Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитала книжку "Белая масаи", автор Коринна Хофман, книга биографическая. Интересны истории об обычных людях в необычных ситуациях и местностях - в частности, в Африке. Аннотация к книге говорила, что это история о великой любви и самопожертвовании, но никакой любви я там не увидела, а увидела рассказ о сумасшедшей дамочке, приехавшей туристкой в Кению, влюбившейся в масаи, бросившей все, продав свое имущество в Швейцарии, и прожившей с этим масаи несколько лет. Жила она с ним в масайской деревне в хижине из коровьих лепешек, среди грязи, болела малярией, гепатитом, недоедала, рисковала жизнью постоянно. Вообщем, в какой то момент описания все эти описания напоминали передачу по Дискавери, где один безбашенный мужик выживает в каких-нибудь экстремальных ситуациях, ест всякую гадость, спит где попало и т.д.

Так может это и есть любовь и самопожертвование? Та любовь, которая "не вздохи на скамейке, и не прогулки при луне"?

Ну а внешнее сходство с Беаром Гриллсом вполне объяснимо. Ведь тот тоже совершает свои поступки по любви (к бабкам, к славе, к поеданию всякой гадости и т.д.).

Кароче, "и море, и Гомер - все движется любовью", как говорил Мандельштам. (Про Фрейда не буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может это и есть любовь и самопожертвование? Та любовь, которая "не вздохи на скамейке, и не прогулки при луне"?

Я считаю, что любви жертвы не нужны, иначе это не любовь, а просто наркоманская страсть, ничего общего не имеющая с чувствами любви человека. Что касается этой конкретной тетеньки, то она не воспринимала это как жертвы, как и ее "любимый" - подавно. Просто каждый жил в своем мире и даже и не подозревал о мотивах и чаяниях друг друга - примеров наиболее разных людей, но по какой-то прихоти оказавшихся вместе, я даже не могу привести. Можно ли влюбиться в представителя иноплатнетной цивилизации? А это именно так и было - у них было разное ВСЕ. Начиная с того, что они и разговаривали на разных языках и до совершенно различных сексуальных традиций. То есть нет абсолютно никаких точек соприкосновения, которые должны быть при возникновении любви. На этом фоне ее жизнь в говне (натурально), с постоянным риском для жизни, более того, подвергая опасности и своего ребенка, выглядит просто патологией. Это не любовь.

А основа поступков выживальщика совсем другие (внешнее сходство только, правильно) - это адреналиновая зависимость, которая есть у многих. Именно такие люди имеют склонность к вождению машины с превышением скорости, а также занятиями всякой экстремальщиной. Это не всегда патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что любви жертвы не нужны, иначе это не любовь, а просто наркоманская страсть, ничего общего не имеющая с чувствами любви человека.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что любви жертвы не нужны, иначе это не любовь, а просто наркоманская страсть, .

Согласен, что любви жертвы не нужны.

Еще больше согласен с тем, что нельзя влюбиться в представителей инопланетной цивилизации.

С одной стороны - "народная" мудрость про "любовь зла...". Но с другой... В последние годы все чаще слышу утверждение (причем в большинстве случаев - от подруг), что пару надо выбирать из представителей "своего круга". Мезальянс, в каком бы то ни было смысле, ни к чему хорошему никогда не приведет.

Тетка показала, что у нее чувства (если не сказать - инстинкты) управляют разумом, а не наоборот, как должно быть у человека разумного.

Но в корне не могу согласиться с тем, что склонность к вождению машины с превышением скорости - не всегда патология. Поубывал бы:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что любви жертвы не нужны.

Еще больше согласен с тем, что нельзя влюбиться в представителей инопланетной цивилизации.

С одной стороны - "народная" мудрость про "любовь зла...". Но с другой... В последние годы все чаще слышу утверждение (причем в большинстве случаев - от подруг), что пару надо выбирать из представителей "своего круга". Мезальянс, в каком бы то ни было смысле, ни к чему хорошему никогда не приведет.

В принципе, я согласна. Главное не перепутать настоящий мезальянс и просто жлобство и снобство. По-настоящему "людей другого круга" в нашем обществе пока не сильно много - с потомственными дворянами у нас напряженка.

Но в корне не могу согласиться с тем, что склонность к вождению машины с превышением скорости - не всегда патология. Поубывал бы:)))

С этим солидарна с Вами. Я имела в виду, что наличие увлечения прыгать с парашютом или выживать в пустыне - это само по себе не паталогия, если этим не причиняется вред другим, и если сам человек живет в гармонии со своим хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подарили "Новый Дозор",сразу начать читать или серию перечитать... :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На днюху подарили биографию Стива Половича Джобса "Стив Джобс". Это уже вторая биография, которую прочитаю. Уже начал. Стиль чёткий, лаконичный и выверенный, книга отличного качества. Читать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Прочитал книгу М. Полторанина (первый министр печати и информации РФ и бывший соратник Ельцина) "Власть в тротиловом эквиваленте". Книга охватывает главным образом период 80-90-ых годов, но есть отсылки и к более ранним историческим отрезкам, плюс автор родился в Усть-Каменогорске, долгое время работал журналистом в Казахстане. Читаю довольно много публицистики с разбором того периода, но многие вещи из книги стали откровением. Книга оставляет очень тяжелое впечатление, и судя по отзывам других прочитавших ("Почитаешь такое — и жить не хочется", - Д.Пучков), не у меня одного.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга охватывает главным образом период 80-90-ых годов,

Книга оставляет очень тяжелое впечатление, и судя по отзывам других прочитавших ("Почитаешь такое — и жить не хочется", - Д.Пучков), не у меня одного.

Я думаю, если узнать хотя бы даже пол правды о том периоде, то точно об стенку убьёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На днюху подарили биографию Стива Половича Джобса "Стив Джобс". Это уже вторая биография, которую прочитаю. Уже начал. Стиль чёткий, лаконичный и выверенный, книга отличного качества. Читать приятно.

Только дочитал. Ну и неприятный же тип этот Стив Джобс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только дочитал. Ну и неприятный же тип этот Стив Джобс.

Только дочитал. Ну и неприятный же тип этот Стив Джобс.

а я то думал это новая "повесть о настоящем человеке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои друзья - диктаторы (автор Л.Млечин, книга о судьбах С.Милошевича, Саддама Хусейна и Ким Ир Сена). Очень неплохая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что нашел в интернете книгу из серии религиозных триллеров, (данная тема стала читабельной после Кода да Винчи), "Хранители Заветов", давно искал, но не находил где скачать. Вот скачав, открыл и первые впечатления не такой уж интересным показался. Думал, что сюжет интереснее, но какой-то не таким показался... Почитаю, поделюсь впечатлениями....Кому надо могу скинуть, электронный вариант...

Изменено пользователем BIG LAWYER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел произведение братьев Стругацких - "Пикник на обочине". Мне очень понравилось сие произведение. По этой книге в свое время (1979 год) был снят фильм "Сталкер". А также сюжет основанный на идее книги и фильма был положен в основу компьютерной игры-трилогии "S.T.A.L.K.E.R." Кстати, от этой игры фанатеют многие по всему миру!

Вот так, когда-то написанная книга может послужить развитию и продвижению описанной в ней идеи в других формах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все еще читаю Битву королей. мрачная, но захватывающая весчь. не охота дочитывать, тоись чтобы книжка закончилась.

так долго читаю, что перестала путаться в этих "септонах", "чардревах" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю Тэффи (Надежда Лохвицкая). Ловлю себя на мысли, что она вполне могла быть нашей современницей.

отрывок из рассказа "Песье время":

"Медленно поворачивается земля, но, сколько ни медли и сколько ни откладывай, все равно от судьбы не уйдешь, и каждый год в определенное время приходится несчастной планете влезать в созвездие Большого Пса.

По-моему, вполне достаточно было бы и Малого Пса, но, повторяю, от судьбы не уйдешь.

И вот тогда наступают для бедного человечества самые дурацкие дни из всего года, так называемые "каникулы", от слова "caniculi", или, в переводе, просто "песье время".

Влияние Большого Пса сказывается буквально на всем: на репертуаре, на ресторанном меню, на картинах, на железных дорогах, на домовых ремонтах, на извозчиках, на веснушках, на приказчиках, на здоровье и на шляпках. Пес на все кладет свой отпечаток. Если вы увидите на даме вместо шляпки просторное помещение для живности и огородных продуктов, не судите ее слишком строго. Она не виновата. Этого петуха с семейством и четырнадцать реп, из которых два помидора, сдобренные морковной травой,- это ей Пес наляпал. Она невинна, верьте мне! А каникулярный приказчик!

Если вы попросите его дать вам черную катушку, самую простую черную катушку, он сделает мыслящее лицо, полезет куда-то наверх, встанет а-lа колосс Родосский одной ногой на полку с товаром, другой на прилавок, причем наступит вам на палец (убирайте руки!) и, треснув вас сорвавшейся картонкой по голове, с достоинством предложит кусок синего бархата.

- Мне не нужно синего бархата,-кротко скажете вы.-Я просила черную катушку. Простую, Э 60.

- Виноват-с! Это действительно синий,- извинится приказчик и полезет куда-то вниз под прилавок, так глубоко, что несколько минут виден будет только самый нижний край его пиджака. Когда же, движимая естественным любопытством, вы нагнетесь, чтобы посмотреть, что он там поделывает, он вдруг выпрямится и ткнет вас ящиком прямо в щеку.

В ящике будут ленты и тесемка, которые он великодушно предложит вам на выбор и пообещает сделать скидку.

Узнав, что вы все еще упорствуете в своем желании приобрести черную катушку, он очень огорчится и, нырнув под прилавком, исчезнет в соседней клетушке. Только вы его и видели! Сколько ни ждите, уж он не вернется.

Идите в другой магазин и спрашивайте розовую вуаль,-может быть, Пес так напутает, что вы по ошибке получите и катушку. Другого пути нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования