Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Соседи на протяжении 3-х лет музыку слушают очень громко. Мы добились, чтобы они не слушали музыку после 23,00ч. Однако в остальное время, с10.00 до 23.00ч. они слушают так, что в комнатах невозможно находится. Я вызыла участкового, но он также говорит - что если будут после 23.00 шуметь, тогда они меры примут? Есть же гигиенические нормы уровней шума? У меня маленький ребенок? Что мне делать, куда обратится, если у СЭС отобрали полномочия проводить обследования жилых помещений, у них нет шумомера... Эти полномочия передали УЖКХ, но опять- таки, они "ничем не могут помочь", сказали обращаться в ОВД. Короче замкнутый круг какой-то... И вообще есть какая-нибудь ответственность за превышения уровня шума???Помогите??! Как с ними можно бороться? Кто-то же должен принимать меры к таким людям?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи на протяжении 3-х лет музыку слушают очень громко. Мы добились, чтобы они не слушали музыку после 23,00ч. Однако в остальное время, с10.00 до 23.00ч. они слушают так, что в комнатах невозможно находится. Я вызыла участкового, но он также говорит - что если будут после 23.00 шуметь, тогда они меры примут? Есть же гигиенические нормы уровней шума? У меня маленький ребенок? Что мне делать, куда обратится, если у СЭС отобрали полномочия проводить обследования жилых помещений, у них нет шумомера... Эти полномочия передали УЖКХ, но опять- таки, они "ничем не могут помочь", сказали обращаться в ОВД. Короче замкнутый круг какой-то... И вообще есть какая-нибудь ответственность за превышения уровня шума???Помогите??! Как с ними можно бороться? Кто-то же должен принимать меры к таким людям?!

Если у вас есть официальный ответ (на ваш официальный письменный запрос!) с СЭС или с УЖКХ советую обратиться в прокуратуру заявлением о бездействии государственного органа (приложить копию ответа) и укажите фамилию участкового, процитируйте его ответ.

Отправляйте ваши заявления по почте, заказным письмом с уведомлением, в течение 30 дней с момента получения письма вам должны предоставить письменный ответ.

Также в заявлении в прокуратуру укажите, что просите проверить законность и обоснованность действий указаных в ответах с гос. органов. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет!

Мое терпение лопнуло, когда они не просто стали меня игнорировать, но и еще не желая со мной разговарить - зажали ладонь железной дверью, мягкие покровы - тут я уже написала на них заявление, взяла справку и сходила на суд. экспертизу. И кроме этого, просто обзвонила все службы - в СЭС - знакомые, дали мне овтет, про кторый яуказала. В УЖКХ - тоже знакомые, Посоветовали - лабороторию местную, у которых есть прибор, тогда СЭС согласна выдать мне заключение. Однако об ответсвтенности они ничего не могут сказать. Именно за превышение уровня шума в жилых помещениях - ответственности НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Разве есть, что-то в АДМ. Кодексе, кроме нарушений тишины? - я не видела. Поэтому прошу помощи - как вестисебя с такими наглыми и бессовестными людьми. Они своих детей не жалеют, которым по 2 года, то что говорить о МОЕМ РЕБЕНКЕ. Мне сказали - одевай наушники, а твой ребенок - пусть привыкает спать под нашу музыку - наши уже привыкли...

Это полное безобразие и куда пойти не знаю... Что мне дадут анализу (которые являются платными - за мой счет), и если получу заключение куда мне с ним идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111

вообщем делайте так!

Завезите домой аппаратуру звуковую. Ватт на тысяч шесть. Купите диск со звуками ремонта. ( в одной из серии "Солдат" герой Шматко так сделал.)

Своих детей вывезите куда нибудь в гости. И устройте им (соседям) прослушку песен гр.Корозия Металла" и звуки ремонта вперемешку!!!

несколько дней. и ровно в 23-00 отключайте.

думаю что они сами захотят примириться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи наши их просто бояться, насколько мы поняли. Я уже к ним обращалась. Тем более - основной слушатель, только вернулся из мест..

Насчет музыки я уже тоже думала, тем более что аппаратура позволяет, но я думаю это не выход. Лучше без музыки обойтись, а как?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гигиенические нормативы

«Гигиенические нормативы уровней шума и инфразвука в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»Утверждены приказом Министра здравоохранения

Республики Казахстан от 3 декабря 2004 года № 841 «Об утверждении гигиенических нормативов»

Статья 323. Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов (коап)

1. Нарушение нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 317-1 настоящего Кодекса и не повлекшее по неосторожности массового заболевания или отравления людей, или смерти человека, -

влечет штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до ста месячных расчетных показателей.

Вот Вам статья коапа, а выше гигиенические нормативы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Приказ министра № 841 у меня есть. Огромное спасибо за КОАП, вот только вопрос - как я понимаю, для этого мне нужно сделать замеры шума и получить заключение СЭС.

Штраф кто будет налагать? СЭС? Если нет, то кто должен передавать материалы в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 639

Об определении компетенции и порядка деятельности государственных организаций санитарно-эпидемиологической службы

8. Центры санитарно-эпидемиологической экспертизы осуществляют функции по:

1) проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы в части лабораторных исследований и замеров среды обитания человека;

2) выполнению санитарно-гигиенических, токсикологических, санитарно-химических, биохимических, микробиологических, эпидемиологических, бактериологических, вирусологических и паразитологических лабораторных исследований, замеров шума, вибрации, электромагнитных полей и физических факторов, радиационных исследований, включающих радиометрию и дозиметрию;

Если глаза мне не обманывают то вроде как их функции Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, раз специалисты - не знают, т.к. как к ним не обращались на соседей, а только на кафе в доме - буду рвать и метать через СЭС через начальство!

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи на протяжении 3-х лет музыку слушают очень громко. Мы добились, чтобы они не слушали музыку после 23,00ч. Однако в остальное время, с10.00 до 23.00ч. они слушают так, что в комнатах невозможно находится. Я вызыла участкового, но он также говорит - что если будут после 23.00 шуметь, тогда они меры примут? Есть же гигиенические нормы уровней шума? У меня маленький ребенок? Что мне делать, куда обратится, если у СЭС отобрали полномочия проводить обследования жилых помещений, у них нет шумомера... Эти полномочия передали УЖКХ, но опять- таки, они "ничем не могут помочь", сказали обращаться в ОВД. Короче замкнутый круг какой-то... И вообще есть какая-нибудь ответственность за превышения уровня шума???Помогите??! Как с ними можно бороться? Кто-то же должен принимать меры к таким людям?!

У меня сосед однажды тоже таким был, мне сын 5 лет. в глаза смотрит и говорит папа сделай что нибудь, после я пошел к нему в кв. дверь была открыта, зашел в комнату там они танцивали включил им свет и сказал что у меня ребенок не может уснуть а за его сон и здоровье я любого урою и ушол, больше нет громкой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет!

Мое терпение лопнуло, когда они не просто стали меня игнорировать, но и еще не желая со мной разговарить - зажали ладонь железной дверью, мягкие покровы - тут я уже написала на них заявление, взяла справку и сходила на суд. экспертизу. И кроме этого, просто обзвонила все службы - в СЭС - знакомые, дали мне овтет, про кторый яуказала. В УЖКХ - тоже знакомые, Посоветовали - лабороторию местную, у которых есть прибор, тогда СЭС согласна выдать мне заключение. Однако об ответсвтенности они ничего не могут сказать. Именно за превышение уровня шума в жилых помещениях - ответственности НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Разве есть, что-то в АДМ. Кодексе, кроме нарушений тишины? - я не видела. Поэтому прошу помощи - как вестисебя с такими наглыми и бессовестными людьми. Они своих детей не жалеют, которым по 2 года, то что говорить о МОЕМ РЕБЕНКЕ. Мне сказали - одевай наушники, а твой ребенок - пусть привыкает спать под нашу музыку - наши уже привыкли...

Это полное безобразие и куда пойти не знаю... Что мне дадут анализу (которые являются платными - за мой счет), и если получу заключение куда мне с ним идти?

читая ваши проблему Я увидел, что вам повредили руку и это здорово. Мой совет Бегите к участковому инспектору и пишите на них заявление по телесным повреждениям. пройдите экспертизу и попросите направить материал по ст. 105 УК РК в суд.

второй вариант обговорите с участковым как можно спровоцировать скандал с соседями, но так что бы виноват был кто-то из взрослых ваших соседей, пусть поскандалит в подъезде, побеспокоит других соседей, а потом в административный суд по ст. 330 КРК о АП "мелкое ######ганство" на 15 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читая ваши проблему Я увидел, что вам повредили руку и это здорово. Мой совет Бегите к участковому инспектору и пишите на них заявление по телесным повреждениям. пройдите экспертизу и попросите направить материал по ст. 105 УК РК в суд.

второй вариант обговорите с участковым как можно спровоцировать скандал с соседями, но так что бы виноват был кто-то из взрослых ваших соседей, пусть поскандалит в подъезде, побеспокоит других соседей, а потом в административный суд по ст. 330 КРК о АП "мелкое ######ганство" на 15 суток.

Спасибо за совет. Я уже все это проделала. С нихз уже взяли объяснительные, но я еще не видела заключение мед. эксперта - вчера его еще к ним не передали. Со слов "соседей" я сама засунула руку в дверь, хотя до этого зайти в квртиру так и не отважилась.

Теперь вопрос пошел дальше - вроде бы легкое повреждение на лицо. Однако временной потери трудоспособности нет, кроме некоторого неудобства в первые 2 дня. Развев им за это что-то грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромое спасибо!

Хочу закончить, что у меня получилось. Я распечатала гигиенические нормативы - все необходимое выделила, распечатала ответственность адимн. за нарушение сан-эпид норм и вручила их участковому с заявлением о проведении разъяснительной работы с соседями. Как я поняла он им все это разъяснил - и у нас вечером тишина!

Еще раз СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый добрый Юрист :)

Странные люди, суют руки в двери, зачем спокойному и мирному человеку засовывать руку в открытую дверь?

У меня дом, знаете ли, и проблем как то не возникает.

А если произвести шумоизоляцию в квартире? Или сменить место жительства?

Конечно я тоже музыку громкую не прочь послушать, поэтому не живу в квартире, о соседях забочусь:)

А если серьезно, думаю пока вы не обраритесь в СМИ, и не наделаете сами информационного "шума", реакции не последует.Обратитесь в общество защиты матери и ребенка, обратитесь у учстковому врачу пусть зафиксирует стресс как у вас так и у ребенка, а после организуйте большой процесс, с арестом имущества соседа.

Удачного решения проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если произвести шумоизоляцию в квартире?

А чтобы ответить на этот вопрос идем в нет и читаем, что это практически не реализуемо :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования