Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем отличается сделка от договора и каждый ли договор является сделкой ?


Рекомендуемые сообщения

А я из контекста усматриваю, что у товарища может иметь место "рамочный" договор (то есть, договор, в рамках которого осуществляется ряд поставок). Если это так, то в рамках такого договора будет заключаться несколько сделок (договоров поставки по сути).
Заблуждение. Вашим рамочным договором - сделкой уже определены основные условия - предмет, а также порядок исполнения - предварительными заявками на поставку определённой партии. Все условия оговорены. Так что это одна старая сделка, а не несколько новых! Выставление же счётов, к собственно сделке, отношения не имеет, т.к. это по сути требование об оплате. Такая оплата может произойти и без счёта.

Что касается ответственности, то по подобным нарушениям применяется срок давности - 2 месяца с момента совершения. Так что 2006 г. не актуален.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почему перебор? Скажем я точно знаю, что в течение года мне нужно купить 5 вещей, но я точно не знаю, когда именно. Я не хочу заключать 5 договоров (замучаешься согласовывать с юристами и прочими бюрократами). Я заключаю рамочный договор: устанавливаю, что если мне будут нужны вещи, то я их куплю на установленных договором условиях (период поставки, вид товара, цена, ответственность и т.д.).

Если вы заключили такой договор, а он относится к разряду сделок по купле -продаже, либо поставки , то существенным условием для заключения такого договора является соглашение о цене. Если цена не указана, то и договор считается не заключенным, ст.393 ГК РК.

Поэтому, приобретая товары частями , в рамках заключенного рамочного договора , вы выполняете условия одного договора ( сделки).

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая оплата может произойти и без счёта.Что касается собственно ответственности, то по подобным нарушениям применяется срок давности - 2 месяца с момента совершения. Так что 2006 г. не актуален.

Тогда приостановим на два месяца у них покупть и тогда можно другой договор с указанием предел 4000 мрп Это почти каждая сф. У них вроде на договора напрягается отдел маркетинга. Пусть ррисуют договора на каждый сф. Их можно обязать ?

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сделка... Это нарушение обязательств по договору со стороны комиссионера...

Потому что:

Это не нарушение. Комиссионер вправе, а иногда обязан отступить от указаний комитента если это необходимо в интересах комитента. Ну и потом комитента он уведомит. Это почти стандартное условие догвооров комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цена не указана, то и договор считается не заключенным, ст.393 ГК РК.

У нас нет цены , тогда сделка каждая сф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КазГЮУ рулеззз

Если вы заключили такой договор, а он относится к разряду сделок по купле -продаже, либо поставки , то существенным условием для заключения такого договора является соглашение о цене. Если цена не указана, то и договор считается не заключенным, ст.393 ГК РК.

Поэтому, приобретая товары частями , в рамках заключенного рамочного договора , вы выполняете условия одного договора ( сделки).

Интересно, с чего Вы решили, что условие о цене является существенным? В КазГЮУ нас учили об обратном. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что к КазГЮУ Вы не имеете никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, с чего Вы решили, что условие о цене является существенным? В КазГЮУ нас учили об обратном. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что к КазГЮУ Вы не имеете никакого отношения.

При чем тут существенность. Статья ст.393 ГК РК действует и признает договор не заключенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий))

Я просто считаю, что раз обязаностьпоставить товар возникла непосредственно из договора, то отдельные счета фактуры и поставку каждой партии товара нельзя считать самостоятельной, отдельной сдлекой.

Я понимаю Вашу точку зрения, а также точку зрения Пацана и Мерилин. Но вот в чем штука.

Пока заявка не подана, договор купли-продажи в принципе не заключен (есть только рамочный договор, из которого не возникают обязанности без заявки). Договор купли-продажи возникает (заключается) только при подаче заявки. Он может возникать заключаться хоть сто раз в рамках одного рамочного договора и это будут разные договоры.

Я могу заключать каждый раз договор, но это бумажная волокита, переговоры и т.д. Проще один раз базовые условия оговорить и установить форму заявки и потом работать оперативно. Это оптимизация бизнес-процессов.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут существенность. Статья ст.393 ГК РК действует и признает договор не заключенным?

Да и бутылку водки к примеру вы не купите за миллион. Так что цена главная составляющая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут существенность. Статья ст.393 ГК РК действует и признает договор не заключенным?

Существенность при том, что если не были оговорены все существенные условия, то договор не может считаться заключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенность при том, что если не были оговорены все существенные условия, то договор не может считаться заключенным.

А мне это на руку в общем то. Мы в договоре не заинтересованы... Если в момент заявки нам озвучат не реальную цену то и заявлять ничего не бдем и конкретной сделки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, не могу согласиться.

Статья 406. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Почему вы думаете, что договор купли-продажи будет считаться заключенным только в момент передачи товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и бутылку водки к примеру вы не купите за миллион. Так что цена главная составляющая...

Суть в том, что если кто-то предложит мне купить водку за 1 млн., то я куплю ее у другого продавца. А так, для общего просвещения в праве, рекомендую ознакомиться со ст.ст. 438 и 385 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, не могу согласиться.

Статья 406. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Почему вы думаете, что договор купли-продажи будет считаться заключенным только в момент передачи товара?

С чего обязаны...

У нас договор намерений и если мы согласимся в момент заявки и дадим ее ,тообязанность появится. А если цены взвинтят ,то пусть продают кому хотят.. Мы ничем не обязаны.. На момент заявки и совершается сделка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что если кто-то предложит мне купить водку за 1 млн., то я куплю ее у другого продавца. А так, для общего просвещения в праве, рекомендую ознакомиться со ст.ст. 438 и 385 ГК РК.

Суть в том что по договору намерений мы именно так и делаем см.выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не оговорим цену по заявке и не поторгуемся - мы ничего не обячзаны покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, не могу согласиться.

Статья 406. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Почему вы думаете, что договор купли-продажи будет считаться заключенным только в момент передачи товара?

В словах Василия Туманова есть доля истины. В договоре может быть предусмотрено отлагательное условие о том, что обязанность по передаче товара, и, соответственно, о его оплате возникает с момента согласования заявки. Сам так делал не раз. Тем не менее, для того, чтобы делать однозначные выводы, нужно ознакомиться с текстом конкретного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В словах Василия Туманова есть доля истины. В договоре может быть предусмотрено отлагательное условие о том, что обязанность по передаче товара, и, соответственно, о его оплате возникает с момента согласования заявки. Сам так делал не раз. Тем не менее, для того, чтобы делать однозначные выводы, нужно ознакомиться с текстом конкретного договора.

Это обычное условие в договорах намерений при купле продаже товара.И естественно оно есть. О чем не раз писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik, Вы бы как-то толком объяснили, а? А то то у Вас поставки по договору купли-продажи, то нет договора купли-продажи, а есть предварительный договор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik, Вы бы как-то толком объяснили, а? А то то у Вас поставки по договору купли-продажи, то нет договора купли-продажи, а есть предварительный договор...

Я сразу и конкретно обьяснила все .

Все только по заявке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не оговорим цену по заявке и не поторгуемся - мы ничего не обячзаны покупать...

Уважаемый коллега,

договор о намерениях, по общему правилу, вообще не является договором, поскольку никого ни к чему не обязывает. Другое дело если имеет место быть т.н. рамочный договор. Как правило, такие договоры устанавливают основные условия, при этом конкретизирующие условиях оговариваются в акцессорных договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, не могу согласиться.

Статья 406. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Почему вы думаете, что договор купли-продажи будет считаться заключенным только в момент передачи товара?

Вот так и знал, что госпожа Ахметова укажет на концессуальный, а не реальный характер договора купли-продажи, хотел даже сразу указать, что не тот случай :-).

Вы говорите верно про то, что договор купли-продаже не реальный. Но при заключении концессуального договора уже ясно, что покупается, сколько и когда. А в рассматриваемом случае - нет, не будет заявки, не будет и договора. Будет 100 заявок будет 100 договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега,

договор о намерениях, по общему правилу, вообще не является договором, поскольку никого ни к чему не обязывает. Другое дело если имеет место быть т.н. рамочный договор. Как правило, такие договоры устанавливают основные условия, при этом конкретизирующие условиях оговариваются в акцессорных договорах.

Впервые читаю про рамочные договора . посмотрю в википеди что такое. Наверное правильнеесказать рамочный если вы это утверждаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Вашу точку зрения, а также точку зрения Пацана и Мерилин. Но вот в чем штука.

Пока заявка не подана, договор купли-продажи в принципе не заключен (есть только рамочный договор, из которого не возникают обязанности без заявки). Договор купли-продажи возникает (заключается) только при подаче заявки. Он может возникать заключаться хоть сто раз в рамках одного рамочного договора и это будут разные договоры.

Василий, то что стороны по каким то причинам, не стали подавать заявку (исполнять договор) не означает что договор не заключен как таковой. Все эти действия/бездействия уже оговорены сторонами. Условия могут быть разными, как например то что покупатель обязан в определённый период выбрать определённое количество товара. Так что это по любому не реальный договор. Стороны конечно могут указать что дог. вступает в силу только с момента подачи первой заявки, но это всё равно показывает консенсуальность соглашения.

Более того, была тут тема, где меня коллеги почти убедили, что к-продажа, вообще не может быть реальной.

Кроме этого, может ошибаюсь, но мне кажется что видел я где то норму что требование по 4000 МРП распространяется на совокупность связанных между собой сделок. Надо параграф внимательно почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега,

договор о намерениях, по общему правилу, вообще не является договором, поскольку никого ни к чему не обязывает. Другое дело если имеет место быть т.н. рамочный договор. Как правило, такие договоры устанавливают основные условия, при этом конкретизирующие условиях оговариваются в акцессорных договорах.

Смотря что понимать под договором о намерениях. Если речь идет о предварительном договоре, то возникает из него обязанность заключить договор. А вообще, можно еще долго гадать на кофейной гуще, не зная, что там за договор на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования