Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы города Костанай на форуме Zakon.kz


Рекомендуемые сообщения

Не пойдет т.к. он числиться по основной специальности, просто лично ему дают не тяжелую работу. Как тока его уволят то тут же примут на его место здорового работника. В таком случае не исключены жалобы. Т.к. сокращение подразумевает и вывод единицы из штатного расписания. Кроме того у нас есть "голова" в Астане, и изменение штатки в их ведении.

Не совсем понял, сократить можно как единицу так и штат.

короче говоря он у вас единственная единица в этой должности или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 268
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

по двум вопросам зачет, но нет ответа на самый главный вопрос, относительно расположения топика в подвале, что скажите?

Я тему изначально создавал - в цокольном этаже! ?-)

Не совсем понимаю Ваш вопрос - объясните к чему вы его задаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, сократить можно как единицу так и штат.

короче говоря он у вас единственная единица в этой должности или нет?

В Костанаиском филиале нашей ТООшки на аналогичных позициях трудиться около 100 челов.

на сегодня весь штат укомплектован. уволив работника-инвалида,"по сокращению" мы должны будим сократить штат со 100 до 99 единиц.

Но этого не произойдет, т.к. ни кто не собирается уменьшать татное число работников.

Место инвалида после его увольнения (по любым законным основаниям) будет вакантным, искать будут здорового работника. По этому сокращение не пойдет.

Я тему изначально создавал - в цокольном этаже! ?-)

Не совсем понимаю Ваш вопрос - объясните к чему вы его задаете?

Подвал и создан для свободного (от професианализма) общеня. Консультации и обмен опытом можно проводить хоть в "подвале" хот на "чардаке"

Я это к тому что общение на свободные темы тут все равно будит.

главное в Вашей нашей теме это неформальное общение и обмен опытом. К примеру имею большой опыт в области налогового права. Так что милости просим, всегда рад помочь советом и делом.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Костанаиском филиале нашей ТООшки на аналогичных позициях трудиться около 100 челов.

на сегодня весь штат укомплектован. уволив работника-инвалида,"по сокращению" мы должны будим сократить штат со 100 до 99 единиц.

Но этого не произойдет, т.к. ни кто не собирается уменьшать татное число работников.

Место инвалида после его увольнения (по любым законным основаниям) будет вакантным, искать будут здорового работника. По этому сокращение не пойдет.

Подвал и создан для свободного (от професианализма) общеня. Консультации и обмен опытом можно проводить хоть в "подвале" хот на "чардаке"

Я это к тому что общение на свободные темы тут все равно будит.

главное в Вашей нашей теме это неформальное общение и обмен опытом. К примеру имею большой опыт в области налогового права. Так что милости просим, всегда рад помочь советом и делом.

Если численность не сократите тогда конечно не прокатит, тогда ваш вариант наверное самый приемлемый, но думаю, что вы сначала попросите его по собственному написать, вдруг согласится, у меня к стати часто это прокатывает, руководство меня просит заниматься этим "грязным" делом, зная по какому вопросу я еще могу вызвать сотрудника, работник гораздо с большим удовольствием ходит к директору чем ко мне :biggrin:

С вашими мыслями по подвалу согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня к стати часто это прокатывает, руководство меня просит заниматься этим "грязным" делом, зная по какому вопросу я еще могу вызвать сотрудника, работник гораздо с большим удовольствием ходит к директору чем ко мне :biggrin:

аж прям жуть. :biggrin:

Наш не хочет по собственному, правда я с ним не разговаривал, т.к. он работает на базе расположенной в районе, с ним мастера говорили, но думаю надо мне ему домой позвонить, т.к. "все таки начальство". Но блин как подумаю, аж самому себе противным становлюсь что такое собираюсь сказать.

С вашими мыслями по подвалу согласен.

:wub:

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аж прям жуть. :wub:

Наш не хочет по собственному, правда я с ним не разговаривал, т.к. он работает на базе расположенной в районе, с ним мастера говорили, но думаю надо мне ему домой позвонить, т.к. "все таки начальство". Но блин как подумаю, аж самому себе противным становлюсь что такое собираюсь сказать.

:biggrin:

не-е-е.... по телефону нельзя,у него есть легкий путь отхода- положить трубку, нужно только с глазу на глаз, и именно на вашей территории. Понятно что некрасиво, но Вы выполняете "приказ" работодателя, в момент диалога только об этом думать и нужно, и все валите на руководителя, я в принципе со своим дир. так и договорился, что он плохой, а я подневольный. Да и что, думаете работнику больше понравится если вы его по статье..., по состоянию здоровья срубите? Как вариант рассмотрите 5-10 тыщ. сверху накинуть работнику если он напишет по собственному, это работает.

Изменено пользователем Saha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-е-е.... по телефону нельзя,у него есть легкий путь отхода- положить трубку, нужно только с глазу на глаз, и именно на вашей территории. Понятно что некрасиво, но Вы выполняете "приказ" работодателя, в момент диалога только об этом думать и нужно, и все валите на руководителя, я в принципе со своим дир. так и договорился, что он плохой, а я подневольный. Да и что, думаете работнику больше понравится если вы его по статье..., по состоянию здоровья срубите? Как вариант рассмотрите 5-10 тыщ. сверху накинуть работнику если он напишет по собственному, это работает.

хорошая отмаза для шефа что бы не звонить. сюда его вызывать ни кто ни будит. ну х.. сним. короче остается вариант после не прохождения мед осмотра. или еще мне тут присоветывали, щас обдумываю по основаниям ч 3 ст 32 ЗРК о соц защите инвалидов. тоже мона но гиморно, там надо заключения МСЭК, его надо запрашивать в деп мин труда. и то под вопросом какое там заключение. Может у него инвалидность ч/з год снимиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая отмаза для шефа что бы не звонить. сюда его вызывать ни кто ни будит. ну х.. сним.

:wub:

Ну вот Нурике, заговорили ма с вами на юридические темы и народ сразу пропал :biggrin: , хотя ладно, выводов скоропалительных делать не будем, пока сошлемся на замечательный день недели ТЯПНИЦУ ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, такой вопрос:

работник в 2009 г. на производстве получил травму, остался инвалидом, ему была предоставлена альтернативная (легкая) работа, все социальные гарантии по ТК он получил. В настоящий момент, объема работ, учитывая его состояние здоровья нет, он вышел в отпуск без содержания, как красиво и что бы без последующих жалоб его уволить.

Начальству предлагаю когда по сроку преидет время мед осмотра направить его туда и он естественно не пройдет. Работы у нас в основном тяжелые связоны со строительством.

Может кто еще вариант подскажет?

Попробуйте написать жалостивое убедительное письмо в органы соцзащиты и местный исполнительный орган (на него возложена обязанность по профессиональному обучению/переобучению инвалидов), что мол, так и так, в связи с инвалидностью гражданина мы должны предоставить ему работу с более лёгкими условиями труда, в соответствии с его состоянием здоровья и возможностью исполнения им трудовых обязанностей. А т.к. на предприятии нет таких вакансий и мы не можем обеспечить работнику такие условия труда, просим оказать содействие в трудоустройстве данного гражданина (или просим предоставить информацию об имеющихся вакансиях в соответствии с его мед.показаниями) и т.д. и т.п.. Ну примерно как-то так... Может повезёт и трудоустроите своего инвалида куда нибудь. А соцзащита должна по-любому отреагировать на ваше письмо - госпрограмма всё-таки, должно же быть хоть какое-то телодвижение с их стороны (ну или хотя бы его видимость).

Если не поможет - придётся увольнять. Предоставьте ему самую лёгкую из имеющихся вакансий. Понятно, что если все вакансии (даже относительно лёгкие) на предприятии будут для него не приемлемы, следует отказ работника и увольнение по п.п.4 п. 1 ст. 54 ТК РК. В сущности ничего особо страшного - пусть обратится в соцзащиту, они обязаны будут что-нибудь для него отыскать или переобучить по другой специальности (это их прямая обязанность).

Ничего более путного пока в голову не приходит. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Ну вот Нурике, заговорили ма с вами на юридические темы и народ сразу пропал :biggrin: , хотя ладно, выводов скоропалительных делать не будем, пока сошлемся на замечательный день недели ТЯПНИЦУ ! :idea:

да нет же, нет, никуда он не пропал (народ т.е.)...

тема создана(как мне кажется) не для обсуждения юридических вопросов, а для того, чтобы мы все друг с другом лично познакомились. сексуальные отношения в данном случае должны отойти на второй план. а когда мы познакомимся, тогда уже можно будет обсудить в тесном кругу наши юридические (и не только) проблемы. нам все равно нужно встретиться и познакомиться лично, хотя бы для того, чтобы в форуме под ником собеседника не представлять себе нечто эфемерное.

итак, какие будут предложения (лично я готов в воскресенье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, всем доброй ночи!:) соответствующая тема создана!:) заходим во "встречи форумчан в других городах" и все мысли по поводу предстоящей встречи излагать туда!:) денно и ношно ваш Люкс!:)

Кстати, чуть не забыл! Там что-то снова про сексуальные отношения речь пошла, которые якобы на второй план... Так вот! Это как-то ну некрасиво что ли... с форумчанином-то... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет, вот и у меня возникла необходимость использовать нашу тему по прямому её целевому назначению, прошу Ваших мнений по следующей ситуации.

Мы (юрлицо) приобрели объекты недвижимости с земельным участком, договор купли-продажи у предыдущего владельца был надлежащим образом зарегистрирован в юстиции, также на договоре стояла отметка ДГП "НПЦзем "об учете. После заключения с продавцом (предыдущим владельцем) договора купли-продажи, мы также произвели учёт договора в ДГП, затем зарегистрировали в юстиции. Теперь надо сделать отметку на договоре о регистрации в книге регистрации договоров купли-продажи права собственности на ЗУ непосредственно в ГУ "Отдел земельных отношений". На договоре к/п у продавца не было такой отметки ГУ, мы сразу не придали этому значения, да и торопились, а теперь возникли проблемы в ГУ - они отказываются ставить свою отметку на нашем договоре, т.к. предыдущий договор они в своей книге не регистрировали. Собираюсь ехать к ним для разбора ситуации, поднял Правила ведения гос. земельного кадастра в РК - там конкретно про эту регитрацию ничего не сказано, говорится только про учет, основания для отказа в учете не прописаны. Как считаете насколько правомерен отказ ГУ в регистрации договора в этой книге и вообще что это за регистрация, каким НПА она предусмотрена? В вышеуказанных Правилах как-то размыто указано про учет земельных участков - не конкретизировано когда и кем он делается, но по смыслу можно сделать вывод что делается этот учет в ДГП "НПЦзем", т.к. в их штампе на договоре конкретно написано - "учет произведен ДГП "КостанайНПЦзем".

Что думаете?

Изменено пользователем JUSTINIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет, вот и у меня возникла необходимость использовать нашу тему по прямому её целевому назначению, прошу Ваших мнений по следующей ситуации.

Что думаете?

Думаю следующее, в НПА на сколько помню, идет речь об учете в НПЦзем, ГУ при акиматах, регистрирующу функцию не несут, по скольку конкретно не прописано ни где, порядок регистрации в ГУ, то пошли они.... Достаточно будит просто скинуть им сведения "Вот мол, как хотите а земля теперь моя"

Да скока помню, ни когда не далал такого учета в ГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю следующее, в НПА на сколько помню, идет речь об учете в НПЦзем, ГУ при акиматах, регистрирующу функцию не несут, по скольку конкретно не прописано ни где, порядок регистрации в ГУ, то пошли они.... Достаточно будит просто скинуть им сведения "Вот мол, как хотите а земля теперь моя"

Да скока помню, ни когда не далал такого учета в ГУ.

Всегда после юстиции сдавал на учетную регистрацию в Земельный!!!

НПЦзем договор отчуждения земли для изготовления землеустроительтного проекта без штампа Земляков не берет.

Есть вопрос: А у старого собственника на Гос акте печать Земляного комитета есть, или это Гос акт старого образца? а то на сколько мне помнится, после получения Гос акта на зщемельный участок неоюходимо сдела ксерокопию с акта и сдать их в Земельный для производства на Гос акте отметки о регистрации права на земельный участок.

В новых Гос актах определено место для данной отметки, в Актах старого образца ставилась только одна печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет, вот и у меня возникла необходимость использовать нашу тему по прямому её целевому назначению, прошу Ваших мнений по следующей ситуации.

Что думаете?

если земельщики внятно Вам ничего не объяснят и неподскажут предлагаю направить им ваши доки по почте с соответсвующим зявлением, пусть отказывают официально со ссылками на НПА, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем решил я эту проблему с земельщиками полюбовно, но так и не смог добиться от них ответа - каким НПА предусмотрена эти долбаная регистрация в их "волшебной" книге, они , я так понял, сами не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем решил я эту проблему с земельщиками полюбовно, но так и не смог добиться от них ответа - каким НПА предусмотрена эти долбаная регистрация в их "волшебной" книге, они , я так понял, сами не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ей! Господа Костанайцы и прочие... а почему сдесь такая тишина? или все ждут возварщения Люфтганзы из ФРГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей! Господа Костанайцы и прочие... а почему сдесь такая тишина? или все ждут возварщения Люфтганзы из ФРГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования