Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Сорри, Толстого давно и преданно терпеть не могу

Ибо, сугубое ИМХО, ханжа и психопат, ненавидящий жизнь и женщин

Разумеется ННХО, в том числе поклонников глыбы и матерого человечища

Увы, мыслителя называют ханжей, и кто? Ахметова!

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе [1]. Не следует путать понятие "ханжества" с распространенными взглядами о нем, как о крайней нетерпимости к явлениям аморальности (не путать с нетерпимостью к людям, ведущим аморальный образ жизни). Данные взгляды несут ироническую окраску и исходят традиционно от людей, ведущих аморальный образ жизни, желающих бросить тень на образ жизни людей, активно отстаивающих моральные ценности. Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания.

Это Л.Н. Толстой - ханжа?

Знайте, о чем говорите! Как вам не стыдно, одного из величайших мыслителей современности назыать ханжей!?

Хотя, оно понятно, всякое бывает, и того из людей, кто двигает вперед бессовестное человечество, называют ханжей.

Стыдитесь, Ахметова. Уж если не читали, так не обесславьтие огуьно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Увы, мыслителя называют ханжей, и кто? Ахметова!

Стыдитесь, Ахметова. Уж если не читали, так не обесславьтие огуьно.

:biggrin:

Ну а почему бы мыслителю не быть ханжой?

Не, у меня к нему отношение как раз не из разряда я Пастернака не читал, но осуждаю.

Таки читала и его, и о нём достаточно.

Потому и отношение такое к матерому человечищу.

А по поводу своего аморального поведения он сам же сколько раз каялся, каялся и каялся...

Но не в этом дело

Вощим расхождение у меня с ним))) во взглядах, концептуальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, небольшой оффтоп. Сегодня на 1-ом канале будет фильм про Л. Толстого "Последнее воскресение" в Закрытом показе.

Картина рассказывает о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого.

Прожив долгую жизнь, устав от отчужденности и вражды в отношениях с женой, Софьей Андреевной, в ночь на 28 октября 1910 года, в пятом часу утра с 39 рублями в кармане Лев Толстой тайно уехал из дому. Простудившись по дороге, он заболел воспалением легких и нашел последний приют на станции Астапово.

Тема также раскрывает то, о чем мы беседовали в недавних постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм не осилила. Дочь смотрела и фильм и обсуждение. С большим интересом причем. А я уснула к тому времени.

Насколько я поняла из её краткого пересказа сегодня утром, Лев Николаевич таки перевернулся в гробу.

Зато нашла наконец-то "Виллис" Юрия Короткова. Читала ребенку вечером, до фильма. Дочь плакала. Вот что значит юность и свежесть восприятия.

Повесть в общем-то простая и ни к чему не обязывающая. Я её читала классе в восьмом что ли. В журнале каком-то.

Вот странно, такие разные жизненные обстоятельства, практически ни в чем не схожие, а вижу в этой девочке, главной героине, себя. Особенно вот это "Ты замечаешь, что сначала говоришь "нет", а потом думаешь?")))

Наверное потому, что жизнь слишком часто ставит перед трудным выбором.

Зато такая радость что ребенок вырос и с ним можно делиться впечатлениями от фильмов и книг, и видеть, что девочка таки умна

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норбекова читаю. Опыт дурака или ключ к прозрению. Мне ребенку еще донести ее надо.

Саморазвитием занимаетесь??? Или здоровье беспокоит? Прошу прощения за оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморазвитием занимаетесь??? Или здоровье беспокоит? Прошу прощения за оффтоп!

И то и другое. У ребенка резко зрение испортилось, очки, операции - не вариант. А Норбекову верю, черт подери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитывала вчера эту тему, размышляя что бы почитать

Оказывается, среди юристов столько поклонников экстази фэнтази

В результате почла Пелевина

Имхо, ничто не отключает так мозги как хорошее фэнтези :drowning: Заканчиваю "Сильмарильон" - своего рода предисловие к "Властелину колец", на один квадратный см произведения туча неудобоваримых имен. Вчера прочла "Сокровище семи звезд" бессмертного Брема Стокера - создателя Дракулы, сплошной мистицизм… :angryfire:

Взялась за "Норвежские, кельтские и тевтонские легенды" Вильгельма Вагнера, фольклор стран мира, тоже очень увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю "Сильмарильон" - своего рода предисловие к "Властелину колец", на один квадратный см произведения туча неудобоваримых имен.

:angryfire:

Мозгодробящая книга :)

Понравилось, не смотря на обилие имен и событий (часто перелистывал назад, чтобы вспомнить чьим сыном/братом/сестрой является тот или иной персонаж). После прочтения стали понятны многие моменты во Властелине колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Мозгодробящая книга :)

Понравилось, не смотря на обилие имен и событий (часто перелистывал назад, чтобы вспомнить чьим сыном/братом/сестрой является тот или иной персонаж). После прочтения стали понятны многие моменты во Властелине колец.

Наткнулась на трейлер "Сильмариллион", оказалось, что это всего лишь трейлер, Питер Джексон экранизирует "The Hobbit: An Unexpected Journey" -2012, и "The Hobbit, or There and Back Again" - 2013, почему не сильмарилл не понятно, согласна, эпическая вещь.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на трейлер "Сильмариллион", оказалось, что это всего лишь трейлер, Питер Джексон экранизирует "The Hobbit: An Unexpected Journey" -2012, и "The Hobbit, or There and Back Again" - 2013, почему не сильмарилл не понятно, согласна, эпическая вещь.

Потому что известна стала книга о хобите. И о его путешествии. После этого появилась трилогия властелина колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что известна стала книга о хобите. И о его путешествии. После этого появилась трилогия властелина колец.

Имхо, не это повлияло на выбор, учитывая, что властелина кольца сняли в 2001 году, возможно что сильмариллион в техническом исполнении сложнее - зарождение вселенной, масса всяких божеств и мифических существ и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не это повлияло на выбор, учитывая, что властелина кольца сняли в 2001 году, возможно что сильмариллион в техническом исполнении сложнее - зарождение вселенной, масса всяких божеств и мифических существ и т.п...

Возможно и так. Но, как мне кажется, все дело в аудитории. Нагружать сейчас народ Сильмариллионом (после Властелина) будет трудно. Я еле осилил этот фильм (в отличии от книги) А хобит - легкая сказка с элементами боевика и приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еле осилил этот фильм (в отличии от книги) А хобит - легкая сказка с элементами боевика и приключений.

А че не осилить-то? По-моему, смотрится на 1 дыхании, хоть и 2 часа с + идет. Там, смотря, как втянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че не осилить-то? По-моему, смотрится на 1 дыхании, хоть и 2 часа с + идет. Там, смотря, как втянуться

Если вы читали книгу - то поймете. И если вы обладаете фантазией.)))

Кстати интересно. В мыслях у каждого рисуется свой персонаж. А как теперь люди их будут рисовать - приписывать их к актерам сыгравшим роль. Мне Гэндальф уж больно понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы читали книгу - то поймете. И если вы обладаете фантазией.)))

Кстати интересно. В мыслях у каждого рисуется свой персонаж. А как теперь люди их будут рисовать - приписывать их к актерам сыгравшим роль. Мне Гэндальф уж больно понравился.

О книге я узнал после появления фильма. А так согласен, лучше сначала читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон.

Малоизвестные широкому кругу советских читателей произведения.

"Кусок мяса", например. Рассказ, в том числе и о вечном противостоянии Молодости и Старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон.

Малоизвестные широкому кругу советских читателей произведения.

"Кусок мяса", например. Рассказ, в том числе и о вечном противостоянии Молодости и Старости.

тоже про животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон.

Малоизвестные широкому кругу советских читателей произведения.

"Кусок мяса", например. Рассказ, в том числе и о вечном противостоянии Молодости и Старости.

Я думала, что такие вещи читают в детстве/отрочестве/юности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон.

Малоизвестные широкому кругу советских читателей произведения.

"Кусок мяса", например. Рассказ, в том числе и о вечном противостоянии Молодости и Старости.

ИМХО если начал читать Джека Лондона, то мимо этого рассказа трудно было пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже про животных?

нет, про стареющего профессионального боксера

Я думала, что такие вещи читают в детстве/отрочестве/юности...

те книги Лондона, которые попадались мне в указанный вами период, этого произведения не содержали. но и тех, которые были прочитаны, оказалось достаточно, чтобы особо отметить автора...

иногда приятно окунуться в атмосферу былого.... ностальжи....) а знакомясь спустя много лет с новыми произведениями полюбившегося автора (которого давно уже нет в живых, увы(, получаешь удовольствие, как будто "вживую" пообщался с приятным тебе человеком.

ИМХО если начал читать Джека Лондона, то мимо этого рассказа трудно было пройти.

Мне попалось издание 1990 года (а этот год - как раз год начала конца Советского Союза и, соответственно, - советских читателей), где во вступительной статье утверждается, что это чуть ли не единственная публикация этого и ряда других произведений Лондона, в котором они были позиционированы, как "спортивная проза"(хотя с этим я бы и поспорил).

ИМХО, издатели, долгое время не печатавшие Лондона, научили его маскировать свой истинный социальный посыл к читателям неглубоким популярным сюжетом.

Лично мне всегда нравились и продолжают нравиться его взгляды на жизнь, я полностью согласен с его видением предназначения человека, относительности и неочевидности общепринятых ценностей.

полагаю, что право на такие суждения он выстрадал своей биографией...

Потому - не считаю его "несерьезным" писателем и место в моей библиотеке этому автору будет всегда обеспечено...

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те книги Лондона, которые попадались мне в указанный вами период, этого произведения не содержали. но и тех, которые были прочитаны, оказалось достаточно, чтобы особо отметить автора...

иногда приятно окунуться в атмосферу былого.... ностальжи....) а знакомясь спустя много лет с новыми произведениями полюбившегося автора (которого давно уже нет в живых, увы(, получаешь удовольствие, как будто "вживую" пообщался с приятным тебе человеком.

:bum: В детстве с упоением читала его рассказы про Смока Белью и Малыша, еще очень нравилась "Лунная долина", своего рода руководство для жены, и взгляд на идеальную женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum: В детстве с упоением читала его рассказы про Смока Белью и Малыша

тоже самое!

А еще книжка Д.Лондона "Как аргонавты в старину" произвела впечатление! Иногда перечитываю! Заряжает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования