Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

делится ли подаренная квартира при разводе?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Интересует вопрос, является ли делимой кваритра подаренная посторонними людьми?

Ситуация такова, с мужем 8 лет в браке, приобретена квартира (полуторка)в кредит,проживают в квартире (трехкомнатной)мужа подаренной посторонними людьми.

Имеет ли право жена на раздел подаренной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует вопрос, является ли делимой кваритра подаренная посторонними людьми?

Ситуация такова, с мужем 8 лет в браке, приобретена квартира (полуторка)в кредит,проживают в квартире (трехкомнатной)мужа подаренной посторонними людьми.

Имеет ли право жена на раздел подаренной квартиры?

Никто никаких прав не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о браке и семье:

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращение брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует вопрос, является ли делимой кваритра подаренная посторонними людьми?

Ситуация такова, с мужем 8 лет в браке, приобретена квартира (полуторка)в кредит,проживают в квартире (трехкомнатной)мужа подаренной посторонними людьми.

Имеет ли право жена на раздел подаренной квартиры?

В случае, если ремонт делали во время брака, или ещё какие улучшения, то жена вправе потребовать признания права собственности на часть этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует вопрос, является ли делимой кваритра подаренная посторонними людьми?

Ситуация такова, с мужем 8 лет в браке, приобретена квартира (полуторка)в кредит,проживают в квартире (трехкомнатной)мужа подаренной посторонними людьми.

Имеет ли право жена на раздел подаренной квартиры?

Она имеет право на 1/2 доли в квартире в том случае, если квартира подарена им (супругам) обоим от посторонних людей. И этот факт Вам нужно будет доказывать в суде. Или же доказывать по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте,подкажите пожалуйста-мои родитетели,а точне мамам и отчим разводятся.как быстро оформить дарственную на меня,совершенно летнюю доч,чтобы отчим не имел ничего!?можно ли это сделать?на развод ещё не подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если ремонт делали во время брака, или ещё какие улучшения, то жена вправе потребовать признания права собственности на часть этой квартиры.

Мишаня, ничуть не сомневаясь в Вашем профессионализме, хотелось бы обратиться с просьбой несколько детальнее выдавать подобные рекомендации. Хотя...Мишаня написал о праве требовать, а не о вероятности получения желаемого ))))))

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Сам по себе ремонт (в т.ч. капитальный) по дефолту не является основанием для признания имущества общей собственностью. Сей ремонт ОБЯЗАН таки ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить стоимость имущества. А то вот почитав форум, люди бегают по судам с квитанцией (в лучшем случае) от пластиковго окна и рулона обоев как с писаной торбой, доказывая что им причитается 1/2, а то и поболее квартиры.

Большинство ремонтов а-ля "евро", к примеру, в 2 комнатной панельной квартире обходится до 7-8 тыс. американских рублей. При этом стоимость самой квартиры практически не увеличивается. Т.е. квартира в более-менее приличном виде стоит 55-60 тыс. долларов и, якобы, с евроремонтом, о котором многие не имеют представления, те же 58-63 тыс. долларов. В случаях с таким ремонтом, полагаю, можно говорить об оценке и выплате стоимости неотделимых улучшений, но никак не о совместной собственности.

ТО ТС

Делите полуторку вместе с долгами. Или сумму, выплаченную по кредиту.

TO предыдущий гость.

А никак. Во-первых, отчуждение квартиры, если она приобретена в браке на общие средства, идет с согласия второго супруга.

Во-вторых, любой договор можно оспорить (как минимум попытаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

МУЖУ БЫЛА ПОДАРЕНА ЕГО МАТЕРЬЮ КВАРТИРА ВО ВРЕМЯ БРАКА.

Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО СЧИТАЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ, НО У НАС ЕСТЬ 2 ДЕТЕЙ, 3 И 4 ГОДИКА. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ЗАСЕЛИТЬ МЕНЯ В ТУ КВАРТИРУ С ЕГО ДЕТЬМИ, МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПОДЕЛИТЬ ДОЛЮ ДЕТЕЙ.

Я НЕ ИМЕЮ НИКАКИХ ПРАВ НЕ КВАРТИРУ, А ЕГО ДЕТИ, КАК В БУДУЩЕМ НАСЛЕДНИКИ ИМЕЮТ, МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ТРЕБОВАТЬ ДОЛЮ ДЕТЕЙ?

ОФИЦИАЛЬНО МЫ РАЗВЕДЕНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Но он может завещать квартиру кому захочет.

Но если на момент смерти дети будут еще несовершеннолетние, то у них будет право на обязательную долю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мама оформила на меня дарственную (она сейчас жива) но так получилось что мы с женой разводимся, имеет ли она право на дом? или все это пока принадлежит моей матери?только после ее смерти это будет мое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что вопрос мой аналогичный, пожалуй “встряну“ в этой теме, чем буду клонировать одно и тоже.

Супруги женаты с 2007г. У супруга двух.комн. квартира взятая в 2003г. до брака в ипотеку, со сроком погашения ее до 2010г.

Совсем недавно супруга случайно узнает, что муж в 2010г. подарил эту квартиру своей матери. А вот теперь я тут немного запуталась:

Супруг вправе подарить это квартиру кому угодно т.к. она куплена до брака, жена этому не помеха...но! а как же погашение кредита из семейного бюджета начиная с момента заключения брака? Ведь за 3 года брака немалые деньги ушли.

Я так думаю, надо деньги за 3 года разделить поровну и половина этих денег должно принадлежать жене, а

договор дарения оспаривать ни к чему. Или все-таки надо оспаривать?

Че-то сообразить не могу по последовательности действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, надо деньги за 3 года разделить поровну и половина этих денег должно принадлежать жене

Юридическое основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическое основание?

Нет ну позвольте, часть дохода супруги (как и супруга), уходило как на содержание и пользование этой квартиры, так и на погашение ипотеки. Получается супруга работала и также учавствовала в освобождении квартиры из-под ипотеки, а супруг, как только квартира высбодилась тут же дарит ее своей матери. Где ж тут справедливость, господа?

Жаль, под рукой нет Кодекса, а с сотки не открывается Параграф.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама оформила на меня дарственную (она сейчас жива) но так получилось что мы с женой разводимся, имеет ли она право на дом? или все это пока принадлежит моей матери?только после ее смерти это будет мое?

ответьте кто нибудь рафису пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама оформила на меня дарственную (она сейчас жива) но так получилось что мы с женой разводимся, имеет ли она право на дом? или все это пока принадлежит моей матери?только после ее смерти это будет мое?

Поскольку дарение является двусторонней сделкой, а мама дом вам подарила и вы дар приняли, то в настоящее время это имущество является вашей собственностью. В то же время, согласно пп. 2) п. 1 ст. 35 КоБС, собственностью каждого из супругов является имущество, полученное в период брака в дар, и оно разделу не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста- могут ли суд.исполнителии наложить арест на имущество (даренное) за погашения задолженности по алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ,если вы алиментщик и подарили ее вам

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ,если вы алиментщик и подарили ее вам

Спасибо большое! а как можно законно подкрепить? название документа не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! а как можно законно подкрепить? название документа не подскажете?

Что вам "подкрепить" надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вам "подкрепить" надо?

Подкрепись

Статья 61. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности или являющегося его долей в общей собственности, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1. Предметы домашней обстановки, утвари:

1) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении, за исключением меховой и другой ценной одежды (если имеется иная одежда, способная заменить ее для обеспечения прожиточного минимума), столовых сервизов, предметов, сделанных из драгоценных металлов, а также имеющих художественную ценность;

2) мебель, минимально необходимая для должника и членов его семьи (по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью);

3. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.

4. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься определенной деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.

5. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.

6. Международные, государственные и иные призы, которыми награжден должник.

Взыскание на имущество, являющееся предметом по операциям репо, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов, может быть обращено только после закрытия данных операций репо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ну позвольте, часть дохода супруги (как и супруга), уходило как на содержание и пользование этой квартиры, так и на погашение ипотеки. Получается супруга работала и также учавствовала в освобождении квартиры из-под ипотеки, а супруг, как только квартира высбодилась тут же дарит ее своей матери.

Можно попробовать "выбить" применяя аналогию по ст. 36 КРКоБиС.

Скажем, если покупная стоимость недвижимости составляет 10 млн. тенге, а за период 3 летнего брака, при этом, вложенные средства за счет общего имущества спругов на погашение кредита составляло 8 млн. тенге. И тогда 50% из этой суммы равна 4 млн. тенге, что можно утверждать значительным вложением.

При этом требования должны быть, имхо:

Признать сделку по дарению недействительной;

Признать имущество общей совместной собственностью супругов.

При этом, эти две требования непременно должны быть заявлены для достижения поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования