Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пожалуйста подскажите в следующей ситуации.

В 1984 году была выделена ведомственная 3-х комнатная квартира в 50 квартирном жилом доме от организации как молодым специалистам.

В настоящее время данная квартира так и не приватизирована . но я в ней проживаю уже в течении 25 лет. Данный дом находится в закрытом военном городке , и в настоящее время предан на баланс Министер гражданской оборона по ЧС, балансодержателям данного жилого фонда является воинская часть, но они не являются его собственником.

Я не являюсь военнообязанной , но обслуживаю связь в данной в/ч.

Имеется судебное решение, что я законно проживаю в данной квартире и в/ ч не имеет право выселить меня из занимаемой жил . площади ( раннее были неоднократные попытки выселить меня из кварттры)

Вопрос: В настоящее время я хочу приватизировать данную квартиру так как я живу уже вней 25 лет, ведь есть такой Закон. При консультации с юристами они дают противоричивые ответы , кто говорит что можно смело подавать иск в суд на приватизацию Закон на нашей стороне, кто говорит что шансов нет.

Как быть в данной ситуации?

2. И еще вопрос сейчас со стороны в/ч предпринимаются попытки пересилить меня в 2-х комнатную квартиру (т.к. я прописана в квартире одна), но я уже здесь столько времени живу , и сейчас хочу прописать своего сына с его гражданской женой , но мне отвечают что так как их брак не зарегистрирован я не имею право ее прописки. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вопрос: В настоящее время я хочу приватизировать данную квартиру так как я живу уже вней 25 лет, ведь есть такой Закон. При консультации с юристами они дают противоричивые ответы , кто говорит что можно смело подавать иск в суд на приватизацию Закон на нашей стороне, кто говорит что шансов нет.

Как быть в данной ситуации?

Странно, что не ответил никто. Приватизировать безусловно можете, причём безвозмездно(!). Закон РК "О жилищных отношениях":

Статья 101. Правовой режим жилищ, приравненных к служебным

3. Военнослужащие, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населенном пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, а при увольнении по выслуге лет, болезни или по сокращению штатов - независимо от срока службы.

В случаях невозможности приватизации такого жилища, вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах, право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для его приобретения (строительства) в другой местности.

Военнослужащие, уволенные с воинской службы по указанным основаниям и имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право приватизировать жилое помещение безвозмездно.

Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, применяются один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный дом находится в закрытом военном городке ,

Если в закрытом, то в законе исключение по этому поводу.

Вы военнослужащая? Вы пишите что военнообязанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в закрытом, то в законе исключение по этому поводу.

Вы военнослужащая? Вы пишите что военнообязанная.

Поправлюсь не военнообязанная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что не ответил никто. Приватизировать безусловно можете, причём безвозмездно(!). Закон РК "О жилищных отношениях":

Думаю, с приватизацией выйдет проблема:

1. Квартира находится в военном городке

2. Она не является военнослужащей

В этом случае, возможно Вам стоит воспользоваться изложением того же ст.101

3.В случаях невозможности приватизации такого жилища, вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах, право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для его приобретения (строительства) в другой местности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлюсь не военнообязанная

Да, действительно, ТС писала, что она НЕ военнообязанная (скорее всего имелось в виду НЕ военнослужащая), я ошибочно прочитала, что она военнослужащая, к тому же не заметила, что жильё расположено в закрытом военном городке.

Согласно п. 4 Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утверждённого постановлением Кабинета министров РК от 24.01.1992г. № 66, не подлежат приватизации, в том числе жилые помещения в домах закрытых военных городков.

Из чего вывод: у ТС нет права на приватизацию её жилья, расположенного в доме на территории закрытого военного городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования