Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Эпоха Спанч Боба


Profit

Рекомендуемые сообщения

Фесс, вроде как во Второй США меньше потеряли???

Американские данные, сам фотал в музее в США.

В остальных случаях ведь тоже самое. Гитлер, Сталин, Черчиль, Ататюрк и прочие тоже народ никогда не спрашивали когда его клали за свои собственные идеи и убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В остальных случаях ведь тоже самое. Гитлер, Сталин, Черчиль, Ататюрк и прочие тоже народ никогда не спрашивали когда его клали за свои собственные идеи и убеждения.

Да. И я не спорю.

Вот тут подумал, а Южане ??? Они ж бились за идею ??? Да-н нет. Не за идею, а за те же материальные ценности и образ жизни, к которому они привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно. Он сначала спорит, а что я буду с этого иметь? Новый дом? Бесплатное образование? А если в пайке не будет мороженного на десерт, то его "на постоять за отечество" вилами не загонешь.

Гы. Да ладна... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Форума удалена тема про признание судом г. Приозерска неоскорбительным использования слова Чуркестан вместо слова Казахстан

Желающие продолжить обсуждение этой темы могут высказаться в гостевой книге по ссылке ...

Материалы судебного процесса и заключение эксперта г. Астана доступны по ссылке ...

Автор темы не имеет претензий к модераторам Форума, т.к. они выполнили Приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы не имеет претензий к модераторам Форума, т.к. они выполнили Приказ.

Эта тема просто перенесена в политринг, где зарегистрированные пользователи могут продолжить обсуждение.

Незарегистрированные и неавторизованные пользователи принять участие в обсуждении не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователю Черка вынесено предупреждение за нарушение правил форума:

Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,предлагаю высказаться по поводу Конституции СССР-лучше она или хуже нынешних Конституций "независимых государств"?

Если Вы уж так хотите осветить хорошесть Конституции СССР, принятой на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г., то почему бы не начать с её преамбулы? И далее, по порядку, перейти к главе второй под названием "Экономическая система"? А то Вы как-то сразу с прав гражданских вдруг начинаете. Они аж в седьмой главе упомянутой Вами Конституции СССР расписаны.

Надеюсь, не лишним будет поразмышлять и над вопросами, озвученными 1 июля сего года в Астане на III съезде лидеров мировых и традиционных религий Нурсултаном Назарбаевым:

”Почему все неисчислимые богатства мира, которыми Всевышний одарил человечество, служат на благо лишь небольшой его части?”.

”Почему в безумной гонке за земными благами стала забываться нравственная сторона человеческой жизни, а культ потребления стал смыслом жизни многих людей?”.

Да, да. Совсем не лишним!

У меня вот уже сразу же два вопроса возникли после размышлений в этом контексте:

1. А кем (или чем) осуществляется перераспределение благ между людьми?

2. И зачем производства вообще товары народного потребления производят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы риторические и, думаю, он сам знает на них ответ: непомерные амбиции, лицемерие, алчность, презрение к людям и неуважение к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, какой бы ни была Конституция, поправки в неё вноситься должны в исключительно редких случаях.

P.S.

неуважение к Богу.

А за что его уважать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по тому, что не так много комментов по этой теме, у народа нет никакой ностальгии по советскому времени.. либо люди понимают, что все это безвозвратно ушло и расстраиваться не хотят. А те, которые сейчас у кормушки. так и вовсе эту тему поднимать не хотят. Многие из них были возле этой кормушки с советских времен. А сейчас она просто стала еще жирней и сытней....

Распалась страна, а нас то об этом никто и спросил. И тем более сейчас - никто не спросит.

Не скрою,у меня лично, есть ностальгия по тому времени. У меня было счастливое детство, как и у большинства советских людей.

Могу с городость сказать, что была гражданкой СССР - великой державы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы риторические и, думаю, он сам знает на них ответ: непомерные амбиции, лицемерие, алчность, презрение к людям и неуважение к Богу.

Позвольте с Вами не согласиться. Видите ли, люди в своей массе добры и неприкаянны, конечно, но тем не менее, не у всех есть понятие о неприличности воровства какого бы то ни было имущества, им не принадлежащего. Пример. Египетские пирамиды и гробницы в них богатствами мира заполненные. Лежали себе спокойненько, никого не трогали умершие, свою алчность с собой на тот свет забрали в виде накопленного богатства, аккуратно уложенного с ними в их гробницах. Люди что сделали? Люди эти гробницы разворошили и разграбили. Зачем, спрашивается и из каких побуждений? Ну вот, как бы тут вопрос возникает всё-таки, то ли фараоны алчные, то ли люди. А, может быть, и те и другие? Фараоны, они знаете ли, тоже из людей вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за что его уважать? ;)

Можно быть не религиозным, но не верить в Создателя законов природы - слишком все упрощать. Идея человека в реализации наделенной Богом свободы и обирать и тиранить людей, значит не уважать высший промысел и противостоять вечной силе.

Изменено пользователем Эдуард
Убрал оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно быть не религиозным, но не верить в Создателя законов природы - слишком все упрощать. Идея человека в реализации наделенной Богом свободы и обирать и тиранить людей, значит не уважать высший промысел

Создатель законов природы в контексте человека совершил следующее - отправил всех выживать в условиях неблагоприятных. Кругом ходили дикие животные, которые человека использовали в качестве пищевой добавки к своему меню, природные сезоны сменялись и человек не мог найти пищи насущной для себя под снежным покровом, а тут ещё и хомячки с саранчой бывало погрызут всё, что им попадётся. И вот шёл человек по законам природным создателя и по пути собирал орешки ли, ягодки ли, грибочки, травился ими бывало. Так вот и орешки и ягодки и грибочки на пути каждого человека попадаются в разном количестве и разного качества по, представляете себе, тому самому высшему промыслу создателя законов природы. Ну как же, в таких условиях чел психом не станет и вплоть на уровне генетическом у него не будет отложена борьба за лучшее своё существование? А вот люди духовно-нравственные, они между прочим, очень даже не против того, чтобы выдерживать властную иерархию, ить и на престол даже окропляли, благославление своё давая властителям. Видать, исключительно в качестве высшего промысла.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...”тоталитарный режим” превратил царскую Россию, страну аграрную, промышленно-отсталую, побежденную трижды подряд в двух войнах и в революции, в индустриальный Советский Союз..."

Советую посмотреть фильм Меньшова "Россия, которую мы потеряли" - в конце 19 в.-начале 20в. Россия развивалась такими темпами, что если бы не революция, индустриальной страной она стала бы намного раньше. В то время как раз и происходил такой мощный рывок вперёд, который мог бы оставить в 20 в. остальные страны далеко позади (кто учился в школе во времена СССР, помнят учебники, в которых сравнивали показатели того времени с показателями 1913г.). Так что ещё неизвестно - что лучше, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть фильм Меньшова "Россия, которую мы потеряли" - в конце 19 в.-начале 20в. Россия развивалась такими темпами, что если бы не революция, индустриальной страной она стала бы намного раньше. В то время как раз и происходил такой мощный рывок вперёд, который мог бы оставить в 20 в. остальные страны далеко позади (кто учился в школе во времена СССР, помнят учебники, в которых сравнивали показатели того времени с показателями 1913г.). Так что ещё неизвестно - что лучше, что хуже.

Конечно неизвестно, так как не Вы и никто из нас, здесь из присутствующих, не жили тогда. Поэтому, никогда не понимала того, как можно с уверенностью утверждать о том, о чем в принципе, знаешь только из учебников, а они, как известно, написаны людьми....

Но зато все мы жили в СССР и доживаем сейчас. Сравниваем то советское бытие и настоящее время, то бишь Конституцию СССР и нынешние конституции постсоветских государств... при чем сравнение идет не в пользу последних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно неизвестно, так как не Вы и никто из нас, здесь из присутствующих, не жили тогда. Поэтому, никогда не понимала того, как можно с уверенностью утверждать о том, о чем в принципе, знаешь только из учебников, а они, как известно, написаны людьми....

А о чём я с уверенностью утверждала? Я предлагала посмотреть на прошедшее "со стороны", не опираясь на учебники и идеологию. Не думаю, что Вы сами были свидетелем дореволюционной истории страны, революции или становления СССР (или я ошибаюсь?). В фильме, о котором я говорю, как раз и предлагается взгляд на историю и прошедшие события, основанные на фактах и отличающиеся от того, что было написано в учебниках и рассказанное на уроках истории. Именно поэтому я и говорю о том, что не всё так однозначно и кто знает, может то, что было во времена СССР не самое лучшее, что могло бы быть?

Но зато все мы жили в СССР и доживаем сейчас. Сравниваем то советское бытие и настоящее время, то бишь Конституцию СССР и нынешние конституции постсоветских государств... при чем сравнение идет не в пользу последних...

Думаю, речь идёт не столько о Конституции, сколько о государственном устройстве. В сущности, нынешняя Конституция не ухудшает права граждан и не является противоположностью Конституции СССР, разница лишь в степени вовлечённости государства в жизнь граждан. Что было раньше - не было собственности, всё было государственным, мы работали на государство, а оно нас содержало (ничего не напоминает? - крепостной, работающий на своего хозяина и живущий благодаря его заботе, вся разница лишь в уровне заботы "хозяина"). Сейчас всё поменялось - государство предлагает взять ответственность за свою жизнь на себя, учиться, зарабатывать, заботиться о своём здоровье и отдыхе приходится самим, но и возможностей куда больше. Да, поколению советского периода пришлось труднее - ведь брать ответственность за свою жизнь, не оглядываясь и не надеясь на заботу "хорошего, доброго хозяина" никто не научил, всю жизнь жили с мыслью о том, что о нас позаботятся и вдруг - на тебе! живи сам, как можешь и как знаешь! Если уйти от психологии "крепостного крестьянина", то не думаю, что можно сильно сожалеть о прошлом и однозначно утверждать о счастливой жизни в советское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди духовно-нравственные, они между прочим, очень даже не против того, чтобы выдерживать властную иерархию, ить и на престол даже окропляли, благославление своё давая властителям.

Вы не улавливаете контекст: лидеры нужны, во главе и во благо народа, не только его кормежки, но предначертанного природой развития, используя единственный инструмент - закон. У нас же соединили несовместимое - формальную демократию и реальную монархию, форма общественного устройства не соответствует содержанию. Такое положение поддерживается только силой гос.аппарата, который требует привилегий, отсюда тотальная ложь, коррупция и моральное разложение. Все частные предприятия, которые я знаю, отстегивают чиновникам, со всех тендеров отдают по 10%. Выходит, что многие служащие и предприниматели, самая активная часть общества - преступники. Под таким гнетом, по идее, мы должны выродиться и вымереть, но видать не таков абсолютный замысел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не улавливаете контекст: лидеры нужны, во главе и во благо народа, не только его кормежки, но предначертанного природой развития, используя единственный инструмент - закон. У нас же соединили несовместимое - формальную демократию и реальную монархию, форма общественного устройства не соответствует содержанию. Такое положение поддерживается только силой гос.аппарата, который требует привилегий, отсюда тотальная ложь, коррупция и моральное разложение. Все частные предприятия, которые я знаю, отстегивают чиновникам, со всех тендеров отдают по 10%. Выходит, что многие служащие и предприниматели, самая активная часть общества - преступники. Под таким гнетом, по идее, мы должны выродиться и вымереть, но видать не таков абсолютный замысел...

На мой взгляд, Вы не учитываете тот фактор, что вся собственность была государственная. Также существует централизация экономическая в отношении административно-территориального устройства. То есть, при таком раскладе в период экономических преобразований, когда не урегулированы взаимоотношения гражданские в отношении собственности, да ещё и сама собственность меняется по форме, всегда будет получатся благоприятная коррупционная среда, которую всегда будут стараться поддерживать все, в силу того, что это сочетает в себе такой вот своеобразный хоть какой-то установленный порядок и спокойствие.

Ошибка (а может быть, и волевое решение кого-то) экономического развития СССР, на мой взгляд, как раз была в том, что экономическая структура осталась централизованной, как и в империи, за исключением того, что всё перешло в собственность государственного бюрократического аппарата, кто и занимался перераспределением благ для своего же собственного благосостояния и развития. Такая иерархическая структура в экономике всегда будет накладывать свой отпечаток на мышление человека.

На такой же экономической модели и всё постсоветское пространство работает. На мой взгляд, такая модель вполне подходит для маленьких территорий, но на больших пространствах, децентрализованная система экономики будет более эффективна для освоения и развития территорий в государстве у увеличения благосостояния населения.

Другой момент, это то, что институт частной собственности в общем-то не развит и искажён. Он работает для одних слоёв населения и не работает для других, работает по одним предметам имущественных взаимоотношений и не работает по другим. Естесственно, это всегда будет порождать недовольства и социальные трения и стимулировать такие явления как коррупция.

Рычаги для поддержания такой структуры очень сильные задействованы и выстраивалась такая структура не за каких-то 20 лет преобразований, отведённых для построения демократического общества после распада союза. Естественно, что вот такое вот непонятное положение дел существует. Сказали, что вот демократия у нас теперь, но в виду того, что вопросы собственности не были вообще каким-либо образом урегулированы, то никакой демократии возникнуть в принципе и не могло, поскольку вся "демократия" оказалась у тех, кто являлся распорядителем собственности, то есть - государство, по всей существующей иерархической цепочке государственной власти. А видя то, что происходит с перераспределением собственности, конечно же, у людей возникает негативное отношение и к самой демократии и к преобразованиям, которая и рядом не стояла с тем, что же на самом деле происходило в момент преобразований.

Получился государственный капитализм с бюрократической структурой иерархического управления. И при условии того, что вся собственность принадлежала государству - иначе быть и не могло просто-напросто. Даже если бы великая октябрьская повторилась, при тех экономических рычагах, которые существовали и той экономической системе и модели, ничего бы не изменилось, кроме того, что новые люди заняли бы места в системе. То есть, если говорить вообще о каких-то преобразованиях, то сама система требует преобразований в своей модели. Насколько это рационально, если учитывать силу адаптации менталитета населения к существующей экономической модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У СССР один большой минус был. Атеизм был возведен в ранг Божества.

В социальном плане государство было намного лучше всех других стран мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Вы сами были свидетелем дореволюционной истории страны, революции или становления СССР (или я ошибаюсь?).

:drowning:

Думаю, речь идёт не столько о Конституции, сколько о государственном устройстве. В сущности, нынешняя Конституция не ухудшает права граждан и не является противоположностью Конституции СССР, разница лишь в степени вовлечённости государства в жизнь граждан. Что было раньше - не было собственности, всё было государственным, мы работали на государство, а оно нас содержало (ничего не напоминает? - крепостной, работающий на своего хозяина и живущий благодаря его заботе, вся разница лишь в уровне заботы "хозяина"). Сейчас всё поменялось

Да в том то и дело, что это то и не поменялось

Люди как пахали на государство, так и пашут, с единственным отличием, что вместо государства теперь какой-нибудь дядя или тетя -хозяин-феодал, с амбициями рабовладельца.

А в свою очередь работник не имеет никаких социальных гарантий, ну практически никаких. Даже профсоюзов у нас нет. И всему этому явлению способствуют все наше законодательство о труде, пролобированное этими же феодалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У СССР один большой минус был. Атеизм был возведен в ранг Божества.

Так это плюс был. Вряд ли когда-либо выбьется в мировые лидеры государство, в котором дождь вызывают танцами с бубнами, а пролетающий самолёт считают "божественной птицей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть фильм Меньшова "Россия, которую мы потеряли" - в конце 19 в.-начале 20в. Россия развивалась такими темпами, что если бы не революция, индустриальной страной она стала бы намного раньше. В то время как раз и происходил такой мощный рывок вперёд, который мог бы оставить в 20 в. остальные страны далеко позади (кто учился в школе во времена СССР, помнят учебники, в которых сравнивали показатели того времени с показателями 1913г.). Так что ещё неизвестно - что лучше, что хуже.

Фильм Говорухина, у Меньшова, как раз иное мнение о СССР. Фильм смотрел еще в перестройку в кинотеатре, на тот момент произвел мощное впечатление, сейчас понимаю, что там если и есть факты, то выдернутые из контекста, в основном расчет на эмоции и новизну запретной ранее темы. Это как сейчас, когда говорят, что Россия стала одним из крупнейших экспортеров зерна, а СССР мол с его колхозами импортировал, не говорят, что СССР импортировал главным образом кормовое зерно, сейчас животноводство похерили, зерно не нужно, плюс овощные культыры перестали развивать, освободились площади под зерно... Манипулируют сознанием короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В социальном плане государство было намного лучше всех других стран мира.

На чем основывается Ваше утверждение? На советской пропаганде? То что в социальном плане СССР было впереди планеты всей - это, мягко говоря, не верно. Просто нам тогда не говорили, что, например, в Великобритании с 60-х годов была бесплатная медицина и ее уровню позавидовал бы любое коммунистическое государство. Но советские люди об этом знать не должны были, как и многом другом - бесплатном образовании и социальных пособиях, имеющихся в странах Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования