Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Прочитал на днях Андреаса Эшбаха "Нобелевская премия". Супер! Несмотря на название, суть там совсем не в Нобелевке, хотя много времени ей уделяется, а в отношении к жизни. Очень интересная детективная составляющая искуссно переплетена с философским смыслом, причем это получается в самом конце, который очень неожиданен.

В общем, спасибо Сторителлеру, благодаря которому я открыл этого писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитал на днях Андреаса Эшбаха "Нобелевская премия". Супер! Несмотря на название, суть там совсем не в Нобелевке, хотя много времени ей уделяется, а в отношении к жизни. Очень интересная детективная составляющая искуссно переплетена с философским смыслом, причем это получается в самом конце, который очень неожиданен.

В общем, спасибо Сторителлеру, благодаря которому я открыл этого писателя.

Всегда пожалуйста.

Больше всего у Эшбаха мне понравился "Один триллион долларов". Где-то в этой теме я уже про эту книгу писал, по моему.

Но у него вообще слабых книг нет, по крайней мере я не встречал. Все - с сильным детективным сюжетом, тесно переплетенным с малоизвестными, или, наоборот, широко известными фактами истории, культуры, мировой политики...

Рекомендую также "Железный человек". Менее понравились "Видео Иисус" и "Выжжено", хотя в последней неплохо описаны методы корпоративного выживания.

А вот "Нобелевскую премию" не читал. На выходных (благо, их предстоит много) обязательно возьму. Спасибо за рекомендацию.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только закончила читать "Сила намерения" - Валерий Синельников, а еще Владимир Мегре - "Звенящие кедры России". Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел на днях серию из 12 книг В. Свержина про "Институт экспериментальной истории". Этакая историческая фантастика, ставший популярным в последнее время жанр "альтернативной истории".

Рекомендую. И познавательно, и весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую "Цветы для Элджернона", автор Daniel Keyes. Небольшой рассказик.

жесть. страшно становится от желания людей взять на себя роль Бога

читаю Жандарбекова "Саки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю только интернет книги

Прочитал на одном дыхании 3 произведения Джеймса Клавелла:

1. Сегун - (Япония начала 17 века, интриги, войны, борьба за власть, неплохо показана культура народа. Европеейц попадает в гущу местных событий и даже умудряется сделать определенную карьеру).

2. Тай Пэн - (история становления британской колонии Гонг Конг, тоже много экшна).

3. Король крыс - (история выживания в японском лагере военопленных).

Все написано в художественном стиле, но чувствуется, что автор не понаслышке знает восток и его тонкости.

Меня реально захватило :)

Также осилил Джорджа Оруэлла:

1) 1984

2) Скотный двор

После прочтения - странные ощущения, типа депрессии. Автор явно что то имел против "Великого и могучего..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать "Древнюю Русь и Великую степь" Л.Гумилева, читается тяжеловато, не могу поделиться эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда "Да" классике!!! Очень нравится - Акунин, Мураками, Пелевин... На данный момент - "1+1=1" И. Кнабенгоф... Переворачивает сознание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста.

Больше всего у Эшбаха мне понравился "Один триллион долларов". Где-то в этой теме я уже про эту книгу писал, по моему.

Но у него вообще слабых книг нет, по крайней мере я не встречал. Все - с сильным детективным сюжетом, тесно переплетенным с малоизвестными, или, наоборот, широко известными фактами истории, культуры, мировой политики...

Рекомендую также "Железный человек". Менее понравились "Видео Иисус" и "Выжжено", хотя в последней неплохо описаны методы корпоративного выживания.

А вот "Нобелевскую премию" не читал. На выходных (благо, их предстоит много) обязательно возьму. Спасибо за рекомендацию.

На мой взгляд, Нобелевка сильнее чем Триллион. Ну посмотрим, совпадут ли мнения или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую "Цветы для Элджернона", автор Daniel Keyes. Небольшой рассказик.

Очень хороший рассказ. Читал еще в начале 90-х, но актуальность он не утратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю на второй раз "Метро 2033", безуспешно пытаясь найти логику.

Коллеги, вот объясните мне, каким образом стабильная мутация, которая позволила "черным", которые атаковали ВДНХ, расплодиться, могла быть получена за каких-то неполных 20 лет?

Может, я совсем в биологии чайник, но что-то мне кажется, что по тексту книги совсем хронология хромает, не говоря про все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю только интернет книги

Прочитал на одном дыхании 3 произведения Джеймса Клавелла:

:angel: Клавелла - на одном дыхании? Там в одном Сегуне страниц 800...

На самом деле, Сегун у меня пошел с трудом, но не потому, что книга не заслуживает внимания, а просто при том, что я могу читать только по вечерам, после работы, очень большой напряг держать в голове все сюжетные линии и всех многочисленных героев. Кроме того, у Клавелла есть привычка упомянуть один раз японское слово с переводом и дальше по тексту употреблять его уже без перевода, и так происходит достаточно часто (или это огрехи перевода на русский?). Японский, конечно, при этом учится отлично :smile: , но скорость чтения сильно замедляется.

ИМХО, Сегун - книга для отпуска. Но книга хорошая. Сильно увлекся японской историей после прочтения.

Еще для любителей японской тематики - "Стрелы на ветру" Такаси Мацуока (в оригинале - "Воробьиное облако"). Написано в более беллетристичном стиле, чем Сегун, поэтому читается намного легче. Рекомендую.

ПС: Кстати, "добил" Черного Баламута Олдей. Читавших прошу поделиться мнениями. Сам пока еще мало что могу сказать - очень уж монументальное произведение.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angel: Клавелла - на одном дыхании? Там в одном Сегуне страниц 800...

Японский, конечно, при этом учится отлично :smile: , но скорость чтения сильно замедляется.

ИМХО, Сегун - книга для отпуска. Но книга хорошая. Сильно увлекся японской историей после прочтения.

Еще для любителей японской тематики - "Стрелы на ветру" Такаси Мацуока (в оригинале - "Воробьиное облако"). Написано в более беллетристичном стиле, чем Сегун, поэтому читается намного легче. Рекомендую.

ПС: Кстати, "добил" Черного Баламута Олдей. Читавших прошу поделиться мнениями. Сам пока еще мало что могу сказать - очень уж монументальное произведение.

Буквально на одном дыхании :) (в смысле все свободное время, даже на работе).

А японский, да, учится :) Недавно в Гонк Конге небрежно кинул пару фраз японцу, кажется понял :cheer:

А есть ссылка на электронный вариант призведений Такаси Мацуока?

Изменено пользователем Rash.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на одном дыхании :) (в смысле все свободное время, даже на работе).

А японский, да, учится :) Недавно в Гонк Конге небрежно кинул пару фраз японцу, кажется понял :smile:

А есть ссылка на электронный вариант призведений Такаси Мацуока?

В цифре, к сожалению, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю на второй раз "Метро 2033", безуспешно пытаясь найти логику.

Коллеги, вот объясните мне, каким образом стабильная мутация, которая позволила "черным", которые атаковали ВДНХ, расплодиться, могла быть получена за каких-то неполных 20 лет?

Может, я совсем в биологии чайник, но что-то мне кажется, что по тексту книги совсем хронология хромает, не говоря про все остальное.

Это да... Глуховского за это много критиковали. Но, с другой стороны, как написано-то, а? А если читать под подобранную автором музыку (читать с сайта http://www.m-e-t-r-o.ru/metro.html ) аж до костей пробирает. Само то на сон грядущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да... Глуховского за это много критиковали. Но, с другой стороны, как написано-то, а? А если читать под подобранную автором музыку (читать с сайта http://www.m-e-t-r-o.ru/metro.html ) аж до костей пробирает. Само то на сон грядущий...

А меня почему то не зацепило Метро. Даж до конца не дочитал.

1. Сегун - (Япония начала 17 века, интриги, войны, борьба за власть, неплохо показана культура народа. Европеейц попадает в гущу местных событий и даже умудряется сделать определенную карьеру).

2. Тай Пэн - (история становления британской колонии Гонг Конг, тоже много экшна).

3. Король крыс - (история выживания в японском лагере военопленных).

Сегуна читал - захватило. Тож на одном дыхании проглотил.

А остальные книжки в электронном виде где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю только интернет книги

Прочитал на одном дыхании 3 произведения Джеймса Клавелла:

1. Сегун - (Япония начала 17 века, интриги, войны, борьба за власть, неплохо показана культура народа. Европеейц попадает в гущу местных событий и даже умудряется сделать определенную карьеру).

Если провести параллель между Джоном Блэксторном (если не изменяет память) и Томом Крузом в "Последнем самурае", явно прослеживается одна сюжетная линия. А "Сегун" - это супер, обожаю этот роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегуна читал - захватило. Тож на одном дыхании проглотил.

А остальные книжки в электронном виде где брали?

http://www.fictionbook.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал "Я легенда" Ричарда Матесона.

Прикольно. Очень простой и короткий рассказ. Без уилсмитовского героизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю "Древние тюрки" Льва Гумилева. Приятно представить так картину о том, как жили наши предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал "Я легенда" Ричарда Матесона.

Прикольно. Очень простой и короткий рассказ. Без уилсмитовского героизма

Да, в этот раз соотношение "фильм-книга" в очередной раз не к пользу фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня почему то не зацепило Метро. Даж до конца не дочитал.

Сегуна читал - захватило. Тож на одном дыхании проглотил.

А остальные книжки в электронном виде где брали?

А я уже не одолела. Дошла до почти конца, но уже больно эти японцы несимпатичные, даже которые вроде бы посимпатичнее. И удобрения у них беспонтовые :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже не одолела. Дошла до почти конца, но уже больно эти японцы несимпатичные, даже которые вроде бы посимпатичнее. И удобрения у них беспонтовые :biggrin:

Удобрения. Да Вы самую суть уловили :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также осилил Джорджа Оруэлла:

1) 1984

2) Скотный двор

После прочтения - странные ощущения, типа депрессии. Автор явно что то имел против "Великого и могучего..." :)

Насколько помню биографию Оруэлла, он "имел против" и своей родины, опасения у него вызывал тоталитаризм сам по себе, без прописанных границ.

Читаю Пера Валё, шведского автора полицейских детективов. Его публиковали еще в СССР благодаря тому, что автор не особо скрывал недовольство устройством капиталистического общества. Хороши и книги сами по себе, интересны и политические взгляды автора: "Человек на балконе", "Смеющийся полицейский" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования