Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Эпоха Спанч Боба


Profit

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 359
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

За что рубитесь, народ?!

Спанч Боб - классный персонаж классного мультика.

:biggrin:

и не смотря на придурковатость, плохому не учит.

из СССР по одному скучаю - система ДЮСШ, сейчас очень бы не помешала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТАНА. 15 сентября. КАЗИНФОРМ - Более 113,9 тыс. казахстанцев с начала 2010 года отдохнули за границей. В 2009 году эти цифры варьировались в пределах 72,1 тыс.человек, сообщила в среду пресс-служба Агентства РК по статистике.

Наибольший туристический пик, судя по предоставленным данным, пришелся на 2008 год. Только в январе-июне 2008 года за рубежом отдохнули 116,1 тыс. казахстанцев.

http://www.zakon.kz/184430-bolee-1139-tys....akhstancev.html

Т.е. за пределами страны могут позволить себе отдыхать менее 1% процента населения страны, это к вопросу о количестве бедных тогда и сейчас и обретения свободы выезда за пределы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласится .

Во первых, по вашему счастье в Турции???

Я что, только про Турцию написала? Возможности посмотреть весь мир не было, и кстати, в Турцию бесплатных путевок я также что-то не припомню.

в зависимости от занимаемой должности, Вы и Ваши дети могли побывать во всех странах СССР по путевке бесплатно, а многие-и за границей (полит.деятели, ученные, артисты, стюардессы и т.д.).

:smile::smile:

Да, у нас сплошь были все академики и звезды кино, прямо куда ни плюнь. Бесплатных путевок в какую-нибудь соцстрану типа Болгарии тоже не было (я беру пример работы моих родителей), за них все равно нужно было платить, если еще и соберешь кучу справок и подтверждений о твоей благонадежности и соответствия моральному облику строителя коммунизма :smile:

Во-вторых,зарплата в 80-ых в СССР в среднем была 100-150 руб, и по словам моих родителей, хватало на все, потому что продукты питания были свои,

На 150 рублей можно было жить более чем скромно. Впрочем, какая разница, если нормальных продуктов все-равно не было. И Вы в курсе, что СССР почти все зерно экспортировало из Канады? И что возможность выезда евреев была получена в обмен на экспортные контракты? Брежнев евреев обменял на зерно.

В-третьих, Машину (сделанную в СССР по крайней мере)имели многие, так что говорить зря не надо.

У нас не было машины, у соседей и знакомых тоже. Блата тоже не было.

В-четвертых, на квартиру не копили, ее выдавали бесплатно!

Это миф. Чтобы более-менее быстро получить квартиру нужно было работать на каком-нибудь заводе, обычные офисные клерки могли стоять в очереди на квартиру по 25 лет. И то, не на всех предприятих была эта очередь вообще как являение. Да, были еще кооперативы, но на них тоже была очередь и квартира стоила около 5-7 тыс. рублей. Теперь сравните эту сумму с зарплатой в 150 руб. :idea2:

Я, допустим, не страдаю ностальгией по СССР, но, в своих фантазиях, хотела бы жить в дворянской семье начала 19 века в России.

Это хорошо, что Вы уточнили про дворянскую семью :smile: . Но шансы на дворянскую семью минимальны. Так что вместо лежания на козетке, читая какой-нибудь французкий роман, пришлось бы упахиваться будучи крестьянином или гробиться на заводе по 12 часов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сравнению статистики о числе беспризорников в послевоенные годы и в настоящее время. Арифметическая спекуляция.

В послевоенные годы популяция населения вообще меньше была, особенно касательно мужской части населения. Государству требовалась рабочая сила, скорее стали поощрять матерей- героинь. Другие скорей стали следовать примеру таких матерей-героинь, чтобы их тоже поощрили. Популяция увеличилась, всё отстроили для государства, а людей государству девать некуда оказалось. Вот и кинули в свободное плавание. При чём тут демократия, вообще-то несколько не понятно. Государство изъяло землю в свою собственность, частная собственность была отменена. Каких-то частников попересажали, каких-то порасстреливали, каких-то повыселяли, и каким образом человек может вести самостаятельное хозяйство - знания были утеряны. А чтобы вести хозяйство государственное - это надо, чтобы такое хозяйство было конкурентноспособным. Конкурентноспособным такое хозяйство быть не может по причине того, что всё государственное и конкурировать не с кем. Государство приняло на себя такие обязательства, обеспечивать всех всем необходимым. А как государство может обеспечить всех всем необходимым, если для того, чтобы было это необходимое, нужны знания о том, как создавать это необходимое. Экономика завалилась. Масштабно и подминая всех под себя таким вот своим завалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажите ли, зачем ребята-бомжи молодые детей заводят для себя? Чтобы веселее по помойкам было рыться? Просто раньше таких "бомжей" отсылали на "комсомольские" стройки, чтобы делом были заняты, а сейчас уже всё отстроили.

И с какой стати Вы демократию вините в том, что миллионы беспризорников Вы сейчас видите? Как насчёт того, чтобы поговорить о родительских обязанностях родителей таких беспризорников?

на вопрос по поводу 19 века чисто женский ответ: уж больно хотелось на балу танцевать в шикарном пышном платье.:)

19 век-век романтики.

по поводу того, что где написано, как было хорошо: судьбами многих миллионов людей, живших в тот период.

и потом, я не утверждала, не утверждаю и не буду утверждать, что какая либо эпоха была лучше другой.В каждой есть плюсы и минусы.

СССР тоже не исключение, но это страница из жизни Земли, и ее не вырвешь, как и какую-нибудь часть Вашей жизни.

По поводу демократии-на мой взгляд, в том, как живут люди всегда несет ответственность государство.

Вы посмотрите на арабов.Для них делается все.

За какие то 35 лет страна по уровню жизни вышла в список самых развитых, и не только из за нефти.

Их первый король, когда нашли нефть в 70-ых г.прошлого века, давал каждому арабу по 3 земельных участка (1 для проживания и строительства дома, 2-ой для работы, 3-ий для разведения живности).

Его любят арабы еще за то, что каждому пришедшему к нему с просьбой он никогда не отказывал (наполнял всю принесенную утварь золотом).

А как вам закон о том, что любой иностранец,желающий открыть бизнес в Эмиратах, должен ввести в состав своих учредителей араба?

А как вам закон про то, что все предприятия,расположенные в зоне свободной торговли, обязаны 30 % от произведенного товара продавать по родной цене гражданам ОАЭ?

А как вам закон про то, что единовременное пособие на рождение ребенка(араба) составляет 10 000 у.е.?

Чем мы хуже арабов?

Зачем такая демократия, когда детей - сирот -бомжей больше, чем в послевоенные годы?

Когда работаешь как лошадь, а потом таблетки на эти деньги покупаешь?

Когда кредиты по немыслимым процентам?

Когда банк выгоняет из единственного жилища семью ис детьми?

И последнее, у нас нет земли для разведения скота?

Вы карту Казахстана откройте для интереса, и посмотрите, сколько земель пустует, китайцы проезжают мимо и облизываются.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая демократия, когда детей - сирот -бомжей больше, чем в послевоенные годы?

А что вы предлагаете? Ну хорошо, заберем мы у женщин право голоса (ибо первый большой шаг общество сделало в направлении к коллапсу позволив женщинам голосовать), введем законы жесткие (приближенные к законам шариата), в связи с чем уничтожим всех злопотребителей алкоголя (не будет у нас алкашня по помойкам шарить) - что изменится коренным образом? Без экономических реформ? Только на уровне политической идеалогии?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы предлагаете? Ну хорошо, заберем мы у женщин право голоса (ибо первый большой шаг общество сделало в направлении к коллапсу позволив женщинам голосовать), введем законы жесткие (приближенные к законам шариата), в связи с чем уничтожим всех злопотребителей алкоголя (не будет у нас алкашня по помойкам шарить) - что изменится коренным образом? Без экономических реформ? Только на уровне политической идеалогии?

Что бы я предложила никогда не уместится в рамках данного форума.

Поменяв что то одно- не исправишь миллион ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я говорила уже, в кажой эпохе есть свои минусы и плюсы.

Про машины- бездельникам не давали, а тем кто работал давали и машины и дачи и квартиры.У родителей была машина, хотя работали оба на швейной фабрике.

Про продукты- продукты были дешевые и очень качественные.Разве Вам так нужны ножки Буша и шеколадки с ГМО?Или отравляющие печень и желудок газированные напитки, которыми растворяют мясо?или может косметические средства с ядовитым полипропиленом?

Про зарплату в 150 р. - у меня родители получали каждый по столько, и мы никогда ни в чем не нуждались, были одеты, сыты, игрушки были, парки , вообщем детство было нормальное.Более того, получили квартиру когда я была маленькой и дачный участок.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, откуда такая ненависть к женщинам?

Самый ужасный шаг, который допустило человечество - это создание во всех сферах жизни человечества уничижающего отношения к женскому роду.

Женщина рождена богиней, хотя бы потому, что может давать новую жизнь.

Но не каждая женщина это знает, и в этом вся проблема.

И не думаю, что Вам стоит приводить массы исторических примеров женщин-косманавтов, ученных, ведущих политиков, можете просто воспользоваться гуглом.

Поэтому не надо говорить, что зря дали право голоса.

Это как минимум,говорит о существующих у Вас комплексах (в частности, боязни, что женщина может быть умнее), а как максимум, подпадает под дискриминацию по половому признаку, что наказуемо, Вам как Юристу не знать.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeAngel, ща мы с Вами тут вместе выступим в защиту детских и женских прав и недопущению произвола и дискриминации на помойках. И внимательно рассмотрим причины экономические и прочие по этому поводу. А пока вот почитайте при желании сию заметку о том, как наш общий добрый друг и революционер Кастро тоже находится в экономических тисках неудобоваримой модели политэкономики приятного во всех отношениях бородача Карлоса Маркоса и с какими неприятными явлениями сталкивается в этой связи. http://www.lenta.ru/articles/2010/09/15/cuba/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу того, что где написано, как было хорошо: судьбами многих миллионов людей, живших в тот период.

Весьма интересно, если всё было так хорошо, и все миллионы людей были так довольны, то каким образом случилось, что "самая свободная страна" в мире вверглась в коллапс? Вы так и не ответили на этот вопрос.

и потом, я не утверждала, не утверждаю и не буду утверждать, что какая либо эпоха была лучше другой.В каждой есть плюсы и минусы.

СССР тоже не исключение, но это страница из жизни Земли, и ее не вырвешь, как и какую-нибудь часть Вашей жизни.

Однако, по Вашему примеру, можно изложить одни только плюсы. Не так ли?

По поводу демократии-на мой взгляд, в том, как живут люди всегда несет ответственность государство.

По поводу демократии - в таких государствах развит институт частной собственности и государством поощряется ведение бизнеса на его территории, без последующих проведений национализации таких компаний в пользу государственной собственности.

Вы посмотрите на арабов.Для них делается все.

За какие то 35 лет страна по уровню жизни вышла в список самых развитых, и не только из за нефти. Их первый король, когда нашли нефть в 70-ых г.прошлого века, давал каждому арабу по 3 земельных участка (1 для проживания и строительства дома, 2-ой для работы, 3-ий для разведения живности). Его любят арабы еще за то, что каждому пришедшему к нему с просьбой он никогда не отказывал (наполнял всю принесенную утварь золотом).

В первую очередь - из-за нефти, и спекуляций на биржах таким товаром. В противном случае - откуда столько золота-то взялось? :biggrin: Нефть, кстати была обнаружена в конце 30-х прошлого столетия. 90% экономики этого государства держится только засчёт экспорта нефти. И это государство крайне заинтересовано допустить как можно меньше конкурентов в эту сферу.

А как вам закон о том, что любой иностранец,желающий открыть бизнес в Эмиратах, должен ввести в состав своих учредителей араба?

А как вам закон про то, что все предприятия,расположенные в зоне свободной торговли, обязаны 30 % от произведенного товара продавать по родной цене гражданам ОАЭ?

А как вам закон про то, что единовременное пособие на рождение ребенка(араба) составляет 10 000 у.е.?

Чем мы хуже арабов?

А кто-то сказал, что вы хуже арабов? Странно, что Вы вообще так вопрос поставили. Зачем-то с арабами себя сравниваете, зачем-то их благополучие экономическое в пример ставите. Две, абсолютно разные экономические модели и вообще две разные страны. Демографический состав населения тоже абсолютно разный. Ну сделали же вот по подобию национального подхода - программу даже разработали - по возвращению этнических казахов на историческую родину. Ну и? Короля что ли не хватает, чтобы золото горстями отсыпал каждому? Я фигею. :smile:

У них в государстве в качестве Конституции выступает Коран. Форма правления - абсолютная монархия и женские права на уровне домашней скотины. Ну и вообще веселье полным ходом у них там. Раза два в неделю - публичные отсечения головы кому-нибудь на площади. А кстати, как Вам их такой вот интересный закон нравится? За убийство женщины или мужчины христианина можно откупиться денежной суммой в два раза меньшей, чем за мужчину мусульманина. А за убийство людей, принадлежащих к другим религиям откуп идёт в размере 1/16. Это пока нефть котируется на рынке - арабы и развлекаются вот так вот интересно для себя. Но уже даже сейчас у них рост молодёжной безработицы наблюдается.

Зачем такая демократия, когда детей - сирот -бомжей больше, чем в послевоенные годы?

Что Вы к демократии прицепились? Детей что? Демократия рожает, что ли?

Когда работаешь как лошадь, а потом таблетки на эти деньги покупаешь?

Когда кредиты по немыслимым процентам?

Когда банк выгоняет из единственного жилища семью и с детьми?

Вы знаете, вообще-то, если кредит чел берёт, то у него какая-то ответственность немного должна существовать по вопросу возврата средств, которые чел занимает. По кредитным ставкам - это не демократия их устанавливает, а либо банк, либо государство. И подписывать контракт на взятие кредита никто человека не заставляет вроде бы. По поводу работы - ну почему бы у государства и не спросить, по какому поводу чел вынужден работать на какого-то дядю, если государство выставляет драконовские условия для ведения своего биза и возможности обеспечения себя и своей семьи засчёт ведения своего дела, а не полагаясь на минимальную зарплату только, гарантированную государством.

Цены на лекарства высокие? Это причина отсутствия здоровой конкурентной среды в государстве, засчёт чего понижение цен и происходит, когда экономика функционирует нормально с равными условиями для всех в ведении бизнеса.

И последнее, у нас нет земли для разведения скота?

Вы карту Казахстана откройте для интереса, и посмотрите, сколько земель пустует, китайцы проезжают мимо и облизываются.

А мне и открывать не надо, ездила по Казахстану. На солончаках скот не попасёшь. Чтобы скот пасти - вода для такого скота нужна. Условия по содержанию. Или в Вашем представлении, отпустил корову в поле и вот на тебе - животноводство что ли? Где раньше животноводы традиционно скот пасли, агрикультура растёт, или ещё чего возвели да построили. Не будете же вы животных на кукурузные и пшеничные поля выпускать для кормления? Вы вообще себе представляете, что это такое - животноводство и каких усилий это требует, выращивание здорового скота пригодного в пищу? Или представление на уровне колбасы в магазине? Своя - не своя типа? Ну и кто будет таким животноводством заниматься? Разрешения и согласования надо в государственных кабинетах проходить. Что это значит? Что их сразу же дадут безоговорочно, что ли? И что наиболее важно - безвозмездно? Догонят и ещё раз дадут, я полагаю. На приобретение скотины тоже средства нужны, если чел с нуля решил животноводом стать вдруг. Ветеринаров оплачивай, корм для скота оплачивай, электроснабжение коровника и воду - оплачивай, потом ещё попробуй свою продукцию реализовать. А прежде чем реализовать, комиссию для штампа по качеству не забудь пригласить. Транспорт найди - для того, чтобы свою продукцию развозить по точкам реализации. Оплати. Ну и забивать скотину сам животновод что ли будет для массового кушанья? Тогда ему ещё и забойный цех надо будет выстроить. Животноводство, млин. Мясо своё. Угу. Поели. Ну если так Вы очень уверены, что такую землю Вам под пастбища просто так выделят, ну и что же никто тогда такую землю приобрести никак не может для ведения своего хозяйства? Или не хочет. Потому что и для человека вода рядом с жильём нужна и электроэнергия, а не только для коров и овечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый ужасный шаг, который допустило человечество - это создание во всех сферах жизни человечества уничижающего отношения к женскому роду.

Женщина рождена богиней, хотя бы потому, что может давать новую жизнь.

Да Вы вроде ж тут вот только арабским стилем жизни восхищались? Так Вам что больше нравится-то? Женские права или экономическое благосостояние арабов? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про машины- бездельникам не давали, а тем кто работал давали и машины и дачи и квартиры.У родителей была машина, хотя работали оба на швейной фабрике.

Их и не бездельникам тоже не давали.

Про продукты- продукты были дешевые и очень качественные.Разве Вам так нужны ножки Буша и шеколадки с ГМО?Или отравляющие печень и желудок газированные напитки, которыми растворяют мясо?или может косметические средства с ядовитым полипропиленом?

Уважаемая, ну что же Вам так мешает свою птицефабрику организовать и людей кормить? Все же условия для этого государством созданы. :smile:

Бери землю, ставь курятник, выращивай здоровую продукцию. :smile: (это риторически - на "ты" не перехожу)

Я уж не знаю, в каких магазинах Вы для себя куриц брали, а мне вот всё по большей части с синим оттенком попадались. С пёрушками, правда, с коготочками. С глазками, пеленой затянутыми, клювиком полураскрытым. И со всеми принадлежащими внутренностями, в том числе и с кормом в желудке. Видимо, для здорового веса оставляли.

А Вы зачем вообще шекeладки кушаете импортные? :idea2: Прекрасная казахстанская кондитерская фабрика есть же. Качество замечательное у изделий. Напитки газированные тоже же есть свои? Лимонад там "Дюшес", "Буратино" вроде. Они ничё? Мясо не растворяют? :biggrin:

Зачем естественную красоту вообще косметикой портить? Свеклой щёчки помазал и нормально. Мне не понятно, почему Вы так возмущаетесь? Кто-то заставляет покупать импорт, что ли? Ну дайте отечественным производителям и предпринимателям дорогу, не накладывайте на свой же отечественный бизнес условия, при которых такой бизнес, не успев развиться уже должен закрываться из-за налогообложений и прочих выплат государству. Просто кто всем этим заниматься будет, я имею в виду производство ли средств косметических, выпуск каких-то новых напитков безалкогольных, в которых "мясо не растворяется". Мне вот чего удивительно. В штатах в общем-то все эти напитки употребляют, и продолжительность жизни у населения дольше. Наверное, именно потому, что мясо растворяют они. :smile:

Про зарплату в 150 р. - у меня родители получали каждый по столько, и мы никогда ни в чем не нуждались, были одеты, сыты, игрушки были, парки , вообщем детство было нормальное.Более того, получили квартиру когда я была маленькой и дачный участок.

На 300 р. да, прожить можно было вполне даже уютно в то время. Цены весьма воспринимающиеся были для таких зарплат. Но не у всех такие зарплаты были. И не всем дачные участки выдавали и квартиры с машинами. И не спекулируйте, что если не выдавали, значит чел не работал. При распределении народных благ уже тогда нарушения были и предпочтения можно было наблюдать. Кстати, засчёт чего такие цены низкие были - не объясните? Не полагаете же Вы, что исключительно из-за государственной доброты и заботы? И цены, и зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ибо первый большой шаг общество сделало в направлении к коллапсу позволив женщинам голосовать), ...

Гы.

Голосуй, не голосуй - всё равно получишь...

Молчу, молчу... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, откуда такая ненависть к женщинам?

Напротив, женщин я люблю, и некоторыми даже восхищаюсь.

Пример одной из восхитительнейших женщин - Кэтэрина Зэта Джонс, которая оставила карьеру актрисы ради семьи.

Кстати, она же пример элегантности, шарма и изысканности. Эх, повезло ж Майклу Дугласу :)

Женщина рождена богиней, хотя бы потому, что может давать новую жизнь.

Вот собственно этим женщина и должна заниматься.

Мужчины позволили женщинам посигнуть на их мужские обязанности. Охота и война - всегда были делом мужчин. А делом женщин - забота о домашнем очаге. Балбесное "просвященное" сообщество это то ли забыло, то ли не учло.

... а как максимум, подпадает под дискриминацию по половому признаку, что наказуемо, Вам как Юристу не знать

Вообще-то я имею право на идеалогическое мнение.

Кстати, спросите у вашего Гугла, по мнению политологов, каким будет мир через лет 50? Многие сходятся во мнении, что мусульманским. Не связанно ли это с тем, что шариат и теократия предпочтительнее для общества нежели вседозволенность и демократия?

Да, прошу учесть, я не за не против шариата. Я имею плохое представление о том, что это такое. Я просто хочу отметить, что шариат жесткий регламентированный свод законов, написанный еще когда люди помнили кому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустное явление - мужской консерватизм. Никто ведь не мешает таким мужчинам жить отдельно от женщин, чтобы не возмущаться по поводу наличия женских прав. Ещё и гуглом угрожают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я говорила уже, в кажой эпохе есть свои минусы и плюсы.

Про машины- бездельникам не давали, а тем кто работал давали и машины и дачи и квартиры.У родителей была машина, хотя работали оба на швейной фабрике.

Про продукты- продукты были дешевые и очень качественные.Разве Вам так нужны ножки Буша и шеколадки с ГМО?Или отравляющие печень и желудок газированные напитки, которыми растворяют мясо?или может косметические средства с ядовитым полипропиленом?

Про зарплату в 150 р. - у меня родители получали каждый по столько, и мы никогда ни в чем не нуждались, были одеты, сыты, игрушки были, парки , вообщем детство было нормальное.Более того, получили квартиру когда я была маленькой и дачный участок.

О, как!

А я вот из номенклатурной семьи (дед - секретарь райкома, отец - секретарь горкома комсомола, далее работник обкома). Так у нас машины не было. И во всем моем многоквартирном доме была только у двух семей из 40. Смею думать, что не все из 38 оставшихся были бездельниками.

Про продукты - отдельная песня. Я прекрасно помню очереди за молоком с 6 утра, бешеные драки за пиво и ограниченное количество печенья/масла/мяса в руки. Моему сыну это в страшном сне не приснится.

Да. на зп в 150 рублей в принципе все были сыты и обуты. Но при этом и одежда была серой и мысли. Будучи на передовом фронте идеологической борьбы :biggrin: (совет дружины, пионерские слеты), прекрасно помню как заставляли голосовать всех по указке сверху, а за любую инициативу распекали на собрании/линейке.

П.С. Не надо идеализировать. В союзе много чего было хорошего, кто спорит, но и плохого было также много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про продукты - отдельная песня. Я прекрасно помню очереди за молоком с 6 утра, бешеные драки за пиво и ограниченное количество печенья/масла/мяса в руки. Моему сыну это в страшном сне не приснится.

Но при этом и одежда была серой и мысли.

Действительно, дикие очереди за молоком и другими продуктами появились в 90-91 годах, когда начали "реформировать" экономику, об этом есть масса литературы, например приведенный ниже.

Единственно с "серыми" мыслями не понял...

http://www.situation.ru/app/rs/books/white...ook8.htm#hdr_11

Одним из главных аргументов в пользу перехода от плановой системы хозяйства к рыночной было якобы неудовлетворительное обеспечение населения СССР и РСФСР продуктами питания.

В действительности СССР, по оценкам Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания [3] . В 1985 г., по данным ФАО, приведенным в последней сводке этой организации в Интернете, житель СССР в среднем получал в день 105,3 г белка (из них 51,5 г – белка животного происхождения: в мясе 22,2 г, в молоке 15,2 г, в рыбе 9,5 г, в яйцах 4,6 г).

Граждане СССР имели основания быть недовольными системой распределения продуктов питания (перебои в снабжении, очереди, неравномерность в поставках некоторых продуктов по регионам и пр.). Кроме того, после достижения уровня питания, удовлетворяющего базовые потребности человека, в обществе возникли новые требования – к разнообразию продуктов, их расфасовке, упаковке и т.д.

Однако восприятие этих недостатков во многом зависело от идеологического давления. Например, в 1989 г. молока и молочных продуктов в среднем по СССР потребляли 363 кг в год на человека, что является исключительно высоким показателем (в США – 263 кг), но при опросах 44% опрошенных жителей СССР ответили, что потребляют молока недостаточно. Более того, в Армении, где велась особо сильная антисоветская пропаганда, 62% населения было недовольно своим уровнем потребления молока и молочных продуктов. А между тем их потребление составляло там в 1989 г. 480 кг на человека. И самый красноречивый случай – сахар. Его потребление составляло в СССР 47,2 кг в год на человека (в США – 28 кг), но 52% опрошенных считали, что потребляют слишком мало сахара (а в Грузии недовольных было даже 67%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как!

Будучи на передовом фронте идеологической борьбы :biggrin: (совет дружины, пионерские слеты), прекрасно помню как заставляли голосовать всех по указке сверху, а за любую инициативу распекали на собрании/линейке.

:smile: Раскололся, не выдержал мук совести)))) Меня вот помню из пионеров исключали и по команде главного пионера лет 30))) вся дружина кричала "позор". А делов то на копейку - урок прогуливали и в подвале за Детским миром сидели. Холодно, костерчик жгли, а растапливали его при помощи галстуков, ну не учебник же жечь, а галстук в Детском мире 55 копеек стоил. Но вот не выдержали нервы чтоль у кого-то из террористов малолетних, короче узнала про то общественность))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, дикие очереди за молоком и другими продуктами появились в 90-91 годах, когда начали "реформировать" экономику, об этом есть масса литературы, например приведенный ниже.

Единственно с "серыми" мыслями не понял...

Не знаю что там написано, а вот я лично дефицит на своей шкуре начал испытывать гораздо раньше 90-х, так как в очереди за молоком (причем синеньким таким, разбодяженным) стоял со 2 класса, то есть с 1986 года. И очень хорошо помню, каких трудов стоило "достать" продукты, как раз-таки с тех времен.

Про серость мысли - что непонятного? Ты должен был идти в строю вместе со всеми. Шаг в сторону - расстрел, прыжок на месте - провокация. Даже на уроке литературы, попробуй опиши образ Печорина не как в учебнике - двойка обеспечена.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы - не американские роботы.

нам свойственно (еще пока мозги не атрофированны до конца американскими Спандж Бобом и чипсами, заеденными Кока-коллой) ДУМАТЬ.

Клевый мультик, добрый и веселый - Спанч Боб альтруист и трудоголик, и чего он Вам так не приглянулся :biggrin:

Я, например, фанат Спанч Боба - не одной серии новой не пропускаю.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои ребята!Отважный Вы мои Антисоветчины!

Кто ж говорил, что в СССР были одни плюсы то?

Ну что спорить если все рисуем одну фигуру но разными красками?

Суть в том, что раньше в центре комнаты стоял советский человек, и для него, как для рабочего класса делалось очень много.

Я тоже за свободу слова,за свободу вероисповедания, свободу мысли и идеологии.

Но,думаю,ситуация с этим, коренным образом не изменилась с царских времен.

Для Foxy.

Не хочу Вас ничем обидеть, поверьте, но знаете, еще Сократ говорил, что краткость - сестра таланта.

Честно, уж больно тяжко читать Ваши томные душеизлияния.

Коренным образом не соглашусь с Вами по поводу арабок.

Вы были в последнее время в ОАЭ?

Начну с того, что их первый король начал с реформы прав женщин в сторону улучшения.

Женщины получили право голосовать, работать, служить в армии, разводиться с мужем, заводить свой собственный бизнес.

У них в министерстве 8 женщин-министров.

К женщине-арабке относятся с самым высоким уважением. Она одета по последнему слову моды (для мусульманок, конечно), обута в дорогую и качественную обувь, у нее свеженькая модель дорогого авто, у нее свой шикарый дом, ее и сфотографировать то без согласия ее мужа нельзя.

Женщины-арабки очень современные.Наращивают ногти, одеваются в Дольче и Габанна, носят джинсы, а некоторым мужья разрешают не покрывать голову платком.

Поэтому, прежде чем утверждать что либо, надо узнать, так ли это.

НУ и что, что монархия?

Если для граждан этой страны жизнь - это сказка, о которой многим только мечтать.

И живут они сейчас не только за счет экспорта нефти,но и за счет производства, которое за счет расположения в ОАЭ СЭЗ развивается с каждым годом, но и за счет туризма, и активного строительства и продажи недвижимости (чего только стоят пальмовые острова, или острава-континенты?)

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне как-то очень пофих, какие у арабок ногти и в какой обуви они ходят. Вам если интересны такие детали, то, конечно, почаще ОАЭ посещайте - благо свобода передвижения есть сейчас, на арабок любуйтесь. Меня, как-то больше моё собственное благосостояние волнует, а не арабское.

Вы, в свою очередь, не обижайтесь, но мне Ваши посты напоминают нечто из области крыловских басен.

Благосостояние арабское было выстроено на спекуляциях с нефтью. И до сих пор экономика у них держится засчёт экспорта нефти только. То, что какие-то там производства сейчас на средства от нефти выстраиваются - это мелочи, и не их ноу-хау ещё к тому же. И мне вообще, не понятно, будучи казахстанским гражданином, Вы восхищаетесь страной, которая заинтересована в том, чтобы у ней было как можно меньше нефтянных конкурентов, в том числе, и РК это касается. А если и есть такие конкуренты, то стараются их перекупить или всунуть своё участие в их нефтянной биз. И потом лоббируют нефтянные интересы.

Ничего особенного в ОАЭ не нахожу. Обыкновенные нефтянные лавочники, наживающиеся засчёт биржевых спекуляций. Как и везде, рулит нефтянная индустрия, а клаши да маши, свои рты пораскрывают - ой, как красива, да золота, да, гучи-мяучи, не думая своей головой, засчёт чего экономика вообще работает и каких усилий это стоит и для кого.

Для них же, дур набитых, и стоит, что арабки в дорогих авто и домах, а маши, да клаши туда в качестве туристок ездят и деньги свои оставляют для пущего процветания арабского благосостояния. Гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббируют, кста, не только нефтянные интересы, но ещё и экспансию ислама во все другие страны, на своей территории, тем не менее, дискриминируя людей других религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования