Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

:biggrin: как узаконить постройку советского времени?

мы юр.лицо, имеем земельный участок оформленный нами в аренду на определенный срок (госакт на руках).

на данном участке земли расположено здание/постройка (одноэтажное) простой конструкции, данная постройка эксплуатируется нами (юрлицом) около 20 лет. Здание само было построено еще в советские времена, и никаких документов на него у нас нет. но и возможность владения его другими лицами исключена (проверено). На настоящий момент какая административная ответственность предусмотрена за данное действие/бездействие? как можно нам в положенном порядке зарегестрировать данное здание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не сможете получить в собственность дом, т.к. всю землю вы арендуете

А почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 244. Самовольная постройка

      1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном  законодательством, а также созданное без получения на это необходимых разрешений.

     2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

     Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

     3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки. P99010S

     Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом также за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

     Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом если в дальнейшем вы не будите выкупать зем . участок, и он будет находится у вас в пользовании, тогда:

Земельный кодекс

Статья 33. Передача права землепользования

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.

5. В случае, если землепользователь не вправе отчуждать принадлежащее ему право землепользования другим лицам, он не вправе также отчуждать расположенные на данном участке здания (строения, сооружения), если иное не установлено настоящим Кодексом.

6. В тех случаях, когда временный землепользователь в порядке, установленном подпунктом 5) пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса, приобретает право собственности на возведенные на земельном участке с разрешения собственника земельного участка и при наличии согласований соответствующих служб здания (строения, сооружения), по истечении срока договора земельный участок подлежит возврату. Соглашением сторон может быть установлен иной порядок реализации прав собственника зданий (строений, сооружений), возведенных на чужом земельном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что это самовольная постройка. Просто в УЮ частенько бывает так, что некоторые объекты пропадают из базы, тем более советского периода. Кроме этого:

Статья 244 ГК РК Самовольная постройка.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом также за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что самовольную пристойку нельзя узаконить на арендуемой земле, это я понял, спасибо.

Но это же не мешает признать за ней право собственности на основании приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть хоть какие-то доказательства того, что постройка произведена в советское время, то ГК Каз ССР увидеть не хотите ли? Если таких доказательств нет, то тогда надо применять ст.244 ГК и никакой приобретательской давности :biggrin:

Но у автора вопрос же был в том, как узаконить. Чтобы узаконить, нужно найти специального человека, который разнесёт энные суммы денег по энному количеству кабинетов и в итоге раздобудет самое главное- Акт приёмки в эксплуатацию. При этом, насколько я помню Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, разрешение на строительство выдают как собственнику, так и землепользователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ГК РК Статья 244. Самовольная постройка

      1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном  законодательством, а также созданное без получения на это необходимых разрешений.

     2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

     Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

     3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки. P99010S

     Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом также за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

     Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые формучане! Столкнулся с аналогичной ситуацией, не могу найти ответа. прошу помочь. Так 2008 году договорившись с хозяином земли начал строительство магазина, документы никакие не делал. 2010 году закончил строительство, хотели через суд узаконить, в этот момент земля переходит в собственность другого человека, а этот гражданин не был против, что у его на земельном участке находился магазин, в свою очередь я ему платил арендную плату, договор аренды только на словах. Это продолжается по сей день, но за будущее магазина я боюсь. Здание стоит как незаконное строение, а земля оформлена не на мне. Сейчас хочу оформить здание, но не знаю как, боюсь действовать от имени хозяина земли, боюсь что оформив на себя здание потом он не захочет отдавать. Уважаемые форумчане, подскажите как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю, всех тех, кто хоть немного откликнется и что-то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вам поможет заключение договора о совместной деятельности с хозяином земли. Его вклад - право пользования земельным участком сроком на сто лет))допустим, Ваш - незаконная (пока еще) постройка. Оговорите в договоре последовательность действий по оформлению постройки, права и обязанности сторон в процессе эксплуатации здания, ответственность конечно...

Либо можно по той же схеме вам двоим учредить какое-либо хозяйственное товарищество (например - ТОО). В этом случае стоимость вашего вклада скорей всего придется подтверждать. В вашем случае стоит эта постройка ровно столько, сколько стоят сложенные в кучку материалы минус стоимость демонтажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дима, за отклик! Не могли бы прояснить, я вот не пойму по первому варианту, если мы заключаем договор о совместной деятельности, вкладываем вклады, он землю, я постройку. А когда придется узаконивать, подавать документы будем от его имени или же от моего, и на кого должна регистрироваться постройка. Или все таки я ему должен какую то часть передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избегайте, плиз, уменьшительных обращений, пока еще не вошли в круг близких мне людей...

Укажите в договоре, что оформление права собственности на строение будет производиться на него, но у вас (допустим) сохраняется право пользование строением на протяжении определенного периода времени (в т.ч. - совместного) и/или получения определенной денежной компенсации в случае досрочного расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз! У меня есть участок с документами под ижс, на нем начал строить дом почти окончен, не так давно появилась идея переоборудовать в офис, подскажите как лучше сделать сначало оформить как жилой дом а потом вывести из жилого фонда или сразу оформлять как комерческую недвижимость заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Возможно Вам поможет заключение договора о совместной деятельности с хозяином земли. Его вклад - право пользования земельным участком сроком на сто лет))допустим, Ваш - незаконная (пока еще) постройка. Оговорите в договоре последовательность действий по оформлению постройки, права и обязанности сторон в процессе эксплуатации здания, ответственность конечно...

Либо можно по той же схеме вам двоим учредить какое-либо хозяйственное товарищество (например - ТОО). В этом случае стоимость вашего вклада скорей всего придется подтверждать. В вашем случае стоит эта постройка ровно столько, сколько стоят сложенные в кучку материалы минус стоимость демонтажа...

​Можно узнать...если соседи пристроили балкон в многоэтажном доме на первом этаже с выходом на улицу с задней части дома, при этом они не брали моего соглашения так как я живу на втором этаже и балкон они пристроили слитно с моим балкон?

Изменено пользователем Irina Gofman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования