Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа, возник вопрос, я занимаюсь кабельным телевидением, у нас возник спор с так называемым конкурентом, он якобы выкупил линии радиофикации на крышах домов пятиэтажных(крыша кровельная), но не использует эти линии по из прямому назначению а тянет по этим стойкам своё кабельное тв, щас он стал претендовать уже и на то что кабельные колодцы которые находятся в крышах домов они якобы тоже ему принадлежат, но по этим колодцам не только раньше шёл радиопровод, но так же и кабель для коллективного приёма эфирного тв с телевышки, и так же телефонные кабеля приндлежащие казактелекому. Но с Казактелекомом ему не с руки тягаться, вот он на мне решил отыграться, отрезает кабель мой и запенивает этот колодец в крыше. Жду ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа, возник вопрос, я занимаюсь кабельным телевидением, у нас возник спор с так называемым конкурентом, он якобы выкупил линии радиофикации на крышах домов пятиэтажных(крыша кровельная), но не использует эти линии по из прямому назначению а тянет по этим стойкам своё кабельное тв, щас он стал претендовать уже и на то что кабельные колодцы которые находятся в крышах домов они якобы тоже ему принадлежат, но по этим колодцам не только раньше шёл радиопровод, но так же и кабель для коллективного приёма эфирного тв с телевышки, и так же телефонные кабеля приндлежащие казактелекому. Но с Казактелекомом ему не с руки тягаться, вот он на мне решил отыграться, отрезает кабель мой и запенивает этот колодец в крыше. Жду ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он якобы выкупил линии радиофикации на крышах домов пятиэтажных(крыша кровельная),

у кого выкупил? Вы видели бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумаги он показывать не хочет, говорит всё в суде покажу подавайте на меня говорит в суд, у него вроде бы есть какие то документы на покупку линий радиофикаций, но что под этим подразумевается непонятно, он мне дал срок убрать кабель с крыши до 09.08.2010. Написал письмо и прислал мне по почте. Нужен совет, либо убирать кабель мне или же как то с ним по другому разговаривать, на переговоры он не идёт, или убирайте или отрежу это его слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумаги он показывать не хочет, говорит всё в суде покажу подавайте на меня говорит в суд, у него вроде бы есть какие то документы на покупку линий радиофикаций, но что под этим подразумевается непонятно, он мне дал срок убрать кабель с крыши до 09.08.2010. Написал письмо и прислал мне по почте. Нужен совет, либо убирать кабель мне или же как то с ним по другому разговаривать, на переговоры он не идёт, или убирайте или отрежу это его слова.

так он линии выкупил или колодцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходите в КСК, что там скажут

ваш клиент это же физ.лица проживающие в домах?

думаю, что надо двигаться в сторону самоуправства (написать встречное письмо ему, и по почте отправить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а за самоуправство что ему можно применить, просто он 09.08 обрезает мой кабель и всё, я вот и думаю если я не найду ответа то буду действовать по его методу. Мне больше ничего не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь письменно в ПКСК, в которое входят жиые дома на предмет собственника линий радиофикации на крышах домов и на предмет их технического обслуживания, а также с аналогичным запросом обратитесь в Телеком. Последние быстро разберуться, кто в доме хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КСК обращались правда устно они открещиваются потому что у нас в городе они крышами не занимаются жильцы сами скидываются деньгами нанимают рабочих и заливают крыши это первое.

Насчёт казктелекома линии радиофикаций они продали нашему местному радио FM, те за ненадобностью так как его никто не слушает а линии устарели они продали другому ТОО, а тот в свою очередь демонтировал провода а прокинул свой кабель ТВ, для кабельного ТВ, а нам сказал чтобы мы свой кабель с крыши поубирали, потому что его стойки стоят на крыше, а мы якобы занимаем колодец или кабель канал по которому раньше шли провода в подъезд., но как я писал выше по этому каналу так же шли и кабеля коллективной антены, я просто пытаюсь понять крыша вроде как не продаётся а кабель канал в крыше находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда интересна была позиция - объект кондоминимума как-никак сказать, здание вводилось в эксплуатацию с обязательно подведенными коммуникациями, в т.ч. и связи, а кто-то построил себе (если построил, а не просто самозахватил уже имеющиеся) кабель-каналы и считает их своей собственностью, а не собственностью владельца(ев) здания - ведь устройство кабель-каналов, как неотделимое улучшение недвижимого имущества тоже предусматривалось договором с кем-то, значит и владелец улучшений(кабель-каналов) предполагается/есть собственник(и) здания. Другой вопрос - а на каком основании Вы используете чужое имущество, вам не принадлежащее (крышы, кабель-каналы и т.д.) для прокладки своих кабельных сетей, т.е. вы же не самовольно доводите кабель до здания и прокладываете СКС по нему? Если же у вас все в порядке с сетью (договоры с собственником(ами) на прокладку, проект, разрешения/согласования) и она в установленном законодательством порядке введена в эксплуатацию, то ст.495 КоАП РК еще никто не отменял.

PS: а насчет крыш и КСК -

потому что у нас в городе они крышами не занимаются жильцы сами скидываются деньгами нанимают рабочих и заливают крыши это первое
- это как, я нижнюю часть здания обслуживаю, слежу за ней, а вверху - пусть оно все провалиться, зальет жильцов и т.д., я здесь не причем :sarcasm: ? Темнят ваши КСК. :biggrin: Неужели все так плохо в славном городе К....?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

чердаки, шахтные направляющие, закладные, кабелегоны, кабельные колодцы, кабельные лотки и т.п. инженерные коммуникации здания являются внеквартирными, общедомовыми инженерными системами и принадлежат собственникам помещений здания (жилых и нежилых) на праве общей долевой собственности. принадлежать на праве собственности кому-либо одному - не могут. соответствующие положения установлены в Законе РК "О жилищных отношениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом сказанного здесь:

... Другой вопрос - а на каком основании Вы используете чужое имущество, вам не принадлежащее (крышы, кабель-каналы и т.д.) для прокладки своих кабельных сетей, т.е. вы же не самовольно доводите кабель до здания и прокладываете СКС по нему? Если же у вас все в порядке с сетью (договоры с собственником(ами) на прокладку, проект, разрешения/согласования) и она в установленном законодательством порядке введена в эксплуатацию, то ст.495 КоАП РК еще никто не отменял. ...

т.е. если все док-ты в порядке, то:

... просто он 09.08 обрезает мой кабель и всё, ...

такие случаи нужно актировать в соответствии с Правилами охраны сетей телекоммуникаций, утвержденными Постановлением Правительства РК от 30.09.2004 № 1010.

... я вот и думаю если я не найду ответа то буду действовать по его методу. Мне больше ничего не остаётся.

а вот это я Вам не рекомендовал бы делать ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

чердаки, шахтные направляющие, закладные, кабелегоны, кабельные колодцы, кабельные лотки и т.п. инженерные коммуникации здания являются внеквартирными, общедомовыми инженерными системами и принадлежат собственникам помещений здания (жилых и нежилых) на праве общей долевой собственности. принадлежать на праве собственности кому-либо одному - не могут. соответствующие положения установлены в Законе РК "О жилищных отношениях".

Помогите разобраться, я хотел установить тарелку на крыше своего дома, но КСК мне отказывает в виду того что крышу, т.к. там расположен пентхаус, они продали этим же хозяевам. Дом новый, многоквартирный, только построили, хотя мы никаких бумаг не подписывали что согласны с этим. С другой стороны КСК предложило подключить к одной из тарелок которая там уже стоит и дали нам телефон этой компании, а те говорят за установку нужно платить(ок я согласен заплатить) плюс платить ежемесячно им в карман за поддержку, при чем цены как на кабельное, хотя каналы с этого спутника по карточке по которой я уже оплатил за год. Вот я не могу понять стоит с ними судиться или хотя бы на понт взять что буду обращаться в суд за то что крыша принадлежит всем квартиросъемщикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования