Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо! :ahez: Это "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Вороний пир" и "Межевой рыцарь"?

Да, самое лучшее фэнтази ныне живущего автора считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое лучшее фэнтази ныне живущего автора считается.

Фэнтези - это в-общем фантастика или какой-то более узкий жанр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел спросить - кто из юристов читает гуру юридического консалтинга Дэвида Майстера (я сам его большой поклонник)?

8 лет назад, кажись как только в Экономиксе появилась книга "Управление фирмой, оказывающие профессиональные услуги", купил ее. Почему-то книга особо не вставила. Немного позже приобрел Делай, что проповедуешь. Был такой же эффект.

Сейчас же перечитываю их с интересом. Я тогда то ли не дорос до этих книг, то ли их реально надо читать собственникам бизнеса, а не наемникам.

Недавно купил Стратегию и толстый курильщик, на нее сейчас скидка в Экономиксе на Байтурсынова, стоит 1500 тенге. Вообще потрясающая книга, язык проще и сам Майстер многое переосмысливает. Особенно уморила глава "Об юристах без обиняков", вот ее бы прочитать в начале рабочего пути, многое в отношениях с коллегами было бы понятнее ))

Сегодня купил Советник, которому доверяют. Аж не терпится прочитать быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :ahez: Это "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Вороний пир" и "Межевой рыцарь"?

Мои любимые произведения данного жанра.

Уже перестал надеяться на выход пятой книги (Танец с драконами) , старик кажется сериалом увлекся, никак не допишет. А ведь не молодой уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фэнтези - это в-общем фантастика или какой-то более узкий жанр?

Я так понимаю, что это направление фантастики ближе к средневековью, с мифологическими персонажами, имхо, Д.Р. Толкиен "Властелин колец" есть фэнтези.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала "Есть, молиться, любить". ИМХО, развлекалочка. Но хоть автор не дура, что не может не радовать. Местами смешно. А вообще, конечно, отражает такое гламурное представление о щястье. Натрескаться лазаньи и пиццы в Италии, напитаться духовной энергией в Индии, а потом найти ничем не напрягающего тебя дядю, которому ничо ваще не нада от тебя, кроме секса. Даже духовные искания такие - с гламурью. Глазированные в общем. Ну дак на то это и не Лев Толстой, конечно. Если судить книшку по законам жанра, то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитываю мастер и маргариту булгакова,каждый раз читаю,и все больше запутываюсь (об чем речь ваще :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитываю мастер и маргариту булгакова,каждый раз читаю,и все больше запутываюсь (об чем речь ваще :biggrin: )

Мне книга только местами понравилась. Про Понтия Пилата интересно было читать, проделки чертей в городе не впечатлили, а концовка и вовсе разочаровала. Может ее уникальность ко мне позже придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитываю мастер и маргариту булгакова,каждый раз читаю,и все больше запутываюсь (об чем речь ваще :biggrin: )

Что скажут книголюбы? Это книга на все времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д. Быков "Три соблазна Михаила Булгакова"

Я не люблю эту книгу, хотя высоко ценю ее. Такое бывает. Скажем, «Воскресение» нельзя не ставить очень высоко, но любить -- увольте, тоже почти невозможно. Это же касается, допустим, прозы Мережковского. Или, чего там, Чехова -- есть люди, я сам из них, которые признают все его достоинства, а полюбить не в силах. Это чужое. Хотя Чехов мне все-таки стократ ближе Булгакова -- даром что Булгаков, сдается мне, как драматург ничем ему не уступает, а то и... Молчу, молчу.

Обычно между нами и писателем стоит еще и орда читателей-почитателей, способных скомпрометировать неумеренными восторгами кого угодно. Мало ли мы знали девушек с черным лаком на ногтях, с неизменными тонкими шрамиками на запястье, с экстравагантными манерами (одна курит вересковые трубки, другая носит рваные юбки), с роковым, хотя и очень провинциальным, обаянием, и все они были Маргариты, и все называли себя ведьмами, и все бегали отмечать булгаковский день рождения в нехороший подъезд и исписывали его стены фразами вроде: «Я жду тебя, Воланд!» Я не хочу тут вставать в позу оскорбленного пуританина, которого не устраивает булгаковское заигрывание с нечистой силой. Все мы с ней заигрываем по десять раз на дню, и с точки зрения самого ортодоксального богословия роман Булгакова ничуть не более сомнителен, чем, допустим, гетевский «Пролог на небе», где Господь так и говорит Мефистофелю: «Из духов отрицанья ты всех мене Бывал мне в тягость, плут и весельчак». Мне случалось встречать таких ######телей Булгакова (разумеется, с позиций нравственно-религиозных), что стоять рядом с ними и то было как-то греховно, веяло слегка серой; так что дело, конечно, не в религиозной или этической сомнительности этой увлекательной книжки, а в некоторой ее, как бы сказать, масскультовости. Эдуард Лимонов, человек с чутким врожденным вкусом, в своей недавней книге «Священные чудовища» прямо отмечает некоторую пошловатость «Мастера», его потакание обывателю. Когда в одной книге сводятся Христос и коммунальные кальсоны, всегда есть шанс, что метафизическая, высокая проблематика перетянет коммунальную в иной регистр, но чаще случается наоборот: кальсоны компрометируют тему Христа, утаскивают ее в быт, в социальную сатиру, в анекдот. По мысли Лимонова, с которым я тут совершенно согласен, «Мастер» действительно льстит среднему советскому читателю, сервируя ему в масскультовом, чрезвычайно упрощенном варианте один из величайших конфликтов в истории мировой культуры -- и это не конфликт художника и власти, а, поднимай выше, спор Христа с Пилатом. Место этой книги в одном ряду с двумя другими бесспорными шедеврами, а именно с дилогией об

О. Бендере. Этот обаятельный злодей гораздо ближе к Воланду, чем реальный Сатана: проделки Воланда в Москве -- именно бендеровские, мелкие, и аналогии тут самые прямые. Свита Бендера -- Балаганов, Паниковский и Козлевич -- весьма точно накладывается на свиту Воланда: Азазелло, Бегемот и Коровьев. И то и другое сочинения успешно разошлись на цитаты -- «Сижу, никого не трогаю, примус починяю», «Знаете ли вы, что такое гусь?», «Никогда не разговаривайте с неизвестными», «Ключ от квартиры, где деньги лежат»... Тридцатые годы располагали к этакой легкой инфернальщинке, к мистике летних ночей. Шла очаровательная двойная жизнь: в дневной -- все героически вкалывали, строили метро, пили газировку; в ночной -- устраивались таинственные приемы после спектаклей, послы принимали московскую богему, столы сверкали сервировкой: серебром, хрустальными гранями... «Мастер и Маргарита» -- очень точная книга, этого не отнять; отпечаток того времени -- чудовищного и неотразимо обаятельного -- на ней есть. И, как это время, она так же обаятельна и так же чудовищна; художник, конечно, не в ответе за поклонников, а все-таки тот факт, что книгу обожает определенный контингент, о ней говорит вполне красноречиво. И что ни говори, а есть, есть пошлость в этом превосходном, кто бы спорил, романе. Она, разумеется, не в черноватом булгаковском юморе и даже не в откровенно фарсовых сценах вроде раздевания в варьете. Тут все как раз отлично. Пошлость -- в некоей генеральной интенции: в допущении самой мысли о том, что некто великий и могучий, творящий зло, доброжелательно следит за нами и намеревается сделать нам добро.

Что интересно, в жизни Булгаков этот соблазн преодолел. А в литературе -- нет. Есть в его романе хрестоматийная, но неполная фраза: «Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее вас. Сами придут и все дадут».

Следовало бы только добавить: но и тогда не берите.

Посетить мою домашнюю страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут книголюбы? Это книга на все времена?

Насчет на все времена не скажу, но маст рид, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"замурованная 24 года в аду" очень страшная книга....не читайте.....

не фантастика. основана на реальных событиях

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут книголюбы? Это книга на все времена?

Одна из любимых. На разном этапе жизни, перечитывая ее, нахожу что-то новое для себя. Её нужно не понять, а прочувствовать. Как и вообще произведения Булгакова.

Что-то стала читать Коэльо. Последнее - Одинадцать минут. Начала Бриду. Не пойму даже чем, но нра.

Странный он автор. Некоторые произведения читаются легко, даже слишком, оставляя впечатление банального женского романа. А есть такие, что на каждой странице "буксуешь", т.е. реально не доходит, что человек хотел сказать. Или я тормоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала раз пять-шесть. Перечитывать буду однозначно

О! я не один оказывается,кто перечитывает(читайте:замусоливаю) книги по многу раз, мой рекорд 37 раз прочитал жестокий век и.калашникова.

зы:я не книжный маньяк :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! я не один оказывается,кто перечитывает(читайте:замусоливаю) книги по многу раз, мой рекорд 37 раз прочитал жестокий век и.калашникова.

зы:я не книжный маньяк :shuffle:

В туалете, наверно, лежит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В туалете, наверно, лежит ))

неа, в WC у меня туалетная бумага с анекдотами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хто-нибудь посоветуйте пож-та хорошее фэнтези! :shuffle:

Буревой. Лорд пустошей. Дарт. Все 4 книги читаются на одном дыхании.

Жалко что в третьей части начинается размывка сюжета. Тем не менее - читаемо.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллинз Сьюзен

Голодные игры.

Кто читал? не поделитесь третьей частью????//

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голодные игры... не поделитесь третьей частью????

Не читал, но знаю, что в электронном формате есть 5 книг серии:

01 - Голодные игры

02 - Рождение огня

02 - Воспламенение

03 - Сойка-пересмешница

02 - И вспыхнет пламя

- что именно из перечисленного нужно? куда направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал, но знаю, что в электронном формате есть 5 книг серии:

01 - Голодные игры

02 - Рождение огня

02 - Воспламенение

03 - Сойка-пересмешница

02 - И вспыхнет пламя

- что именно из перечисленного нужно? куда направить?

Мне - шлите мне! F1fezza@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал, но знаю, что в электронном формате есть 5 книг серии:

01 - Голодные игры

02 - Рождение огня

02 - Воспламенение

03 - Сойка-пересмешница

02 - И вспыхнет пламя

- что именно из перечисленного нужно? куда направить?

имхо все, что под № 02 есть одно произведение с разными переводами (ибо трилогия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь читал Д.Ролинг "Сказки барда Бидля"? есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования