Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

делится ли подаренная квартира при разводе?


Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать "выбить" применяя аналогию по ст. 36 КРКоБиС.

Скажем, если покупная стоимость недвижимости составляет 10 млн. тенге, а за период 3 летнего брака, при этом, вложенные средства за счет общего имущества спругов на погашение кредита составляло 8 млн. тенге. И тогда 50% из этой суммы равна 4 млн. тенге, что можно утверждать значительным вложением.

При этом требования должны быть, имхо:

Признать сделку по дарению недействительной;

Признать имущество общей совместной собственностью супругов.

При этом, эти две требования непременно должны быть заявлены для достижения поставленной задачи.

Боюсь, так думают не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте! мы с мужем взяли кредит. кредит оформили на меня так как я частный предприниматель. А на эти деньги он купил дом,оформил дом на брата. я так понимаю при разводе этот дом не будет делиться .... потому что я не как не смогу доказать что дом мы купили за те деньги который я взяла в кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! мы с мужем взяли кредит. кредит оформили на меня так как я частный предприниматель. А на эти деньги он купил дом,оформил дом на брата. я так понимаю при разводе этот дом не будет делиться .... потому что я не как не смогу доказать что дом мы купили за те деньги который я взяла в кредит

правильно понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне можно доказать связь между кредитом полученным Вами и покупкой дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! подскажите пожалуйста могут ли подарить знакомые моей супруге квартиру с кредитом 30000$. стоимость квартиры 70000$. и могу ли я её поделить при разводе,если мы вместе выплачивали кредит, делали ремонт и даже по документам увеличили квадратуру на 4 квадрата? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 1111111111111111111111111

Добрый день! подскажите пожалуйста могут ли подарить знакомые моей супруге квартиру с кредитом 30000$. стоимость квартиры 70000$. и могу ли я её поделить при разводе,если мы вместе выплачивали кредит, делали ремонт и даже по документам увеличили квадратуру на 4 квадрата? Спасибо!

Конечно можете! Такой случай уже был в судебной практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 1111111111111111111111111

здравствуйте! мы с мужем взяли кредит. кредит оформили на меня так как я частный предприниматель. А на эти деньги он купил дом,оформил дом на брата. я так понимаю при разводе этот дом не будет делиться .... потому что я не как не смогу доказать что дом мы купили за те деньги который я взяла в кредит

Скажите это купленный дом был залоговым имуществом в банке при выдаче Вам кредита? Если был то доказать можно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Делиться ли подаренная квартира матерью пенсионеркой, купленная в браке при разводе и подаренная после развода. Доказательств нет, что она куплена на совместные средства супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купленная в браке при разводе и подаренная после развода.

Это ссора с запятыми или вывих мозга?

5]
Статья 35 КоБС. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Закон о браке и семье:

даже если в дарственное оформляют(свекровь) дом, (который мы строили оформив на меня ипотеку в 10 000 долларов якобы на ремонт однокомнатной квартиры (на ремонт тоже оформляют ипотеку) и квартиру купленные парой после женитьбы? в молодости были глупыми и все оформляли на свекровь, теперь не можем вернуть, оформила дарственное на мужа, а если с ним что-то случится, свекровь сможет отменить дарственное? или при жизни второй сын настроит ее против нас сможет продать а нас выкинуть на улицу (у нас 2 детей 13 и 8лет), живем вместе, работу сменили как раньше накопить на новое жилье не получается, в итоге мы квартиранты в собственном доме, с нами живет, его мама и отец, и его бабушка с 2012 г. 62на08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования