Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Пиарю дальше открытого мною Несбе :bow:

В общем пропали выходные. Сижу, дочитываю уже пятую книгу из серии о норвежском сыщике Харри Холе и не могу оторваться. Теперь точно могу заявить, что это один из лучших писателей детективов, из тех, книги которых я когда-либо читал в своей жизни. Must read, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В какой-то теме на форуме попадались фотографии главных героев фильма "Сумерки", возможно, на форуме есть поклонники этой истории про вампиров.

Недавно прочитала этот роман в пяти книгах, понравилось как автор передает чувства и эмоции главных героев.

Закончила читать "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркес Габриэль - не понравилось.

Очень длинная книга. Запуталась в поколениях описываемого семейства. Много грязи, мерзости всякой, расписанной в мельчайших подробностях. После прочтения остался неприятный осадок и желание забыть как можно быстрее это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то теме на форуме попадались фотографии главных героев фильма "Сумерки", возможно, на форуме есть поклонники этой истории про вампиров.

Недавно прочитала этот роман в пяти книгах, понравилось как автор передает чувства и эмоции главных героев.

Закончила читать "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркес Габриэль - не понравилось.

Очень длинная книга.

Да, вообще "Сумерки" намного, намного лучше написаны, и по литературной ценности кратно превышают "Сто лет". Ведь у Маркеса что - книжка длинная, какие-то папуасы, муравьи, железная дорога, ведущую в никуда, потом все умерли. Ладно бы хоть картинки иллюстрации были, так не же. А вампиры - это же искания, метания. Страждущие души. С "Сумерками" только еще Гарри Потера сравнить можно. Но это для детей. Впрочем, моя 11-летняя дочь "Сумерки" прочла в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вообще "Сумерки" намного, намного лучше написаны, и по литературной ценности кратно превышают "Сто лет". Ведь у Маркеса что - книжка длинная, какие-то папуасы, муравьи, железная дорога, ведущую в никуда, потом все умерли. Ладно бы хоть картинки иллюстрации были, так не же. А вампиры - это же искания, метания. Страждущие души. С "Сумерками" только еще Гарри Потера сравнить можно. Но это для детей. Впрочем, моя 11-летняя дочь "Сумерки" прочла в прошлом году.

:smile:

Читал у него "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Полковник впечатлил, очень сочно переданы отчаяние, надежда, ненависть, равнодушие.

Ну и еще один автор из благословенного края - Южной Америки, а именно - Жоржи Амаду. Его ""Габриэлла, корица и гвоздика" - песня любви и кулинарии. Алимуше очень советую если не читала, у меня прям сразу образ Сакуры нашей возник при воспоминании об этой книге.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила читать "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркес Габриэль - не понравилось.

...а мне еще нарвится творчество Ивановича Куприна Александра... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вампиры - это же искания, метания. Страждущие души.

И очень, очень жизненно, автор прям так и проникает в самую глубину вампировой души!

Это вам не: "Ремедиос была последней о ком подумал полковник Аурелиано Буэндиа стоя у стены в ожидании расстрела"...

Ещё у Маркеса есть "Палая листва", тоже сильная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мне еще нарвится творчество Ивановича Куприна Александра... :)

:smile:

А Маркес, дааа, для неподготовленных умов чтиво сложное. "Сто лет одиночества" вывернули душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще один автор из благословенного края - Южной Америки, а именно - Жоржи Амаду. Его ""Габриэлла, корица и гвоздика" - песня любви и кулинарии.

ОООО!!!! Обожаю Жоржи Амаду. А как вам "Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Араган"? Сколько таких капитанов в жизни - не счесть. Габриэлла вообще чудо. Жоржи Амаду - это мягкий юмор, национальный колорит, в общем, непередаваемое очарование. Несчетное количество раз можно перечитывать.

"Сто лет одиночества" вывернули душу.
Аналогично. Легкой книгу не назовешь, но ведь какая книга! Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract:

Читал у него "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Полковник впечатлил, очень сочно переданы отчаяние, надежда, ненависть, равнодушие.

Ну и еще один автор из благословенного края - Южной Америки, а именно - Жоржи Амаду. Его ""Габриэлла, корица и гвоздика" - песня любви и кулинарии. Алимуше очень советую если не читала, у меня прям сразу образ Сакуры нашей возник при воспоминании об этой книге.

Спасибо Николя, непременно почитаю :confused::biggrin: а то я как-то таким чтивом увлеклась: "Не зарекайся..." Харьков, Батькiвщина 2005 Автор АЖИППО В. А. Может и не следует читать подобное, но очень интересно http://www.tyurem.net/books/azhippo/index.htm чем в действительности отличается тюрьма в реальной жизни от киношной...

Имхо, познавательно и в равной степени интересно будет и для цивилистов и для юристов, занимающихся уголовными делами.

Сам автор о книге "Думается, интересно будет прочитать ее тем, кто уже окончил тюремные университеты и имеет свое мнение о местах лишения свободы — можно сравнить свои впечатления и мысли… Было бы нелишним прочитать ее и тем, кто никоим образом не связывает себя с тюрьмой, ну нет у них для этого оснований! Дай-то Бог! Потому что от сумы да от тюрьмы не зарекайся! (У Владимира Ивановича Даля формулировка еще более жесткая: «От сумы да от тюрьмы не отрекайся, как раз попадешь»). Проходят века, меняются общественные уклады, политическое устройство, культура, менталитет, а грозный смысл этой поговорки бледнее не становится. Тюрьма повидала настолько разных людей, что надо реально понимать — там, за решеткой, может оказаться каждый. Без преувеличения!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вообще "Сумерки" намного, намного лучше написаны, и по литературной ценности кратно превышают "Сто лет". Ведь у Маркеса что - книжка длинная, какие-то папуасы, муравьи, железная дорога, ведущую в никуда, потом все умерли. Ладно бы хоть картинки иллюстрации были, так не же. А вампиры - это же искания, метания. Страждущие души. С "Сумерками" только еще Гарри Потера сравнить можно. Но это для детей. Впрочем, моя 11-летняя дочь "Сумерки" прочла в прошлом году.

Ну да мне далеко с моим неподготовленным умом до высокоценной литературы без иллюстраций (и кстати, Слава Богу, что она без иллюстраций, представляю какие жуткие сцены там были бы изображены: педофилы с золотыми рыбками, развратники разного калибра, потомство их со свиными хвостами, скот сначала размножающийся на глазах, а потом гниющий в потоках грязи и т.п.). Хотя гениальность автора я не оспариваю, ценность этого произведения тоже и его место в рейтинге мировой литературы. Раз уж книга зацепила, оставила неприятный осадок, и многие сцены до сих пор перед глазами, значит слишком реально они были описаны автором.

Но в данный момент я уж лучше Гарри Потера почитаю.

А может еще что-нибудь посоветуете из красивых сказок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел спросить - кто из юристов читает гуру юридического консалтинга Дэвида Майстера (я сам его большой поклонник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может еще что-нибудь посоветуете из красивых сказок?

"Алхимик" П.Кольо читали? Если нет - почитайте. Красиво, легко написано, визуальный ряд строится легко.

Если фэнтези нравится, тут много любителей, присоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО!!!! Обожаю Жоржи Амаду. А как вам "Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Араган"?

Ага, спасибо, что напомнили, качнул, а заодно и Донну флор с мужьями и Кинкаса Сгинь Вода. Перечитаю, а то 15 годков назад читал, подзабылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишо у него можно Генералов песчаных карьеров почитать. Вроде не напутал название - читал давненько, лет 25 назад. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишо у него можно Генералов песчаных карьеров почитать. Вроде не напутал название - читал давненько, лет 25 назад. :contract:

Вроде "Генералы песка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде "Генералы песка"?

Вики говорит, что зависит от года издания.

В 1951 общественная деятельность Жоржи Амаду была отмечена международной Сталинской премией «За выдающиеся заслуги в деле борьбы за укрепление и сохранение мира». По всей видимости, с этим событием был связан и первый перевод отрывка из романа на русский язык, появившийся в журнале «В защиту мира» в 1952 под заголовком «Песчаные капитаны» (имя переводчика не указано, а перевод был, вероятно, сделан с испанского варианта).

Новый перевод Ю. Калугина опубликован в «Молодой гвардии» за 1976 год (журнальный вариант, сокращённый примерно наполовину), по всей видимости, был вызван огромным успехом фильма Холла Бартлетта «Генералы песчаных карьеров», вышедшего на экраны в СССР в 1974. Роман особого интереса не вызвал.

К 75-летию Жоржи Амаду в 1987 вышел трёхтомник писателя на русском языке, куда вошли и «Капитаны песка» в новом — но, по мнению специалистов, изобилующим ошибками — переводе А. Богдановского.[1]

В 2000 был опубликован новый полный перевод романа, выполненный Еленой Беляковой.

Начиная с 1990-х годов роман (в разных переводах) стал выходить и под названием «Генералы песчаных карьеров», по-видимому для того, чтобы читатель смог легче ассоциировать его с фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мне еще нарвится творчество Ивановича Куприна Александра... :)

Надо же. И мне близко. Куприн он, ИМХО, совершенно особенный.

Ага, спасибо, что напомнили, качнул, а заодно и Донну флор с мужьями и Кинкаса Сгинь Вода. Перечитаю, а то 15 годков назад читал, подзабылось.

Донна Флор таки да))) Тоже очень давно читала.

Дочитала "Почерк Леонардо" Рубиной. Не особо впечатлена. ИМХО, есть у неё вещи и получше.

Живаго совсем что-то не идёт. Видимо, не зря Быков утверждает, что эту книгу надо читать медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел спросить - кто из юристов читает гуру юридического консалтинга Дэвида Майстера (я сам его большой поклонник)?

Читал "True Professionalism".

Пишет хорошо, и даже интересно, НО... как только закрываешь книгу - тут же начисто забываешь, о чем читал. Очень уж общО. Впрочем, это проблема не только Майстера, а и всех т.н. "гуру консалтинга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал "True Professionalism".

Пишет хорошо, и даже интересно, НО... как только закрываешь книгу - тут же начисто забываешь, о чем читал. Очень уж общО. Впрочем, это проблема не только Майстера, а и всех т.н. "гуру консалтинга".

Ну это не самая лучшая его книга. Есть намного лучше. Например, "Доверенный советник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не самая лучшая его книга. Есть намного лучше. Например, "Доверенный советник".

Да была бы и самая лучшая - все равно нет желания читать. Мне не нравится привычка пиндосских (особенно американских) бизнес-консультантов в своей литературе обсасывать одну и ту же идею на протяжении ста страниц. У меня столько времени нет, наблюдать, как они мыслью по древу растекаются.

SoN - David H. Maister.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да была бы и самая лучшая - все равно нет желания читать. Мне не нравится привычка пиндосских (особенно американских) бизнес-консультантов в своей литературе обсасывать одну и ту же идею на протяжении ста страниц. У меня столько времени нет, наблюдать, как они мыслью по древу растекаются.

SoN - David H. Maister.

Бродского не читал, но осуждаю? Вот от тебя ну никак не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования