или инжиниринговые? Их тоже вряд ли получится вернуть, так как результат в виде отчета клиент получил и использовал в своей деятельности.
М.Ю. Опубликовано 3 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 3 Августа 2010 Согласен. А если договор был заключен с отменительным условием, то с какого момента считать договор прекращенным - с момента заключения или с момента наступления отменительного условия? Ничего себе вопросик. Ну в римском праве (классическом) вроде бы считалось, что с момента заключения, т.е. происходило обнуление. У нас вроде как написано, что права и обязанности прекращаются, т.е. вроде как на будущее время. :biggrin:
S@nta Опубликовано 4 Августа 2010 Автор Жалоба Опубликовано 4 Августа 2010 Вот то то и оно, что статья 150 ГК РК неоднозначно понимается. Если отменительное условие наступило, то права и обязаности прекращаются. А если стороны получили причитающееся им и совершили их отчуждение другим лицам до наступления отменительного условия, что тогда, отбирать у них товар обратно? А если была оказана услуга, то ее не вернешь. В общем, вывод напрашивается такой - первоначальный договор купли-продажи исполнен сторонами и прекращен. Второй договор (о расторжении первоначального) по сути является таким же договором купли-продажи, в котором стороны поменялись местами, следовательно отвечает признакам притворной сделки, совершенной, к примеру, во избежание применения термина "реализация" по НК РК и последующему начислению налога у источника.
М.Ю. Опубликовано 4 Августа 2010 Жалоба Опубликовано 4 Августа 2010 (изменено) В общем, вывод напрашивается такой - первоначальный договор купли-продажи исполнен сторонами и прекращен. Второй договор (о расторжении первоначального) по сути является таким же договором купли-продажи, в котором стороны поменялись местами, следовательно отвечает признакам притворной сделки, совершенной, к примеру, во избежание применения термина "реализация" по НК РК и последующему начислению налога у источника. Ну можно сказать, что такой договор купли-продажи прикрывает расторжение, которое недопустимо (поэтому надо хотя бы поставить другую цену). Но это вроде бы как не затрагивает публичные интересы, т.е. только стороны и могут требовать признания сделки недействительной. Изменено 4 Августа 2010 пользователем М.Ю.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти