Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НЕ трудовые отношения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Столкнулся с такой проблемой, надеюсь что нибудь Вы мне подскажите полезного.

У нас (в нашей компании) помимо филиала есть еще структурные подразделения. Ежемесячно в нашем филиале составляется План командировочных поездок, который согласовывает зам. главного инженера. приходит служебная записка от начальника структурного подразделения о командировании со ссылкой на пункт Плана командировки, Директор филиала отписывает ее в наш отдел и соответственно начальник отдела отписывает ее мне. я подготовил Приказ о командировании согласовал с экономическим отделом, с главным бухгалтером (хотя ни где не сказано о том что исполнитель должен согласовывать с ними) и отправил на подпись Директору, он подписал приказ. Теперь мне звонит зам главного инженера и говорит почему я не согласовал с ним данный Приказ и требует объяснительную да бы наказать так сказать нерадивого работника....... хотя ни в одном документе не указано о согласовании с кем либо Приказов о командировании (да и несогласовывали ни когда с ним ни один Приказ). Теперь видать зам. главному сверху сказали найти козла отпущения вот он и роет. но меня это не устраивает и поэтому собрался идти до конца. достал уже этот принцип работы когда наказывают ни за что.

Пока есть время писать объяснительную хотелось бы у Вас спросить Вашего мнения и помощи как это все можно грамотно обосновать? может я в чем то не прав ? хотя так не считаю. я всего лишь исполнитель, и думаю это в первую очередь ошибка самого зам. главного, так как он согласовал План командировочных, да и потом Директор подписал Приказ о командировании.

если конечно они всетаки сделают задним числом документ о том что необходимо согласовывать с тем то и с тем то, я так думаю моей подписи об ознакомлении там все равно нет, правильно ли я рассуждаю? или подпись об ознакомлении с Положением или Процедурой или Приказом не обязательно ставить?

существует возможность (что не раз практиковалось данное) что сделают Приказ о наказании с составлением Акта об отказе дачи объяснительной..... что в этом случае можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость АВС

Если потребуют объяснительную, то ее нужно написать и разъяснить, что приказ готовил согласно утвержденному плану командировок, и за пределы своей компетенции не вышел. Во-вторых, любой подписанный приказ можно отменить, если того требует обстановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в этом случае можно предпринять?

дайте объяснительную так мол и так, ранее не практиковалось, вот пожалуйста копии аналогичных приказов за предыдущие месяца, и к тому же внутренними инструкциями не предусмотрено, во пожалуйста копия такой, (естественно копии этих доков сохраните и для себя). Объяснительную обязательно зарегистрируйте в канцелярии, поставьте вход №. копию с номером тоже себе.

Далее если будит акт отказа, то вот Вам зарегистрированная объяснительная, если будит задним числом изменение правил, то вот Вам копии доков до имения.

При таком раскладе в дураках остается зам, и со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потребуют объяснительную, то ее нужно написать и разъяснить, что приказ готовил согласно утвержденному плану командировок, и за пределы своей компетенции не вышел. Во-вторых, любой подписанный приказ можно отменить, если того требует обстановка.

Согласен. но факт в том что деньги уже перевели на счет тех работников и они уехали. но дело в том что сейчас головной теребит зама почему дали такую не обоснованую командировку и дали указание разобраться и наказать. а он что будет наказывать себя или моего начальника (своего друга)? ему проше найти козла отпущения того кто не занимает хороших должностей или не имеет хороших связей. вот я и хочу правильнее выйти из этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для требования от работника объяснительной нужен существенный повод, изложенный в докладной записке. Кроме того, Вы получали поручение от своего начальника отдела.... и исполняли его поручение на основании соответствующей служебной записки (т.е. вы сами ничего не придумывали). Ответственность за достоверность сведений, изложенных в служебной записке несет Инициатор, т.е. тот, кто запускал служебную записку.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для требования от работника объяснительной нужен существенный повод, изложенный в докладной записке. Кроме того, Вы получали поручение от своего начальника отдела.... и исполняли его поручение на основании соответствующей служебной записки (т.е. вы сами ничего не придумывали). Ответственность за достоверность сведений, изложенных в служебной записке несет Инициатор, т.е. тот, кто запускал служебную записку.

:biggrin:

Да это поручение есть в системе Лотос. но факт стоит в том что он требует почему я не согласовал с ним этот Приказ. я ему пояснил что нет ни в одном документе о том что необходимо согласовывать. Также пояснил что п. командировки указан в Плане который он согласовал.но видать его хорошо потрепали сверху, что ему сейчас скорее надо отделаться наказнием и кроме как исполнителя он ни кого не видет. я просто знаю как у нас работают в КЗ тот кто выше он прав якобы....(директор скорее будет слушать его а не меня) а мне не очень то нравиться быть козлом отпущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет утвержденного порядка согласования внутренних документов, вы не ответственны за приказ, изданный на основании сведений, изложенных в служебной записке. Потому что Вы не нарушали какой-либо порядок. Напишите записку на имя Директора филиала, приложите все документы, на основании которых был издан приказ (также копию приказа), и изложите о следующем. Пишите, что утвержденный порядок согласования внутренних документов отсутствует, и что издание приказа инициировано не Вами, что ВЫ ДЕЙСТВОВАЛИ согласно общепринятого в компании (что, не перый раз приказ издаете) порядка согласования внутренних документов. И напишите, что не видите основания для наложения дисциплинарного взыскания. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и предложите привлечь к ответственности инициатора служебной записки ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ И НЕСОГЛАСОВАННЫХ СВЕДЕНИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте так, как посоветовал "Нуреке Дата Сегодня, 16:57", и можете не переживать.

Думаю это самый продуктивный вариант в Вашей ситуации.

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования