Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Удобрения. Да Вы самую суть уловили :smile:

Мне другое интересно - изменились ли принципы удобрения сельскохозяйственных насаждений в Японии за 500 лет? А то все хочется туда в отпуск... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне другое интересно - изменились ли принципы удобрения сельскохозяйственных насаждений в Японии за 500 лет? А то все хочется туда в отпуск... :biggrin:

Воздержитесь от риса и овощей :). Только морепродукты :smile:

Насколько помню биографию Оруэлла, он "имел против" и своей родины, опасения у него вызывал тоталитаризм сам по себе, без прописанных границ.

Да, он также был антифашистом, тем не менее (согласно википедии)

В повести «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ: «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В повести «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ: «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

Особенно радует Снежок . В миру - Лейба Давидович Бронштейн :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне другое интересно - изменились ли принципы удобрения сельскохозяйственных насаждений в Японии за 500 лет? А то все хочется туда в отпуск... :biggrin:

Не особенно вдохновляйтесь-то. И то правда, без риса лучше обойтись.

А по сути - мне они все равно не нравятся эти япошки, даже по сути. Только машинки ничего :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем это Вам японцы не угодили? :biggrin:

Просто она расистка... :smile:

Что там в "Сёгуне" про японские удобрения рассказывали? Только позавчера с Токио, может что то не то ел...

Надеюсь на это не распространяется:

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В повести «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ: «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

Нуу, Вы же и про "1984" говорили. Вот этот роман - предупреждение для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там в "Сёгуне" про японские удобрения рассказывали?

да ничего особенного. обычные человеческие... удобрения

Нуу, Вы же и про "1984" говорили. Вот этот роман - предупреждение для всех.

1984 вроде как своеобразное продолжение Скотного двора. Просто автор примерил это на всех. Но за основу мне кажется взято происходящее в России того времени

Изменено пользователем Rash.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На мой взгляд, Нобелевка сильнее чем Триллион. Ну посмотрим, совпадут ли мнения или нет.

Как и было обещано, приобрел и на данный момент практически дочитал "Нобелевскую премию" Эшбаха.

Общее впечатление - книга неплохая, впрочем, Эшбах плохо вообще не пишет, ИМХО. Но в целом понравилась меньше, чем другие книги Эшбаха, тот же "Железный человек" или "Триллион долларов", объясню почему:

1. Эшбаху начинает изменять его внимание к деталям. Меня в каждой его книге прежде всего поражало умение перевоплотиться в человека совершенно новой профессии, со всеми особенностями и "фишками". Кстати, сильно жалею в этой связи, что у Эшбаха нет книг про юристов :kuku:

В "Нобелевке", ИМХО, это ему до конца не удалось. Две страницы с описанием технических особенностей взлома замков (герой - промышленный шпион) мозг гуманитария просто отказывается воспринимать.

2. Немного напрягает паранойя главного героя, особенно в момент его пребывания в роскошном отеле. Если Эшбах тем самым хотел придать достоверности портрету человека, вышедшего из тюрьмы - тогда все понятно. Но временами возникает ощущение, что такая паранойя присуща самому автору

3. Ну и напоследок - просто убил русский по имени Димитрий. Хорошо еще, что не Трендафил Каранфилов :contract: Мелочь, а неприятно.

А в целом - интересный детективный сюжет, до развязки еще не добрался, но, думаю, Эшбах не разочарует.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и было обещано, приобрел и на данный момент практически дочитал "Нобелевскую премию" Эшбаха.

Общее впечатление - книга неплохая, впрочем, Эшбах плохо вообще не пишет, ИМХО. Но в целом понравилась меньше, чем другие книги Эшбаха, тот же "Железный человек" или "Триллион долларов", объясню почему:

1. Эшбаху начинает изменять его внимание к деталям. Меня в каждой его книге прежде всего поражало умение перевоплотиться в человека совершенно новой профессии, со всеми особенностями и "фишками". Кстати, сильно жалею в этой связи, что у Эшбаха нет книг про юристов :lol:

В "Нобелевке", ИМХО, это ему до конца не удалось. Две страницы с описанием технических особенностей взлома замков (герой - промышленный шпион) мозг гуманитария просто отказывается воспринимать.

2. Немного напрягает паранойя главного героя, особенно в момент его пребывания в роскошном отеле. Если Эшбах тем самым хотел придать достоверности портрету человека, вышедшего из тюрьмы - тогда все понятно. Но временами возникает ощущение, что такая паранойя присуща самому автору

3. Ну и напоследок - просто убил русский по имени Димитрий. Хорошо еще, что не Трендафил Каранфилов :shuffle: Мелочь, а неприятно.

А в целом - интересный детективный сюжет, до развязки еще не добрался, но, думаю, Эшбах не разочарует.

Там просто самый смак - в развязке. Она очень неожиданна и имеет глубокий смысл. Дотерпи, не пожалеешь :smile:

Кстати, а я вот Железным человеком как-то не проникся.

По наводке Раш.ком прочитал половину Тай-Пэя. Интересно, но больно стиль изложения велеречив и затянут. ИМХО разумеется.

По наводке Адвокота прочитал Свержина. Интересно и познавательно. Только надо перерывы делать при чтении серии. Вообще же "Трехглавый орел" - просто блеск! Некоторые эпиграфы к главам шедевральны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто самый смак - в развязке. Она очень неожиданна и имеет глубокий смысл. Дотерпи, не пожалеешь :shuffle:

Кстати, а я вот Железным человеком как-то не проникся.

По наводке Раш.ком прочитал половину Тай-Пэя. Интересно, но больно стиль изложения велеречив и затянут. ИМХО разумеется.

По наводке Адвокота прочитал Свержина. Интересно и познавательно. Только надо перерывы делать при чтении серии. Вообще же "Трехглавый орел" - просто блеск! Некоторые эпиграфы к главам шедевральны.

Данияр, советую заглянуть в "Улыбнитесь" и пройти по ссылке, которую я оставил, на Шляпникова. Это просто жесть.

Кстати, советую всем. В принципе не офф, потому что тоже своеобразная форма литературы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, советую заглянуть в "Улыбнитесь" и пройти по ссылке, которую я оставил, на Шляпникова. Это просто жесть.

Кстати, советую всем. В принципе не офф, потому что тоже своеобразная форма литературы :shuffle:

У меня каждое утро начинается с сайтов Спорт-Экспресс, Закон и Экслер. Поэтому я в курсе за Шляпникова. У Экслера выше еще одна шедевральная поэтесса отмечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня каждое утро начинается с сайтов Спорт-Экспресс, Закон и Экслер. Поэтому я в курсе за Шляпникова. У Экслера выше еще одна шедевральная поэтесса отмечена.

Читал. Но она так не жжот. Меня, впрочем, сначала терзали смутные сомнения, что Шляпников - это что-то вроде Козьмы Пруткова, но потом я все-таки уверился в его реальности. Так ст###### невозможно, так можно только бредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал "Нобелевку". Развязка весьма неожиданная, согласен. И Эшбах этим настолько гордится, что на протяжении нескольких страниц еще и еще раз отмечает - мол, как я вас подколол-то, а? Не ожидали? :drazn: Тем самым смазывает все впечатление.

Happy-end также разочаровал. "Я ушел из взломщиков и стал консультировать против взлома". Дилетантский додход какой-то, не жизненный.

"Триллион" мне тем и нравится, что там хеппиенда нет. И быть не может, и этому веришь.

Впрочем, на фоне литературного гуано типа "Зе телок" Минаева Эшбах - просто колосс.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Айзек Азимов "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо", книга как введение в историю развития и становления роботехники… гениальная научная фантастика-нравится-на +5. Хорошие впечатления остались и от фильма «Я робот». Пыталась читать Андреаса Эшбаха «Нобелевская премия» - чуть не заснула с первых же страниц – автор весьма детально расписывает церемонию-не нравится-3-4…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия книг о Гарри Поттере. В настоящий момент - "Гарри Поттер и кубок огня".

Не думаю, что надо приводить все лестные отзывы разных именитых (от Таймс до Известий) изданий о данной книге. Только скажу - Все это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитываю Чингиза Айтматова, в частности "Тавро Кассандры", на подходе "Материнское поле". чтение Айтматова привносит в душу мою стремление к чему-то наивысшему в самом себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Что касается Ремарка, то его лучшая вещь, на мой взгляд  - "Черный обелиск".

А книгу про юристов и для юристов я нашел совсем недавно. "Фирма" Джона Гришэма. Молодой честолюбивый выпускник юридического университета приходит в серьезную юридическую фирму и начинает строить себя, карьеру и всех окружающих. Но потепенно понимает, что все не так просто, как ему казалось. Вечная книга о широко открытых глазах молодости и обретаемом жизненном опыте.</font>

видела фильм лет 15 назад еще не будучи юристом, с Томом Крузом в главной роли... интересно книгу прочитать...

Зощенко актуален сегодня как-никогда, люблю русскую классику, сейчас перечитываю Куприна...

Мураками - бред.... (как можно несколько страниц подряд описывать ушные раковины и свою любовь к определенным ушам, а не их обладателю) или я что-то не понимаю? не нравится заводной апельсин, 99 франков, москва-петушки и прочая подобная ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мураками - бред.... (как можно несколько страниц подряд описывать ушные раковины и свою любовь к определенным ушам, а не их обладателю) или я что-то не понимаю?

Оо, это еще что! Вы бы С.Дали почитали, "Дневник одного гения". Он там нечто другое подробно описывает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал Вайнеров, "Эра милосердия" (по которой "Место встречи изменить нельзя" сняли). Сегодня начну. Заранее предвкушаю удовольствие от прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее:

Пикуль "Реквием каравану PQ-17" (раз шесть перечитывал), "Крейсера" (про русско-японскую войну,)

Богомолов "Момент истины" (снято кино в Августе -44, книга намного лучше)

Алистер Маклин - "Крейсер Её Величества Уилисс" (про английских моряков во время Второй Мировой)

Рей Брейдбери - "451 градус по Фаренгейту"

А сечас накачал боевой фантастики и отдыхаю (Злотников, Банч, Васильев и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже в соседней ветке обсуждали Гришэма. Мнения неоднозначные. Что касается меня, я прочитал все его книги. Сейчас могу сказать, что некоторые из них (Дело о пеликанах, Фирма, Золотой дождь, Время убивать) очень хорошие книги. Остальные - на любителя. Но в любом случае, Гришэм один из моих любимых писателей. Поэтому увидев его последнюю книгу "Невиновный" взял не задумываясь. Слегка смутило то, что это нетипичный для Гришэма жанр документального детектива (кстати, книга действительно больше похожа на материалы следствия, а не художественный роман), но не сильно. В общем вчера часиков в 11 вечера начал читать. Остановиться не смог, читал до 3 ночи. В общем испытал потрясение. Нет, не так ПОТРЯСЕНИЕ!!!

Нет, я конечно уже взрослый мальчик, да и профессиональный цинизм за 10 лет приобрел. Поэтому я, конечно, догадывался, что гламурные американские сериалы с благородными и красноречивыми адвокатами, профессиональными и надежными полицейскими и мудрыми судьями, мягко говоря отличаются от судебной действительности США. Но чтобы настолько!

Читал и поражался - как будто с нас списано. Полицейские, которым неважно кого посадить, лишь бы закрыть дело, которые вынуждают сокамерников лжесвидетельствовать, которые продают наркоту, которые привыкли не миндальничать с подозреваемыми. Судья поддерживающий прокуратуру и напрочь не соблюдающий процессуальные нормы. Заваленные работой, задерганные и запуганные эксперты. Садисты надзиратели.

В общем если место действия перенести в РК или РФ, то особой разницы не будет. И все это в хваленом суде присяжных!

В послесловии Гришэм написал, что эта реальная история куда интереснее по сюжету и драматичнее любого из его романов. Это действительно так. Рекомендую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования