Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просрочка ответа на электронное уведомление


Рекомендуемые сообщения

ТОО является электронным налогоплательщиком с 2005 года. До последнего времени все уведомления приходили по почте заказным с уведомлением. Все обязательства по уведомлениям выполнялись в срок и в полном объеме. Недавно поступил звонок с Налогового Управления, в котором сообщили о допущенном адм. правонарушении по ст. 219 КоАП "невыполнение законных требований...", в виду отсутствия ответа на электронное уведомление.

Почесали репу, полистали Налоговый Кодекс. Вроде, все на стороне Налогового управления: ст.ст. 607, 608 четко говорят о том, что если налогоплательщик является электронным налогоплательщиком, то ему присылается электронное уведомление и через пять дней оно считается врученным.

Но, по совести, ведь дело обстоит иначе. Все эти пять лет Налоговое Управление высылало уведомления заказным письмом с уведомлением. Электронная цифровая подпись (ключ) был получен только в связи с настоятельной просьбой участкового налогового инспектора, которой мы пошли навстречу только и исключительно в целях облегчить ей рутинную работу по приему и обработке налоговой документации.

Теперь в Налоговом Управлении "уперлись" и все тут: "дескать, незнание закона не освобождает от ответственности" и "если вы подали заявление на электронную подпись, значит и должны получать уведомления электронным способом". Никакие уговоры свести к адм. предупреждению на основании ст.ст. 30; 60; 61; 669 КоАП не увенчались успехом: у них уже были готовые адм. протоколы с конкретными размерами МРП. Никакие "послабления" в мере адм. взыскания ими не рассматривались по причине регламента статьи 219 - 15 МРП и баста!

Можно ли (?) обжаловать в суде чрезмерную строгость постановления органа, мотивируя это:

- Совершением этого по неосторожности ввиду того, что "лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть". (ст.ст. 30, 61 ч.1 п 8) КоАП)

- Лицо, совершившее адм. правонарушение, характеризуется как ответственное и исполнительное лицо, ранее не замешанное в умышленном сокрытии налогов либо уклонении от исполнении обязательств, возлагаемых в соответствии с налоговым законодательством.

- орган, уполномоченный в делопроизводстве по адм. правонарушению, наложил несправедливое взыскание вследствие его чрезмерной строгости (ст. 669 КоАП).

Может кто-нибудь еще подскажет интересное?

Также интересует вопрос, в какой суд г. Актобе подавать обжалование и в каком порядке это производится (нужны ссылки на ГПК, НК, а также прочие НПА)?

Заранее всех благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это повлияет на исход этого дела:

согласно ст. 572 ч. 3 Налоговый орган обязан в течение трех дней выдать Соглашение. Директор утверждает, что этого Соглашения никогда не видел. Хотя я скептически отношусь к его словам (может быть утеряно), можно ли запросить копию в Налоговом Управлении? Если этого соглашения нет, повлияет ли это на исход дела?

Также, можно ли мотивировать в суде жесткое решение налоговиков в мотивах фискального органа повысить поступления в бюджет благодаря такой вот лазейке:

Внезапно присылают уведомление электронным способом тем налогоплательщикам, которым ранее уведомления вручались по почте, дождавшись истечения срока представления ответа на уведомление, в случае отсутствия ответа сообщали о допущенном правонарушении и применяли штрафные санкции. За короткий срок можно неопределенное количество "законных" уведомлений наштамповать и потом "доить" по ст. 219 КоАП.

Еще, такой нюанс усмотрен: ст. 608 ч. 1 НК "Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей."

Налоговое Управление упирается в трактовку налогового кодекса, а именно, ст.ст. 607, 608 НК, где говорится, что если налогоплательщик подал заявление на эл. цифр. подпись, то является эл. налогоплательщиком и должен получать эл. уведомления.

Причем они не учитывают факт, подтверждающий получение, а тупо твердят о такой постановке вопроса. Более того, в ст. 572 есть упоминание о электронных каналах связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можно ли отсутствие Соглашения, о котором говорится в ч. 3 ст. 572 НК, привязать к юридическому основанию в отказе от использования эл. цифр. подписи и в общем нарушении процедуры пользования этим видом коммуникации? (Если, конечно, подтвердится факт отсутствия данного Соглашения на стороне Налогового Управления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этого соглашения нет, повлияет ли это на исход дела?

Оно было 100%-но, раз налогоплательщиком было подано заявление на получение электронного ключа и он был получен. Система формирует это Соглашение при создании ключа.

Еще, такой нюанс усмотрен: ст. 608 ч. 1 НК "Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей."

А дальше почитайте эту статью:

При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:

2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса.

Заметьте, о получении налогоплательщиком этого уведомления речи не ведется. Раз отправлено - значит, налогоплательщик обязан был проверять ИНИС или Кабинет налогоплательщика на предмет наличия уведомления. Единственная призрачная возможность - это доказать, что Уведомления на самом деле не было (не было отправлено), используя данные логов в компьютере налогового управления, прибегая к помощи техподдержки и IT-отдела НУ. Такие случаи технической ошибки бывали, но если Уведомление на самом деле есть в ИНИСе или КН - то ничего не докажете.

Налоговое Управление упирается в трактовку налогового кодекса, а именно, ст.ст. 607, 608 НК, где говорится, что если налогоплательщик подал заявление на эл. цифр. подпись, то является эл. налогоплательщиком и должен получать эл. уведомления

Ну они правы, статья 572 п.2 :

Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования