Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация.Иностранцы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие мои коллеги!

В свете весенних изменений в Закон о ТОО и ТДО есть пару вопросов.

Помнится долго обсуждали темку: должен ли присутствовать при подаче документов в ЦОНЕ сам учредитель(участник) или можно по доверенности.

Но, насколько я помню, пришли к вот этому:

1. При создании компании - необходимо личное присутствие участника.

2. При перерегистарции уже созданной компании - можно по доверке.

Меня интересует особо № 2:

ситуация: три участника в ТОО "Солнышко"

1-гражданин РК

2. гражданин РФ (продавец части доли)

3.гражданин РФ.(покупатель)

Вопросов у меня 2:

1.если 2 участник гражданин РФ продает часть своей доли другому гражданину РФ, нужно ли личное присутствие всех участников (1, 2, 3) в ЦОНЕ при подаче документов, и где это отражается, что присутствовали все (или все же можно просто пойти директору с документами в ЦОН и сдать самому)?

2.если у участника 2 (продавца) в миграц.карточке и свид. о рег. цель въезда "частная", а не "деловая" откажет ли юстиция в перерегистрации, и если да, то почему.

Заранее спасибо за ответы:)

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов у меня 2:

1.если 2 участник гражданин РФ продает часть своей доли другому гражданину РФ, нужно ли личное присутствие всех участников (1, 2, 3) в ЦОНЕ при подаче документов, и где это отражается, что присутствовали все (или все же можно просто пойти директору с документами в ЦОН и сдать самому)?

2.если у участника 2 (продавца) в миграц.карточке и свид. о рег. цель въезда "частная", а не "деловая" откажет ли юстиция в перерегистрации, и если да, то почему.

Заранее спасибо за ответы:)

1.Сдавала доки в ЦОН Жетысуского р-на (перерегистрация в связи с продажей доли), в июне этого года, по доверенности. Документы приняли без проблем.

2.Продажа доли была у меня между двумя нерезидентами, причем продавали они друг другу в России и мне сюда прислали документы по юр.лицу, директору, договор купли-продажи и доверенность на меня на представление интересов и подписание уч.доков. Перерегистрацию прошли без проблем.

Где в з-не "О рег.перерег. юр.лиц" и з-не "О ТОО-шках" говориться про миграционную карточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Сдавала доки в ЦОН Жетысуского р-на (перерегистрация в связи с продажей доли), в июне этого года, по доверенности. Документы приняли без проблем.

2.Продажа доли была у меня между двумя нерезидентами, причем продавали они друг другу в России и мне сюда прислали документы по юр.лицу, директору, договор купли-продажи и доверенность на меня на представление интересов и подписание уч.доков. Перерегистрацию прошли без проблем.

Где в з-не "О рег.перерег. юр.лиц" и з-не "О ТОО-шках" говориться про миграционную карточку?

нет, в том то и дело, что четко в Законе это не сказано.

НО, они ссылаются на Закон о миграции населения, и Правила выдачи виз и миграционных карточек.

АНЕКА, ваши ребята, как я поняла, границу не пересекали.

Меня очень интересует, был ли у кого нибудь когда нибудь отказ по тому основанию, что в миграционной карточек цель въезда указана не верно??? :smile:

На моей практике работы иностранцами, никогда не было отказа по этому основанию, т.к. я всегда заставляла своих клиентов привозить мне миграц. и визу с нужными мне данными.

А в этом случае с клиентом договориться не получилось.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож недавно сдавал доки в ЦОН на перерегистрацию (Резидент продал 100%долю в УК Нерезиденту) по доверенности от юр.лица-нерезидента, проблем никаких небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 мая

2003 года № 249, Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

от 5 мая 2003 года № 160, Председателя Комитета национальной безопасности

Республики Казахстан от 4 мая 2003 года № 82, Председателя Агентства

таможенного контроля Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 177

Об утверждении Правил выдачи миграционной карточки

7. В графе "цель поездки" указывается одна из следующих целей:

частная - при следовании в гости, по другим делам личного характера;

служебная - при следовании в командировку, по другим делам делового характера;

на работу - при следовании для работы в соответствии с заключенным контрактом и при наличии соответствующего разрешения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;

на учебу - для студентов высших и средних специальных учебных заведений Республики Казахстан, а также для лиц, следующих на стажировку или практику;

на лечение - для лиц, следующих на лечение в медицинских учреждениях Республики Казахстан;

туризм - для лиц, следующих в качестве туристов.

иностранец, неверно указавщий цель въезда, нарушил т.о. эти правила, и можно из этого предположить, что и правила пребывания на территории РК, тем самым, подав документы в юстицию, действия от имени этого иностранца совершаться не могут.

Есть ли в этом логика?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО, они ссылаются на Закон о миграции населения, и Правила выдачи виз и миграционных карточек.

Они это кто?

АНЕКА, ваши ребята, как я поняла, границу не пересекали.
Нет, не пересекали.

И если на то пошло, то кто сказал, что при частном въезде человек не имеет право заключать договор и что либо продавать или покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иностранец, неверно указавщий цель въезда, нарушил т.о. эти правила, и можно из этого предположить, что и правила пребывания на территории РК, тем самым, подав документы в юстицию, действия от имени этого иностранца совершаться не могут.

Есть ли в этом логика?

Где это написано? Кроме того, иностранец, приезжая в РК, может иметь несколько целей, основную из которых он указал в миграционной карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они это кто?

Нет, не пересекали.

И если на то пошло, то кто сказал, что при частном въезде человек не имеет право заключать договор и что либо продавать или покупать?

Они - это сотрудники юстиции.

Имеет, но в рамках своих целей прибывания, или он нарушает миграционное законодательство.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это написано? Кроме того, иностранец, приезжая в РК, может иметь несколько целей, основную из которых он указал в миграционной карточке.

Вообще то там говорится про логику.

Вопрос к Вам:

А где это написано, что иностранец может указывать несколько целей?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот про то, что будет, если не правильно указать цель въезда:

Статья 394 КоАП. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был случай: отказали по причине что цель указана - Разрешению на привлечение ИРС № ...., сказали цель - деловая должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просьба к юристам, специализирующимся на рег.юр.лиц с иностранным участием:

были ли у вас случаи отказа в гос. рег. по причине не соответствия цели въезда (вместо деловой/служебной иная другая)??

или производили ли органы юстиции на вашей практике регистрацию ТОО (перерегистрацию,реорганизацию), если у участника - иностранца была указана цель в миграционной - не служебная/деловая?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день дорогие мои коллеги!

В свете весенних изменений в Закон о ТОО и ТДО есть пару вопросов.

Помнится долго обсуждали темку: должен ли присутствовать при подаче документов в ЦОНЕ сам учредитель(участник) или можно по доверенности.

Но, насколько я помню, пришли к вот этому:

1. При создании компании - необходимо личное присутствие участника.

2. При перерегистарции уже созданной компании - можно по доверке.

Меня интересует особо № 2:

ситуация: три участника в ТОО "Солнышко"

1-гражданин РК

2. гражданин РФ (продавец части доли)

3.гражданин РФ.(покупатель)

Вопросов у меня 2:

1.если 2 участник гражданин РФ продает часть своей доли другому гражданину РФ, нужно ли личное присутствие всех участников (1, 2, 3) в ЦОНЕ при подаче документов, и где это отражается, что присутствовали все (или все же можно просто пойти директору с документами в ЦОН и сдать самому)?

2.если у участника 2 (продавца) в миграц.карточке и свид. о рег. цель въезда "частная", а не "деловая" откажет ли юстиция в перерегистрации, и если да, то почему.

Заранее спасибо за ответы:)

Если хотите, чтобы не было отказа в перерегистрации, то цель въезда однозначно должна быть только деловая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите, чтобы не было отказа в перерегистрации, то цель въезда однозначно должна быть только деловая

Ссылку на закон дать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования