Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! прошу уважаемых форумчан посоветовать д следующей ситуации

с 2007 года нахожусь в декретном отпуске (с начало по беремен. и родам далее по уходу за ребенком)

в 2008 году в компании прошли какие-то изменения, после чего мою должность сократили и перевели меня на другую должность, письменно меня не уведомляли. узнала случайно у коллеги по телефону.

неделю назад прислали уведомление где

ТОО 123 в связи с изменением штатного расписания Общества на основании ст. 41, 48, пп 2) п.1 ст 54 Трудового кодекса РК, приказа Общества № 121, уведомляет о сокращении должности секретаря №-го управления. В связи с чем, Вам предлагается должность офис-менеджера с № окладом.

в течении, как минимум месяца со дня получения настоящего уведомления, администрация гарантирует сохранение места работы и заработной платы.

в связи с этим, Вам предлагается продолжать выполнение служебных обязанностей с соблюдением правил труд. распорядка.

В случае Вашего отказа от работы на предложенную должность, с вами будет прекращен трудовой договор по основанию, предусмотренную подпунктом 2) пункта 1 ст. 59 Трудового кодекса

скажите 1) мне нужно письменно уведомить что я согласна

2) если я не отвечу как это расценит работодатель и что будет если я соглашусь, мне нужно выходить на работу

3) если же я откажусь, то значит попадаю под сокращение?

а я сейчас на 2 месяце беременности, они меня могут уволить если я выйду, буду работать и они скажут что я не соответствую должности (проведут аттестацию например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) мне нужно письменно уведомить что я согласна

уведомить о решении безусловно нужно

2) если я не отвечу как это расценит работодатель и что будет если я соглашусь, мне нужно выходить на работу

если не ответите работодатель расценит так как ему будет выгоднее. На новое есто выйдете после отпуска.

3) если же я откажусь, то значит попадаю под сокращение?

ТД будет расторгнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

я в ауте - у ТС в графе пол указано: МУЖСКОЙ!!!

А чего ТС вообще тему поднял по своей беременности? Радоваться надо - беременному мужчине мировая наука обещает выплатить миллион долларов США! :sarcasm::sarcasm: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

мою должность сократили и перевели меня на другую должность, письменно меня не уведомляли. узнала случайно на основании ст. 41, 48, пп 2) п.1 ст 54 Трудового кодекса РК, приказа Общества № 121, уведомляет о сокращении должности секретаря №-го управления.

И вам доброго!

Насколько я понял вашу должность в связи с реорганизацией сократили? Письменного согласия о переводе на другую должность вы не писали? В данном случае действия работодателя мягко говоря не очень законны, ибо п.2 ст.41, а также п.3 ст.195 никто не отменял.

В случае Вашего отказа от работы на предложенную должность, с вами будет прекращен трудовой договор по основанию, предусмотренную подпунктом 2) пункта 1 ст. 59 Трудового кодекса

не могут они это применить, т.к. выше уже указывал на ст.195 ТК РК.

а я сейчас на 2 месяце беременности, они меня могут уволить если я выйду, буду работать и они скажут что я не соответствую должности (проведут аттестацию например)

а когда вам выходить на работу? потому как есть еще вот такая статейка, и если у вас будет срок 12 недель, то можете еще года три за свою должность не переживать.

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2 ровесник: ознакомтесь сначала с главой 17 Трудового кодекса РК прежде чем что то советовать. :biggrin:

2 ТС: а ответить письменно конечно надо, но не о согласии на новую должность, а о том что он (Работодатель) нарушает требования трудового законодательства и попросить дать пояснения на каком оновании он без вашего ведома , пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком перевел вас куда то и еще пытается сократить вашу должность.

п.с. да, и кстати поменяйте пол в профиле, а то тему зафлудят, ну и ник тоже надо бы.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ябудудолгогнатьвелосипед

Бекас

Спасибо за ответ!

пол менять не собираюсь. Вопрос задавал не я.

Сестре нужна была консультация. Вот и попросила ник с паролем.

а мой ник меня устраивает. кому не нравится пусть не читает.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования