Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ораза


Aman at

Рекомендуемые сообщения

Во время поста

*начинаешь ценить тот вкус еды которую кушаешь каждый день

*начинаешь понимать ценность воды которую пьешь каждый день

*начинаешь уважать окружающих людей которые поствуют с тобой

*начинаешь ценить людей которые с пониманием относятся к тебе

*начинаешь понимать что все это дает тебе всевышний и за это ты благодарен ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я сегодня даже сареси проспал по той простой причине, что у сотки на зарядке по каким-то причинам будильник только визуально оповещает, но без звука. Дополнительно теперь ставлю стационарный. Пришлось целый день испытывать себя). Зато какая вкусная пища и вода, как ценишь то, что дается легко каждый день...

Ораза кабыл болсын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое - ораза?

Если бы Вам действительно было бы интересно...

А так... Жаль, очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я сегодня даже сареси проспал по той простой причине, что у сотки на зарядке по каким-то причинам будильник только визуально оповещает, но без звука. Дополнительно теперь ставлю стационарный. Пришлось целый день испытывать себя). Зато какая вкусная пища и вода, как ценишь то, что дается легко каждый день...

Ораза кабыл болсын!

Разъясните пожалуйста, что такое сарези?

Я сегодня заранее проснулся и подумал, что могу еще чуть-чуть поспать, в результате проспал, проснулся и попил воды т.к. утром всегда хочу пить, думал, что еще есть время, но посмотрел на расписание и оказывается я на минуту позже попил воды, т.к. уже было нельзя. Это большой грех? Я могу дальше держать оразу? Я раньше никогда оразу не держал и не молился пять раз в день, мои биологические часы сбиты. Утром я не поел и сейчас довольно тяжко, но я выдержу это. Еще вопрос в мечети вместе с другими прочитываем 20 ракяатов, а дома тоже нужно 20 ракяатов прочитывать? Если немного голова "кружится" это временное явление и потом пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста, что такое сарези?

Время предутреннего приема пищи, то есть в эти дни до 4 утра.

Я сегодня заранее проснулся и подумал, что могу еще чуть-чуть поспать, в результате проспал, проснулся и попил воды т.к. утром всегда хочу пить, думал, что еще есть время, но посмотрел на расписание и оказывается я на минуту позже попил воды, т.к. уже было нельзя. Это большой грех? Я могу дальше держать оразу?

Аллах Всемилостив, продолжайте держать пост. Во всем нужно исходить из намерений. Если думали, что еще есть время и испили воды, в этом нет обстоятельства нарушающего пост. В интернете много информации практически на любом языке о том как нужно держать пост и прочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хадис гласит: “Если бы люди знали все преимущества месяца Рамазан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно”.

ИншАллах все будет отлично...

ОРАЗА Кабыл болсын!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если немного голова "кружится" это временное явление и потом пройдет?

Всё будет хорошо!

Всевышний даст Вам необходимые силы.

Я заметила, что в другие месяцы поститься гораздо тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баршамызга ораза айы кабыл болсын!

Я сегодня даже сареси проспал по той простой причине, что у сотки на зарядке по каким-то причинам будильник только визуально оповещает, но без звука. Дополнительно теперь ставлю стационарный. Пришлось целый день испытывать себя). Зато какая вкусная пища и вода, как ценишь то, что дается легко каждый день...

Всевышний нам помогает выдержать это испытание. Сам первый раз держку, после пары дней оразы чувствую легкость тела и мысли. Немного трудно на второй сон ложиться после сареси, но Иншалла прорвемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вам действительно было бы интересно...

А так... Жаль, очень жаль...

Странный ответ. Ну если это большой секрет, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста, что такое сарези?

Еще вопрос в мечети вместе с другими прочитываем 20 ракяатов, а дома тоже нужно 20 ракяатов прочитывать? Если немного голова "кружится" это временное явление и потом пройдет?

Если вы сегодня сильно устали и 20 ракяатов вам будет сложновато, можете дома читать 8 ракяатов без учета намаза витр (3 ракяата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

It is the great month of fasting - Ramadan.

А почему ораза называется, если это Рамадан?

В чём отличие? :idea2:

И о чём Рамадан? В смысле, почему это месяц великого поста? Это как праздник?

Наверное, надо поздравлять? Или те, кто не отмечает, не могут этого делать?

А то я поздравлю, а мне скажут, "жаль, очень жаль"... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое - ораза?

Ораза - Пост

Рамадан - название одного из месяцев мусульманского календаря (30 дней в Рамадане).

Ораза в месяц Рамадан один из обязанностей каждого , достигшего совершеннолетия , мусульманина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный ответ. Ну если это большой секрет, извините.

Прошу прощения, просто мне показалось, что вопрос был задан с издевкой.

Если же я ошибся и Вам все-таки интересно, то на главной странице этого сайта верховный муфтий дает в принципе полный расклад.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В месяц Рамадан , по воле Всевышнего,ангелами сковываются шайтаны (демоны) и сбрасываются на дно океана.

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Всех с наступлением месяца Рамазан.

Рамазан, Рамадан, Ураза, Ораза это название месяца поста для мусульман, в которой они все дневное время воздерживаются от пищи, питья и половой близости с супругами. Длится это месяц (лунный). По окончании это поста начинается праздник Ораза айт, длящийся три дня в течении этих дней постившиеся ходят в гости. Это действительно большой праздник для мусульман.

Вы можете поздравлять с наступлением Рамазана, Оразы своих знакомых, которые соблюдают пост.

По себе скажу, что мой второй пост, поскольку начал читать намаз только два года назад, после рождения моего первенца. Рождение ребенка это чудо! После этого осознаешь силу Всевышнего. Сейчас у меня второй ребенок родился и иман (вера, сила духа) укрепляется. Дай Аллах нам всем здоровья!

Никогда не испытываешь такого удовольствия как когда завершаешь весь пост с чувством легкости, радости и благодарности Всевышнему.

Надеюсь и Вы поймете это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в другой теме сейчас прочитала, что Рамадан - это месяц, когда шайтан какой-то в цепи заковывается. Даже имени его упоминать не буду. Пусть в цепях сидит, раз шайтан.

Я так полагаю, что мне всё-таки можно поздравить людей с таким праздником.

Наилучшие пожелания.

Хотя, что такое ораза, мне так и не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в другой теме сейчас прочитала, что Рамадан - это месяц, когда шайтан какой-то в цепи заковывается. Даже имени его упоминать не буду. Пусть в цепях сидит, раз шайтан.

Я так полагаю, что мне всё-таки можно поздравить людей с таким праздником.

Наилучшие пожелания.

Хотя, что такое ораза, мне так и не понятно.

См. сообщение #40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Вы оказывается здесь тоже ответили. Спасибо.

То есть ораза - это название месяца?

Или это как бы включает в себя два понятия - пост и название месяца?

Можно так сказать, что ораза - это пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Вы оказывается здесь тоже ответили. Спасибо.

То есть ораза - это название месяца?

Или это как бы включает в себя два понятия - пост и название месяца?

Можно так сказать, что ораза - это пост?

Рамадан - месяц в котором все мусульмане держат Пост-Оразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. сообщение #40

Ага. Посмотрела. Спасибо. Я его пропустила, пока в другой теме смотрела про Рамадан.

Вы уж не подумайте, что я специально тут вопросы повторяю. Шайтан всё-таки в цепях же сидит сейчас. Значит ничё плохого в таких вопросах нет. Ну. Я так полагаю.

С праздником.

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования