Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто должен мыть лифт - КСК или Алматылифт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вообщем, такая ситуация - у нас где-то с месяц не производится уборка лифта. Соответсвенно грязь и антисанитария. Обращались в КСК - они говорят, это обязанность АлматыЛифт. В АлматыЛифт соответсвенно заявили. что они с некоторых пор сняли с себя обязанность убирать лифт и примерно 2 месяца назад послали в КСК новый договор. В квиточках у нас стоит за лифт 9.75 за квадрат, кот мы ежемесячно платим (в АлматыЛифт объяснили, что в этот тариф не входит уборка лифта). Отдельно статьи за уборку лифта нет, но есть другие 4 статьи, кот мы платим в КСК (целевые, обслуж. приборов теплсетей, электропитание лифта, текущий ремонт).

В акимате в отделе по жил.кому, говорят - это обязанность АлматыЛифт.

В общем, замкнутый круг, а лифт так и стоит грязный - куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, замкнутый круг, а лифт так и стоит грязный - куда можно обратиться?

Письменно напишите жалобу в Акимат. Можно и в прокуратуру.

А как вариант пока ждете ответа взять да помыть лифт....сами же ездите в нем и он же не 100 квадратов в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменно напишите жалобу в Акимат. Можно и в прокуратуру.

А как вариант пока ждете ответа взять да помыть лифт....сами же ездите в нем и он же не 100 квадратов в конце концов.

Не согласна в Вами, Борисович. Такие призывы, по крайне мере, очень сомнительны. Если так рассуждать, то давайте, и окна в подъездах помоем, наши же, ведь окна :ahez: , да заодно и контейнеры мусорные покрасим, тоже наши...

Нет уж. Раз деньги платим, значит пусть моет тот -кто должен. Только надо разобраться кто за это отвечает. Мне кажется, что это обязанность КСК. А мы, давайте, просто будем соблюдать чистоту в подъезде.

В нашем лифте, например, постоянно справляет нужду чья-то псина... зайти невозможно. А чья она, не докажешь. Многие держат собак в квартире. Это все на совести людей, которые где живут , там извините и с*****т... Так что же прикажете за нами убирать? :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна в Вами, Борисович. Такие призывы, по крайне мере, очень сомнительны. Если так рассуждать, то давайте, и окна в подъездах помоем, наши же, ведь окна :ahez: , да заодно и контейнеры мусорные покрасим, тоже наши...

Нет уж. Раз деньги платим, значит пусть моет тот -кто должен...

а пока (может и год, а может и всегда) будем принципиально ездить в грязи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для интереса- те, кто призывают помыть лифт, сами в доме с лифтом живут, обычном, не крутом, без консьержей и т.д.? И сами мыли его когда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для интереса- те, кто призывают помыть лифт, сами в доме с лифтом живут, обычном, не крутом, без консьержей и т.д.? И сами мыли его когда-нибудь?

жили ))))... в конце концов подъезды то убирает кто-то организованно КСК или нанимают кого или дежурят. ну вот таким же способом решить проблему и с лифтом. ну хотя бы временно до того как соответствующие инстанции разберуться чья сиё забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если жильцы дружные и этажей не много. А так, как правило- большинству плевать в прямом и переносном смысле. Помыл кто-то - ну и пусть пашет, раз делать нечего.

На этой почве бывает такие многолетние конфликты в подъездах между соседями тлеют, что ого-го :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пока (может и год, а может и всегда) будем принципиально ездить в грязи ?

принципиально не будем мусорить....

А так, как правило- большинству плевать в прямом и переносном смысле. Помыл кто-то - ну и пусть пашет, раз делать нечего.

Очень правильно подметили Игорь Юрьевич ...в точку

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принципиально не будем мусорить....

а Ваш лифт уже грязен, поэтому, повторюсь, будете принципиально ездить в грязи ?

... А так, как правило- большинству плевать в прямом и переносном смысле. Помыл кто-то - ну и пусть пашет, раз делать нечего...

это вопрос сугубо личной ответственности, здесь не может быть размышлений о других или претензий к ним, - если я не хочу жить в грязи, то я просто убираю грязь; причем тут мнение других ?

Просто для интереса- те, кто призывают помыть лифт, сами в доме с лифтом живут, обычном, не крутом, без консьержей и т.д.? И сами мыли его когда-нибудь?

лифт у нас всегда убирали, а вот когда были перебои с уборкой на этажах, то я сам мыл свою лестничную площадку (на которую выходили еще 4 соседских квартиры) - просто для себя, просто чтобы было чисто. Как бы она ни была замусорена я каждый раз терпеливо убирал ее. Просто потому что это мой дом, я в нем живу.

Потом соседи стали подтягиваться, сделали график. Но если бы они не втянулись, я бы всё равно так и продолжал мыть в одиночку - потому что мне чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут мнение других ?

А почему тогда мы это читаем? :)

Ваша позиция мне крайне симпатична, но реалии этого мира таковы, что много тут не изменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лифт у нас всегда убирали, а вот когда были перебои с уборкой на этажах, то я сам мыл свою лестничную площадку (на которую выходили еще 4 соседских квартиры) - просто для себя, просто чтобы было чисто. Как бы она ни была замусорена я каждый раз терпеливо убирал ее. Просто потому что это мой дом, я в нем живу.

Потом соседи стали подтягиваться, сделали график. Но если бы они не втянулись, я бы всё равно так и продолжал мыть в одиночку - потому что мне чисто.

Вы просто святой человек г-н Ashimoff- вот и все что могу сказать!

Но я все таки за то, чтобы каждый занимался своим "делом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда мы это читаем? :)...

так ведь спрашивают же, мол, лифт грязный, что делать ? ))

...но реалии этого мира таковы, что много тут не изменишь.

)) а зачем менять мир ? это даже невозможно,

лучше поменять себя, это гораздо легче и реальнее ))

повторю чье-то мудрое высказывание:

мы не человеческие существа, проходящие духовный опыт,

а мы - духовные существа, проходящие человеческий опыт.

если исходить так, то грязный лифт становится откровением божьим и проверкой нашей внутренней чистоты,

за которую мы несем исключительно личную ответственность перед самим собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но я все таки за то, чтобы каждый занимался своим "делом".

теперь Вы понимаете почему лифт грязен - каждый (жители, кск, акимат) перекладывает это на другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь Вы понимаете почему лифт грязен - каждый (жители, кск, акимат) перекладывает это на другого.

дорогой Вы наш человек... Вы и по правде святой... :ahez:

Но все же, давайте будем реалистами. В моем понимании "заниматься свои делом" означает только то, что если ты обязан мыть полы и получаешь за это деньги, то мой их САМ и хорошо. А если ты обязан соблюдать чистоту, соблюдай, если нет - то неси ответственность. Ну по-моему , мы уже демогогией занимаемся тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну по-моему , мы уже демогогией занимаемся тут....

да-да, демагогия тут началась еще с третьего поста... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сегодня помыли лифт! После скандалов, жалоб в разные инстанции. Но до сих пор остается невыясненным, чья это обязанность. Чтобы не ждать следующего "загрязнения", напишем письмо в Акимат.

И вообще как достали уже эти КСК с их непонятными обязанностями - отбосили от себя уже все-что можно было отбросить - уборку подъезда, вызов сантехника-электрика. Зато исправно повышают тариф на целевые каждые полгода. А документы предоставить, куда были израсходованы деньги - это что-то из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменно напишите жалобу в Акимат. Можно и в прокуратуру.

А как вариант пока ждете ответа взять да помыть лифт....сами же ездите в нем и он же не 100 квадратов в конце концов.

Спасибо, конечно за совет. Если его помыть, как потом предоставить по факту той же проверке из Акимата, что лифт грязный? Наше КСК может безо зрения совести сказать, что вот мы моем - лифт чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Ваш лифт уже грязен, поэтому, повторюсь, будете принципиально ездить в грязи ?

Нет, принципиально будем ходить пешком. Так даже для здоровья полезней :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лифт у нас всегда убирали, а вот когда были перебои с уборкой на этажах, то я сам мыл свою лестничную площадку (на которую выходили еще 4 соседских квартиры) - просто для себя, просто чтобы было чисто. Как бы она ни была замусорена я каждый раз терпеливо убирал ее. Просто потому что это мой дом, я в нем живу.

Потом соседи стали подтягиваться, сделали график. Но если бы они не втянулись, я бы всё равно так и продолжал мыть в одиночку - потому что мне чисто.

Уважаю :shuffle: мне очень близка Ваша позиция.

... но реалии этого мира таковы, что много тут не изменишь.

моё сугубо личное ИМХО - до тех пор, пока мы будем думать, что не в состоянии что-либо изменить и от нас ничего не зависит - мы и дальше будем жить так ... как живём ...

И вообще как достали уже эти КСК с их непонятными обязанностями - отбосили от себя уже все-что можно было отбросить - уборку подъезда, вызов сантехника-электрика. Зато исправно повышают тариф на целевые каждые полгода. А документы предоставить, куда были израсходованы деньги - это что-то из области фантастики.

а в чём проблема? хотите, чтобы КСК расширило перечень выполняемых работ - посчитайте затраты, необходимые для выполнения этих дополнительных работ, не предусмотренных в существующем тарифе (человеко-часы, материалы, оборудование и т.д.) и если все будут с этим согласны - увеличивайте тариф согласно этим затратам и расширяйте обязанности КСК. Если не устраивает работа КСК, делайте что-нибудь - поменяйте председателя, войдите в состав правления или ревизионной комиссии и контролируйте деятельность и расходы своего КСК. Меня умиляет позиция наших граждан, которые стремятся осчастливить, озадачить кого-нибудь "почётной" обязанностью по поводу заботы и содержания себя и своего имущества - вроде как "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и ..." быстренько за нас всё сделает :biggrin: а мы дружно ему поаплодирум и поблагодарим за заботу :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли, откинув моральную сторону вопроса, все-таки привести нормы, где отражалась чья-либо обязанность мыть лифт, либо наоборот, выходило, что такая обязанность императивно не за кем не закреплена? А то осуждаете или оправдываете автора темы. Вопрос практический и многие с ним сталкиваются. Вот мне тоже лень мыть лифт, также лень копаться в базе, чтобы найти ответ. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования