Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение расходов учредителя на управление дочкой


Рекомендуемые сообщения

Учредитель-иностранец имеет несколько дочек в разных концах света, время от времени проводит совещания совета директоров по тем или иным вопросам управления дочками, и, соответственно, несет затраты на их проведение. Задача: нужно заключить договор с дочками о возмещении затрат, понесенных учредителем на проведение заседаний совета директоров.

Вопрос: естественно, что затраты на проведение подобных мероприятий - прямые затраты учредителя, которые должны гаситься за счет их прибыли, получаемых от этих самых дочек, однако задача поставлена, надо выполнять.....Ваше мнение вообще об этой затее. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чей совет директоров заседает: учредителя и дочки?

совет директоров Учредителя, дочка - ТООшка. Учредитель никакой деятельности не осуществляет, кроме инвестиционной и все доходы получает через прибыть ТООшек, как учредитель. Других затрат кроме как на свои заседания учредитель не несет, эти затраты хочет отнести на счет ТООшек.

Хотели еще сделать это как за оплату услуг менеджментав ТООшках, но я им сказала, что в законодательстве нет таких услуг как "услуги Учредителя", платой за "услуги учредителя" является тот % прибыли, который ему отстегивает ТООшка.

Теперь вот страдаем над идеей возмещения затрат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный консалтинг по управлению (услуги) с возмещением командировочных и т.п. расходов

акты выполненных работ Учредителя против денег дочки-ТООшки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот страдаем над идеей возмещения затрат....

Несколько лет назад я представлял дочку в судебном процессе по иску материнской компании о взыскание денег "на финансирование деятельности материнской компании". Моя позиция строилась на том, что при условии договора на оказание услуг мамой дочке, любые выплаты в пользу мамы, по их существу, - это дивиденды...

Позиция была полностью подтверждена через несколько лет после тех событий, когда по итогам налоговой проверки дочке был доначислен налог на дивиденды, выплаченной тогда маме. :sarcasm:

Это я к тому, что о возмещении собственных затрат мамы дочкой вопрос ставиться не должен. Здесь, imho, могут быть только 3 варианта:

1) затраты мамы - за счет дивидендов от дочки,

2) договор между мамой и дочкой на какие-либо услуги от мамы дочке,

3) фактический совет директоров мамы, юридически, становится советом директоров дочки. И деятельность последнего дочка финансирует как деятельность своего собственного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я представлял дочку в судебном процессе по иску материнской компании о взыскание денег "на финансирование деятельности материнской компании". Моя позиция строилась на том, что при условии договора на оказание услуг мамой дочке, любые выплаты в пользу мамы, по их существу, - это дивиденды...

Позиция была полностью подтверждена через несколько лет после тех событий, когда по итогам налоговой проверки дочке был доначислен налог на дивиденды, выплаченной тогда маме. :sarcasm:

А можно с этого места поподробнее.......Подоходный налог чтоли?

Дело в том, что типа эту схему предложили аудиторы, разодрали бы их черти! А их слово для наших иностранцев закон. т.к. стоит это мнение 10 тысяч убитых енотов.

Это я к тому, что о возмещении собственных затрат мамы дочкой вопрос ставиться не должен. Здесь, imho, могут быть только 3 варианта:

1) затраты мамы - за счет дивидендов от дочки,

Согласна, т.е. чтоб они решали свои проблемы сами за счет получаемой прибыли, но их это не устраивает

2) договор между мамой и дочкой на какие-либо услуги от мамы дочке,

Согласна, что например, консалтинговые услуги, т.к. никой иной деятельнсти они просто оказывать не могут. Примерно об этом говорит Глюк, однако могут быть трудности с формулировкой "под управление" т.к. доча наша - недропользователь и под управление отдавать ее чревато негативными последствиями

3) фактический совет директоров мамы, юридически, становится советом директоров дочки. И деятельность последнего дочка финансирует как деятельность своего собственного органа.
Доча ТООшка с единственным директором - единоличным исполнительным органом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредитель-иностранец ... проводит совещания совета директоров по тем или иным вопросам управления дочками, и, соответственно, несет затраты на их проведение. ...Ваше мнение вообще об этой затее. ...

Я бы решил этот вопрос через представительские расходы. У дочки - смета, отчет. Даже на вычеты взять можно, если пригласить на совещание какого-нибудь делового партнёра... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы решил этот вопрос через представительские расходы. У дочки - смета, отчет. Даже на вычеты взять можно, если пригласить на совещание какого-нибудь делового партнёра... :sarcasm:

Им нужно чтоб именно счет-фактуры были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо, а договора на оказание консалтинговых услуг не будут расценены тоже как девиденды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им нужно чтоб именно счет-фактуры были

Кому: дочке или учредителю?

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому: дочке или учредителю?

Учредителю, у него чего-то по налогам иностранским не страстается, вот и хочет таким путем решить свои проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо, а договора на оказание консалтинговых услуг не будут расценены тоже как девиденды?

как дивиденды, думаю, нет.

причины следующие:

1. дивиденды - начисление и выплата чистого дохода дочки учредителю, т.е. встречного движения какого либо актива против дивидендов нет

2. многое зависит от того что и как будет прописано в договоре на консалтинг, какими документами будет закрываться исполнение такого договора.

3. никто и ни что не запрещает заключать сделки между мамой и дочкой, с соблюдением канечно соответствующих требований по совершению таких сделок, ведь мама и дочка самостоятельные субъекты правоотношений.

4. в отношении налогообложения, то по логике, на один и тот же объект - доход, не может быть начислен налог дважды, т.е. вознагарждение за консалтинг - это доходы матери, с них оплачивается свой налог, а с дивидендов - свой, однако при начислении и выплате дивидендов дочкой, вознаграждение должно быть учтено как расход дочки по основной деятельности;

5. недропользование - очень большая и специфичная сфера деятельности, требующая специальных знаний. не думаю, что "оказать" такие знания в такой сфере большая проблема.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорошо, а договора на оказание консалтинговых услуг не будут расценены тоже как девиденды?

Если говорить в общем, к рискам можно отнести следующие возможные действия налоговой:

1. Налоговая де-факто признает мнимыми данные сделки, и определяет их как выплату дивидендов;

2. Налоговая устанавливает разницу межу трансфертной ценой :sarcasm: и рыночной, и эту разницу определяет как, дивиденды.

Посмотрите понятие дивидендов в НК.

Но думаю в данном случае все решают детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредителю, у него чего-то по налогам иностранским не страстается, вот и хочет таким путем решить свои проблемы

Странный иностранец, я Вам скажу. :sarcasm:

Обычно для них бумажка дело-десятое. Главное: кто будет оплачивать расходы и если есть возможность заставить дочу оплатить напрямую, они с видимым удовольствием нагибают. А тут, прям, счет-фактура – луч света в тёмном царстве...

Ну раз им так надо, составляйте договор на услуги по организации совещаний совета директоров с обязанностью дочи усё оплатить. В этом случае, придётся 20% налога у источника отстегнуть в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно с этого места поподробнее.......Подоходный налог чтоли?

Конечно, подоходный налог - который у источника выплаты удерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно с этого места поподробнее.......Подоходный налог чтоли?

Дело в том, что типа эту схему предложили аудиторы, разодрали бы их черти!

интересно, а какая именно аудиторская компания? Big4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а какая именно аудиторская компания? Big4?

Можно я об этом умолчу, это как раз те, которые с меня трясли кто такой этот Марк Шейдер, что у него нужно взять данные замера, и почему этот иностранец у нас официально нигде не числится и вообще разрешения на его работу у нас нету, а потом выяснилось, что это маркшейдеры наши....ну ....молчу я короче...молчу.......

Ну раз им так надо, составляйте договор на услуги по организации совещаний совета директоров с обязанностью дочи усё оплатить. В этом случае, придётся 20% налога у источника отстегнуть в бюджет.
Как бы это сказать? у дочи НЕТ совета директоров....., есть у ее учредителя, занчит это и проблемы учредителя, а не дочи....Это как я бы оказала услуги на проведение своего дня рождения, и требовала бы оплаты за банкет с Вас. :sarcasm:

В целом, на счет услуг я могу сказать следующее, каждая услуга имеет свою стоимость, чтоб не попасть под удар транфертного законодательства, нужно чтоб эта смета была в рамках трансфертных цен, а иностранцы хотят, чтоб каждый квартал падала на их счет сумма, равная их затратам на проведение их сборищ, т.е. ясно, что сметы не будет, а будут тупо списываться затраты постфактум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При решении вопроса выбора способа списания затрат необходимо определиться с позицией "Чем ты считаешь СД материнской компании для ТООшки: органом ее учредителя или своим собственным органом (ОСУ)?" Эта тема обсуждалась ЗДЕСЬ и я разделяю мнение Александра Чашкина за подробное изложение своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования