Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

с чего бы?

Спасибо за полный и раскрытый ответ человека читавшего произведения Джона Гришема. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо за полный и раскрытый ответ человека читавшего произведения Джона Гришема. :-)

Пожалуйста) Просто это мой любимый автор, а названные вами произведения - самые любимые... И хотя сюжетная линия их вполне созвучна, нельзя мне кажется назвать их одинаковыми.... Книги Гришема полностью построены на реальности, которую он знает, в которой жил сам и которую описал с тотальной (почти наивной) честностью. Конечно, Джон Гришем знает адвокатов. И он помнит, где находятся финансовые волчьи ямы и силки, из-за которых так трудно ходить по полю корпоративного права. В результате получились книги, которые (с картонными персонажами или нет, об этом еще можно спорить) и смелы, и на удивление приятны в чтении. Пусть и наивен этот ход с "адвокатом в беде", который Гришем, кажется, изобрел, но нюансы в каждом его произведении просто завораживают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста) Просто это мой любимый автор, а названные вами произведения - самые любимые... И хотя сюжетная линия их вполне созвучна, нельзя мне кажется назвать их одинаковыми.... Книги Гришема полностью построены на реальности, которую он знает, в которой жил сам и которую описал с тотальной (почти наивной) честностью. Конечно, Джон Гришем знает адвокатов. И он помнит, где находятся финансовые волчьи ямы и силки, из-за которых так трудно ходить по полю корпоративного права. В результате получились книги, которые (с картонными персонажами или нет, об этом еще можно спорить) и смелы, и на удивление приятны в чтении. Пусть и наивен этот ход с "адвокатом в беде", который Гришем, кажется, изобрел, но нюансы в каждом его произведении просто завораживают...

+1

...стоит добавить, что каждое произведение Д.Гришема выносит очевидный вывод очень схожий с корпоративным лозунгом: "Dura lex, sed lex" даже в отношении ярых аблокатаф))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги Гришема полностью построены на реальности, которую он знает, в которой жил сам и которую описал с тотальной (почти наивной) честностью.

правда, к сегодняшней реальности юридической работы реальность, описанная Гришемом, не имеет почти никакого отношения.

И он помнит, где находятся финансовые волчьи ямы и силки, из-за которых так трудно ходить по полю корпоративного права.

А можно поинтересоваться, что вы имеете в виду под "корпоративным правом". Неужто corporate law? И какие же там волчьи ямы и силки? А Митч Макдир - тот вообще налоговик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо у Гришема небольшой перегиб по части pro bono (многие главные герои так и рвутся поработать по тимуровски :)

Не верю (во всяком случае, те западные юристы, которых знаю, скорее повешаются)

Хотя, возможно Гришем пишет об исключениях из правил :)

...стоит добавить, что каждое произведение Д.Гришема выносит очевидный вывод очень схожий с корпоративным лозунгом: "Dura lex, sed lex" даже в отношении ярых аблокатаф))))))))))

не совсем каждое.

например "Рождество с неудачниками" и "Покрашенный дом" совсем не про юристов.

Да и "Последний присяжный" - больше детектив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Вэйрвульф:

Имхо, вам виднее..)))

Но считаю что в произведениях в части Про Боно - никаких перегибов, он видит так, он (вероятно) хочет что бы так было, а возможно что так и будет :-)

И кста, причем тут: "Рождество с неудачниками", "Покрашенный дом" и "Последний присяжный"? Я затронул вышеназванные мной произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

И кста, причем тут: "Рождество с неудачниками", "Покрашенный дом" и "Последний присяжный"? Я затронул вышеназванные мной произведения.

Вроде Вы написали "каждое произведение", а не "каждое из вышеназванных произведений", вот и привел пример.

По части pro bono - не могу спорить о том, чего точно не знаю, но пока не видел людей, добровольно бросивших высокооплачиваемую работу ради копеечных "социальных проектов". Хотя ни в коем случае не отрицаю их возможное существование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда, к сегодняшней реальности юридической работы реальность, описанная Гришемом, не имеет почти никакого отношения.

А можно поинтересоваться, что вы имеете в виду под "корпоративным правом". Неужто corporate law? И какие же там волчьи ямы и силки? А Митч Макдир - тот вообще налоговик...

Под корпоративным правом, в узком его смысле, понимают систему правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих правоотношения внутри данной организации. В каждом монастыре свой устав и свои неписанные нормы, соблюдать которые ты подписываешься одновременно с заключением ТД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под корпоративным правом, в узком его смысле, понимают систему правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих правоотношения внутри данной организации. В каждом монастыре свой устав и свои неписанные нормы, соблюдать которые ты подписываешься одновременно с заключением ТД...

Laizo, это все, наверное, хорошо и очень умно звучит - только к творчеству Гришема не имеет никакого отношения. Гришем писал не про систему формальных правил, хоть в узком смысле, хоть в широком, а про неформальные отношения в закрытой касте юристов крупных юридических фирм. Именно потому, что он про эти отношения когда-то рассказал первым, к нему и пришла популярность - Гришем стал по-настоящему известным не после своей первой книги "Время убивать", а именно после "Фирмы" - его второй книги.

В том же причина популярности "Костров тщеславия" Тома Вулфа и "Покера лжецов" Луиса Майкла, которые рассказали о явлении, позже получившем название "инвестиционный банкинг".

И - еще раз - сейчас все уже совсем по-другому, чем 30 лет назад, когда работал и писал Гришем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laizo, это все, наверное, хорошо и очень умно звучит - только к творчеству Гришема не имеет никакого отношения. Гришем писал не про систему формальных правил, хоть в узком смысле, хоть в широком, а про неформальные отношения в закрытой касте юристов крупных юридических фирм. Именно потому, что он про эти отношения когда-то рассказал первым, к нему и пришла популярность - Гришем стал по-настоящему известным не после своей первой книги "Время убивать", а именно после "Фирмы" - его второй книги.

В том же причина популярности "Костров тщеславия" Тома Вулфа и "Покера лжецов" Луиса Майкла, которые рассказали о явлении, позже получившем название "инвестиционный банкинг".

И - еще раз - сейчас все уже совсем по-другому, чем 30 лет назад, когда работал и писал Гришем.

Где уж нам, дуракам, чай пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laizo, это все, наверное, хорошо и очень умно звучит - только к творчеству Гришема не имеет никакого отношения. Гришем писал не про систему формальных правил, хоть в узком смысле, хоть в широком, а про неформальные отношения в закрытой касте юристов крупных юридических фирм. Именно потому, что он про эти отношения когда-то рассказал первым, к нему и пришла популярность - Гришем стал по-настоящему известным не после своей первой книги "Время убивать", а именно после "Фирмы" - его второй книги.

В том же причина популярности "Костров тщеславия" Тома Вулфа и "Покера лжецов" Луиса Майкла, которые рассказали о явлении, позже получившем название "инвестиционный банкинг".

И - еще раз - сейчас все уже совсем по-другому, чем 30 лет назад, когда работал и писал Гришем.

ИМХО, Стори, ты слишком предвзят к Гришэму. Лично мне последние книги "Невиновный" и "Юрист" понравились именно реалистичностью и отсутствием прекраснодушия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ИМХО, Стори, ты слишком предвзят к Гришэму. Лично мне последние книги "Невиновный" и "Юрист" понравились именно реалистичностью и отсутствием прекраснодушия.

Для того, чтобы не быть голословным, прочитал "Юриста". Было интересно, потому что книга про сотрудника крупной юрфирмы, и в оригинале так и называется - the Associate. Книга написана в 2008 году, так что все вообще обещало быть как в жизни.

Ан нет. Гришем как взял манеру еще в "Фирме" демонизировать крупные западные юридические фирмы, рисовать из них нечто среднее между фабрикой по производству кроссовок во Вьетнаме и Гитлерюгендом - так и не может от этой манеры отделаться уже 20 с лишним лет.

Как человек, который отдал (и продолжает отдавать) МЮФ существенную часть жизни, утверждаю со всей определенностью - юрфирмы, описанные Гришемом, не имеют с реальными юрфирмами ничего общего. НЕ СУЩЕСТВУЕТ потогонной системы, направленной на то, что загнать и убить в молодом юристе все человеческое (хотя пахать приходится, да). НЕ СУЩЕСТВУЕТ зарплат в 200 000 долларов для юристов первого года работы (самое смешное, что "Юрист" в Штатах вышел в 2009 году, когда в юридическом сообществе шел большой говносрач по поводу того, имеет ли право на существование сама система "скупки" молодых выпускников крупных университетов). Самая большая предкризисная з/п для first-year associate - 150 тысяч, и сейчас эта сумма стремительно уменьшается.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ задроченных жизнью пятидесятилетних партнеров-миллионеров. Вернее, партнеры-миллионеры то есть, но задроченными жизнью их может назвать только какой-нибудь Брэд Питт.

Да и вообще мне интересно - с какого фига Гришем пишет о крупных юрфирмах и делает вид, что он инсайдер, если он последний раз переступал порог юрфирмы в восьмидесятых? Кроме того, если мне не изменяет память, он в МЮФ никогда и не работал, открыл собственную контору после универа.

По всем этим причинам говорить о реалистичности у Гришема не приходится. Он мне, честно говоря, все сильнее напоминает еще одного компилятора - Дэна Брауна. У обоих с первого взгляда вроде все стройно в книгах, а начнешь копать - факап на факапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал "реинкарнацию" Акунина - А.Брусникина "Герой иного времени". Книга представляет собой развлекательную компиляцию Лермонтовской книги о Печорине. Написано хорошо и захватывающе. Даже перечитал Лермонтова. Акунин молодца. Вообще надо бы в школе на уроках литературы использовать Акунина для сравнения с оригиналом. Думаю, это даст офигенный эффект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал "реинкарнацию" Акунина - А.Брусникина "Герой иного времени". Книга представляет собой развлекательную компиляцию Лермонтовской книги о Печорине. Написано хорошо и захватывающе. Даже перечитал Лермонтова. Акунин молодца. Вообще надо бы в школе на уроках литературы использовать Акунина для сравнения с оригиналом. Думаю, это даст офигенный эффект!

Тоже читал, понравилось.

И в "Девятном спасе", и в "Герое иного времени" у Акунина-Брусникина фамилия центрального персонажа - Никитин, и сходство есть. Имхо, автор новую сагу создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Есть почитатели Джорджа Мартина?

Интересует - вышла ли в свет пятая книга серии "Песнь льда и пламени"?

Очень сильно затянуло :)

В нете нету (говорят в 2010 должны выпустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Любителям ПЛиО хотелось бы отрекомендовать Первый закон Джо Аберкромби.

Сейчас перечитываю Кровь и Железо, перед прочтением Прежде чем их повесят - в полном восторге :smile:

Не менее колоритные персонажи и увлекательный сюжет. Только эпичность романа еще не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже перечитал Лермонтова. Акунин молодца. Вообще надо бы в школе на уроках литературы использовать Акунина для сравнения с оригиналом. Думаю, это даст офигенный эффект!

Акунин - классик. Для биографии не хватает смерти на дуэли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акунин - классик. Для биографии не хватает смерти на дуэли.

чего не хватает, так это новой книжки с Эрастом Фандориным типа Алмазной колесницы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время увлекся альтернативкой - порекомендую "Новый мир" Николаева и Столбикова (очень проработанная и цельная вещь) и цикл "Бремя империи" А.Маркьянова (написано увлекательно, хотя и утомляют постоянные прыг-скоки по времени и многостраничные описания деталей оружия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования