Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полное наименование организации


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!!! И сразу вопрос

к нам в организацию пришел клиент и потребовал чтобы в сф было указано полное наименование организации т.е. к примеру не ТОО "АКБАРС" а Товарищество с Ограниченной Ответственностью "Акбарс" или не ИП Иванов С.Е. а Индивидуальный Предприниматель Иванов Сергей Евгеньевич (Это уже третий случай) и чтобы мы переделали все предидущие счета фактуры с 1 августа 2010г. Якобы это новое требование Налогового управления. В налоговом кабинете ничего ненашла, в Н.У немогу дозвониться, может кто подскажет? Действительно ли нужно указывать в сф полное наименование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!! И сразу вопрос

к нам в организацию пришел клиент и потребовал чтобы в сф было указано полное наименование организации т.е. к примеру не ТОО "АКБАРС" а Товарищество с Ограниченной Ответственностью "Акбарс" или не ИП Иванов С.Е. а Индивидуальный Предприниматель Иванов Сергей Евгеньевич (Это уже третий случай) и чтобы мы переделали все предидущие счета фактуры с 1 августа 2010г. Якобы это новое требование Налогового управления. В налоговом кабинете ничего ненашла, в Н.У немогу дозвониться, может кто подскажет? Действительно ли нужно указывать в сф полное наименование?

Налоговый кодекс требует, чтобы в счете-фактуре указывались фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ услуг (пп. 3) п. 5 ст. 263).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс требует, чтобы в счете-фактуре указывались фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ услуг (пп. 3) п. 5 ст. 263).

Это я уже читала, значит ли это что обязательно Полностью писать"Индивидуальный Предприниматель Иванов и т.д."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я уже читала, значит ли это что обязательно Полностью писать"Индивидуальный Предприниматель Иванов и т.д."? Мы всегда выписывали ИП либо ТОО и никаких притензий небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прямо указано "Полное наименование" то правильно указывать ТОварищество с ограниченной ответственностью "Вася Пупкин". т.к. это именно, как правило, прямо указано в Уставе данного ТОО, где также, как правило, указано сокращенное наименование, типа ТОО "Вася Пупкин".

В отношении ИП - ничем помчь не могу.

Однако, насколько легитимны требования налогового законодательства в данной части, это вопрос спорный, в частности, есть противоречие ЗРК "О товариществах ..."

Статья 4. Фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО». Фирменное наименование товарищества с дополнительной ответственностью должно содержать соответственно слова «товарищество с дополнительной ответственностью» или аббревиатуру «ТДО». Под таким фирменным наименованием товарищество подлежит государственной регистрации.

Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, насколько легитимны требования налогового законодательства в данной части, это вопрос спорный, в частности, есть противоречие ЗРК "О товариществах ..."

Эти противоречия решаются в соответствии с п. 4 ст. 2 НК "При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти противоречия решаются в соответствии с п. 4 ст. 2 НК "При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса".

Я непоняла Что это значит, можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я непоняла Что это значит, можно поподробней?

А это значит что и ТОО, и ИП, и АО -являются аббревиатурами! И правильное написание (полное) как и в свидетельстве о регистрации. тогда противоречий не будет.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я уже читала, значит ли это что обязательно Полностью писать"Индивидуальный Предприниматель Иванов и т.д."?

В свете рассмотренных норм НК написание в счете-фактуре слов "Индивидуальный предприниматель" не требуется. Пишите просто "Иванов Иван Иванович".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете рассмотренных норм НК написание в счете-фактуре слов "Индивидуальный предприниматель" не требуется. Пишите просто "Иванов Иван Иванович".

Интересно. А зачем тогда в графе "наименование" в Свидетельстве о гос. регистрации пишется "Индивидуальный предприниматель Иванов Петр Иванович" ?

Это я так в целях общего развития спрашиваю..

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается мне лучше попросить програмиста чтобы он мне в1ске включил заполнение в сф полное наименование организации чтобы небыло противоречий? Или же всетаки можно обойтись аббревиатурой? Что то я совсем уже запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А зачем тогда в графе "наименование" в Свидетельстве о гос. регистрации пишется "Индивидуальный предприниматель Иванов Петр Иванович" ?

Это я так в целях общего развития спрашиваю..

Если НК конкретно определяет что должно указываться в счет-фактуре, зачем писать непредусмотренное? завтра это может быть расценено как несоблюдение установленной формы.

Получается мне лучше попросить програмиста чтобы он мне в1ске включил заполнение в сф полное наименование организации чтобы небыло противоречий? Или же всетаки можно обойтись аббревиатурой? Что то я совсем уже запуталась.

Если налоговики взялись искоренять практику применения в СФ сокращенных наименований и эти действия формально законны, зачем вновь идти на нарушения? Пишите полное наименование и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается мне лучше попросить програмиста чтобы он мне в1ске включил заполнение в сф полное наименование организации чтобы небыло противоречий? Или же всетаки можно обойтись аббревиатурой? Что то я совсем уже запуталась.

Будет правильнее если вы напишите полное наименование. Это не такая и проблема! и избавитесь от головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей ситуации, я бы все же указыывал полное наименование, что ИП что и ТОО. В данном случае лучше перевдеть, чем недовдеть, как говорится. Это опредленные трудовые затраты, но за то полное исключение каких либо сомнений. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования