Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

может ли организация купить жилой дом ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Кто может поделиться информацией о том, может ли организация (ТОО) купить жилой дом?

Какова процедура, если есть какие то нюансы? Слышала, что такую сделку не разрешают , и заставляют до сделки поменять назначение.

Но если поменять назначение, тогда у хозяина могут быть облагаемые доходы от превышения стоимости c одной стороны, а с другой ведь теоретически возможен случай, когда организация покупает для проживания сотрудника и тогда назначение же не изменяется??? Кто может разъяснить? Спасибо.

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Кто может поделиться информацией о том, может ли организация (ТОО) купить жилой дом?

Какова процедура, если есть какие то нюансы? Слышала, что такую сделку не разрешают , и заставляют до сделки поменять назначение.

Но если поменять назначение, тогда у хозяина могут быть облагаемые доходы от превышения стоимости c одной стороны, а с другой ведь теоретически возможен случай, когда организация покупает для проживания сотрудника и тогда назначение же не изменяется??? Кто может разъяснить? Спасибо.

не вижу ни каких препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу ни каких препятствий.

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать у тех, кто недавно регистрировал такие сделки. Я тоже думала, что не будет проблем, но моя знакомая получила консультацию от нотариуса о том, что необходимо предварительно изменить назначение. Вот поэтому то и возник вопрос о процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать у тех, кто недавно регистрировал такие сделки. Я тоже думала, что не будет проблем, но моя знакомая получила консультацию от нотариуса о том, что необходимо предварительно изменить назначение. Вот поэтому то и возник вопрос о процедуре.

в Вашей ситуации 2 выхода:

1 идите к другому нотариусу

2 оформляйте без нотариальную сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а что за назначение они требуют поменять?

Делайте решение учредителя, либо протокол собрания учредителей на приобретения недвижимого имущества предостовляйте учредительные документы и состовляйте сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

80. В соответствии с земельным законодательством нотариус не вправе удостоверять отчуждение:

2) земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального и дачного строительства, негосударственным юридическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства (статья 23 Земельного кодекса Республики Казахстан);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру: что Вы имеете в виду под жилым домом (какое конкретно назначение)? По той же ст. 23 ЗК, ЮЛ может иметь в собственности землю, занятую жилыми зданиями (строениями, сооружениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо за отклик.

Точно , знакомая говорила об этой инструкции. Означает ли эти нормы для нотариусов, что такие нельзя совершать такие сделки? Или это означает, что нотариальному удостоверению такие сделки не подлежат?

Я думаю, что последнее. Но хотелось бы быть уверенной в этом на 100% , господа юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает ли эти нормы для нотариусов, что такие нельзя совершать такие сделки? Или это означает, что нотариальному удостоверению такие сделки не подлежат?

Означает первое.

Данные сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, однако даже если Вы попытаетесь заключить ее путем удостоверения подписей в ЦОНе (Центр по недвижимости), откажут в регистрации по этому же основанию - не изменено целевое назначение земли.

ЗЫЖ В акте на землю какое указано целевое назначение земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает первое.

Данные сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, однако даже если Вы попытаетесь заключить ее путем удостоверения подписей в ЦОНе (Центр по недвижимости), откажут в регистрации по этому же основанию - не изменено целевое назначение земли.

ЗЫЖ В акте на землю какое указано целевое назначение земли?

В акте на землю указано для эксплуатации жилого дома. Планируется покупка жилого дома , продавец - физическое лицо. Покупатель - юридическое лицо. Планируется после покупки перестроить дом для возможности использования в виде офиса.

Я задала свой вопрос для Вовуна не совсем четко и теперь не пойму ответ. )))

Правильно ли я поняла, что из-за приведенной Вовуном инструкции для нотариусов, невозможно зарегистрировать сделку по покупке организацией такого жилого дома вообще?

И можно ли как то обойти все препоны. Жилой дом находится в Талгарском районе.

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования