Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли оплатить не закрытый лист временной нетрудоспособности.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Трудовой договор был расторгнут с работником по инициативе работодателя.

Через несколько месяцев работник предоставил лист временной нетрудоспособности. Оказалось, что в день увольнения он вышел на больничный.

Мы работника восстанавливаем и хотим ему оплатить за все время вынужденного прогула. Но больничный лист работника не закрыт. В нем написано: продолжает болеть.

Работник говорит, что больничный не закрывал, потому что узнал, что с ним расторгнут трудовой договор и сейчас, задним числом, он его закрыть не может.

Как в таком случае оплачивается больничный?

Работник отсутствовал на работе три месяца, из них один месяц - не закрытый больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если написано «Продолжает болеть», то должны ещё указываться дата и номер выдачи другого листа нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Орал, в нашем больничном не написано.

Там графа Выдан новый листок (продолжение) № пустая.

Обязательно ли в больничном должна быть пометка: приступить к работе с такого-то? или и так можно оплатить?

Больничный проверяли, он не липовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Орал, в нашем больничном не написано.

Там графа Выдан новый листок (продолжение) № пустая.

Обязательно ли в больничном должна быть пометка: приступить к работе с такого-то? или и так можно оплатить?

Больничный проверяли, он не липовый.

Лист временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Да, ещё если ссылка на НПА нужна:Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 "Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера", п. 20 Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

здравствуйте .хотелось задать вопрос : Я НА БОЛЬНИЧНОМ С 2.05.11 - 27.05 больничный продолжается , но по графику отпуск у меня 20.06 график составлялся 25 мая, так как я учитель, когда я должна выйти в отпуск с того дня когда будет закрыт больничный лист и с этого дня должны начислить отпускные, или меня должны отправить с 20.06 и произвести начисления, а что с больничным тогда, как правильно и по закону будет. за ранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выйти в отпуск по графику, начисление отпускных Вам сделают как положено, просто на те дни, сколько продлится больничный после выхода в отпуск, отпуск продлевается, но без дополнительной оплаты. Плюс те дни больничного, которые выпадут на время отпуска, не оплачиваются.

А можно перенести отпуск пока не выйдете с больничного, если работодатель согласится.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выйти в отпуск по графику, начисление отпускных Вам сделают как положено, просто на те дни, сколько продлится больничный после выхода в отпуск, отпуск продлевается, но без дополнительной оплаты. Плюс те дни больничного, которые выпадут на время отпуска, не оплачиваются.

А можно перенести отпуск пока не выйдете с больничного, если работодатель согласится.

спасибо за ответ. но я с вами не согласно по закону работадаль не имеет права отправить меня в отпуск так как больничный не закрыт, после закрытия я пишу заявление об отпуске и выхожу и оплата сохраняется и выйду позже на работу. а так по вашему получается одни потери и убытки. больничный с д/з перелом лодышки или это не важно. еще вопрос если я уйду в отпуск с 1.07 получу ли я отпускные с 30% надбавкой. т.кповышение зарплаты произойдет с 1.07. я работаю учителем в гос. школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите разобраться: шла на работу и сломала ногу. Как оплачиваться будет больничный? считается ли эта травма производственной? какие документы необходимо представить и в какой срок? на работе чего-то юлят, предлагают закрыть больничный через 15 дней и идти в очередной отпуск. мативируют тем, что много в оплате потеряю. Но очень не хочется быть в отпуске и лежать в гипсе!!! Подскажите как быть???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите разобраться: шла на работу и сломала ногу. Как оплачиваться будет больничный? считается ли эта травма производственной? какие документы необходимо представить и в какой срок? на работе чего-то юлят, предлагают закрыть больничный через 15 дней и идти в очередной отпуск. мативируют тем, что много в оплате потеряю. Но очень не хочется быть в отпуске и лежать в гипсе!!! Подскажите как быть???!!!

Согласно пп. 65 ст. 1 ТК РК, производственная травма — повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности. Если травма была получена Вами во внерабочее время, не сопряженное с непосредственным исполнением трудовых обязанностей, то она не будет считаться производственной.

Что касается оплаты..

В соответствии с п.п. 2,3 ТК, основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Правила назначения и выплаты социального пособия,

а также определения его размера, определяются на основании Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования